2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Дискриминация в образовании и не только
Сообщение03.07.2015, 18:22 


10/02/11
6786
 i  Lia: Отделено от «математики (и не только) рисуют»

Цитата:
Эдуард Френкель — американский математик, занимающийся теорией представлений, алгебраической геометрией и математической физикой. В настоящее время он работает профессором математики в Калифорнийском университете в Беркли.
Эдуард Френкель родился в Коломне, в семье инженера. После того как его не приняли на мехмат МГУ из-за его еврейского происхождения,

вот мне понять хочется, да про казенный совковый антисемитизм хорошо известно, но неужели Френкелю так и сказали в приемной комиссии, что из-за пятой графы не берут? При всем уважении к Френкелю и нелюбви к совку, высказывания должны быть доказательными, потенциально доказуемыми, по крайней мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение03.07.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #1033220 писал(а):
про казенный совковый антисемитизм хорошо известно, но неужели Френкелю так и сказали в приемной комиссии, что из-за пятой графы не берут?
представил, как члены приемной комиссии Левин и Каган отказывают Френкелю по пятой графе
.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение03.07.2015, 20:50 


16/09/12
7127
Да нет, в приёмной комиссии никто не говорил в открытую, что не берут из-за пятой графы, но все кому надо всё знали и понимали. Я-то в курсе не понаслышке: у меня и отец, и тётя чуть ли не с боем пробивались, чтобы поступить на мехмат, отец поступил только со второй попытки, а тётя с первой, потому что была уже не первая половина-середина 1980ых, когда было совсем жёстко. А вот, например, что пишет Константин Сонин, который сам выпускник мехмата МГУ:
http://ksonin.livejournal.com/467920.html

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение03.07.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #1033220 писал(а):
высказывания должны быть доказательными

С такой позицией, можно вообще любые исторические события обелять до бесконечности. И очернять тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение04.07.2015, 00:10 


19/05/10

3940
Россия
"очень известному математику" память видимо отшибли за кордоном.
Цитата:
...паспорте, который каждый советский гражданин должен был всегда носить с собой, была отдельная графа «Национальность», которую называли «пятой графой». Она шла после «имени», «отчества», «фамилии» и «даты рождения». Национальность вписывали также и в свидетельство о рождении вместе с национальностями родителей ребенка. Если национальности родителей отличались, что было довольно распространенным явлением, тогда родители могли выбрать национальность своего ребенка...
Национальность выбирал ребенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение04.07.2015, 00:19 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #1033261 писал(а):
С такой позицией, можно вообще любые исторические события обелять до бесконечности. И очернять тоже.

я высказался не о любых событиях ,а об одном, совершенно конкретном. всякий человек в свое CV включает факты, которые считает выгодными для карьеры и паблисити, что естественно. поэтому, когда в CV человек пишет, что подвергался преследованиям на национальной почве, это выглядит не очень элегантно

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение04.07.2015, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #1033286 писал(а):
поэтому, когда в CV человек пишет

Простите, при чём здесь CV?

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение04.07.2015, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
То, что известные ограничения на приём существовали—факт общеизвестный (равно как они существовали и в США в Плющевой Лиге (кроме MIT), и в других университетах—до середины 60х, и в Канаде—до середины 50х). Про МГУ мне известно от коллег, работавших в те годы там—причем участвовавших в приёмных экзаменах (но не в "зондеркоманде").

Но в большинстве случаев про каждого конкретного человека сказать трудно—какую роль играла подобная практика в его судьбе. Я думаю, что если бы "вина" МГУ устанавливалась судом присяжных по правилам уголовного судопроизводства, то в большинстве случаев МГУ было бы оправдано, но если бы это был гражданский процесс, то исход был бы совершенно иным.
http://www.justice.gc.ca/eng/csj-sjc/just/08.html

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 07:12 


12/05/13
228
kry в сообщении #1033244 писал(а):
Я-то в курсе не понаслышке: у меня и отец, и тётя чуть ли не с боем пробивались, чтобы поступить на мехмат, отец поступил только со второй попытки

Мой одноклассник, православный, поступил в МВТУ им. Баумана только с третьей попытки.
Пробился, что называется, с боем, но означает ли это, что православные в СССР были ограничены в выборе ВУЗа?
kry в сообщении #1033244 писал(а):
Я-то в курсе не понаслышке: у меня и отец, и тётя чуть ли не с боем пробивались, чтобы поступить на мехмат, тётя поступила с первой попытки

Действительно, смертельный случай - просто война какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 07:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
danko 2013 в сообщении #1033559 писал(а):
но означает ли это, что православные в СССР были ограничены в выборе ВУЗа?

А для Вас новость что на религию в СССР смотрели косо? Впрочем, про централизованные ограничения при приеме я не слышал, но в случае Вашего отца это могло сыграть роль (какому-нибудь комсомолисту в приёмной комиссии захотелось повыказать принципиальность)

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 08:26 


12/05/13
228
Red_Herring в сообщении #1033560 писал(а):
А для Вас новость что на религию в СССР смотрели косо? Впрочем, про централизованные ограничения при приеме я не слышал, но в случае Вашего отца это могло сыграть роль (какому-нибудь комсомолисту в приёмной комиссии захотелось повыказать принципиальность)

На религию в СССР смотрели официально ("централизованно") как на опасное заблуждение (совершенно правильно, кстати). Но поскольку подавляющее большинство населения, в том числе и члены приёмных комиссий, слегка заблуждались в этом смысле, то никаких последствий для поступающих в ВУЗы официальная точка зрения не имела. Причём не было ограничений ни для абитуриентов православных, ни для мусульман, ни для евреев.
О каких ограничениях можно говорить, если среди преподавателей ВУЗов евреев было более чем достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
danko 2013
Ваша осведомленность о жизни в СССР потрясающа, практически как у типичного "специалиста по России" на кафедре политических наук американского или канадского университета (прочитавшего даже русскую книгу — в переводе и сокращенном варианте — 25-страничного "Идиота") :D

Подавляющее большинство населения в обычных "русских" областях и краях было не только не религиозным, но и абсолютно девственным в этом отношении (помню, на политинформации проводившейся перед 1й парой — а 1ую пару вел я т.е. мне и полагалось присутствовать—студентка-политинформатор бойко оттарабанила свою часть и я ради хохмы задал вопрос "а какие религии вы знаете?" Наморщив лобик, девочка (отнюдь не дура, а наоборот) ответила "Христиане, … ну эти католики, потом … которые аллаху молются (среди студентов, кстати, много было башкир и татар, отнюдь не более религиозных), и эти…которые молются пням!" — А Вы ? — "А мы—атеисты!!!" ).

И когда мы говорим об ограничениях, следует понимать, что они были неравномерны и географически, и внутри одного города и многие вузы (например "Керосинка", или Новосибирский Госуниверситет до конца 60х, и многие провинциальные вузы радостно получали студентов, которые в нормальной ситуации им бы не светили.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 11:55 


12/05/13
228
aa_dav в сообщении #1033575 писал(а):
Говорить за "не религиозность" не приходится, ни фига она не низкая и не верю что низкой была, другое дело, что она была безграмотная.

Совершенно точно.
На вопросы по диамату стихийно-религиозные студентки в СССР отвечали много лучше, чем по Библии, а про иконки за пазухой (или в доме у маменьки) просто молчали.
И именно этим объясняется тот факт, что бывшие советские студенты, покончив с формальностями научного образования и войдя во взрослость, тоннами распространяют друг другу (и в социальных сетях теперь) "чудесные" молитвы, стоят в очередях за святой водой, крестят детей, празднуют пасху и т.д и т.п..

aa_dav в сообщении #1033575 писал(а):
Еще в студенчестве помню рвал шаблоны на тему того, что Христианство - ветка Иудаизма и Иисус - еврей. При том, что в сущности эта информация всю жизнь не была какой то тайной за семью печатями.

При том, что Христианство - ветка (иудейская секта, если быть точным),
если учитывать, что библейский персонаж Иисус "рвал шаблоны" иудаизма почище Вашего, то считать его евреем как-то странно.

-- 05.07.2015, 12:43 --

Red_Herring в сообщении #1033572 писал(а):
danko 2013
Ваша осведомленность о жизни в СССР потрясающа

Моя осведомлённость соответствует моему проживанию в СССР с 1954 года (от рождения) по сегодняшний день. Естественно, осведомлённость всегда ограничена кругом общения (устного и письменного), какие-то вещи неведомы и по сию пору.

Red_Herring в сообщении #1033572 писал(а):
Наморщив лобик, девочка (отнюдь не дура, а наоборот) ответила "Христиане, … ну эти католики, потом … которые аллаху молются и эти…которые молются пням!" — А Вы ? — "А мы—атеисты!!!".

Всё правильно. Дело не в уме или бестолковости студентки. Просто до определённого возраста вопросы религии не входят в круг активных понятий большинства молодых людей. Но, вступая в пору взрослости, это же большинство неумолимо приобщается по доброй воле к религии их родителей. Исключения исчезающе редки.
Red_Herring в сообщении #1033572 писал(а):
И когда мы говорим об ограничениях, следует понимать, что они были неравномерны и географически, и внутри одного города

В таком случае следует понимать, что это - ограничения не СССР, а конкретного города, ВУЗа или кафедры, которые носят случайный характер. И приводя такие факты, надо бы позаботиться об обосновании их достоверности, хотя бы косвенном. Во всяком случае, в затронутом вопросе важны не отдельные факты, а статистика фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 13:47 


10/02/11
6786
danko 2013 в сообщении #1033559 писал(а):
т ли это, что православные в СССР были ограничены в выборе ВУЗа?

ну если Вы придете в советский вуз и заявите, что Вы православный, а еще добавите, что не будете в комсомол вступать по этой причине, то, я думаю, что Ваш выбор вуза ограничится до нуля. (прошу правильно понимать будущее время в этой фразе это future in the past)
danko 2013 в сообщении #1033581 писал(а):
то Христианство - ветка (иудейская секта, если быть точным),

aa_dav в сообщении #1033575 писал(а):
Христианство - ветка Иудаизма

эти высказывания хорошо иллюстрируют вот эту фразу:
Red_Herring в сообщении #1033572 писал(а):
Подавляющее большинство населения в обычных "русских" областях и краях было не только не религиозным, но и абсолютно девственным в этом отношении
девственность сохранилась

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение05.07.2015, 14:23 


16/09/12
7127
danko 2013 в сообщении #1033559 писал(а):
Пробился, что называется, с боем, но означает ли это, что православные в СССР были ограничены в выборе ВУЗа?


В какой-то степени были ограничены. Людей, открыто исповедовавших религию в СССР, тоже зажимали, особенно в крупных университетах. Бауманка как раз в этом была подобна МГУ. А кое-где были иные "зажимы": в МАрхИ, к примеру, было невозможно поступить без связей, опять же знаю не понаслышке - у меня мать туда поступала. Она имела прекрасные знания и в физике, и в математике, и в искусстве, и художественный талант у неё был, а поступила она только после того, как моя бабушка "поговорила" с некоторыми людьми. Интересно работала советская "лучшая в мире" образовательная система, не правда ли?!

danko 2013 в сообщении #1033559 писал(а):
Действительно, смертельный случай - просто война какая-то.


Война или не война, а МГУ потерял такое количество талантливых потенциальных студентов и аспирантов, что это даже обсуждать нет необходимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group