2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 17:42 


07/08/14
4231
что-то как то маловато 800 млн. в день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 17:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
А больше не надо по условиям futures контракта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 18:13 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sergey from Sydney в сообщении #1050440 писал(а):
Maslov

Тут еще интересный вопрос: откуда возникают арбитражные возможности? Вот, например, в статье по моей ссылке:
Цитата:
A few weeks ago [судя по данным в статье, это февраль], the front (current) price for purchasing oil in the spot market was about 35/barrel while the December delivery price at the Cushing oil storage facility was about 60/barrel
Сложно сказать. Может быть, причина в том, что Кушинге в это время хранилища почти под завязку были заполнены, а к декабрю, думали, рассосется слегка. Но что-то я таких цен на WTI (35/bbl) в начале 2015-го года вообще не нашел. Минимум - 44: http://ycharts.com/indicators/crude_oil_spot_price.

Sergey from Sydney в сообщении #1050457 писал(а):
Вот вы и ответьте: насколько велико влияние арбитража на ценообразование нефти. По сравнению с основным механизмом ценообразования: соотношением спроса и предложения.
Хоть и не мне вопрос, но замечу: у нефти очень низкий коэффициент эластичности спроса (рост цены спрос почти не уменьшает, а падение - почти не увеличивает), поэтому закон спроса и предложения действует здесь с большими оговорками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 20:26 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Maslov в сообщении #1050491 писал(а):
у нефти очень низкий коэффициент эластичности спроса (рост цены спрос почти не уменьшает, а падение - почти не увеличивает)

По оценкам Института Нефти из Осло в среднесрочной перспективе цена на нефть примерно на 25% определяется спросом и на 75% предложением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 20:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
dsge, а Вы не знаете, как они эти циферки получили? Какую методику оценки использовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 20:46 


07/08/14
4231
Где бы почитать, как они к этой оценке пришли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 21:13 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Только правильное название организации - Centre for Applied Macro-and Petroleum economics
http://www.bi.edu/research/research-centres/Centre-for-Applied-Macro-and-Petroleum-Economics/CAMAR-Working-Papers-Series/
2/2012 Knut Are Aastveit, Hilde C. Bjørnland, Leif Anders Thorsrud What drives oil prices? Emerging versus developed economies
директор центра:
http://home.bi.no/a0310125/
Оценку получили с помощью анализа временных рядов.
Идентифицировали шоки в векторной авторегрессии и потом подсчитали контрибуцию каждого шока в представлении Вольда для временного ряда цен на нефть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 21:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
dsge, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение04.09.2015, 22:18 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Хотя экономисты Валютного Фонда получили другие оценки:
http://www.imf.org/external/pubs/cat/longres.aspx?sk=42520.0
Они также оценили вклад в цену спекуляций:
"We find the impact response of the oil price to a speculative shock to be smaller (between 10 to 35 percent) than that of a shock to flow demand (between 40 to 45 percent) but conceivably larger than that of a shock to flow supply (at 20 percent)."

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение05.09.2015, 06:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Maslov в сообщении #1050491 писал(а):
у нефти очень низкий коэффициент эластичности спроса (рост цены спрос почти не уменьшает, а падение - почти не увеличивает), поэтому закон спроса и предложения действует здесь с большими оговорками.
Это понятно. Но, с другой стороны, низкая эластичность означает, что небольшие изменения спроса/предложения приводят к большим изменениям цены.

-- Сб сен 05, 2015 14:49:52 --

dsge в сообщении #1050553 писал(а):
Хотя экономисты Валютного Фонда получили другие оценки
Спасибо, интересная статья.

Цитата:
Они также оценили вклад в цену спекуляций:
"We find the impact response of the oil price to a speculative shock to be smaller (between 10 to 35 percent) than that of a shock to flow demand (between 40 to 45 percent) but conceivably larger than that of a shock to flow supply (at 20 percent)."
Заметим, с использованием модели, максимизирущей этот эффект, причем эффект краткосрочный. А вот насчет долгосрочного:

Цитата:
The contribution at longer horizons, however, at 13 percent, becomes no longer negligible! This number is actually not far from the median contribution across all admissible models. In other words, it no longer looks like the effect of short-run speculative demand; rather it seems now to be "contaminated" by reactions of market participants to "news shocks."
Вот это "in other words" я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение05.09.2015, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #1050574 писал(а):
Но, с другой стороны, низкая эластичность означает, что небольшие изменения спроса/предложения приводят к большим изменениям цены.

Вы там разберитесь, к большим или к малым, это противоположные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение05.09.2015, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Munin в сообщении #1050610 писал(а):
Вы там разберитесь, к большим или к малым, это противоположные утверждения.

Отнюдь: это эквивалентные утверждения: если $\frac{\Delta \text{спрос}}{\Delta\text{цена} }$ мало, то обратное отношение велико

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение05.09.2015, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1050622 писал(а):
Munin в сообщении #1050610 писал(а):
Вы там разберитесь, к большим или к малым, это противоположные утверждения.

Отнюдь: это эквивалентные утверждения: если $\frac{\Delta \text{спрос}}{\Delta\text{цена} }$ мало, то обратное отношение велико

Я считаю, что из низкой эластичности спроса относительно цены в общем случае никак не следует высокая эластичность цены относительно спроса (даже если последнее отношение кем-то изучается). Гипотетические примеры легко моделируются. А именно это утверждал выше Sergey from Sydney.
Хотя для частного случая энергоносителей это правдоподобно и вполне может быть справедливо. Любопытно было бы узнать точнее об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение05.09.2015, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney
Red_Herring
Спасибо, и извините. Я неправильно прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение07.09.2015, 13:12 
Заморожен


14/03/14
223
Прошу сильно не ругаться, но я никак не могу понять всю эту биржевую механику. Я и здесь читал, и на других сайтах, но запутался в этом вопросе, никак не доходит. Поэтому задам глупый, наверно, вопрос.
Sergey from Sydney в сообщении #1050117 писал(а):
... я могу купить, только если есть продавец. Это Вася Иванов, который тоже решил поспекулировать. Он точно так же внес залог в 4500, но решил открыть короткую позицию. В базе данных появилась строчка "Vasya Ivanov Oct-15 -1 48". На жаргоне это называется "продать контракт". При этом Вася ничего не продавал в обычном смысле, т.е. не отгружал товар и не получал деньги.

...

К концу торгового дня октябрьские futures контракты подорожали до 50. Биржа забирает у Васи $(50-48)\cdot1000=2000$ и отдает их мне. Теперь на моем счету 6500.

Почему, если подорожал товар, то у продавца-Васи забрают деньги? И почему, если товар дешевеет, то деньги забирают у покупателя?

-- 07.09.2015, 20:54 --

A_Nikolaev в сообщении #1051222 писал(а):
Я считаю, что из низкой эластичности спроса относительно цены в общем случае никак не следует высокая эластичность цены относительно спроса (даже если последнее отношение кем-то изучается).
...
Любопытно было бы узнать точнее об этом.

Да, мне тоже любопытно. Например, если нефть --- это незаменимое в нефтехимии сырьё, то небольшое изменение цены на нефть может не сказаться на спросе со стороны нефтехимических предприятий. Но если рынок нефти монополизирован, то изменение спроса не обязательно отразится на цене.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group