2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 13:24 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1048367 писал(а):
А вы нормальный рынок рассматривайте. Где и товаров побольше, и покупателей, и можно говорить о каком-то балансе спроса и предложения. А то получается термодинамика 10 молекул.

ну так
а) нормального рынка не существует, все рынки как минимум квазимонопольны
б) на реальном рынке все гораздо хуже, например, маркетологи могут заставить потребителя потратить все деньги на телевизоры, а получатель денег их может просто заморозить - положить буквально бумагой в банковское хранилище.
В итоге надо вводить понятие денег в обороте, что приводит к очередному росту количества пальцев в небе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 13:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1048368 писал(а):
ну так
И тем не менее вы прекрaсно можете оценить покупательную способность вашей зарплаты. Не задумываясь обо всех этих тонкостях. Не переусложняйте - и все получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 13:46 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1048373 писал(а):
И тем не менее вы прекрaсно можете оценить покупательную способность вашей зарплаты.

нет не так.
Оценивается не покупательская способность моей зарплаты, а количество и объем обменных операций, которые могут быть совершены мною и продавцами. В покупательской способности фигуры покупателя недостаточно, еще нужна и фигура продаца. А определение ее не содержит, потому на практике оно ущербно и начинают вводить "обороты" "оборачиваемость" и др. и пр. пытаясь восполнить этот пробел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 14:09 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1048377 писал(а):
Оценивается не покупательская способность моей зарплаты, а количество и объем обменных операций, которые могут быть совершены мною и продавцами.
Совершенная вами обменная операция с участием продавца называется покупка (как действие).

Цитата:
В покупательской способности фигуры покупателя недостаточно, еще нужна и фигура продаца.
Слово "покупательный" предполагает наличие продавца, не находите?

Знаете, мне уже надоело толочь воду в ступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 14:41 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1048382 писал(а):
Слово "покупательный" предполагает наличие продавца, не находите?

Нет, только товара. А товар не только понятие растяжимое (например, входит ли в товар маркетинговая компания по его продвижению), но и распределенное по продавцам (в супермаркете и в деревне питьевая вода в продаже - это один и тот же товар или нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 16:12 


16/09/12
7127
DeepEconom в сообщении #1048285 писал(а):
Вы что-либо про рынок знаете, в частности про ценообразование нефти? Уверен, что нет. Фразу где-то вычитали и твердите, несет дилентантизмом за версту и еще надменностью. Вы торговали нефтью? Вы вообще торговали хоть чем-либо?


Я что-либо про рынок знаю, как и про ценообразование нефти. И, как это не удивительно, для этого не нужно торговать нефтью, также как для того, чтобы понимать онкологию не надо иметь злокачественную опухоль, а чтобы разбираться в уголовном праве не надо иметь уголовную ответственность.

DeepEconom в сообщении #1048285 писал(а):

Sergey from Sydney хотя бы представление об облициях имеет и некоторое о рынке. Про ценообразование нефти у него тоже отдааленное представление.


Sergey from Sydney как раз ценообразование нефти понимает хорошо.

DeepEconom в сообщении #1048285 писал(а):
Вы тоже забыли доказать, что цена на нефть определяется спросом и предложением физической нефти, твердите мантру про спрос и предложение, а это дилетанство, это знает любой практик и хороший теоретик.


Вообще-то ценообразование в рыночной экономике на любой товар связано так или иначе прежде всего именно с соотношением спроса и предложения. Учебники по экономике тоже читать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 23:01 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1048420 писал(а):
чтобы понимать онкологию не надо иметь злокачественную опухоль

Но надо 6 лет проучиться в медицинском и потом практики, лет 20.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 23:25 


16/09/12
7127
dsge в сообщении #1048530 писал(а):
Но надо 6 лет проучиться в медицинском и потом практики, лет 20.


Либо проучиться 6 лет в медицинском надо(практика в данном случае вряд ли чем-то особо поможет), либо же достаточно прочитать необходимую учебную и специализированную литературу, а для это нет нужды куда-либо поступать. Также как нет необходимости поступать на юридический, можно самостоятельно изучить уголовное право. Но вот что точно невозможно, так это научиться понимать онкологию или уголовное право, не открывая при этом книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение27.08.2015, 23:35 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Ну почему, если вас индивидуально обучит мастер, почему бы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
levtsn в сообщении #1048540 писал(а):
Ну почему, если вас индивидуально обучит мастер, почему бы нет.

И лично передаст вам тайны Истинного Пути Онколога...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
На самом деле надо и читать литературу, и заниматься практикой. И для онкологии, и для математики (под практикой я понимаю решение задач—на начальной стадии, самостоятельная исследовательская работа—на более продвинутой).

Когда я ещё был студентом, один из моих сокурсников критиковал всех и вся, судил о научных работах так строго. И один из преподавателей (недавно, к сожалению, отправившийся в мир иной) в дружеской беседе сказал, используя русскую речь с определёнными и неопределенными матерными артиклями, что критиковать каждый может, а ты докажи какую нибудь теорему сам, даже самую завалящую, а потом и критикуй. И правильно!

Прочитав все учебники и труды по онкологии, но не встречаясь с пациентами, новоявленный эскулап будет знать как лечить абстрактных больных. Не дай Вам бог попасть к нему в руки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 00:42 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Red_Herring

У меня, к сожалению, богатый опыт общения с неврологами, невропатологами и иммунологами (но хорошо, что хоть не с онкологами), что вызвано моим рассеянным склерозом. И, как раз, исходя из своего личного опыта, могу сделать вывод, что опыт и практика это конечно приятный бонус для пациента, но если врач недостаточно образован(а это те самые книги, научные работы, статьи и т.п.), то с таким врачом пациенту не по пути, иначе можно быстро добраться до кладбища.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(kry)

Разумеется образование необходимо. При этом речь идет о непрерывном образовании (в данном случае у меня пример моя младшая сестра, которая несмотря на свой опыт постоянно читает. Так же поступала и моя мать. Но одной теории недостаточно. Поэтому студенты медики постоянно с больными, а после получения диплома еще есть интернатура

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 01:06 


16/09/12
7127

(Red_Herring)

Red_Herring в сообщении #1048572 писал(а):
Разумеется образование необходимо. При этом речь идет о непрерывном образовании (в данном случае у меня пример моя младшая сестра, которая несмотря на свой опыт постоянно читает. Так же поступала и моя мать. Но одной теории недостаточно. Поэтому студенты медики постоянно с больными, а после получения диплома еще есть интернатура


Я согласен, что практикующий врач без опыта работы с людьми и практикой, связанной с таким опытом, обойтись никак не может. Но я, упоминая ту же онкологию, имел в виду не практическую онкологию, а именно онкологию как науку. Согласитесь, что нет необходимости иметь практику, чтобы понимать онкологию как научную дисциплину и нет необходимости иметь практику, чтобы, например, ответить на какой-то вопрос из сферы онкологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение28.08.2015, 02:21 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1048536 писал(а):
dsge в сообщении #1048530 писал(а):
Но надо 6 лет проучиться в медицинском и потом практики, лет 20.


Либо проучиться 6 лет в медицинском надо(практика в данном случае вряд ли чем-то особо поможет), либо же достаточно прочитать необходимую учебную и специализированную литературу, а для это нет нужды куда-либо поступать. Также как нет необходимости поступать на юридический, можно самостоятельно изучить уголовное право. Но вот что точно невозможно, так это научиться понимать онкологию или уголовное право, не открывая при этом книг.


Такого "врача" имеет смысл сразу пристрелить, чтобы он никого не "вылечил".
По-моему даже в США и Зимбабве нет заочного обучения, не говоря уже об экстернате.
Уровень варварства постов перешел уже все мыслимые границы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group