2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
danko 2013 в сообщении #1024808 писал(а):
Вот так же прозрачны и намерения политиков от "либеральной оппозиции" для тех, кому государство - родное существо, а не теоретическая схема.
Вы просто выражаете мнение тех, кто успешно одурачен десятилетиями антипропаганды либеральных ценностей, в которой, кстати, активное участие принимали и те самые люди, которые называли себя либералами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:28 


12/05/13
228
epros в сообщении #1024758 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1024747 писал(а):
К сожалению, Вы забыли указать, по отношению к каким целям менеджмент оценивает эффективность управления.
Эффективность управления оценивается по отношению к любым целям. Это -- способность увидеть отклонение ракеты от курса и подать управляющий сигнал, на который ракета отреагирует правильно. А если система управления такова, что ракета способна поражать только одну конкретную цель, то грош цена такому управлению.

Нет, epros, Вы ошибаетесь. И странно, что Вы этого не замечаете.
Никакое управление не может быть эффективно по отношению к любым целям.
Например, управленческая деятельность М.С. Горбачёва по отношению к цели укрепления СССР и суверенитета страны была крайне неэффективной.
Но та же деятельность в отношении целей уничтожения государственности и разрушения единой страны (в чём он позже бессовестно признался публично) может оцениваться как весьма эффективная.
Для того, чтобы ракета "увидела" отклонение от курса, должен быть прежде определён курс - цель.
И только тогда Вы можете оценить, насколько точно система управления ракеты отработала цель.
Но если после команды "Пуск" ракета закончила свой полёт на объекте "Школа", не оставив так камня на камне, в Вы предполагали уничтожение близкой к школе цели "аэродром", то система управления не может быть оценена как эффективная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:28 


06/12/14

617
epros в сообщении #1024805 писал(а):
В стране с работающей представительной демократией, когда акционерами становятся члены гражданского общества, всё несколько иначе.

А, вот-вот, про это-то я и сказал выше. Слабое место в ваших рассуждениях - это надежда, что 80-90% акционеров станут "члены гражданского общества" (проще говоря - хоть сколь-то разумные люди). Разум в голосовании победит серость. Но всё начинает рушиться в реальности, когда миноритариях 99% тех, кто просто хочет получить максимально больше рублей здесь и сейчас, а про будущее они даже задумываться не хотят.
В общем в теории всё у вас складно, но, к сожалению, теория эта неприменима на практике, не работает.

epros в сообщении #1024805 писал(а):
Kosterik в сообщении #1024762
писал(а):
Вот он я, для примера, моё мнение на 80-90% расходится с официальным, и... разве Вы отнесете меня к оппозиции?

Отвечу на Ваш риторический вопрос неожиданным образом: Конечно отнесу. Причём если топикстартеру с сотоварищами таки удастся убедить общество во вредности оппозиции, то Вы несомненно окажетесь в числе тех, кому заткнут рты.

Ошибаетесь. Как раз я и отношусь к той группе людей, которая и принимает решение кому следует затыкать рты, а кому не следует. :D
"А я всегда за тех кто побеждает" :facepalm:
Выше же я приводил пример с вариантами действий офицера Титаника когда пассажир блажит "мы столкунлись айсбергом! тонем! тонем!". Ну так вот, я ни разу не либеральный и все такое, я за вариант действия - в темноту его, подальше от глаз толпы, и... за борт паникера!
(образно, конечно. По жизни я фанатичный пацифист, человеческая жизнь для меня свято, смертоубийство недопустимо, поэтому... пятерочки ГУЛАГа такому паникующему пассажиру будет вполне достаточно спокойно подумать и осознать свою ошибку).
Проще говоря - мы с Вами совершенно разные люди по складу ума и алгоритмике принятия решения. Это не значит что один из нас лучше. а другой хуже. Просто разные. Уже одно это понимание - полезно знать. Вот в моей схеме выше - полезно знать "в каком ты квадратике", это помогает четко определиться как стоит поступать в жизни, а как не стоит, чью сторону выбирать в конфликте и всё такое, то что мы и называем социальным поведением индивидуума.

-- 08.06.2015, 15:35 --

влезу -
Aritaborian в сообщении #1024819 писал(а):
Вы сейчас недвусмысленно сравнили российскую либеральную оппозицию с негодяем, уговаривающим ребёнка выпрыгнуть в окно.

Кстати, совершенно правомерное сравнение. Посмотрите на соседа, Украину. Понаблюдайте воочию этот прыжок из окна, как "красиво" ребенок летит. :D
Хотите чтобы и у нас такое же было помноженное во сто раз? А оно нам, россиянам, надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
danko 2013 в сообщении #1024825 писал(а):
Но та же деятельность в отношении целей уничтожения государственности и разрушения единой страны (в чём он позже бессовестно признался публично)
Когда и где признался? Я по малолетству такого не помню, а потому прошу ссылку на подтверждающий материал.

-- 08.06.2015, 15:41 --

Kosterik в сообщении #1024827 писал(а):
Понаблюдайте воочию этот прыжок из окна, как "красиво" ребенок летит.
Обсуждение ситуации в Украине в этой теме было бы полнейшим оффтопиком и наверняка скатило бы тему в закрытие. Давайте не будем, ага? Я всё-таки не об этом спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:48 


12/05/13
228
epros в сообщении #1024820 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1024808 писал(а):
Вот так же прозрачны и намерения политиков от "либеральной оппозиции" для тех, кому государство - родное существо, а не теоретическая схема.
Вы просто выражаете мнение тех, кто успешно одурачен десятилетиями анти-пропаганды либеральных ценностей.

Не одурачены, а просвещены саморазоблачением т.н. либералов.
Я имею в виду те поколения, которые прошли через мерзость либерального проекта в странах СССР. Но ничто не вечно.
Появляются новые, молодые лохи, которые опять поверят в сказки о "либеральных ценностях". Да и старые верующие еще не перевелись, к сожалению.
О либеральных ценностях.
В отличие от ценителей творчества Айн Рэнд не вижу ценности в концепции эгоизма (либерализма).
Нет там никакой добродетели. Простая жажда удовлетворения животных инстинктов, без тени мысли о том, что человек - нечто большее, чем скот, обременённый интеллектом.

 !  Toucan:
См. post1024896.html#p1024896

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1024831 писал(а):
Давайте не будем, ага?
Вспомнилось:
«А вирусы всё выпрыгивали и выпрыгивали из окна, и вскоре они заполонили весь рабочий стол и начали складироваться в каталогах корневых и собственных, но пространства стало не хватать и там по какой-то таинственной причине. Привели архиватора. Он смотрел мимо, никогда в глаза; но под пытками некорректных строк команд он ожидаемо сдался и даже умолял. Архиватора заставили сжимать прибывающие вирусы, чтобы они лучше умещались в тесноте. Он старался — потому что кто бы не старался, если, чуть что, тебя станут оперативно выгружать? Он хорошо старался, и вирусов уместилось ещё столько же и полстолько и четвертьстолько, сколько было к началу его работы, но всё же не удовлетворил посту условий и был стёрт для освобождения места. На его место приведён был дефрагментатор, что вконец обозначает нам градус паранойи.» Д-н Максвелл II, из неизданного, хэш 734516022409.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 15:55 


06/12/14

617
Влезу -
epros в сообщении #1024820 писал(а):
danko 2013 в сообщении #1024808
писал(а):
Вот так же прозрачны и намерения политиков от "либеральной оппозиции" для тех, кому государство - родное существо, а не теоретическая схема.

Вы просто выражаете мнение тех, кто успешно одурачен десятилетиями антипропаганды либеральных ценностей, в которой, кстати, активное участие принимали и те самые люди, которые называли себя либералами.

Кстати, давайте уже разберемся с этими "либеральными ценностями" и их местом в нашей жизни. На сравнительном примере - нынешние США и РФ.
Опять по моей схеме. США - налицо все три элемента, А, Б и В. Да, декларируется "либерализм", но фактически это (Б) определяют как жить настоящее и будущее (А), и осуществляют это (Б) с помощью элемента (В). В общем показали (Б) дурачкам (А) фантик, а конфетку сами кушают. Хотя, надо признаться, очень адекватно они относятся к нуждам (А), поэтому и система функционирует как часики (хотя тут еще сопутствует что "доллар как мировые деньги", но не будем отвлекаться на мелочи).
Теперь РФ. По конституции - у нас "власть народа" (т.е интересы некого народа превыше всего), а вот про "интересы государство" - даже не упомянуто, т.е элемент (Б) законодательно исключен из системы, выброшен. Это - умышленный обман. Те, кто писал нашу конституцию в 90-х (под диктовку США), прекрасно знали о заложенном (неизбежном) конфликте интересов. И знали что этот конфликт приведет к постоянному брожению в нашем обществе, к перманентному хаосу. Хаос - это то что и было надо США. Ну не заинтересованы они, точнее не заинтересованно их (Б), в сильной и процветающей России (в появлении в России своего элемента Б). (кстати их можно понять и не стоит даже осуждать, конкуренция есть конкуренция).
Ну так вот, все наши оппозиционеры-либералы - это просто люди совершенно не разбирающиеся в ситуации, и их агитация - это, по сути, агитация за постоянный хаос в России. Хотя, конечно, они этого не понимают, и в глубине души большинство их (ну, кроме профессиональных врагов и русофобов) искренне желает добра России.
Если честно - мне наших либералов просто жалко, сочувствие они вызывают. Ведь многие из них образованные неглупые люди, но даже 2 плюс сдва сложить у них не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Kosterik, а вы не пытались подумать о том, что вы одурачены ровно в той же степени, в какой считаете одураченными других? Просто вас дурачат другие люди и другими идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
Хорошо, давайте разберем описанную вами проблематику по моей схеме выше.
Ваша схема неадекватна. В частности, оппозиция -- не часть руководства, а часть "активных подвластных". Ранее уже говорилось о том, что те, кто вовлечён в управление -- уже не оппозиция по определению. Даже парламентская оппозиция не управляет, ибо её голоса ничего не решают.

Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
"глубоким пониманием" надо обладать лишь только и исключительно (Б) - де-фактическому, а даже не де-юридическому владельцу АО.
Я не понимаю с какой стати Вы вдруг стали различать "фактических" и "юридических" владельцев. Владельцем (акционером) является тот, кто участвует в назначении менеджмента и, соответственно, участвует в определении того, как будет использоваться прибыль (тупо распределяться или реинвестироваться). Применительно к государству это те, кто участвуют в выборе правителей и, соответственно, влияют на принципы формирования бюджета. Владельцу-миноритарию не нужно иметь "глубокое понимание". Владелец контрольного пакета -- другое дело, он и приобретается обычно с целью личного участия в управлении.

Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
И так, по вашей версии - выбрасываем из схемы (Б), всё, нет больше настоящего владельца АО
Нет такой "моей версии".

Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
Отпустили мы систему в свободное плавание, (А) и (В) должны саморегулироваться, и мы (Вы) ожидаем от этого много общей эффективности АО, т.е все акционеры довольны и в шоколаде
Это ерунда какая-то. Если мы исключим (Б), то (В) "отрегулирует" всё таким образом, что вся собственность (Б) плавно перетечёт на его личные счета.

Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
Демократия в этой системе реальная - (А) выбирают себе такое (В), которое считают нужным.
Это тоже какая-то ерунда. (А) вообще ничего не выбирает.

Kosterik в сообщении #1024817 писал(а):
Что выберет (А)? Естественно В2. Чем всё закончится? - поживет такое АО шикарно, но недолго.
Если это был такой способ покритиковать представительную демократию, то он не работает. Рядовой человек, который планирует всю жизнь жить в этой стране и надеется на то, что его потомки тоже будут жить в этой стране, скорее будет думать на долгосрочный период, чем "суперкомпетентный" авторитарный правитель, который рассчитывает на то, что в случае, если что-то вдруг пойдёт не так, то он со всем "заработанным" добром моментально переберётся за границу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:11 


06/12/14

617
Aritaborian в сообщении #1024831 писал(а):
Kosterik в сообщении #1024827
писал(а):
Понаблюдайте воочию этот прыжок из окна, как "красиво" ребенок летит.

Обсуждение ситуации в Украине в этой теме было бы полнейшим оффтопиком и наверняка скатило бы тему в закрытие. Давайте не будем, ага? Я всё-таки не об этом спрашивал.

Да я ни разу ни за обсуждением их ситуации. Просто пример уж через чур наглядный для (околонаучного) разбирательство, т.е производства обобщающего вывода, а не эмоционального упрека соседям. Как система посыпалась исключительно через квадратик А2Б, он стал инициатором. (Внешним силам, пресловутому госдепу, осталось лишь подкормить печенюшками часть А2). Вспоминая Титаник - тот самый случай когда столкновения с айсбергом не было, но вовремя (В) не ликвидировало паникера, и в результате на корабле началась паника, все побежали "спасаться" по шлюпкам давя друг друга, а под шумок кто-то и кингстоны открыл. Но полезный вывод в том, что (В) не исполнило своих обязанностей по причине что (Б), как таковое, отсутствовало в системе. Образно - владельцы Титаника не дали четкой инструкции капитану В1 как действовать с паникерами. Именно в отсутствии (Б) и проявилась наглядная слабость всей системы. И ведь эта опасность грозит всем системам (государствам) не имеющих в своём составе элемента (Б). (Россия - в их числе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:17 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1024802 писал(а):
Ладно, давайте немного синхронизируем базис, а то совершенно невозможно разговаривать.
Предлагаю такую схему деления, универсальную, для всего сгодится (что мы здесь, в теме, рассматриваем):

нормально, некоторые замечания могут быть существенными/несущественными в зависимости от развития.
Kosterik в сообщении #1024802 писал(а):
В2. 1) команда, партия, которая борется за власть

это существенный момент, это и есть мотивация. и здесь для титаника несколько вариантов мотивации (между прочим, ошибка в оценивании может оказаться фатальной)
варианты мотивации
1. эта команда борется не за власть, а за жизнь, ей все равно будут исполнять ее команды или нет, ей выжить надо, в текущий момент эта команда пытается повлиять на тех у кого власть, чтобы они приняли выгодное для команды решение, но как только команда поймет что все это бесполезно, они просто возьмут шлюпку и свалят
2. эта команда понимает, что жизнь можно спасти лишь изменив власть, мотив "сохранить жизнь" такой же по силе что и "захватить власть" в текущей ситуации это одно и тоже
3. эта команда понимает, что жизнь не сохранить (кстати не обязательно что так и есть), а можно лишь насладиться жизнью в последние минуты и борется не за власть а за привилегии, которые она дает, используя какие-то приемы, в том числе пугая всех близким концом, от которого они всех могут спасти, а как там вывезет видно будет, ведь неизвестно можно избежать аварии или нет, можно спастись или нет.
Kosterik в сообщении #1024802 писал(а):
эта схема дает однозначный ответ - оппозиция (везде и всегда, не только в государстве), целесообразна.

в варианте 3 - нет.
оттого что они захватят власть спасения не будет, напротив, будет потеряно драгоценное время, ведь они не умеют управлять кораблем, как бы им ни хотелось, а если им удастся поменять власть ну просто они поживут последние минуты чуть лучше, чем делали это раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1024840 писал(а):
В общем показали (Б) дурачкам (А) фантик, а конфетку сами кушают. Хотя, надо признаться, очень адекватно они относятся к нуждам (А)
А что такое "конфетка" в этой вашей метафоре? Если "они", которые ее сами кушают (и которых вы обозначили как "Б") , адекватно относятся к нуждам "А" (как я понял, "А" у вас - это народ).

Цитата:
Теперь РФ. По конституции - у нас "власть народа" (т.е интересы некого народа превыше всего), а вот про "интересы государство" - даже не упомянуто, т.е элемент (Б) законодательно исключен из системы, выброшен.
Так "Б" у вас - это государство? Т.е. парламент, правительство, судебная система, силовые структуры? А что в Конституции США написано об интересах государства?

-- Вт июн 09, 2015 00:20:48 --

danko 2013 в сообщении #1024835 писал(а):
О либеральных ценностях.
В отличие от ценителей творчества Айн Рэнд не вижу ценности в концепции эгоизма (либерализма).
Так в чем состoят ваши ценности, которые вы, очевидно, считаете лучше либеральных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:23 


06/12/14

617
Aritaborian в сообщении #1024846 писал(а):
Kosterik, а вы не пытались подумать о том, что вы одурачены ровно в той же степени, в какой считаете одураченными других? Просто вас дурачат другие люди и другими идеями.

Безусловно я это допускаю в своём случае. Сомнение (во всем, в том числе в своих выводах) - это неотъемлемая часть моего мировоззрения.
Но в данном случае Вам будет сложно ответить на мой проверочный вопрос - а в чём конкретно одурачили-то меня в этом случае? Приведите пример. Желательно еще и приложить к нему кто и с какой целью меня дурачил. Возможно я и пересмотрю свою позицию.
А сейчас - видите как у меня всё просто, всё разложено на квадратики, и эти квадратики помогают мне многовероятно прогнозировать будущее (социальное в нашем случае). Например еще в феврале 2014 я поспорил (на деньги) что до конца 2014г Крым будет в составе России. Почему так? Да потому что моя модель понимания жизни рассчитывала именно такое развитие ситуации. Или говоря проще - глядя на свои квадратики (созданные своими силами, а не навязанные-подсказанные мне извне), я (надеюсь) во много понимаю политические процессы и причины их породившие, а значит и понимаю целевые продукты создаваемые этими процессами.
Впрочем я всегда открыт для других точек зрения. Если они, конечно, не на эмоциях, а хоть как-то приведены в формат близкий к научному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Kosterik в сообщении #1024840 писал(а):
Если честно - мне наших либералов просто жалко, сочувствие они вызывают.
Пару лет назад эти искренние любители бардака у меня тоже вызывали сочувствие, а сейчас --- только изжогу. Последний запомнившийся пример: "монстрация" (или как её там) в Новосибирске. Дали, кажется, организатору 15 суток совершенно заслуженно. Тот ещё узник совести. К счастью, в Сибири такое редкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение08.06.2015, 16:25 


16/09/12
7127
danko 2013 в сообщении #1024835 писал(а):
В отличие от ценителей творчества Айн Рэнд не вижу ценности в концепции эгоизма (либерализма).


Да уж, чем дальше, тем веселей, вот уже на полном серьёзе заявляется, что эгоизм и либерализм это одно и тоже. Кстати, а источником этой информации не поделитесь? Может быть какая-нибудь литература по социальной или политической философии, по этике? Или это отождествление произведено без всяких оснований?

P.S. Вынужден отметить, что в теме присутствует значительное количество безграмотности, местами это уже на грани лженауки. Даже сама идея, что можно рассуждать о какой-то целесообразности/нецелесообразности оппозиции в рамках логики, забыв при этом про социальную и политическую философию, political science, экономические науки, социологию, юриспруденцию, этику и т.п. это уже слишком абсурдно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group