2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обучение математиков для матфизики
Сообщение15.05.2015, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kp9r4d в сообщении #1015443 писал(а):
мнение Миши 1 2


Вот по поводу мнения Миши.
Я ни на ноготь не специалист, поэтому спрашиваю специалистов.

Есть огромное количество математических задач, поставленных физикой и до сих пор не решенных. Я имею в виду не теорию струн, а более земные разделы. То же уравнение Навье-Стокса для турбулентных течений. Уравнения Максвелла или Шредингера для многих физически реалистичных начальных/граничных условий, а не только для "сферического коня в вакууме". Уравнения, возникающие в статистической теории жидкостей при попытке вывести уравнение состояния из заданного закона взаимодействия между молекулами (того же потенциала Леннарда-Джонса)... Да мало ли что еще, куда ни копни. В основном дифференциальные/интегральные/интегро-дифференциальные уравнения. Насколько я понимаю:

1. Все это вместе называется математической физикой.
2. Факультетов математической физики в России нет. Есть физические и математические факультеты. Есть еще факультеты прикладной математики, понятия не имею, что это такое.
3. Курса математики, читаемого на физических факультетах, для того, чтобы добиться прогресса в этих областях, совершенно недостаточно. Ну не верю я, что матан в объеме Фихтенгольца и дифуры в объеме Демидовича-Моденова помогут сотворить с тем же Навье-Стоксом что-нибудь содержательное. Может, напрасно не верю?

Вопрос к специалистам:
1) что нужнее математику, работающему в математической физике – классический анализ или все эти алгебраические примочки Вербицкого? И до какой степени нужнее (50/50, 30/70, 100/0)?
2) если классический анализ для этих вещей совершенно необходим (а мне интуитивно кажется, что это так), а математические факультеты его выбросят, кто будет решать задачи матфизики? Никто? И где тогда будет вожделенная Вербицким польза для физики?

 i  Deggial: выделено из темы Программа студентов.
Если название неудачное - пишите ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 16:24 


10/02/11
6786
Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
ч, поставленных физикой и до сих пор не решенных. Я имею в виду не теорию струн, а более земные разделы. То же уравнение Навье-Стокса для турбулентных течений.

вот физикам это как раз не нужно совершенно

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Oleg Zubelevich в сообщении #1015530 писал(а):
вот физикам это как раз не нужно совершенно

Ой ли? А Вы не путаете "не нужно совершенно" и "скрипя зубами, научились кое-как обходиться без"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1015533 писал(а):
Ой ли? А Вы не путаете "не нужно совершенно" и "скрипя зубами, научились кое-как обходиться без"?

Лично мне алгебраические примочки Вербицкого нужны немногим больше, чем зайцу стоп-сигнал. Но Теорема о глобальном существовании решения Навье-Стокса при (немаленьких) начальных данных физикам нужно примерно также. 1) Физики никогда теоремами существования особо не озобачивались. 2) УНС описывает более или менее хорошо физические процессы только при некоторых предположениях, и можно подправить его членом который очень мал при тих же самых предположениях, но гарантирует все что надо (напр. к вязкости $\eta \Delta \mathbf{u}$ добавить $-\varepsilon \Delta ^2\mathbf{u}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Red_Herring в сообщении #1015546 писал(а):
Физики никогда теоремами существования особо не озобачивались.

Я не имел в виду, что физикам нужно доказательство существования решения. Я имел в виду, что физикам нужно решение. А то, что математика пока не в силах не только указать решение, но даже и доказать его существование - совсем другой вопрос.
Впрочем, Вы говорите, что физикам и решение не нужно. Тут Вам видней (чем мне, во всяком случае).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
Вопрос к специалистам:
1) что нужнее математику, работающему в математической физике – классический анализ или все эти алгебраические примочки Вербицкого? И до какой степени нужнее (50/50, 30/70, 100/0)?
2) если классический анализ для этих вещей совершенно необходим (а мне интуитивно кажется, что это так), а математические факультеты его выбросят, кто будет решать задачи матфизики? Никто? И где тогда будет вожделенная Вербицким польза для физики?

Издавна математики не поспевают за физиками, поэтому на передовом крае физики физики-теоретики придумывают хоть какой-нибудь около-математический аппарат, чтобы добиться согласия расчетов с экспериментальными данными, а уж потом математики их "догоняют", пытаясь подвести под этот аппарат строгую аксиоматику и математическую технику.
Но, как я слышал от коллег, в самой физике нередко происходит резкая смена концепций, управляющих целыми областями физики, и все повторяется. Так что предугадать, куда все это вильнет через несколько лет, очень трудно, поэтому не удастся и угадать, что нужно сейчас учить, чтобы потом успешно применить в физике. Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте с нужными знаниями
На мехмате попытка воспитать "математиков для физики" предпринималась в 70-е годы прошлого века: был создан специальный "экспериментальный поток", целью которого была отработка новых курсов математики, приближенных к обслуживанию физических задач. Из положительного опыта этого потока: на нем Зорич отработал свой курс и учебник, Дубровин, Новиков, Фоменко отработали свой учебник, Арнольд отработал свои учебники по ОДУ и мат. проблемам классмеха, кафедра ОПУ отработала учебник Алексеева, Фомина, Тихомирова, что-то я мог и подзабыть...
Но "смычки города с деревней" достичь так и не удалось. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:20 


10/02/11
6786
Anton_Peplov в сообщении #1015548 писал(а):
А то, что математика пока не в силах не только указать решение

а что значит указать решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Brukvalub в сообщении #1015549 писал(а):
Но, как я слышал от коллег, в самой физике нередко происходит резкая смена концепций, управляющих целыми областями физики, и все повторяется.

Например?
Уравнение Шредингера последние без малого сотню лет не менялось. У уравнений Максвелла возраст еще почтеннее. О задачах, возникающих в статтеории жидкостей, я читал в учебниках 1970х гг., и, по словам нынешних специалистов (я разговаривал), эти задачи как стояли, так и стоят, никуда не делись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Например, много разных теорий ОТО, разные концепции в теории гравитации, постоянная перестройка теории элементарных частиц... (сейчас придёт Munin и всю морду лица мне расколотит за мои здесь опусы по физике! :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Oleg Zubelevich в сообщении #1015554 писал(а):
а что значит указать решение?

Выписать его как суперпозицию известных функций. Или ввести новую функцию, указав ее свойства. Какие свойства? Ну, я полагаю, алгоритм вычисления в каждой рациональной точке области определения (рациональной - чтобы не заморачиваться существованием невычислимых действительных чисел; на практике мы все равно любое число обрываем на каком-то знаке после запятой, заменяя действительное число более или менее близким к нему рациональным). Наличие/отсутствие/значение предела при $t \to \infty$ (говорю для простоты о функции одной переменной). Периодичность/апериодичность. Ну и т.д. Что, например, указывали, когда вводили функции Бесселя или там гамма-функцию Эйлера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:35 


10/02/11
6786
Anton_Peplov в сообщении #1015559 писал(а):
? Ну, я полагаю, алгоритм вычисления в каждой рациональной точке области определения (рациональной - чтобы не заморачиваться существованием невычислимых действительных чисел; на практике мы все равно любое число обрываем на каком-то знаке после запятой, заменяя действительное число более или менее близким к нему рациональным). Наличие/отсутствие/значение предел


алгоритм вычисления это пожалуйста на компе, с замечаниями Red_Herring, или в другой постановке, в "сжимаемой" например. Не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Oleg Zubelevich в сообщении #1015561 писал(а):
алгоритм вычисления это пожалуйста на компе

Что алгоритм вычисления не проблема - это понятно. Это просто численное решение дифура в данной точке. А все остальное? Качественные, так сказать, свойства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d
Спасибо.

    (Оффтоп)

    Миша такой Миша... Марсианин, как всегда.

Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
Есть огромное количество математических задач, поставленных физикой и до сих пор не решенных. Я имею в виду не теорию струн, а более земные разделы. То же уравнение Навье-Стокса для турбулентных течений. Уравнения Максвелла или Шредингера для многих физически реалистичных начальных/граничных условий, а не только для "сферического коня в вакууме". Уравнения, возникающие в статистической теории жидкостей при попытке вывести уравнение состояния из заданного закона взаимодействия между молекулами (того же потенциала Леннарда-Джонса)... Да мало ли что еще, куда ни копни.

Я хочу уточнить, что для физиков - уравнения Максвелла и Шрёдингера полностью решены.

Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
2. Факультетов математической физики в России нет. Есть физические и математические факультеты. Есть еще факультеты прикладной математики, понятия не имею, что это такое.

С учётом того, что физических и математических факультетов, даже вместе взятых, - пересчитать по пальцам, выделять отдельно факультеты теоретической и математической физики - слишком узкая специализация.

Прикладная математика - как я понимаю, "универсалы", которые могут потом идти хоть в матфизику, хоть в экономику, хоть в криптографию. Вопрос, где они востребованы и куда на самом деле идут - не знаю.

Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
3. Курса математики, читаемого на физических факультетах, для того, чтобы добиться прогресса в этих областях, совершенно недостаточно. Ну не верю я, что матан в объеме Фихтенгольца и дифуры в объеме Демидовича-Моденова помогут сотворить с тем же Навье-Стоксом что-нибудь содержательное. Может, напрасно не верю?

Это верно, но это и не задача выпускника физического факультета. Навье-Стокс давно на уровне, на котором им могут заниматься только математики (выпускники математических факультетов). Не путать с турбулентностью - тут могут быть физические задачи и идеи, причём вполне посильные теорфизикам, начинавшим с Фихтенгольца.

Oleg Zubelevich в сообщении #1015530 писал(а):
вот физикам это как раз не нужно совершенно

В какой-то степени да - физикам это не нужно, по сравнению с прикладниками - инженерами, занятыми самолётами, автомобилями и судами, по сравнению с естественниками, занимающимися океаном, атмосферой и межзвёздным газом... У физиков есть дела поинтереснее, чем пытаться разгрызть то, что не грызётся.

Но с другой стороны, к физикам регулярно приходят эти прикладники, спрашивают, например, оценку времени жизни Большого Красного Пятна на Юпитере, а те разводят руками. Или посылают к математикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:42 


10/02/11
6786
Anton_Peplov в сообщении #1015562 писал(а):
ения не проблема - это понятно. Это просто численное решение дифура в данной точке. А все остальное? Качественные, так сказать, свойства?

Во-первых, про качественные свойства NSE известно довольно много, а потом качественные свойства являются предметом нетривиальных исследований даже в обыкновенных диф. уравнениях. Так, что Ваши высказывания в равной мере относятся не только к Навье-Стоксу но и к любой другой содержательной задаче, к двойному маятнику, например.

-- Пт май 15, 2015 17:42:33 --

Munin в сообщении #1015564 писал(а):
по сравнению с прикладниками - инженерами, занятыми самолётами, автомобилями и судами, по сравнению с естественниками, занимающимися океаном, атмосферой и межзвёздным газом...

им тем более не нужно, они другие модели используют

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1015564 писал(а):
Я хочу уточнить, что для физиков - уравнения Максвелла и Шрёдингера полностью решены.

Что Вы имеете в виду?

-- 15.05.2015, 18:50 --

Oleg Zubelevich в сообщении #1015565 писал(а):
Так, что Ваши высказывания в равной мере относятся не только к Навье-Стоксу но и к любой другой содержательной задаче, к двойному маятнику, например.

А я разве говорил только о NSE? Кажется, я сказал
Anton_Peplov в сообщении #1015526 писал(а):
Есть огромное количество математических задач, поставленных физикой и до сих пор не решенных. ... То же уравнение Навье-Стокса для турбулентных течений. ... Да мало ли что еще, куда ни копни.

Я именно и говорю о том, что огромном количестве (большинстве?) поставленных физиками содержательных задач возникают математические трудности. И с этими трудностями надо что-то делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group