2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение13.03.2017, 23:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Нашел феритовое кольцо диаметром 70 мм с отверстием. Магнитный дротик над отверстием не висит , проваливается, тяжеловат. Магнитик от значка диаметром. 9 мм толщиной 1 мм (сильный) висит и над отверстием и над кольцом, на высоте 30 мм от поверхности кольца. Над кольцом чуть приподнимается. Если поднять чуть выше , то не заметно подъёма над кольцом, чуть ниже и проваливается в отверстие. Магнитик плилепил жвачкой к медной проволочеке диаметром 1 мм и длиной 10 см . Когда проводил над кольцом, было видно как поднимается. Короче эффект есть, но на грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение13.03.2017, 23:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Xey в сообщении #1200073 писал(а):
Короче эффект есть, но на грани.

какой эффект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение13.03.2017, 23:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Цитата:
Упомянутые поля аналогичны пружинкам .


Это уже попахивает пружинящим эфиром. :)

У гауссовских полей нет потенциальных ямок. Могут быть седловины. В отличие от пружинок, у которых есть точки стабильного равновесия.
Я еще из школы помню рассуждения на это тему у Фейнмана.
Это следствие закона гаусса.
http://www.all-fizika.com/article/index ... rticle=698

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 12:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
fred1996 в сообщении #1200076 писал(а):
Я еще из школы помню рассуждения

Мы проходили принцип суперпозиции, каждый заряд действует независимо, сумма сил ...

Хотелось бы эксперимент, не мысленный.
Цитата:
представим себе три отрицательных заряда в вершинах равностороннего треугольника, расположенного в горизонтальной плоскости. Останется ли на своем месте положительный заряд, помещенный в центр треугольника? Сила, действующая на положительный заряд, равна нулю, но устойчиво ли это равновесие? Вернется ли заряд в положение равновесия, если его чуть сдвинуть с этого места?

Порылся, не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 13:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Xey
Я правильно понимаю, что заряды могут скользить по плоскости, но покинуть её не могут?
Тогда устойчивое положение возможно.

Есть забавный опыт. Берем два сильных магнита. Один кладем сверху толстой столешницы и запрещаем ему переворачиваться, например, он может скользить в узкой щели. Второй под столешницей и двигаем его руками. Магниты ориентированы к столешнице одноименными полюсами, то есть отталкиваются, казалось бы. Но будет некоторая утсойчивая точка (точнее множество устойчивых точек в виде окружности), внутри которой верхний магнит отталкивается, а вне - притягивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 13:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Три отрицательных заряда на периферии закреплены , а положительный центральный я бы подвесил на ниточке к штативу.
Потом штатив немного сдвинул и посмотрел останется ли нить вертикальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 13:23 


05/09/16
11534
Xey в сообщении #1199879 писал(а):
А в детстве казалось , что если снизу три магнита, то верхний сползать не будет.

Я вот в школе был уверен что магнитная подвеска возможна, потому что видел у какого-то одноклассника сувенир, в виду то ли собаки то ли кошки, у которой голова была так подвешена. Т.е. она, по моей памяти, не имела никаких видимых проволочек и покачивалась себе плавненько и вполне устойчиво.
Правда, снаружи было видно только голову, а шея как бы уходила внутрь сувенира, и как я теперь понимаю, проволочка была там, внутри.
К этому добавилось виденная по телеку передача "Это вы можете" с Гулиа, где в течение всей передачи крутился его маховик. Я видимо невнимательно слушал, так что подумал что подвеска целиком магнитная.

Потом, через много лет, я видел подобные игрушки-сувениры, но у всех проволочка была видна снаружи (и похоже головы были просто за проволочку подвешены -- за центр тяжести), а я хоть убей не помню чтобы видел проволочку у того сувенира, у одноклассника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #1200207 писал(а):
Мы проходили принцип суперпозиции, каждый заряд действует независимо, сумма сил ...

Ну, кстати, такие вещи тоже надо проходить вместе с пределами их применимости.

-- 14.03.2017 13:56:12 --

wrest в сообщении #1200216 писал(а):
К этому добавилось виденная по телеку передача "Это вы можете" с Гулиа

С известным фриком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:07 


05/09/16
11534
Munin в сообщении #1200228 писал(а):
С известным фриком?

Я его видел по телеку в передаче "Это вы можете" (помните - "Панголина" и "Лаура"?), там был в этой передаче "профессор Гулиа" причем неоднократно, кажись он там типа эксперта был, что ли. Других фамилий не помню, очень много лет прошло. А у этого фамилия необычная и кажись он там то ли всех гнобил то ли -- его все гнобили, короче был некоторый саспенс "что выкинет Гулиа в следующей передаче". Так что наверное Гулиа был известный, по крайней мере среди меня в те годы. Насчет того фрик он или нет -- не знаю, когда передача закончилась я о Гулия больше ничего не слыхал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это фрик, известный тем, что через много лет "выздоровел и переучился". Правда, нанесённого вреда (например, таким зрителям, как вы) это уже не исправило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:34 


05/09/16
11534
Munin в сообщении #1200238 писал(а):
Правда, нанесённого вреда (например, таким зрителям, как вы) это уже не исправило.


А что он проповедовал? Вечный двигатель? Или что?

Я только помню вот картинку висит диск, его немного раскручивают и он крутится всю передачу, а потом этот Гулиа рассказывает в конце что типа вот магнитный подвес (и кажись воздух откачан, не помню точно), трения почти нет, потому и крутится долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1200247 писал(а):
А что он проповедовал? Вечный двигатель? Или что?

Инерциоиды, как минимум, насколько я помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Кажется, я читал что-то про супермаховики, призванные играть роль рекуператора для городского транспорта. Хотя за давностью лет могу и попутать. Вдруг это был не Гулиа, а Альтшуллер, прославившийся, кроме прочего, своим ТРИЗом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
fred1996 в сообщении #1200076 писал(а):
У гауссовских полей нет потенциальных ямок. Могут быть седловины.
Тут наложение двух независимых полей - гравитационного и магнитного, а в этом случае диамагнитный шарик замечательно устойчиво висит в магнитном поле. Эффект примерно тот же, как при повисании предмета в вертикальной струе воздуха или воды (вроде как лаплас - а поди-ж, висит ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающий волчок
Сообщение14.03.2017, 15:19 


05/09/16
11534
Munin в сообщении #1200249 писал(а):
Инерциоиды, как минимум, насколько я помню.

Мне кажется, память вас подводит: изучение Интернета показало, что к моменту когда на экраны вышла передача "Это вы можете", Гулиа был завкафедрой теормеха и уже вполне излечился и даже наоборот -- боролся со строителями вечных двигателей и инерцоидов. Так что вряд ли он мог нанести какой-то вред зрителям той передачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group