2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 11:30 


03/03/15

178
Цитата:
fedotv, EvgenyGR, предупреждения за невежественные высказывания и оффтоп.


Про Pi поясните, про его конечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 12:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
fedotv в сообщении #1028445 писал(а):
Про Pi поясните, про его конечность.
Обсуждение действий модератора - в разделе "Работа форума". Отвечать здесь по существу вопроса мне неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 12:18 


03/03/15

178
Цитата:
Отвечать здесь по существу вопроса мне неинтересно.

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 12:30 


15/11/09
1489
fedotv в сообщении #1028430 писал(а):
Интеграл Гаусса - это рекурсия? Он, тоже, выражает число Pi


Увы и ах но не на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 12:40 


03/03/15

178
Цитата:
Увы и ах но не на этом форуме.


Согласен, любая система имеет свои ограничения и форум dxdy не исключение.

P.S. Через время информация сотрется и с сайта и из сознания участников :D (шутка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 19:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kry в сообщении #1028218 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1027664 писал(а):
Чем плохо определение интеллекта как способности решать задачи? (я не в курсе этой проблемы, если она есть, потому в лоб спрашиваю)


Да ничем не плохо. Просто это как-то очень узко, даже для когнитивных наук. И проблема ещё в том, что нужно понять, что в данном случае будет "решать" и что такое будет "задача".
В чем конкретно узость? Я ее не вижу. В начальной нечеткости используемых понятий? Есть конкретный пример вопроса в когнитивной науке, не являющийся задачей?
Что такое задача, ну вот вариант ответа: topic98055.html
"Решить задачу" - это найти ее решение, т.е. найти терм, удовлетворяющий условиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 21:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Denis Russkih в сообщении #1027731 писал(а):
И я внезапно наткнулся на мысли, которые кажутся мне на редкость наивными (контраст особенно разителен на фоне предыдущих, более чем адекватных рассуждений автора):

Цитата:
Единственной практической альтернативой, которую я вижу, является отказ: надо ограничить развитие слишком опасных технологий путём ограничения нашего стремления к определённым родам знаний.
...
Но невзирая на сильные исторические прецеденты, если свободный доступ к знанию и неограниченное развитие знания подвергает всех нас с этого времени ясной опасности вымирания, то здравый смысл требует, чтобы мы пересмотрели даже эти основные, долго удерживаемые убеждения.

По-моему, это просто бред. :)
Ну да, трудно поверить, что это может обезопасить будущих людей. А только других вариантов не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 22:30 


14/01/11
2919
Кстати, как убедиться в опасности тех или иных знаний, хоть раз не применив их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение18.06.2015, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Sender в сообщении #1028679 писал(а):
как убедиться в опасности тех или иных знаний, хоть раз не применив их?
Хоть раз применив аналогичные им. Например, я сбросил с девятого этажа мешок картошки. Пронаблюдав последствия совершённого, я выдвигаю рабочую гипотезу о результатах прыжка с девятого жэтажа самого себя. Проверять которую непосредственно мне совсем не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение19.06.2015, 08:36 


14/01/11
2919
Утундрий в сообщении #1028694 писал(а):
Например, я сбросил с девятого этажа мешок картошки.

Хорошо, если это не привело к коллапсу вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение19.06.2015, 20:18 


16/09/12
7127
Sonic86 в сообщении #1028634 писал(а):
В чем конкретно узость? Я ее не вижу. В начальной нечеткости используемых понятий? Есть конкретный пример вопроса в когнитивной науке, не являющийся задачей?
Что такое задача, ну вот вариант ответа: topic98055.html
"Решить задачу" - это найти ее решение, т.е. найти терм, удовлетворяющий условиям.


Проблема начинается действительно именно с нечёткости используемых понятий. Дело всё в том, что если понятия "задача" и "решение задачи" толковать слишком широко, то под эти понятия в интеллекте попадёт абсолютно всё, но, к сожалению, под эти понятия можно будет подвести и ещё слишком много всего и если вообще не всё подряд. Вот возьмём, к примеру, эмоциональный интеллект. В его рамках существуют такие процессы как ассертивность или эмпатия. Это задачи? В какой-то мере да, и наш мозг и психика их решают. Но с таким подходом тяжело будет отделить интеллект от того же мышления или сознания, так как и сознание, и мышление, и многие высшие функции нервной системы человека завязаны на такое "решение задач". Я даже не буду говорить, что мы как-то опускаем здесь всё нейронаучную составляющую работы интеллекта.
То, о чём вы пишите про математические задачи это интересно и, на мой взгляд, верно, но это именно касательно математических задач. Можно ли понятие "задача" свести к понятию "математическая задача"? Я не уверен, но мне почему-то кажется, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение19.06.2015, 21:32 


06/09/12
890
22 страницы дискуссии не осилил, потому выскажусь не совсем, полагаю, к месту. Будущее человечества при успешно функционирующем ИИ (критерий успешности привести не могу, но что-то вроде достоверного симулирования повседневной деятельности человека себе вполне представляю: ИИ ходят в магазины, на работе тайком от ГлавИИ раскладывают пасьянсы, загружают в себя новые БД, стоя в пробках, отмечают День программиста и День микроконтроллера - короче как-то так) представляется ужасным из-за одного существенного эволюционного, скажем так, преимущества их перед нами. Мы свои знания вынуждены нарабатывать заново для каждого индивидуума, и процесс это достаточно тягомотный, они же будут просто обновлять версии для новых устройств ИИ. Иначе говоря, сыну профессора математики как ни крути, а приходится учить математику с самого начала, папа ничего из области абстрактного творчества в него не вложил. Это сильно тормозит нас, но будет совершенно незнакомо им. И поэтому рано или поздно ИИ превзойдут своих создателей, как мы превзошли разнообразных родичей по обезьяньей линии, научившись передавать знания в звуковом и символическом виде. Вполне возможно, что настанет момент, когда мы просто перестанем понимать, что же ИИ делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение19.06.2015, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
statistonline в сообщении #1029008 писал(а):
Мы свои знания вынуждены нарабатывать заново для каждого индивидуума, и процесс это достаточно тягомотный, они же будут просто обновлять версии для новых устройств ИИ. Иначе говоря, сыну профессора математики как ни крути, а приходится учить математику с самого начала, папа ничего из области абстрактного творчества в него не вложил. Это сильно тормозит нас, но будет совершенно незнакомо им. И поэтому рано или поздно ИИ превзойдут своих создателей, как мы превзошли разнообразных родичей по обезьяньей линии, научившись передавать знания в звуковом и символическом виде. Вполне возможно, что настанет момент, когда мы просто перестанем понимать, что же ИИ делает.
А мне так кажется, что в процессе разработки ИИ, человечество столкнется с необходимостью разобраться как работает память, как работают ассоциации и что такое "знание". И ковыряя задачу безболезненного обновления ИИ до новой версии, мимоходом решит проблему "загрузки" знаний в мозг без зубрежки и лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение20.06.2015, 01:43 


14/01/11
2919
Эдак, чего доброго, и надобность в ИИ отпадёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будущее человечества при ИИ. Займемся футурологией?
Сообщение20.06.2015, 16:03 


17/10/08

1313
С определением интеллекта как способности решать задачи, все же есть проблемы.

Во-первых, если речь идет о математике, то чтобы «случилась» задача, должен быть определен языка: алфавит, операции/правила и все такое прочее. Решение задачи, в конечном итоге, состоит в том, чтобы с помощью допустимых в языке операций преобразовать условия задачи к виду, как того требует решение (зд. решение = это «ответ» задачи). Поэтому для самой «способности решать задачи» достаточно правильно применять правила плюс регулярный «просмотр в ширину» (патологии, для простоты, здесь не рассматриваем).

Первая же хорошо видимая проблема – это крайне низкая эффективность процедуры решения. Теоретически способность решать задачи есть, но практически ее нет. Опять возвращаемся к критериям/показателям интеллектуальности.

Вторая хорошо видимая проблема – это «высоковероятное» не существование эффективного алгоритма решения «любых задач». Поэтому интеллектуальность связана с обучением. Для обучения разумно взять выборку задач из «реальной жизни» и на ней провести (само-)обучение «системы». На другой выборке задач из «реальной жизни» можно проверить, насколько изменилась эффективность решения задач в сравнении с «необученным экземпляром».

Из первых двух проблем следует третья – это соотнесение критериев друг с другом в связи с многокритериальностью и множествами задач. Чтобы измерять интеллект и автоматически его синтезировать, нужно иметь шкалу для сравнения. Можно все привести к общему знаменателю с помощью «стоимостей» решения задач (израсходованных ресурсов), стоимости обучение, «прибыльности» от решения каждой из задач, и т.д.

В общем, на мой взгляд, к определению «интеллект – способность решать задачи», следует добавить критерии/тесты, по которым мы сможем отнести некоторую систему к интеллектуальной. Если уж не перечислить, то хотя бы указать на их необходимость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group