2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 21:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Что такое "математическая задача"? Хочу найти более-менее формальный ответ на этот вопрос.
Посмотрел в Вики, в матсловаре и нашел только это:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mathematical_problem
ИМХО, это слишком расплывчатое описание, хотелось бы точнее.
У меня получилось следующее. Пусть есть некий язык $L$, в нем могут быть описаны некоторое множество $D$ и некий предикат $P$ (который, в свою очередь, тоже может быть выражен множеством). Тогда задачи - это выражения вида
$\text{Найти хотя бы один} \ x\in D:P(x)$
$\text{Найти все} \ x\in D:P(x)$
(такое ощущение, что 1-й вариант можно изъять из определения, но пока у меня в этом нет уверенности)
(с описанием из английской Вики это соотносится так: мои задачи - это их абстрактные задачи)
Примеры:
1) найти некий интеграл, значение некоторого выражения - понятно.
2) доказать некое утверждение - означает найти вывод утверждения в некоторой указанной системе аксиом. Опровергнуть некое утверждение - означает найти контрпример. Проверить некоторое утверждение - означает доказать или опровергнуть (понятие доказательства формализовано).
3) придумать алгоритм решения такой-то задачи - тоже найти описание хоть какого-нибудь алгоритма решения задачи в виде машины Тьюринга, НАМа и т.п. (понятие алгоритма тоже формализовано).

Можно сразу заметить, что 1-й вариант задачи можно назвать неправильным, если верно $(\forall x\in D)\neg P(x)$.

Правдоподобно ли это или можно придумать контрпример такому определению уже на таком уровне формализованности?

Или это все - мутный поток сознания?

Есть ли другие варианты определения понятия "математическая задача"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 21:35 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Классифицировать простые конечные группы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 21:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Nemiroff в сообщении #1022017 писал(а):
Классифицировать простые конечные группы?
Найти конечные $s,M: (\exists f_1,...,f_s)(\forall G) |G|<\infty\wedge \text{проста}(G) \Rightarrow G\in M \or (\exists k\in\mathbb{N})f_j(k)=G$, где $f_j$ "несложно устроены". ($f_j(\mathbb{N})$ - это семейство групп, типа семейства $f:p\to\mathbb{Z}_p$)
Или не согласны? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #1022013 писал(а):
Что такое "математическая задача"? Хочу найти более-менее формальный ответ на этот вопрос.

Математическая задача - это вопрос, которым один математик может озадачить другого математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 22:06 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ну вот "несложно устроены" меня смущает. Или это тоже предикат? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение31.05.2015, 22:12 


17/10/08

1313
Мне всегда казалось, что когда пишут "Найти...", то подразумевается, что ответом может быть "Нет решений".
Для варианта №2 (найти все решения) пустое множество решений не является допустимым и означает "Нет решений"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 08:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Nemiroff в сообщении #1022040 писал(а):
Ну вот "несложно устроены" меня смущает. Или это тоже предикат? :roll:
Предикат конечно. Я пока затрудняюсь точнее выразиться. Могу сказать "$f_j$ явно выписаны и очень просты, легко вычислимы и не содержат перебора", но это тоже звучит не сильно удовлетворительно. Но мне кажется, что неясность здесь исходит не от слова "задача", а от слова "классифицировать", поскольку требования типа "классифицировать множество $X$" довольно неопределенно. Например, от балды: "классифицировать натуральные числа", "классифицировать комплекснозначные функции", "классифицировать дифференциальные уравнения" звучит неоднозначно.

Munin в сообщении #1022039 писал(а):
Математическая задача - это вопрос, которым один математик может озадачить другого математика.
Пока не пойдет: придется определять, что такое математик.

mserg в сообщении #1022046 писал(а):
Для варианта №2 (найти все решения) пустое множество решений не является допустимым и означает "Нет решений"
Почему? Мне представляется вполне допустимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 08:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #1022182 писал(а):
Пока не пойдет: придется определять, что такое математик.
Но такое определение кажется более онтопным. А под ваше первое, хотя мне оно и нравится, подойдёт вообще любая задача, если только предметная область определена достаточно хорошо, чтобы быть описанной математикой. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 10:19 


23/02/12
3138
Sonic86 в сообщении #1022013 писал(а):
Что такое "математическая задача"? Хочу найти более-менее формальный ответ на этот вопрос.

Это Ваша любовь к формализму! :-)
Думаю, что это творческий процесс, полностью формально не описываемый!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #1022182 писал(а):
Пока не пойдет: придется определять, что такое математик.

Они не только определены, их уже начали классифицировать: post779879.html#p779879
(Кстати, присутствующий здесь arseniiv отчего-то скромно умолчал о своих заслугах.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vicvolf в сообщении #1022205 писал(а):
Думаю, что это творческий процесс, полностью формально не описываемый!
Задача — процесс? :shock: Решение задачи — сказать можно, но я бы о формальной неописуемости и здесь не зарекался.

Munin в сообщении #1022289 писал(а):
отчего-то скромно умолчал
Может, он и не умолчал, а забыл вовсе. :roll: И потом, не везде же себя вставлять!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение01.06.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1022547 писал(а):
И потом, не везде же себя вставлять!

Поистине слова благородного мужа!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение02.06.2015, 01:45 


17/10/08

1313
Sonic86 в сообщении #1022182 писал(а):
mserg в сообщении #1022046 писал(а):
Для варианта №2 (найти все решения) пустое множество решений не является допустимым и означает "Нет решений"
Почему? Мне представляется вполне допустимым.

Ну, можно добавить $2+2=5$ в условия такой задачи, не меняя ее. И при этом получится допустимое пустое множество решений. Я в корне не согласен с таким положением дел для задач.

У меня возникал точно такой же вопрос при математическом исследовании вопроса построения ИИ.
Вообще говоря, условия задачи - это некоторое предположение/гипотеза. Поэтому формальная постановка задачи должна бы это формально учитывать. Задачи по умолчанию формулируются для гипотезы, что решение существует. Но, как известно, решения может не существовать. Или еще хуже - решение/"нерешение" не выводимо в рамках используемого языка.

Я не стал все это колупать, т.к. реальные математические (бизнес, инженерные) задачи формулируются не так. Для примера можно рассмотреть класс задач: математическое описание одинаковое, "данные"/"параметры" разные. Кроме, собственно, классически сформулированной задачи, обязательно есть/нужен репозиторий реальных или сгенерированных данных, и ограничения на (компьютерные) ресурсы. Все это смешивается - получается реальная (вполне математическая) задача. Вместо фрустраций по поводу "труднорешаемых задач" поиск, сущностно, ведется в пространстве функций (алгоритмов).

Понятно, что специалисты с инструментом "карандаш и бумага" на практике идут отдыхать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение16.08.2015, 13:45 


27/03/15
11
Sonic86 в сообщении #1022013 писал(а):
Пусть есть некий язык $L$, в нем могут быть описаны некоторое множество $D$ и некий предикат $P$ (который, в свою очередь, тоже может быть выражен множеством). Тогда задачи - это выражения вида
$\text{Найти хотя бы один} \ x\in D:P(x)$
$\text{Найти все} \ x\in D:P(x)$
Для варианта №2 не подойдет "решение" сразу?
А именно: обозначим $T$ - множество, выражающее предикат $P(y)$. Тогда "ответ": $T$${\bigcap}$$D$. :D Всё, искомые объекты "найдены".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "математическая задача"?
Сообщение16.08.2015, 16:45 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
m1967lj в сообщении #1045618 писал(а):
обозначим $T$ - множество, выражающее предикат $P(y)$. Тогда "ответ": $T{\bigcap}D$
Как ни смешно, по-моему, подойдёт :wink:
Однако, обсуждается несколько, как понимаю, другой вопрос: что есть математическая задача, независимо от способов решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group