2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:07 


07/05/15

110
В истории человечества вполне четко можно выделить несколько научно-технических открытий, прорывов, которые стали катализаторами огромных изменений в жизни оного. Думаю, сюда можно отнести колесо, двигатель внутреннего сгорания, изобретение летательных аппаратов, электричество, ядерная энергия, эвм, геном. Большая часть этих судьбоносных открытий пришлась, примерно на 18--первая половина 20-го вв. Затем все "замерзло". Сейчас конечно много выпускается свистелок, много галдят про термоядер, квантовые вычисления, но реальных прорывов вот уже почти век как не наблюдается. ИИ благополучно издох. С чего бы это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ИИ не сдох, это раз. Роботы, два. ГМО, три. Да очень много чего ещё, вы просто не в курсе, и вообще в своём списке чересчур избирательны. Наука движется вперёд быстрее, чем когда либо, не беспокойтесь. Просто со стороны это не очень заметно простому обывателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:33 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Aritaborian

После таких эпохальных открытий как электричество и радио, все остальные открытия кажутся очень незначительными и мелкими.
И ещё мне интересно почему в список современных чудес света не вошёл интернет? Разве это не чудо?

nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
много галдят про термоядер


Шуму много, дела мало. Очередная статья для распиловки бюджета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:41 


03/03/15

178
Коллективный разум набирает обороты. Но пока с ним борятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fotograf, не следует, так сказать, путать тёплое с мягким. Электричество и электромагнитные волны суть явлениями природы, и они были открыты. А радио и интернет суть технологиями, и они были изобретены, придуманы. Почувствуйте разницу. Это раз.
Теперь два: что такое «список современных чудес света»? Кем он составлен и где можно его найти?

(Оффтоп)

Времени у вас на ответ ровно столько, сколько длится перерыв между вторым и третьим периодами хоккейного матча США — Беларусь :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:50 


07/05/15

110
Aritaborian в сообщении #1012114 писал(а):
ИИ не сдох, это раз. Роботы, два. ГМО, три. Да очень много чего ещё, вы просто не в курсе, и вообще в своём списке чересчур избирательны. Наука движется вперёд быстрее, чем когда либо, не беспокойтесь. Просто со стороны это не очень заметно простому обывателю.

Ну, роботы и ИИ -- это одно и то же, по большому счету. Ну и что, какие там прорывы, если взять период с 70-х по наши дни?

ГМО -- это пустое, до сих пор остались голодающие. Это полезно разве что для корпораций, втюхивающих потребителю суррогаты. И, опять же, геном открыли давненько, ГМО -- это пожинание плодов, а не открытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 18:55 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Aritaborian в сообщении #1012129 писал(а):
Электричество и электромагнитные волны суть явлениями природы, и они были открыты. А радио и интернет суть технологиями, и они были изобретены, придуманы. Почувствуйте разницу.


Вообще-то я не об этом.Под электричеством я понимаю в первую очередь его практические приложения. Вы попробуйте представить нашу жизнь без электричества, радио, телевидения? Попробовали? Разве это не прорыв? А переход от паровой машины к двигателю внутреннего сгорания? Тоже прорыв.В этом плане переход к использованию ядерной энергии тоже технологический скачёк. А вот какие - такие скачки могут предвидеться в ближайшем будущем, даже не представляю. Неужели мы полетим к звёздам быстрее света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
nondeterminism в сообщении #1012132 писал(а):
Ну, роботы и ИИ -- это одно и то же, по большому счету.
Не знаю, что такое этот ваш «большой счёт», но вообще-то, ни черта подобного. Уважаемый Red Herring регулярно постит здесь новости робостроения; поищите и убедитесь, каких успехов люди достигли в этом направлении. А ИИ это совсем иное.
nondeterminism в сообщении #1012132 писал(а):
ГМО -- это пустое, до сих пор остались голодающие. Это полезно разве что для корпораций, втюхивающих потребителю суррогаты.
С ГМО всё очень сложно, увы. Но дело вовсе не в том, что кто-то кому-то «втюхивает» какие-то «суррогаты». Попрошу вас разъяснить мне выражение «втюхивать суррогаты».

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Все-таки разговор идет больше о технологиях, чем о науке. А они меняются так быстро, что "скачки" сливаются почти в сплошную линию. И становятся неразличимы :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:07 


07/08/14
4231
Интренет не изучен толком

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
fotograf в сообщении #1012133 писал(а):
Под электричеством я понимаю в первую очередь его практические приложения. Вы попробуйте представить нашу жизнь без электричества, радио, телевидения? Попробовали? Разве это не прорыв?
Понял, о чём вы. Прошу прощения за занудство, это моя своеобычная проблема :-)
fotograf в сообщении #1012133 писал(а):
А переход от паровой машины к двигателю внутреннего сгорания? Тоже прорыв.
Нет. Прорыв это переход от лошадиной тяги к паровой машине. А ДВС это очень важное изобретение, но не прорыв. Следующим прорывом, пожалуй, станет холодный термояд.
fotograf в сообщении #1012133 писал(а):
А вот какие - такие скачки могут предвидеться в ближайшем будущем, даже не представляю.
Переход к постиндустриальному обществу, если я правильно понимаю, предполагает прежде всего прорывы в иных направлениях. А возможно даже и наступление технологической сингулярности, о которой мы по её определению не можем вообще ничего предполагать.

-- 07.05.2015, 19:10 --

upgrade в сообщении #1012137 писал(а):
Интренет не изучен толком
Поясните, plz. Как-то расплывчато сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:10 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Наверно в ближайшем будущем никаких технологических прорывов не предвидится. Для того, чтобы произошёл прорыв в технологии, необходимо сначала эпохальное открытие, на базе которого этот прорыв будет возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:12 


07/05/15

110
Aritaborian в сообщении #1012134 писал(а):
Не знаю, что такое этот ваш «большой счёт», но вообще-то, ни черта подобного. Уважаемый Red Herring регулярно постит здесь новости робостроения; поищите и убедитесь, каких успехов люди достигли в этом направлении. А ИИ это совсем иное.

Я не вижу принципиальной разницы. Роботы -- это суботрасль ИИ
Если бы там был реальные прорывы, об этом бы знали все домохозяйки. Новости о том, что очередной умный пылесос научился меньше сосать шторы я не считаю революционным прорывом

Цитата:
С ГМО всё очень сложно, увы. Но дело вовсе не в том, что кто-то кому-то «втюхивает» какие-то «суррогаты». Попрошу вас разъяснить мне выражение «втюхивать суррогаты».

Даже не знаю, что сказать. Какое конкретно из этих слов Вам непонятно, втюхивать, или суррогаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:14 


07/08/14
4231
Aritaborian в сообщении #1012138 писал(а):
Следующим прорывом, пожалуй, станет холодный термояд

Кто знает, может генетика научится выращивать автомобили ...
Интернет - огромные объемы обмена информацией, таких никогда не было. Насколько я в курсе никто не занимается изучением этих потоков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение07.05.2015, 19:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
nondeterminism в сообщении #1012140 писал(а):
Роботы -- это суботрасль ИИ
Простите, но это не так.
nondeterminism в сообщении #1012140 писал(а):
Какое конкретно из этих слов Вам непонятно, втюхивать, или суррогаты?
Оба слова мне более-менее понятны. Мне непонятно использование словосочетания «втюхивать суррогаты» в контексте ГМО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group