2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Название звезды
Сообщение28.04.2015, 08:41 


17/09/10
94
Дилетантский вопрос. Вижу на небе звезду и хочу узнать ее название, созвездие и т.д. Как это проще всего сделать? Как научиться это делать без посторонней помощи? Открыл учебник астрономии (Кононович, Мороз) и ничего не нашел. А еще хорошо бы всегда знать положения эклиптики, небесного меридиана, млечного пути, ну и планет хотя бы до Юпитера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 11:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Если есть планшет (айпад или андроид) - то для них есть куча бесплатных программ (у меня айпад, использую GoSkyWatch Planetarium). Программа использует GPS и датчики положения, наводишь планшет на нужный участок неба, и он на экран выводит те звезды, которые загораживает, то есть смотришь как бы сквозь него. И программа все покажет, как называется и кучу всякой информации.
Если планшета нет - есть куча компьютерных программ (у меня Stellarium стоит) для "обычных" компьютеров с похожей функциональностью, но не настолько удобных (в первую очередь потому, что компьютером уже так не повертишь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 11:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Можно просто сесть и выучить карту звездного неба (существуют даже специальные методики, упрощающие это занятие), но, честно сказать, большого смысла в этом нет.

Положение эклиптики почти всегда просто видно (хотя бы пару объектов из планет, Луны и находящегося неглубоко под горизонтом Солнца обычно можно увидеть). Для небесного меридиана в северном полушарии достаточно найти Полярную звезду, меридиан проходит через нее (с разумной точностью) и зенит. Млечный Путь тоже просто виден. Ну а расчет положений планет - это посложнее, хотя для простейших вариантов того же учебника хватит (да и на вид их отличить несложно).

В общем-то сейчас простейший путь - подглядывать в какой-нибудь компьютерный планетарий и ждать момента, когда он Вам уже не понадобится (это произойдет довольно быстро).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Учебник астрономии (ВУЗовский) здесь не очень полезен. Там рассматриваются более глубокие вопросы, предполагая, что студент уже ориентируется на небе. Нужно взять что-то научно-популярное (Ф. Зигель, "Сокровища звёздного неба", М.М. Дагаев, "Наблюдения звёздного неба", В.П. Цесевич, "Что и как наблюдать на небе", Максимачев Б.А., Комаров В.Н. "В звездных лабиринтах: Ориентирование по небу" и многие другие; в последнее время довольно много переводных, а также доступны иноязычные пособия - обычно иллюстрированы очень хорошо, но могут быть ошибки в переводе и проколы в редактировании, наподобие перечисления созвездий в алфавитном порядке английских названий). Может быть, даже детского уровня (не сочтите за обиду), пособия для средней школы (есть и для детсада, но лучше изучать по таким вместе с ребёнком, и удовольствие объяснять, и сам о чём-то узнаёшь) или пионеров, они достаточно полны для ознакомления с созвездиями Северного Полушария и дают представление о планетах.
Звёздные карты есть в любых книжных, там обозначены лишь самые крупные звёзды, но более подробные атласы издавались многократно. Впрочем, в настоящее время может быть удобнее использовать астрономические программы, они дадут и положение планет на данное время. Если не программы - положение планет надо искать в астрономических календарях, журналах ("Земля и Вселенная" и др.), сайтах (astronet.ru, например, и других).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 12:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Евгений Машеров в сообщении #1008818 писал(а):
Учебник астрономии (ВУЗовский) здесь не очень полезен. Там рассматриваются более глубокие вопросы, предполагая, что студент уже ориентируется на небе.
Даже больше - для профессиональной деятельности астронома эти навыки сейчас (почти) бесполезны, поэтому и не излагаются. Отсюда общий вывод, что искать надо популярную литературу для астрономов-любителей (в частности, то, что Вы перечислили), это тот случай, когда что-либо более "официальное" или "профессиональное" не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Ну, профессиональная деятельность астронома может протекать вообще без поднятия глаз к небу, какие-нибудь астрофизические модели строят, или задачи небесной механики. Пользуясь данными наблюдателей. Но даже наблюдателю контуры созвездий и названия звёзд не особо нужны, хотя некий minimum minimorum ему полезен.
В профессиональной деятельности это востребовано у моряков (всё менее, ввиду GPS, а до этого систем радионавигации типа LORAN и других, но "определиться по светилам" учат, как варианту на крайний случай). Так что можно и курсы "Мореходной астрономии" полистать, но там скорее, как найти 26 "навигационных звёзд", используемых наряду с Солнцем, Луной, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном для навигации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 15:14 


01/12/11

1047
Есть очень простая в работе, не требующая установки, с большими возможностями программа StarCalc. Автор Завалишин А.Е., г. Воронеж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 16:57 


17/09/10
94
Нет, я без айпада хочу научиться. Системный подход какой-нибудь, и большого практического смысла я при этом не ищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mihatel в сообщении #1008890 писал(а):
Нет, я без айпада хочу научиться. Системный подход какой-нибудь, и большого практического смысла я при этом не ищу.
Ну тогда берите книжку, которую уже советовал Евгений Машеров:
Евгений Машеров в сообщении #1008818 писал(а):
Максимачев Б.А., Комаров В.Н. "В звездных лабиринтах: Ориентирование по небу"
это один из лучших вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1008818 писал(а):
наподобие перечисления созвездий в алфавитном порядке английских названий

Английских названий у созвездий нет. Есть латинские. Они применяются международно, и в том числе могут применяться и у нас. В любом случае, полезно для любого любителя ориентироваться в латинских названиях и их переводах на русский - и не в пределах Зодиака (который знают все, из-за засилья гороскопов).

Евгений Машеров в сообщении #1008849 писал(а):
Ну, профессиональная деятельность астронома может протекать вообще без поднятия глаз к небу, какие-нибудь астрофизические модели строят, или задачи небесной механики.

Я так понимаю, Pphantom подразумевает, что сейчас в профессиональной астрономии постепенно происходит переход от использования ссылок на созвездие - к использованию координат. Например, что такое PSR 1913+16? Это пульсар, находящийся на прямом восхождении 19 часов 13 минут и склонении +16 градусов. А то, что он в созвездии Орла - мало кого колышет.

Но есть и другие случаи, причём в астрономии очень тяжело бороться с грузом традиций. Например, названия созвездий фигурируют в названиях галактик и скоплений галактик (правда, "тривиальных", а часто пользуются каталожными, например, галактика Андромеды = M31 = NGC 224, а скопление Печи = Abell S0373), в названиях переменных звёзд (впрочем, для них как раз важней именно теоретические модели), в названиях радиоисточников.

Евгений Машеров в сообщении #1008849 писал(а):
Так что можно и курсы "Мореходной астрономии" полистать, но там скорее, как найти 26 "навигационных звёзд", используемых наряду с Солнцем, Луной, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном для навигации.

А вот это, пожалуй, точнее всего отвечает на вопрос ТС.

Потому что его вопрос "вижу на небе звезду..." - скорее всего, относится к ярчайшим и наиболее заметным звёздам (особенно в городской засветке). Как раз такие, скорей всего, и отобраны в "навигационные звёзды". (Кроме того, это может быть планета, которую тоже надо узнавать.)

Так что дайте ссылку :-)

(Лично я в своё время нашёл сезонные астеризмы, чтобы ориентироваться на небе, но так и не заучил: https://en.wikipedia.org/wiki/Asterism_(astronomy)#Large_seasonal_asterisms )

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1008904 писал(а):
Английских названий у созвездий нет. Есть латинские.
Кстати, это не совсем верно. У многих созвездий (как правило, хорошо заметных на северном небе) есть и английские названия. Просто в англоязычной научной литературе традиционно принято использовать латинские названия.

Munin в сообщении #1008904 писал(а):
Я так понимаю, Pphantom подразумевает, что сейчас в профессиональной астрономии постепенно происходит переход от использования ссылок на созвездие - к использованию координат. Например, что такое PSR 1913+16? Это пульсар, находящийся на прямом восхождении 19 часов 13 минут и склонении +16 градусов. А то, что он в созвездии Орла - мало кого колышет.
Я бы сказал, что этот переход "постепенно произошел" в конце XIX века. :D

Munin в сообщении #1008904 писал(а):
Но есть и другие случаи, причём в астрономии очень тяжело бороться с грузом традиций. Например, названия созвездий фигурируют в названиях галактик и скоплений галактик (правда, "тривиальных", а часто пользуются каталожными, например, галактика Андромеды = M31 = NGC 224, а скопление Печи = Abell S0373), в названиях переменных звёзд (впрочем, для них как раз важней именно теоретические модели), в названиях радиоисточников.
А зачем с ним бороться? Просто в таких случаях та же "Туманность Андромеды" - это просто имя собственное. Его все знают, но вот тот факт, что она находится в созвездии Андромеды, особой смысловой нагрузки уже не несет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mihatel в сообщении #1008890 писал(а):
Нет, я без айпада хочу научиться. Системный подход какой-нибудь, и большого практического смысла я при этом не ищу.
Тут есть две отдельные проблемы, а не одна (остальные участники дискуссии настолько большие знатоки астрономии, что уже забыли, что значит "ничего не знать" :mrgreen: ).

Проблема номер 1: посмотреть на небо, выбрать звезду, перевести взгляд на атлас, узнать звезду в атласе. Эта проблема проще всего решается с помощью технических средств, и я не вижу никаких причин отказываться от электроники в этом вопросе (ну разве что вы хотите потренировать зрительную память).

Проблема номер 2: на следующий вечер выйти в чисто поле и честно попытаться вспомнить, как называются звезды, которые вы вчера изучили. Это совершенно отдельная проблема.

(Лирическое отступление)

Когда я поехал в отпуск на две недели и взял с собой планшет, я за несколько вечеров наблюдений запомнил с десяток звезд и несколько созвездий. А потом, вернувшись из отпуска, в течение полугода все забыл.
Вторая проблема решается древним как мир способом "повторение - мать учения". Лучший способ (если возраст и семейное положение позволяет) - найти девушку, пригласить ее погулять где-нибудь в темном, но безопасном месте и провести 10 минутную лекцию (естественно, после хорошей подготовки). Повторять циклы "подготовка" - "рассказ заинтересованному слушателю" до достижения желаемого эффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Munin в сообщении #1008904 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1008818

писал(а):
наподобие перечисления созвездий в алфавитном порядке английских названий
Английских названий у созвездий нет. Есть латинские. Они применяются международно, и в том числе могут применяться и у нас. В любом случае, полезно для любого любителя ориентироваться в латинских названиях и их переводах на русский - и не в пределах Зодиака (который знают все, из-за засилья гороскопов).


Это-то я знаю. Но речь об одной конкретной книге. В которой, в англоязычном оригинале, созвездия перечислялись по английским названиям (которые существуют, хотя и не для научного употребления, впрочем, и книга научпоп), а при переводе редактор не озаботился поменять порядок, хотя названия перевели на русский, так что найти, где карта нужного созвездия, представлялось несколько затруднительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1008904 писал(а):
В любом случае, полезно для любого любителя ориентироваться в латинских названиях и их переводах на русский - и не в пределах Зодиака (который знают все, из-за засилья гороскопов).

Неочевидные названия:

    (Оффтоп)

        Antlia = Насос
        Apus = Райская Птица
        Ara = Жертвенник
    Auriga = Возничий
    Bootes = Волопас
        Caelum = Резец
    Camelopardalis = Жираф
      Carina = Киль
        Circinus = Циркуль
      Columba = Голубь
      Crater = Чаша
    Cygnus = Лебедь
        Dorado = Золотая Рыба
      Fornax = Печь
      Grus = Журавль
        Hydrus = Южная Гидра
        Lacerta = Ящрица
      Lepus = Заяц
        Mensa = Столовая Гора
        Musca = Муха
        Norma = Наугольник
    Ophiuchus = Змееносец
    Puppis = Корма
        Pyxis = Компас
        Reticulum = Сетка
        Scutum = Щит
    Vela = Паруса
        Volans = Летучая Рыба
      Vulpecula = Лисичка
    Отступы я сделал по площади - это примерно соответствует тому, насколько часто названия встречаются, и поэтому насколько они первоочередные для запоминания.

-- 28.04.2015 18:04:13 --

Pphantom в сообщении #1008906 писал(а):
А зачем с ним бороться? Просто в таких случаях та же "Туманность Андромеды" - это просто имя собственное. Его все знают, но вот тот факт, что она находится в созвездии Андромеды, особой смысловой нагрузки уже не несет.

Затем, чтобы не было необходимости знать. Это всё-таки незачем.

Хотя с другой стороны, без таких названий списки каталожных номеров и координат становятся слишком безликими. Имена собственные возникают для популярных объектов сами по себе, напр., Bullet Cluster.

А созвездия всё-таки многие на слуху, и люди часто представляют себе, какие из них северные, какие южные, какие летние, а какие зимние - это указывает на то, из какого полушария и в каком сезоне их можно наблюдать. Хотя, для этого достаточно было бы поделить всё небо на 8-12 крупных областей.

rockclimber в сообщении #1008909 писал(а):
Тут есть две отдельные проблемы, а не одна (остальные участники дискуссии настолько большие знатоки астрономии, что уже забыли, что значит "ничего не знать" :mrgreen: ).

Лично я в ещё худшем положении, чем вы :-) У меня на стенке висит карта звёздного неба, на ней я даже слегка ориентируюсь, но на реальном небе - полностью по нулям. И не заучивал ни разу, как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
rockclimber в сообщении #1008909 писал(а):
Лучший способ (если возраст и семейное положение позволяет) - найти девушку, пригласить ее погулять где-нибудь в темном, но безопасном месте и провести 10 минутную лекцию (естественно, после хорошей подготовки). Повторять циклы "подготовка" - "рассказ заинтересованному слушателю" до достижения желаемого эффекта.


А как часто методически правильно менять девушек? ;)
(А если "семейное положение не позволяет", можно ребёнку рассказывать).

Книгу по мореходной астрономии я бы не рекомендовал. Там про координаты на небесной сфере слишком много для любителя, а про определение созвездий куда меньше. Да и 26 звёзд, из них в нашем полушарии половина, маловато для любителя. Тем более, что есть множество интересных (для девушки ли, или для ребёнка) созвездий без "навигационных" и вообще без очень ярких звёзд, но красивой формы, как Северная Корона, или с легендой, как Волосы Вероники.
Вот, кстати, прекрасная книга (правда, несколько рисунков при сканировании плохо вышли), рассчитанная даже не на любителя, а на самоучку 1920-х:
Цитата:
Е.Чижов. Звёздные вечера.Первое знакомство со звёздами и созвездиями. Издание просмотренное и дополненное проф. С.Н.Блажко. Берлин: Государственное Издательство РСФСР, 1922 год.
"Звёзды невольно притягивают к себе взоры, и всякому хочется их знать. А вместе с тем звёзд никто не знает, и все знают, что их никто не знает, и как будто так и должно быть..."

http://retrolib.narod.ru/books1/ivn_star.djvu

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group