2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Название звезды
Сообщение08.07.2015, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Более того, всегда чётко оговорено, к какой эпохе они относятся. Этот пульсар на самом деле имеет обозначение не совсем такое, а другое:
PSR B1913+16 - здесь есть прямое и однозначное указание на эпоху B1950.0. И у него есть и другое обозначение (неудивительно, что объекты получают по нескольку обозначений):
PSR J1915+1606 - которое по стандарту названий записано в эпохе J2000.0. Как видите, прецессия привела к изменению последних значащих цифр, но обозначение по-прежнему позволяет точно идентифицировать объект (и даже с повышенной точностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение15.07.2015, 19:58 


06/04/13

228
Я про это и говорю - уже сейчас у этого квазара два официальных названия. А в 2050 году, наверное, добавится третье. Это создаёт дополнительную путаницу. А чтобы узнать текущие координаты этого квазара всё равно нужно обращаться к дополнительным источникам или пересчитывать координаты по формулам.
Наверное, всё же номенклатура, принятая для сверхновых или для комет - более универсальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение15.07.2015, 20:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
it12345 в сообщении #1037538 писал(а):
Я про это и говорю - уже сейчас у этого квазара
Пульсар - это не квазар. :D
it12345 в сообщении #1037538 писал(а):
Наверное, всё же номенклатура, принятая для сверхновых или для комет - более универсальная.
Номенклатура, принятая для сверхновых, предполагает указание времени вспышки. У пульсаров с этим как-то тяжело. С "кометнообразными" названиями все будет еще хуже - добрая половина радиопульсаров будет носить название вида "Arecibo-NNN".

И вообще, два названия - это мелочи жизни. Раз умеете пользоваться Simbad'ом, посмотрите там что-нибудь вроде $\alpha\text{~UMi}$ - 44 идентификатора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение15.07.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
it12345 в сообщении #1037538 писал(а):
Я про это и говорю - уже сейчас у этого квазара два официальных названия. А в 2050 году, наверное, добавится третье. Это создаёт дополнительную путаницу. А чтобы узнать текущие координаты этого квазара всё равно нужно обращаться к дополнительным источникам или пересчитывать координаты по формулам.

Ага, прирост на одно название раз в пятьдесят лет (пятьдесят, Карл!..) - это путаница и катастрофа.

Координаты по названию однозначно не восстанавливаются, да. Тут дело даже не в прецессии, а в том, что имя не хранит их с точностью до секунды. Имя формата В1950 прямое восхождение хранит с точностью до пятнадцати угловых минут, а склонение - до десяти. Но, имея большой опыт общения с астрономическими каталогами (которые обычно упорядочены по прямому восхождению), могу сказать, что знать из названия примерные координаты объекта - удобно. Куда удобнее, чем знать год открытия или телескоп, которые мне вообще знать незачем. В общем, сдается мне, Вы раздуваете проблему из ничего.

Pphantom в сообщении #1037547 писал(а):
добрая половина радиопульсаров будет носить название вида "Arecibo-NNN".

Если мне не изменяет память, на заре эпохи пульсарной астрономии их так и обозначали - по открывшей обсерватории. Так что альтернативы уже испытаны. А самые первые пульсары вообще были названы $LGM$, аббревиатурой от "маленькие зеленые человечки":)

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение15.07.2015, 20:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1037553 писал(а):
Но, имея большой опыт общения с астрономическими каталогами (которые обычно упорядочены по прямому восхождению), могу сказать, что знать из названия примерные координаты объекта - удобно
Именно. К тому же грубый учет прецессии при переходе от B1950.0 к J2000.0 легко делается в уме, так что понять, как должно поменяться обозначение, довольно легко.

Anton_Peplov в сообщении #1037553 писал(а):
Если мне не изменяет память, на заре эпохи пульсарной астрономии их так и обозначали - по открывшей обсерватории.
Да, было, но быстро прекратилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group