2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 18:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Евгений Машеров в сообщении #1008916 писал(а):
А как часто методически правильно менять девушек? ;)
Девушки нужны исключительно для создания положительных эмоций у обучаемого как реакции на правильное и интересное изложение. Соответственно, смена и частота смены девушек - по желанию испытуемого.
Ну а дальше - насколько сил хватит. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1008916 писал(а):
Да и 26 звёзд, из них в нашем полушарии половина, маловато для любителя.

Всё-таки должно быть хотя бы 2/3. Хотя, ещё надо сделать скидку на сезон, это тоже примерно уполовинивает звёзды, видимые на небосводе одновременно.

Так что, получается где-то штук 8 звёзд. Если каждую сопроводить примерно 10-минутным рассказом о её мифологической истории, физических характеристиках (масса, размер, светимость, переменность если есть, кратность если есть), астрофизической классификации, этапе звёздной эволюции, пространственном положении и ближайшем звёздном окружении, о роли в истории астрономических исследований, - так и наберётся на полуторачасовую лекцию. Вполне достаточно для прогулки с девушкой, если не затягивать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 18:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Смена девушек)

Евгений Машеров в сообщении #1008916 писал(а):
А как часто методически правильно менять девушек? ;)
Ну вот как рассказали всё что знали (и что она согласна слушать) про все видимые звёзды и прочие объекты - пора и менять. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1008933 писал(а):
Всё-таки должно быть хотя бы 2/3.

Тьфу, что я. 3/4 - для широты Питера 60° ($(1+\cos\varphi)/2,$ где широта $\varphi$ отсчитывается от экватора). Это если они равномерно распределены по небу. И одновременно видны - тоже совсем просто, 1/2 от общего количества. То есть, штук 13 звёзд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 19:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1008944 писал(а):
То есть, штук 13 звёзд.
При таком количестве проще взять список и посчитать. :D Получится 16 штук (номинально на широте $60^\circ$ над горизонтом поднимается еще две - Фомальгаут и Антарес, но в реальной жизни их не увидеть).

P.S. Да, собственно, список эти 16-и: Альферац, Полярная, Алиот, Регул, Денеб, Поллукс, Спика, Бетельгейзе, Альдебаран, Альтаир, Процион, Ригель, Арктур, Капелла, Вега, Сириус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот кстати, какие собственные имена звёзд реально используют астрономы? Я пытался найти список собственных имён, и увидел, что он длинный и полон каких-то совершенно незнакомых и труднопроизносимых арабских названий (греко-латинских там совсем мизер). И кроме того, есть парочка "свежих" названий, из которых я знаю только одно: Мира Кита.

-- 28.04.2015 19:41:22 --

И ровно одна носит русское (точнее, русифицированное) название: Полярная (Polaris).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 20:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Трудно сказать. Если человек занимается чем-то, связанным с данной конкретной звездой, то обычно помнит и большинство ее названий (коих много). Если нет - то нет. Ну, понятно, всякие Сириусы и Альтаиры общеизвестны.

Munin в сообщении #1008960 писал(а):
Я пытался найти список собственных имён, и увидел, что он длинный и полон каких-то совершенно незнакомых и труднопроизносимых арабских названий (греко-латинских там совсем мизер).
Они в большинстве случаев попали в Европу из средневековой арабской литературы и представляют собой банальное описание положения в созвездии: что-нибудь вроде "конец реки" (Ахернар, $\alpha$ Эридана) или "пупок коня" (Альферац, $\alpha$ Андромеды, ранее ее относили к Пегасу, отсюда и конь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1008968 писал(а):
Ну, понятно, всякие Сириусы и Альтаиры общеизвестны.

Ну, меня как раз общеизвестные интересовали. Знаю, что Алголь общеизвестен - как важная двойная. А какие ещё относятся к common knowledge - и за что?

Про происхождение арабских названий я в курсе, но всё-таки их слишком много, чтобы запоминать все :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1009026 писал(а):
А какие ещё относятся к common knowledge - и за что?

Общеизвестны в основном яркие. Как раз по той причине, что они яркие:) Вега, Арктур, Альдебаран, Бетельгейзе... Ну, собственно, уважаемый Pphantom перечислил. Обратите, кстати, внимание, что названия в основном арабские. Славные были мореходы. Вот Антарес греческий - соперник Ареса, то есть Марса. Ибо яркий и красный, как планета бога войны.
Это общеизвестные среди любителей. А среди профессионалов - не знаю.

(Оффтоп)

Понятно, что я говорю "яркие" не в смысле физической величины "яркость". Как физическая величина тут важен поток, ну или блеск. Впрочем, для светил практически нулевого (для невооруженного глаза) углового размера это безразлично.

P.S. Несколько лет назад была шумиха, когда в прессу попала информация от астрономов, что Бетельгейзе "скоро взорвется" (станет сверхновой). Чистая правда, только журналисты не были осведомлены, что в астрономии означает слово "скоро":)

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 23:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1009026 писал(а):
Ну, меня как раз общеизвестные интересовали. Знаю, что Алголь общеизвестен - как важная двойная. А какие ещё относятся к common knowledge - и за что?
Пожалуй, я не возьмусь составить такой список - в нем будет много наиболее известных или ярких (не в буквальном смысле) представителей тех или иных классов, но не с "словесными" названиями. Например, FU Ori, SS 433 или $\delta$ Cep (эта даже называется Альредиф, но только об этом почти никто не знает - примерно как про Толиман с Киносурой :D ).

-- 28.04.2015, 23:09 --

Anton_Peplov в сообщении #1009032 писал(а):
Вот Антарес греческий - соперник Ареса, то есть Марса. Ибо яркий и красный, как планета бога войны.
Еще и на эклиптике, из-за чего его с Марсом даже сейчас часто путают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Еще есть RR Лиры, давшая название классу переменных звезд. Бегущая и Летящая - за скорости. Проксима Центавра и иже с ней - за расстояние. Звезда Барнарда - тоже за расстояние (четвертая в списке по близости к Солнцу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 23:22 


01/04/08
2720
mihatel в сообщении #1008784 писал(а):
Дилетантский вопрос. Вижу на небе звезду и хочу узнать ее название, созвездие и т.д. Как это проще всего сделать?

Опишу то, как сам осваивал этот навык в юности.

1. Начать с карты звездного неба, причем выбрать такую, где звезды удобно сгруппированы в созвездия и соединены линиями в виде геометрических фигур. Желательно, чтобы соединены были только основные звезды в созвездии, иначе карта становится перегруженной и трудной для запоминания. Так как все карты несколько отличаются друг от друга по геометрии фигур зозвездий, то выбранную карту менять уже не следует, она будет основой на всю вашу астрономическую жизнь. Это удобно для зрительного запоминания и привязки всех новых объектов в будущем.

2. При первом совмещении карты с реальным звездным небом нужно прежде всего сориентироваться по сторонам горизонта. Находите на небе самое известное с детства созвездие - Большую Медведицу, на карте это семь звезд, соединенных в виде ковша. Кстати, это может служить тестом на перегруженность карты, если звезд соединено линиями больше, то лучше найти карту попроще.
Далее карту поворачиваете так, чтобы картинки совпали - ковши созвездия на небе и на карте смотрели в одну сторону.
Все - совмещение произошло, теперь можно пройтись по звездам ковша, попытаться найти Мицар и Алькор.
Затем осматриваемся по сторонам и знакомимся с соседями, сверяясь с картой. Попытаемся найти Полярную звезду (методику посмотрите в литературе) и встав к ней лицом - впереди будет север. Совместите это направление с севером на карте - теперь карта точно сориентирована.

3. Описанную процедуру полезно повторять при каждых последующих выходах для наблюдения.
При этом постепенно расширяете зону осмотра запоминая что находится слева, справа, сверху и снизу.
Если вдруг потерялись на небе, то вернитесь назад - к направлению на север, тогда поймете в какой стороне тот или иной объект.

4. Когда ориентирование будет уже происходить на автомате, то переходите к другим, более отдаленным созвездиям.

5. Звезды нужно изучать не по отдельности, а обязательно привязываться к картинке созвездия и их ближайшему окружению, иначе не будет целостности восприятия.
Весьма примечательно в этом отношении геометрическое представление созвездия Ориона, пожалуй самое красивое в северном полушарии - мифология оживает!

6. Постепенно расширяете зону наблюдения, находите то что задумали.

К сожалению сейчас впереди лето - не самое удачное время для наблюдений. (Самое лучшее - осень).
Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение28.04.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1009042 писал(а):
Пожалуй, я не возьмусь составить такой список - в нем будет много наиболее известных или ярких (не в буквальном смысле) представителей тех или иных классов, но не с "словесными" названиями. Например, FU Ori, SS 433 или $\delta$ Cep (эта даже называется Альредиф, но только об этом почти никто не знает - примерно как про Толиман с Киносурой :D ).

Вот я бы не отказался от такого списка - и плевать, что с не "словесными". А то я знаю только BL Lacertae :-)

    (Оффтоп)

    (поясняю для специалистов: это вообще не звезда)

Впрочем, про цефеиды и RR-лириды я слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение29.04.2015, 00:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1009067 писал(а):
Вот я бы не отказался от такого списка - и плевать, что с не "словесными". А то я знаю только BL Lacertae :-)
Насколько я помню, подвидов только переменных звезд выделяют больше сотни. Подавляющее большинство носят названия в стиле "звезды типа что-то-там", иногда модифицированные, вроде тех же цефеид и фуоров (исходно "звезды типа FU Ori"). Так что список будет очень и очень немаленьким. Вот, например, если эту страницу распотрошить, несколько десятков позиций в списке можно набрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Название звезды
Сообщение29.04.2015, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, я скорее про те, что на слуху у каждого астронома. Неужели все эти десятки переменных звёзд - знает каждый охотник?

-- 29.04.2015 01:34:04 --

(P. S. Хорошо ещё, что классификация типов галактик не достигла пока ещё такого размаха...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group