2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 14:29 


16/12/14
472
Доброе время суток!
В процессе решения данной задачи столкнулся с большими трудностями и очень прошу помочь разобраться, что же делать, заранее благодарю за внимание!

Постановка задачи: Вычислить напряженность электрического поля равномерно-заряженной пластинки (поверхностная плотность заряда известна и равна $\sigma$ размерами $2a \times 2b$ в точке лежащей точно над геометрическим центром пластинки на расстоянии $R$ от пластинки.

Ход решения.
Для начала предлагается решить промежуточную задачу о нахождении напряженности электрического поля равномерно-заряженной нити (заряд которой известен и равен $q$), размерами $2a$ в точке, лежащей на срединном перпендикуляре на удалении $r$ от нити.

1) Введем ось $x$ направленную вдоль нити, с началом отсчета точно "под" нашей точкой" и разобьем ниточку на бесконечное множество маленьких отрезочков, заметим что все горизонтальные вклады окажутся скомпенсированы и напряженность будет направлена точно вдоль нормали (то бишь нас интересует лишь вертикальный вклад каждого маленького кусочка); попробуем его вычислить.

$dE = \frac{k\cos\varphi dq}{l^2}= \frac{k\cos\varphi dq}{r^2 + x^2} = \frac{krdq}{(r^2 + x^2)^\frac{3}{2}}= \frac{kr\lambda dx}{(r^2 + x^2)^\frac{3}{2}}$
Где $\varphi$ - текущий угол между вектором напряженности данного отрезочка и нормалью, $\lambda$ - линейная плотность заряда, $x$ - текущая координата отрезочка, все преобразования выполнены исходя из геометрии задачи.

2) Для нахождение полной напряженности просуммируем все маленькие вклады:
$E = \int\limits_{-a}^{a}\frac{kr\lambda dx}{(r^2 + x^2)^\frac{3}{2}}$
Для нахождения этого интеграла отметим, что:
$x = r\tg\varphi$
$dx = \frac{rd\varphi}{\cos^2\varphi}$
А сам угол $\varphi$ изменяется в пределах от $-\arcsin(\frac{a}{\sqrt{a^2 + r^2}})$ до $\arcsin(\frac{a}{\sqrt{a^2 + r^2}})$, поскольку все довольно симметрично то я буду интегрировать от нуля до положительного значения, а сам интеграл увеличу в два раза.

3) Остается алгебра.
$E = 2\int\limits_{0}^{\arcsin(\frac{a}{\sqrt{a^2 + r^2}})}\frac{kr\lambda rd\varphi}{\cos^2\varphi (r^2 + r^2\tg^2\varphi)^\frac{3}{2}}$
$E = \frac{2k\lambda}{r}\int\limits_{0}^{\arcsin(\frac{a}{\sqrt{a^2 + r^2}})}\cos\varphi d\varphi $
$E = \frac{2k\lambda}{r}\sin\varphi\bigg |_{0}^{\arcsin(\frac{a}{\sqrt{a^2 + r^2}})} = \frac{2ka\lambda}{r\sqrt{a^2 + r^2}} $
И наконец:
$E = \frac{kq}{r\sqrt{a^2 + r^2}}$
Этот промежуточный результат верен (сходится с учебником, я привел его просто чтобы показать ход мыслей, согласно правилам форума).

Теперь можно вернутся непосредственно к пластинке, чтобы найти ее поле опять проделаем те же операции: разобьем пластинку на бесконечное множество маленьких ниточек длины $2a$ и будем считать вертикальные вклады от каждой из них, используя ранее выведенную формулу, а результат попробуем просуммировать. Вычислим маленькую напряженность:
$dE = \frac{k\cos\varphidq}{r\sqrt{a^2 + r^2}} =  \frac{k\cos\varphi 2a\sigma dx}{r\sqrt{a^2 + r^2}} = \frac{2kRa\sigma dx}{(x^2 + R^2)\sqrt{a^2 + x^2 + R^2}}$
Интегрируем полученное равенство в известных пределах и получаем:
$E = \int\limits_{-b}^{b}\frac{2kRa\sigma dx}{(x^2 + R^2)\sqrt{a^2 + x^2 + R^2}}$
Вот тут, то с данным интегралом возникает проблема, я пробовал ходить через тангенс, но у меня ничего не получилось, к сожалению там все сводится к тому, что интеграл переходит в дробь в числителе которой стоит косинус угла, в знаменателе квадратный корень из суммы двух констант одна их которых дружит с квадратом косинуса, и что делать я не знаю. Сейчас пока мысленно обдумываю вариант пойти через потенциал, отсчитать потенциал ниточки и попробовать отсчитать потенциал плоскости, формулы должны вырисоваться более красивые, а потом просто отсчитать частную производную по вертикали (градиент сосчитать), но пока это все это лишь небольшие догадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По сути, вы пластину порезали на параллельные полосочки, так? А не думали, что проще будет порезать её на радиальные ломтики (или концентрические колечки)?

(Ещё, по сути, это вы занимаетесь вычислением двойного интеграла через повторный. Выбор удобной системы координат здесь играет существенную роль.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 15:17 


16/12/14
472
Munin
Но если разрезать пластину на колечки невозможно полностью покрыть пространство? Или при устремлении количества колечек к бесконечности все будет норм(хотя даже самое большое колечко сильно не покроет уголки пластинки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, у вас пластинка прямоугольная. Да, тогда ваш способ лучше. Извините, я подумал, что круглая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Pulseofmalstrem в сообщении #1005229 писал(а):
Для нахождения этого интеграла отметим, что:
$x = r\tg\varphi$

А если $x = r\sh\varphi$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 19:52 


16/12/14
472
Munin
Для диска уже посчитано, там не слишком сложно, буду пробовать потенциал ковырять от безысходности=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 20:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А разве нельзя как угодно хорошо приблизить прямоугольник сочетанием дисков? (Можно ещё диски противоположного заряда брать, делая дырки.) Это, конечно, я шучу — наверняка считать такое ещё неудобнее. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 20:11 


16/12/14
472
arseniiv
Для меня вообще вопросы интегрирования очень новы, можно сказать делаю первые шаги, так что с трудом представляю как пользоваться сложными приемами=)

-- 18.04.2015, 20:57 --

Итак, продолжая свои попытки решать ныне пробую воспользоваться потенциалом. Условие все те же.

1. Для начала разберемся с потенциалом конечной ниточки заряда $q$ b и длины 2a.
Как и прежде разобьем ее множество маленьких отрезочков, введем ось Ох с началом под точкой интересной нам, и запишем выражение для потенциала:

$d\phi = \frac{kdq}{l}=\frac{k\lambda dx}{\sqrt{x^2 + r^2}}$

2. Интегрируем в известных пределах:
$\phi = \int\limits_{-a}^{a}\frac{k\lambda dx}{\sqrt{x^2 + r^2}}$

Опять же используем старый добрый прием тригонометрической замены:
$x = r\tg\psi$
$dx = \frac{rd\psi}{\cos^2\psi}$
Интеграл удваивать не буду, так как мне не очевидно все-таки потенциал скалярная функция, угол изменяется в пределах $-\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})$ до $\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})$
Подставим:
$\phi = \int\limits_{-a}^{a}\frac{k\lambda dx}{\sqrt{x^2 + r^2}}= \int\limits_{-\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})}^{\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})}\frac{k\lambda rd\psi}{\cos^2\psi\sqrt{r^2\tg^2\psi + r^2}}$
$\phi =k\lambda \int\limits_{-\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})}^{\arcsin(\frac{a}{\sqrt{x^2 + r^2}})}\frac{d\psi}{cos\psi}$

Вообще это не очень хорошо, так как отсюда я получу двухэтажный логарифм сейчас по всей видимости (хотя возможно как раз потом на шаге взятия производной он перевернется в дробь и получится предыдущий пункт, скажите пока правильно идет все?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 21:19 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Если вы делаете замену $\[x = r{\mathop{\rm tg}\nolimits} \psi \]$, где $\[x\]$ бежит $\[[ - a,a]\]$, то $\[\psi \]$ бежит $\[[ - {\mathop{\rm arctg}\nolimits} \frac{a}{r},{\mathop{\rm arctg}\nolimits} \frac{a}{r}]\]$, незачем что то выдумывать. Во вторых - интеграл удваивается, т.к. подинтегральное выражение - чётная функция, "скалярные функции" тут вообще не при чём. Результат у вас получится тот же самый, что и в первом посте.
P.S.По поводу последнего интеграла из вашего первого поста - сделайте там замену $\[x = \sqrt {{a^2} + {R^2}} {\mathop{\rm tg}\nolimits} \xi \]$ и всё получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 21:21 


16/12/14
472
Ms-dos4
Благодарю за совет, сейчас пойду глядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4

(Оффтоп)

Не заключайте \mathop в фигурные скобки, от этого весь смысл теряется - эта команда специально нужна, чтобы установить пробелы вокруг символа операции (не считая пределов, как у знака суммы): $x=r\mathop{\rm tg}\psi$. И кстати, на этом форуме есть команда \tg: $x=r\tg\psi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 21:45 


16/12/14
472
Ну сходил по предложенному пути, однако такой результат я уже вполне получал и не могу найти его полезным:
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{b}\frac{dx}{(x^2 + R^2)\sqrt{a^2 + x^2 + R^2}}$
Если применить вашу замену, то тогда получается следующее:
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{\arctg(\frac{b}{\sqrt{a^2 + R^2}})}\frac{\sqrt{a^2 + R^2}d/varphi}{\cos^2\varphi ((a^2 + R^2)\tg^2\varphi + R^2)\sqrt{a^2 + R^2 + (a^2 + R^2)\tg^2\varphi}}$
Это довольно легко преобразуется в компактный интеграл (вносим косинус квадрат в первую скобку, из под корня выдергиваем сумму и сокращаем ее с числителем, полученную тригонометрическую формулу сворачиваем и косинус влезает наверх):
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{\arctg(\frac{b}{\sqrt{a^2 + R^2}})}\frac{\cos\varphi d\varphi}{\sin^2\varphi a^2 + R^2}$
Но что делать с этим агрегатом хоть убей не пойму (хотя коэффициент перед интегралом намекает на правильный ход решения( в ответе примерно такой же, надо только $a$ сократить). Такой вид я уже находил, но дальше не могу сдвинуться, возможно стоит попробовать внести косинус под знак дифференциала и сделать подмену на синус тогда все перейдет в такую фишку:
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{\arctg(\frac{b}{\sqrt{a^2 + R^2}})}\frac{ d\sin\varphi}{\sin^2\varphi a^2 + R^2}=4ka\sigma\int\limits_{0}^{t_0}\frac{ dt}{t^2 a^2 + R^2}$

-- 18.04.2015, 21:53 --

Дальше можно попробовать под знак дифференциала добавить константу $R^2$, а потом внести туда еще и множитель $a^2$, тогда пойдет что-то такое:
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{m_0}\frac{ d(a^2t + R^2)}{a^2(t^2 a^2 + R^2)}$
Но вот беда не получается нормально переменную поменять, так как в знаменателе квадрат под дифференциалом первая степень.

-- 18.04.2015, 22:29 --

А, понял, как его можно сосчитать:
$E = 4ka\sigma\int\limits_{0}^{t_0}\frac{ dt}{t^2 a^2 + R^2}= 4k\sigma\int\limits_{0}^{t_0}\frac{ d(at)}{t^2 a^2 + R^2}$
Вот, теперь можно смело подмену делать переменных:
$E = 4k\sigma\int\limits_{0}^{at_0}\frac{ dm}{m^2 + R^2}= \frac{4k\sigma}{R}\int\limits_{0}^{t_0}\frac{ d\frac{m}{R}}{\frac{m^2}{r^2} +1} $
А это уже табличный интеграл:
$E = \frac{4k\sigma}{R}\arctg(\frac{m}{R})\bigg|_{0}^{at_0}$

Верно? В ответах эта задача через арксинус выводится, так что я не совсем уверен с другой стороны одну функцию всегда можно привести к другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 23:13 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Pulseofmalstrem
Имеем интеграл $\[\int {\frac{{dx}}{{({x^2} + {R^2})\sqrt {{a^2} + {R^2} + {x^2}} }}} \]$ (я пока буду иметь дело с неопределённым и опущу константы перед ним).
Совершаем замену $\[x = \sqrt {{a^2} + {R^2}} {\mathop{\rm tg}\nolimits} \xi \]$ (тогда $\[dx = \frac{{\sqrt {{a^2} + {R^2}} }}{{{{\cos }^2}\xi }}\]$)
$\[{\sqrt {{a^2} + {R^2} + ({a^2} + {R^2}){{{\mathop{\rm tg}\nolimits} }^2}\xi } }\]$ переходит в $\[{\sqrt {\frac{{{a^2} + {R^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }}} }\]$
$\[({a^2} + {R^2}){{\mathop{\rm tg}\nolimits} ^2}\xi  + {R^2} = {R^2}({{\mathop{\rm tg}\nolimits} ^2}\xi  + 1) + {a^2}{({{\mathop{\rm tg}\nolimits} ^2}\xi  + 1)^2} - {a^2} = \frac{{{R^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }} + \frac{{{a^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }} - {a^2}\]$
Тогда $\[\int {\frac{{\sqrt {{a^2} + {R^2}} }}{{{{\cos }^2}\xi }}\frac{{d\xi }}{{\sqrt {\frac{{{a^2} + {R^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }}} (\frac{{{R^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }} + \frac{{{a^2}}}{{{{\cos }^2}\xi }} - {a^2})}}}  = \int {\frac{{\cos \xi d\xi }}{{{R^2} + {a^2}{{\sin }^2}\xi }}} \]$
Теперь заносим под дифференциал и образуем табличный интеграл
$\[\int {\frac{{\cos \xi d\xi }}{{{R^2} + {a^2}{{\sin }^2}\xi }}}  = \int {\frac{{d(\sin \xi )}}{{{R^2} + {a^2}{{\sin }^2}\xi }}}  = \frac{1}{{{R^2}}}\int {\frac{{d(\sin \xi )}}{{1 + {{(\frac{{a\sin \xi }}{R})}^2}}}}  = \frac{1}{{aR}}{\mathop{\rm arctg}\nolimits} [\frac{a}{R}\sin \xi ]\]$
Вспоминая, что $\[\xi  = {\mathop{\rm arctg}\nolimits} \frac{x}{{\sqrt {{a^2} + {R^2}} }}\]$ имеем
$$\[\int {\frac{{dx}}{{({x^2} + {R^2})\sqrt {{a^2} + {R^2} + {x^2}} }}}  = \frac{1}{{aR}}{\mathop{\rm arctg}\nolimits} [\frac{a}{R}\sin [{\mathop{\rm arctg}\nolimits} \frac{x}{{\sqrt {{a^2} + {R^2}} }}]] = \frac{1}{{aR}}{\mathop{\rm arctg}\nolimits} [\frac{a}{R}\frac{x}{{\sqrt {{a^2} + {R^2} + {x^2}} }}]\]$$
Теперь уже зная первообразную, нетрудно получить ответ

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 23:20 


16/12/14
472
Ms-dos4
Спасибо большое, по существу Вы подтвердили мои догадки, изложенные постом выше (правда я потратил уйму времени и совершил кучу лишних преобразований по пути к цели, но все-таки в последний момент мне удалось уловить верную идею. Благодарю всех за внимание и помощь!
Тема закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение18.04.2015, 23:23 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Pulseofmalstrem
Можно и через арксинус. По свойству $\[{\mathop{\rm arctg}\nolimits} x = \arcsin \frac{x}{{\sqrt {1 + {x^2}} }}\]$ можно получить
$\[\frac{1}{{aR}}{\mathop{\rm arctg}\nolimits} [\frac{a}{R}\frac{x}{{\sqrt {{a^2} + {R^2} + {x^2}} }}] = \frac{1}{{aR}}\arcsin [\frac{{ax}}{{\sqrt {({a^2} + {R^2})({R^2} + {x^2})} }}]\]$

-- Сб апр 18, 2015 23:30:41 --

Munin

(Оффтоп)

Спасибо, на будущее учту

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group