2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение19.04.2015, 21:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Так я и не говорю о прямоугольнике, а о равноугольнике! Такие четырёхугольники найти на сфере можно. Правда, я чего-то сомневаюсь, есть ли среди них неравносторонние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 12:26 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
drug39 в сообщении #1005605 писал(а):
Ms-dos4, Вы можете считать интегралы, я предпочитаю применить теорему о сферическом избытке. Тогда никаких интегралов. А $\sigma$ по условию задачи, вроде как, постоянна.

А вот с этого и надо начинать. Действительно, тогда это весьма красивый способ (об этом я и не подумал). Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 17:05 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1005704 писал(а):
Так я и не говорю о прямоугольнике, а о равноугольнике! Такие четырёхугольники найти на сфере можно. Правда, я чего-то сомневаюсь, есть ли среди них неравносторонние.
Среди однослойных фигур такой случай , как раз, есть. Причем это сферический прямоугольный четырёхугольник. Его стороны равны $\pi, 2\pi, \pi$ и $2\pi$ Специфичный, конечно, прямоугольник. Он занимает полусферу. Если рассматривать фигуры с разными числами слоёв, то там ещё куча вариантов добавится.
Предлагаю точку наблюдения поля считать произвольной и найти также потенциал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
drug39

(Оффтоп)

Перестаньте уже придираться. Рассмотрите сферическую фигуру с четырьмя углами $\alpha.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 21:41 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1006047 писал(а):
drug39
Перестаньте уже придираться. Рассмотрите сферическую фигуру с четырьмя углами $\alpha.$
У такой фигуры противолежащие стороны равны друг другу и симметричны относительно равноудалённой от них плоскости. Но соседние стороны могут быть не равны друг другу. Угол $\alpha>\pi/2$ (для однослойной фигуры).
Про прямоуголный четырёхугольник выше наврал. Со сторонами $\pi, 2\pi, \pi$ и $2\pi$ он являенся не односойной, а двуслойной полусферой.


-- Пн апр 20, 2015 23:11:31 --

Да, кстати, когда будете телесный угол считать, рекомендую не составлять его из треугольников, а сразу пользоваться формулой телесного угла многоугольника. Тогда в исходной задаче сразу будет видно, что посчитать нужно всего один двугранный угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

drug39 в сообщении #1006071 писал(а):
У такой фигуры противолежащие стороны равны друг другу и симметричны относительно равноудалённой от них плоскости. Но соседние стороны могут быть не равны друг другу.

Да, именно такая фигура всю дорогу и имеется в виду! Ведь в исходной задаче пластина тоже не квадратная, а прямоугольная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 23:35 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1006125 писал(а):
Да, именно такая фигура всю дорогу и имеется в виду! Ведь в исходной задаче пластина тоже не квадратная, а прямоугольная.
Так arseniiv там выше засомневался, что такое может быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение20.04.2015, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Мне так не показалось. Мне показалось, он попытался пробиться сквозь ваш сарказм, и объяснить всё-таки, что именно имелось в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение21.04.2015, 00:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я засомневался, может ли быть равноугольник с разными сторонами, у меня не очень хорошо со сферической интуицией. :-) В существовании же равноугольников вообще я не сомневался — центрально проецируем квадрат с центром на диаметре, перпендикулярный тому диаметру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение21.04.2015, 16:09 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

arseniiv, вопрос хороший. Ну, во-первых, пример, где противоположные стороны равны, это уже может быть неравносторонний 4-равноугольник.
Теперь исследуем, могут ли все 4 стороны быть различными.
4-угольник состоит из двух треугольников. Пусть в 1-м треугольнике углы A, B и $\Gamma$.
Им противолежат стороны $\alpha$, $\beta$ и $\gamma$ соответственно. Пусть угол А еще и угол 4-равноугольника.
Тогда углы 2-го треугольника А$-\Gamma$, А и А$-$B. Им противолежат стороны $\delta$, $\alpha$ и $\varepsilon$ соответственно.
Как видим, у этих 2-х треугольников есть по одному равному углу, равному А.
Два другие угла треугольников могут отличаться. Тогда площади треугольников не равны.
Следовательно, все 4 стороны 4-равноугольника могут быть различными! На плоскости такого быть не может.
По теореме сферической тригонометрии синусов для 1-го треугольника
$$sin \alpha /sin \text{A}= sin \beta / sin \text{B}= sin \gamma / sin \Gamma,$$a для 2-го треугольника
$$sin \alpha /sin \text{A}= sin \delta / sin (\text{A}-\Gamma)= sin \varepsilon / sin (\text{A}-\text{B}).$$Отсюда стороны 4-равноугольника
$$\beta=arcsin\left(\frac{sin\text{B}}{sin\text{A}}sin\alpha\right),$$
$$\gamma=arcsin\left(\frac{sin\Gamma}{sin\text{A}}sin\alpha\right),$$
$$\delta=arcsin\left(\frac{sin(\text{A}-\Gamma)}{sin\text{A}}sin\alpha\right),$$
$$\varepsilon=arcsin\left(\frac{sin(\text{A}-\text{B})}{sin\text{A}}sin\alpha\right).$$Уже вижу практическое применение этого свойства с целью жульничества. Предположим, имеется такой 4-равноугольный участок, и нужно его поделить. Предлагаете поделить по диагонали. Площади окажутся неравными. Себе берёте большую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле равномернозаряженной пластины.
Сообщение21.04.2015, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

drug39
Прокачайте скилл "написание формул на форуме". Замечания:
1) А$-\Gamma$ должно быть $\mathrm{A}-\Gamma,$
2) $sin \alpha$ должно быть $\sin \alpha,$ аналогично $\arcsin.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group