2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Возможна/нужна ли индустриализация России?
Нужна и возможна 58%  58%  [ 11 ]
Нужна, но невозможна 11%  11%  [ 2 ]
Не нужна, хотя возможна 5%  5%  [ 1 ]
Не возможна и не нужна 26%  26%  [ 5 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение23.04.2015, 21:10 


20/09/09
1903
Уфа
Tall в сообщении #1006582 писал(а):
Rasool
Ну я не спец в этом, но думаю, что контролировать целевое испрльзование кредита никто не возьмется. Лучше поискать комментарии профи по этому вопросу, например, тех же профессоров ВШЭ. Кажется боятся и боятся обоснованно, что эти кредиты пойдут на закупку валюты.

Надо было давать кредиты тогда, когда рубль укреплялся в начале нулевых с 28 рублей за доллар до 23-х. Тогда было невыгодно вкладывать в валюту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 16:09 


20/09/09
1903
Уфа
В общем, блажен тот, кто может свалить из этой страны, ибо индустриализацией тут и не пахнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 18:45 
Аватара пользователя


01/02/14
115
Вижу что я один проголосовал за 3й вариант :D
Зачем? Есть же Китай и огромные ресурсы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 19:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Rasool в сообщении #1007849 писал(а):
В общем, блажен тот, кто может свалить из этой страны, ибо индустриализацией тут и не пахнет.

А откуда уверенность, что в случае обвала России , это не коснется сваливших?
Собственный коралловый остров не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 20:35 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1006182 писал(а):
mserg в сообщении #1006109 писал(а):
Экономика по образу и подобию США невозможна.


Не только возможна, но и прекрасно осуществима, как показывают примеры иных развитых стран. Совершенно непонятно причём тут классические алармистские страшилки о ресурсном кризисе, учитывая скорость развития самых разных технологий, и прежде всего ресурсосберегающих технологий - уж литературы по этой теме просто масса, как о ресурсосберегающих технологиях, так и развинчивающей мифы о ресурсном кризисе.


Раньше, как мне кажется, показывала статистка, а теперь показывают примеры "иных развитых стран". Это и есть постмодернизм...

Есть масса литературы, развенчивающих мифы об якобы опровержении алармистких как бы страшилок о ресурсном кризисе. Как Вы говорите, в "гугл Вас не заблокировали?". Вперед. А вообще, "Всякий, кто считает, что бесконечный рост возможен в мире с ограниченными ресурсами – либо сумасшедший, либо экономист".


Если коротко, то по мере роста науки и техники "все будут делать роботы". Сейчас приоритетные направления это искусственный интеллект, робототехника и микро/нано инженерия. Когда эти направления достигнут успехов, то миллиарды людей будут не нужны. Не думаю, что "Ротшильды и Рокфеллеры" позволят ненужным людям просто оказывать друг другу услуги. Их просто утилизируют. И никакие вопли "Я свой! Я буржуинский! Я постмодернист и демократ! ..." не помогут. В крематорий! Чтобы осуществить геноцид, нужно миллиарды хомосапиенсов как-то рассортировать. "Потребитель" - это тот, кого зарежут в первую очередь - после этого спор о нехватке ресурсов прекратится сам собой.
Идеалы, дух, идеи - это понятийный аппарат "правящего класса". У кого смысл жизни маржа и услуги - для правящих это просто ресурс с определенными характеристиками. Плюс минус миллиард особей - не принципиально.
Т.к. потребительство сопровождается "свободой" и "независимостью" акторов этого действа, то коллективно потребители представляют собой стадо баранов, которое может зарезать один волк (образно это боевик ИГИЛ с ножом в офисе РайффейзенБанка).

У нас в сущности выбора нет. Национализация добывающих экспортных предприятий. На этих ресурсах - государственные наука (ключевые технологии!), культура, образование, оборона, ключевое производство, с/х. Остальные могут делать что хотят. Услуги так услуги. Местным предпринимателям - привилегии. Мне кажется, что большинство это устроит.
Наверное, самое сложное это подготовить кадры и выдавить"потребителей" из госсектора в частный.

А вообще, в то время как американцы судорожно переоборудуют бомбардировщики под ядерное вооружение, самое время поговорить о развитии услуг. Еще можно высмеять алармизм - без постмодернизма нынче никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 21:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mserg в сообщении #1007937 писал(а):
Если коротко, то по мере роста науки и техники "все будут делать роботы". Сейчас приоритетные направления это искусственный интеллект, робототехника и микро/нано инженерия. Когда эти направления достигнут успехов, то миллиарды людей будут не нужны. Не думаю, что "Ротшильды и Рокфеллеры" позволят ненужным людям просто оказывать друг другу услуги. Их просто утилизируют. И никакие вопли "Я свой! Я буржуинский! Я постмодернист и демократ! ..." не помогут. В крематорий! Чтобы осуществить геноцид, нужно миллиарды хомосапиенсов как-то рассортировать. "Потребитель" - это тот, кого зарежут в первую очередь - после этого спор о нехватке ресурсов прекратится сам собой.
Как этот бред соотносится с действительностью? Вы в курсе, что робототехника "достигла успехов", как вы выражаетесь, еще в прошлом веке? Вы в курсе, что ВВП сферы услуг только США составляет 14 триллионов долларов, и никто этих производителей услуг не трогает? Вы в курсе, что по скорости геноцида и "утилизации" первое место с большим отрывом удерживают Африка и Ближний Восток, где сферы услуг отродясь не было? А где была (Египет, Тунис, Марокко) там все относительно мирно, если сравнивать с цифрами "в среднем по больнице"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 21:25 


20/09/09
1903
Уфа
Xey в сообщении #1007922 писал(а):
Rasool в сообщении #1007849 писал(а):
В общем, блажен тот, кто может свалить из этой страны, ибо индустриализацией тут и не пахнет.

А откуда уверенность, что в случае обвала России , это не коснется сваливших?
Собственный коралловый остров не поможет.

Думаете, наc ждет ядерный апокалипсис?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 21:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
mserg в сообщении #1007937 писал(а):
Если коротко, то по мере роста науки и техники "все будут делать роботы". Сейчас приоритетные направления это искусственный интеллект, робототехника и микро/нано инженерия. Когда эти направления достигнут успехов, то миллиарды людей будут не нужны. Не думаю, что "Ротшильды и Рокфеллеры" позволят ненужным людям просто оказывать друг другу услуги. Их просто утилизируют.

Если искусственный интеллект действительно "достигнет успехов", то существует ненулевая вероятность, что "Ротшильды и Рокфеллеры" будут утилизованы вместе со всем остальным населением. :) Хотя немного людей могут оставить для жизни в зоопарках. Если машинам будет интересно возиться с зоопарками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 22:13 


17/10/08

1313
rockclimber в сообщении #1007948 писал(а):
Как этот бред соотносится с действительностью? Вы в курсе, что робототехника "достигла успехов", как вы выражаетесь, еще в прошлом веке? Вы в курсе, что ВВП сферы услуг только США составляет 14 триллионов долларов, и никто этих производителей услуг не трогает? Вы в курсе, что по скорости геноцида и "утилизации" первое место с большим отрывом удерживают Африка и Ближний Восток, где сферы услуг отродясь не было? А где была (Египет, Тунис, Марокко) там все относительно мирно, если сравнивать с цифрами "в среднем по больнице"?


Зачем так переживать, если я пишу бред? Особенно про развитие услуг в России, и чтобы не было промышленности? Я думаю, все оценили ваш факторный анализ - комар носа не подточит. Напишите научную работу.

Понимаю, что при демократии все несогласные должны заткнуться, но на счет резни есть и другое мнение

Кстати говоря, новые формы геноцида не обязательно связаны с физическим уничтожением. Та же прибалтика - признаки геноцида налицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение25.04.2015, 22:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mserg в сообщении #1007982 писал(а):
Понимаю, что при демократии все несогласные должны заткнуться
Как интересно. Я говорю - "расскажите поподробнее, как так получается", а вы воспринимаете почему-то как призыв заткнуться. Итак, расскажите поподробнее о геноциде. В числах. Сколько можно записать на США и сколько - не на США? Можно даже весь мир взять, не только Африку. И про Прибалтику расскажите, что там за геноцид. Опять же, сначала вы писали про геноцид только против производителей услуг. Где производители услуг на Ближнем Востоке?

Впрочем, можете и заткнуться не отвечать, я не против :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна/нужна ли индустриализация России?
Сообщение26.04.2015, 00:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mserg в сообщении #1007982 писал(а):
Понимаю, что при демократии все несогласные должны заткнуться
 !  mserg, предупреждение за демагогию.

 !  От обсуждения индустриализации перешли к конспирологии, "вашингтонскому обкому" и личным выпадам.
Во избежание развития флейма тему закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group