2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 06:49 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #1001490 писал(а):
Да все гораздо проще. Как я уже писал, доход ЦБ и КБ - это разность нежду процентами по их активам и по их пассивам.

это тоже все правильно
Sergey from Sydney в сообщении #1001490 писал(а):
И не через 100 лет, а гораздо раньше.
Да, я отмечал этот момент.

-- 08.04.2015, 03:54 --

Sergey from Sydney в сообщении #1001490 писал(а):
Кстати, я вполне мог бы занять денег в банке и выдать их в качестве кредитов под более высокий процент (например, каким-нибудь start-up-ам). Тоже "деньги из воздуха", хоть я и далеко не первый в цепочке.

вот количество таких "деньги из воздуха", которые постоянно находятся в эконеомике и есть размер сеньоража, имхо
в одну трубу вливается вода, в другую выливается, а вот объем воды в бассейне и есть объем сеньоража
согласны?
другой момент, кто и в каких долях получил его, это отдельный вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 07:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #1001492 писал(а):
вот количество таких "деньги из воздуха", которые постоянно находятся в эконеомике и есть размер сеньоража, имхо
Вот я сдаю квартиру, получаю квартплату; или получаю дивиденды по акциям. Это "сеньораж"? Это ведь все "деньги из воздуха": разность между моими расходами на содержание актива и доходами от актива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 07:18 


29/03/15

275
И вроде как, все правильно, только в примере с квартирой используется реальный актив, а в случае денег используется виртуальный долг.
Вот разница в стоимости реального и виртуального и есть сеньораж, имхо.
ps Оооо, слово правильное подобралось, деньги это виртуальные долги :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 07:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #1001494 писал(а):
И вроде как, все правильно, только в примере с квартирой используется реальный актив
А в примере с акциями? Или с госбондами, в которые я тоже могу инвестировать?

Цитата:
а в случае денег используется виртуальный долг.
Т.е. деньги, эмитированные ЦБ или КБ - это их виртуальный долг? Потому что оба они в результате этого долга не платят, а получают? Ну пусть будет виртуальный.

Цитата:
Вот разница в стоимости реального и виртуального и есть сеньораж, имхо.
Так она равна нулю, эта разница. ЦБ "напечатал" деньги и на эту сумму купил бонды. Актив равен пассиву. КБ выдал кредит и положил эту же сумму на счет должника у себя. Актив равен пассиву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 07:52 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #1001496 писал(а):
А в примере с акциями?
за акциями стоит реальная собственность, про госбонды не хочу сейчас говорить
Sergey from Sydney в сообщении #1001496 писал(а):
.е. деньги, эмитированные ЦБ или КБ - это их виртуальный долг?
если деньги, эмитированные ЦБ обеспечены реальными активами, то это не виртуальный долг
если при предъявлении денег в ЦБ мы не можем получить обеспечение, а можем получить взамен другую такую же бумажку, то это виртуальный долг и ЦБ это виртуальный должник

-- 08.04.2015, 05:02 --

Sergey from Sydney вы все время норовите приравнять долговое обязательство к материальным активам, приравнять обещание исполнить обязательство к исполненному обязательству
обещание (деньги) и исполнение (товар, услуги) вещи разные
такие вещи недопустимы, вся дискуссия и вертится вокруг этого
объем выпущенных долговых обязательств и непокрытых реальными активами, обменянный на реальные товары и услуги, и есть объем сеньоража, имхо

-- 08.04.2015, 05:08 --

Sergey from Sydney в сообщении #1001496 писал(а):
ЦБ "напечатал" деньги и на эту сумму купил бонды.
Тут два субъекта поменялись своими долгами. Они почти ничего не утратили и не приобрели, кроме будущих обязательств. А вот когда правительство купило услуги и товары у населения, то оно получило реальные блага, получило сеньораж. Если ЦБ купил на свои деньги товары и услуги, то ЦБ получил сеньораж в чистом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 08:43 


07/08/14
4231
У меня в кубышке лежит 10 золотых монет, кто ж мне должен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 08:52 


29/03/15

275
upgrade ЦБ вам должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 09:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
DeepEconom в сообщении #1001498 писал(а):
за акциями стоит реальная собственность
Верно. Но компания, чьи акции, может не получить прибыль, и не заплатить дивиденды. Или вообще разориться, и тогда ее акции ничего не будут стоить.

Цитата:
про госбонды не хочу сейчас говорить
За госбондами стоит право собирать налоги со всех компаний в стране. Отбирать у них часть прибыли. Чем это отличается от акций?

Цитата:
если деньги, эмитированные ЦБ обеспечены реальными активами, то это не виртуальный долг
Какими именно активами?

Цитата:
объем выпущенных долговых обязательств и непокрытых реальными активами, обменянный на реальные товары и услуги, и есть объем сеньоража, имхо
Если обязательства получилось обменять на товары и услуги - это и есть их покрытие.

Цитата:
А вот когда правительство купило услуги и товары у населения, то оно получило реальные блага, получило сеньораж.
Похоже, вы окончательно запутались с этим вашим сеньоражем. Государство, взяв в долг и купив что-то на эти деньги, получает сеньораж? Или все-таки ЦБ, купив этот долг, его получает? Или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 09:37 


07/08/14
4231
DeepEconom в сообщении #1001517 писал(а):
upgrade ЦБ вам должен.

У меня есть золото и мне еще кто то должен - вот такие выкрутасы и получаются из ошибочной концепции, что деньги - это права требования.
С этой тз - всё права требования, а объяснение, которым можно объяснить абсолютно любой опыт - это что такое не напомните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
И я хотел бы, чтобы мощный полемический, если не сказать демагогический, приём - преувеличение - здесь меньше употреблялся бы. Он безусловно полезен гг. пропагандистам, как для пропаганды на доверчивую аудиторию, так и для контрпропаганды, подменяя реальную точку зрения оппонента её преувеличением до степени карикатурности.
Доллар США не есть билет МММ, это полноценная валюта, но её статус, как средства международного обмена и тезаврации, установленный отчасти формальными актами, как-то Бретон-Вудс, отчасти же неформальными соглашениями, возникшими во время трудностей у контрагентов и искусно поддерживавшимися, а как последний аргумент - "А не будут брать - отключим газобвиним в недемократичности и тиранстве", даёт США грандиозный беспроцентный и самосписывающийся кредит, что сильно способствует экономическому благополучию США и этим также поддерживает особый статус доллара. При этом речь идёт не только и не столько о наличных банкнотах вне США, сколько о безналичных долларах. И не учитывать тот факт, что этот ресурс очень важен для США - не стоит, так и Третью Мировую проспать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 10:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Евгений Машеров в сообщении #1001535 писал(а):
её статус, как средства международного обмена и тезаврации, даёт США грандиозный беспроцентный и самосписывающийся кредит, что сильно способствует экономическому благополучию США и этим также поддерживает особый статус доллара. При этом речь идёт не только и не столько о наличных банкнотах вне США, сколько о безналичных долларах.
Так вот непонятно, как получается этот самый кредит. Если с бумажной наличкой еще куда ни шло - она физически уходит из экономики США, то с безналичкой вообще непонятно: она остается на корсчетах иностранных банков в американских банках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 10:57 


07/08/14
4231
Кредит или нет можно поспорить, а вот спрос на Америку он создает точно. Кроме этого, такое мощное оружие, как информация о всех безналичных долларовых операциях по всему миру, даже просто в качестве инсайда очень серьезное конкурентное преимущество.

-- 08.04.2015, 11:02 --

Конечно это здорово - взять сырья, написать в тетрадке что за сырье отдал собственный фантик, а потом за этот фантик продать отходы собственного потребления

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Sergey from Sydney в сообщении #1001060 писал(а):
3. Непонятно, кто именно является должником по этому обязательству. Только не говорите, что эмитент. Да, денежная база является пассивом ее эмитента - Центрального банка, т.е. вроде бы долгом. Но ЦБ за этот долг никак не обязан расплачиваться
Вообще-то есть кое-кто, которые обязаны. Это госслужащие, чей труд оплачивается налогами, собираемыми в данной валюте: Вот они как раз обязаны оказать оговоренную законом услугу.

Кстати, частный производитель, который взимает плату за свои товары или услуги в данной валюте, такового обязательства вообще говоря не имеет. Т.е. он имеет право не только пересмотреть цены, но и вообще отказаться от данной валюты как средства платежа.

А то, что эмитированная валюта -- "специфическое" долговое обязательство, это да, с этим никто не спорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 14:45 


07/08/14
4231
Я спорю :-)
Еще пять копеек в пользу того, что деньги это средство обмена и не более того - обменная экономическая единица:
Вот пишут, что деньги копят и эти накопления не средство обмена.
И с т.з. сбережений это тоже средство обмена - ведь цель сбережения денег не их потребление в будущем, а обмен усилий, потраченных сегодня на то что можно потребить в будущем, сберегая деньги просто откладывают обмен на время.
Поэтому во времена политических кризисов уходят в такие средства обмена как золото или тот же доллар.
Владелец доллара может никогда не увидиться со своим долларовым должником, а рассчитаться долларами - легко.
Более того, история с отменой золотого стандарта показательна - обязанность выдать золото исчезла, а ценность доллара сохранилась.
Это характерно как раз для средства обмена - его ценность основная не в требовании, а в хождении, то есть в постоянной и оптимальной эмиссии в большом количестве обменных операций посредством этого инструмента - держатель уверен, что вероятность обмена с этим инструментом высокая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доллар США — это бумажки и финансовая пирамида?
Сообщение08.04.2015, 16:39 


24/08/12
940
Sergey from Sydney в сообщении #1001490 писал(а):
manul91 в сообщении #1001124
Цитата:
В этом смысле, свойство денег быть "ничьим обязательством" - крайне удобно - первые в цепочке практически делают прибыль из воздуха. Это и есть современный аналог "сеньоража".
Да все гораздо проще. Как я уже писал, доход ЦБ и КБ - это разность между процентами по их активам и по их пассивам.

Доход "фальшиво"монетчика, который кроме печатания денег еще и дает в кредит и берет взаймы - тоже разность между процентами по его активам и пассивам.
Весь цимес в том как пассивы и активы "оформлять" будем.
Sergey from Sydney в сообщении #1001490 писал(а):
Кстати, я вполне мог бы занять денег в банке и выдать их в качестве кредитов под более высокий процент (например, каким-нибудь start-up-ам). Тоже "деньги из воздуха", хоть я и далеко не первый в цепочке.

Смешной вы.
Вы же можете и у "фальшиво"монетчика занимать в качества кредита под проценты, и пытаться впаривать их стартапами под процент повыше.
Это уже не "деньги из воздуха" потому что не вы печатаете денег - по вашими обязательствами вы будете должны банку (или фальшовомонетчику) деньгами, которыми вы не печатаете и не контролируете - поэтому в принципе достать вы такие деньги можете только обменивая на рынок (у фальшивомонетчика, банков или других игроков) за реальными ценностями/услугами, или реальными обязательствами за которыми вы отвечаете вашей реальной жопой.
У вас частично будет "денег из воздуха" только если вы у КБ на преференциальных условий/ставок (не таких, каких условия КБ займов для рядовых стартапов и большинства остальных игроков) - аналогично тому как например у КБ преференциальные условия при ЦБ.
В частности например, если у вас нет никаких реальных ответственностей перед банком (он не имеет права/возможности взыскать что-нибудь реальное с вами в случае вашего фалита, и невозможности вернуть ему деньги которые вы должны).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group