2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 03:08 
Заморожен


24/06/14
358
Здравствуйте. Хочу изучить геометрию и теорию групп на достаточно углубленном уровне для хорошего понимания и умения применять в смежных областях современной теор.физики (теория струн, квантовая гравитация, частицы и т.д.). Имею неплохую мат.эрудицию, т.к.изучал матанализ по Зоричу, а алгебру - по Кострикину. Но сейчас, углубляясь в ОТО, понял, что этого недостаточно.
Итак, прошу умных людей помочь мне в составлении плана изучения геометрии и теории групп.
Сейчас изучаю Риманову геометрию по Бишопу и Криттендену - из всей литературы выбрал именно ее из-за сжатости и большого кол-ва интересных задач. В целом, изучение продвигается неплохо и приносит удовольствие, однако некоторые их задачи очень сложные.
Что мне делать дальше или можеть быть можно делать параллельно?
Сейчас параллельно с БК заглядываю в очень интересную книгу Уорнера "Многообразия и группы Ли". Для понимания наиболее интересных вещей из этой книги требуются знания из алгебраической топологии.
Здесь у меня естественно возникает вопрос: какой набор знаний требуется, чтобы изучить алгебраическую топологию, к примеру, по книге Чеса Косневски? Или может быть, она не совсем обязательна?
Если с этими предметами я разберусь, то дальше, наверное, дифф.топология и алгебраическая геометрия. Но в отношение изучения последнего предмета коэффициент реальность/фантастика мне пока определить сложно.
Да, многие мне наверное посоветуют забить на разные книги и изучать геометрию исключительно по Дубровину-Новикову-Фоменко. Я знаю и имею ввиду этот учебник, но как основной использовать не хочу. 1-я часть (Риманова геометрия) мне не понравилась: очень разжевана и написана явно для физиков. А мне по математике нравятся книги, написанные для математиков, - они лучше развивают мышление. 2-ую часть не читал, но если там такой же стиль изложения, то это не мой вариант.
Остается еще вопрос с теорией групп : теория представлений вообще и группы Ли. В идеале хотелось бы найти что-то по стилю наподобие Бишопа-Криттендена: сжатое, компактное и мощно вправляющее мозги. Двухтомники "Симметрия в физике" или "Теория представлений групп и ее приложения" хотелось бы оставить на крайний случай. Нужно что-то менее объемное и все-таки для математиков, но более-менее наглядное и мотивированное.

-- 23.03.2015, 03:12 --

P.S.На английском читаю свободно.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё-таки, "математическая теория для математиков" и "математическая теория для физиков" - это две разные вещи. Которые даже лучше учить по разным учебникам. Имхо. Изучив что-то по книгам "для математиков", вы можете представлять себе всё это весьма круто - физик позавидует - но при этом быть не готовым читать книги по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 16:19 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin говорит все верно, но, кажется, вы любитель того же странного подхода, что и я. Есть стандартные современные учебники для математиков:

Lee, Introduction to Topological Manifolds - это вполне достаточно пролистать, если вы и так знаете достаточное количество общей топологии
Lee, Introduction to Smooth Manifolds - если получится, достаньте второе издание, там добавили недостающий материал по дифференциальной топологии
Lee, Riemannian Manifolds: An Introduction to Curvature

Alperin, Bell, Groups and Representations
Fulton, Harris, Representation Theory: A First Course - очень наглядно и мотивированно

По алгебраической топологии я читал Хатчера, он не так давно вышел и в русском переводе. В западных вузах он фактически стал стандартом, мне понравилось, но некоторые его ненавидят.

Если Кострикина не хватит для алгебраической топологии или теории представлений, придется почитать еще немного алгебры, скажем, Dummit&Foote, Rotman или даже Ленга.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tolstopuz
Всё это в электронном виде накачать можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Разве Колхоз не полон?

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 18:16 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin в сообщении #994604 писал(а):
Всё это в электронном виде накачать можно?
Да, кроме, возможно, вторых изданий первых двух книг Lee. У меня все перечисленное, кроме Ротмана, стоит еще и в бумажном виде на полке :)

(Оффтоп)

Оказывается, преподавание классического дифгема до сих пор актуально. Перед настоящим дифгемом принято давать семестр классического, с кривыми и поверхностями, типа Рашевского. На английском традиционно используется аналогичный Рашевскому, но немного более современный учебник бразильца do Carmo, а сегодня я с удивлением узнал, что есть еще более современный учебник итальянцев Abate&Tovena, по которому J.M.Lee учит студентов, еще не доросших до его собственных учебников.

У do Carmo интересна последняя глава, где доказывают глобальные теоремы в классическом контексте. А у итальянцев оглавление такое, что просто душа радуется - трубчатые окрестности, трансверсальность... То есть студентам не просто дают семестр классического дифгема, чтобы как-то мотивировать их к абстрактным многообразиям, но и сразу приучают к современной терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #994606 писал(а):
Разве Колхоз не полон?

Увы, иногда всего лишь плотен :-)

tolstopuz в сообщении #994616 писал(а):
Да

Спасибо!

tolstopuz в сообщении #994616 писал(а):
Оказывается, преподавание классического дифгема до сих пор актуально. Перед настоящим дифгемом принято давать семестр классического, с кривыми и поверхностями, типа Рашевского.

Это же старьё, его можно целиком прочитать на 1-2 лекциях матанализа (хорошего). Я понимаю, ангем перед линалом, для развития интуиции, но уж это-то - перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #994635 писал(а):
svv в сообщении #994606 писал(а):
Разве Колхоз не полон?

Увы, иногда всего лишь плотен :-)

tolstopuz в сообщении #994616 писал(а):
Да

Спасибо!

tolstopuz в сообщении #994616 писал(а):
Оказывается, преподавание классического дифгема до сих пор актуально. Перед настоящим дифгемом принято давать семестр классического, с кривыми и поверхностями, типа Рашевского.

Это же старьё, его можно целиком прочитать на 1-2 лекциях матанализа (хорошего). Я понимаю, ангем перед линалом, для развития интуиции, но уж это-то - перебор.

Если начинать сразу с абстрактного изложения, то на что может опираться интуиция и образное восприятие у студентов при осмысливании и "ощупывании" определений? Да и на каких содержательных примерах можно будет объяснять материал?

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 19:31 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin в сообщении #994635 писал(а):
Это же старьё, его можно целиком прочитать на 1-2 лекциях матанализа (хорошего). Я понимаю, ангем перед линалом, для развития интуиции, но уж это-то - перебор.
Я тоже долгое время так думал, но раз уж автор самых популярных учебников по дифгему читает студентам кривые и поверхности по чужой книжке, это повод задуматься :)

Я посмотрел примерный план. В две лекции вряд ли влезет :)

http://www.math.washington.edu/~lee/Cou ... 13/hw.html
http://www.math.washington.edu/~lee/Cou ... 13/hw.html

(Оффтоп)

1. Способы задания кривой. Натуральная параметризация.
2. Кривизна и кручение.
3. Порядок кривой относительно точки. Трубчатая окрестность.
4. Теорема Жордана. Теорема Хопфа о вращающейся касательной.
5-6 - непонятно. Из учебника только выпуклые поверхности. Видимо, какой-то дополнительный материал.
7. Способы задания поверхности.
8. Гладкие функции. Касательная плоскость.
9. Касательные векторы и производные по направлению.
10. Первая фундаментальная форма. Площадь. Ориентируемость.
11. Нормальная кривизна и вторая фундаментальная форма. Главная, гауссова и средняя кривизна.
12. Теорема Гаусса.
13. Геодезические и геодезическая кривизна.
14. Минимальное свойство геодезических.
15. Локальная теорема Гаусса-Бонне.
16. Триангуляции. Глобальная теорема Гаусса-Бонне.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 19:41 
Заморожен


24/06/14
358
Munin в сообщении #994537 писал(а):
Всё-таки, "математическая теория для математиков" и "математическая теория для физиков" - это две разные вещи. Которые даже лучше учить по разным учебникам. Имхо. Изучив что-то по книгам "для математиков", вы можете представлять себе всё это весьма круто - физик позавидует - но при этом быть не готовым читать книги по физике.

Я думаю, что здесь все индивидуально. Сомневаюсь, что изучение геометрии на углубленном уровне отобьет у меня понимание физики. И потом книги для математиков тоже бывают разные, как и книги для физиков. Минус последних в том, что они развивают только те идеи, которые уже использовались и не дают новых. Во-вторых, большинство из них не очень удачные методически. 1-я часть Дубровина-Фоменко выглядит как руководство к пониманию мат.аппарата ЛЛ2.

tolstopuz в сообщении #994558 писал(а):
Munin говорит все верно, но, кажется, вы любитель того же странного подхода, что и я. Есть стандартные современные учебники для математиков:

Lee, Introduction to Topological Manifolds - это вполне достаточно пролистать, если вы и так знаете достаточное количество общей топологии
Lee, Introduction to Smooth Manifolds - если получится, достаньте второе издание, там добавили недостающий материал по дифференциальной топологии
Lee, Riemannian Manifolds: An Introduction to Curvature

Alperin, Bell, Groups and Representations
Fulton, Harris, Representation Theory: A First Course - очень наглядно и мотивированно

По алгебраической топологии я читал Хатчера, он не так давно вышел и в русском переводе. В западных вузах он фактически стал стандартом, мне понравилось, но некоторые его ненавидят.

Если Кострикина не хватит для алгебраической топологии или теории представлений, придется почитать еще немного алгебры, скажем, Dummit&Foote, Rotman или даже Ленга.


Итак, значит алгебраическую топологию можно изучать параллельно с дифф.геометрией?
За подбор книг спасибо, посмотрю.

-- 23.03.2015, 19:45 --

По поводу классического дифф.гема хочу сказать, что он очень скучный и в продвинутом курсе матанализа наподобие Зорича все основные идеи и так вводятся. А самая лучшая мотивировка для чтения современных курсов - это ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 19:51 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Kirill_Sal в сообщении #994674 писал(а):
Итак, значит алгебраическую топологию можно изучать параллельно с дифф.геометрией?
Да, для нее нужна общая топология и немного алгебры.

Я посмотрел Косневского - первая часть Lee содержит примерно этот же материал. И еще есть классический учебник Манкрза, который мне нравится больше. А Хатчера пока не берите, он логически идет после любой из этих трех книг.

-- Пн мар 23, 2015 19:58:07 --

Kirill_Sal в сообщении #994674 писал(а):
По поводу классического дифф.гема хочу сказать, что он очень скучный и в продвинутом курсе матанализа наподобие Зорича все основные идеи и так вводятся.
Хорошо быть Вербицким :)

Мне все-таки пришлось читать do Carmo, до этого я вообще не мог понять, о чем все эти гладкие многообразия. Оказалось, что глобальные теоремы совсем не скучные. А Abate&Tovena для спасения от скуки как бы невзначай дают кусочки дифференциальной топологии. Вам это не нужно, а студенты пусть порадуются :)

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 20:01 
Заморожен


24/06/14
358
tolstopuz
Fulton, Harris - божественно. Вы попали в самую точку и за это Вам огромное спасибо.
Хатчера скачал - книга явно очень хорошая, но толстовата. Думаю, что изучать буду по Косневски, а по Хатчеру просматривать примеры.
В Munkres, как я понял , больше общей топологии. Немного в стороне от моих интересов.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 20:11 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Kirill_Sal в сообщении #994682 писал(а):
Хатчера скачал - книга явно очень хорошая, но толстовата. Думаю, что изучать буду по Косневски, а по Хатчеру просматривать примеры.
На самом деле его основная часть очень короткая - 60 страниц про фундаментальную группу, 70 про гомологии и 75 про когомологии. В четвертой главе еще гомотопии, но я их не осилил. Остальное - необязательные приложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 20:17 
Заморожен


24/06/14
358
tolstopuz
Кстати, первую книгу по группам я не нашел в бесплатнлй версии. Но она вряд ли лучше, чем Fulton, Harris?

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 20:23 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Kirill_Sal в сообщении #994692 писал(а):
Кстати, первую книгу по группам я не нашел в бесплатнлй версии. Но она вряд ли лучше, чем Fulton, Harris?
Она заполняет пробелы после Кострикина и вообще только про конечные группы. Можно заменить частью какого-нибудь нормального учебника по алгебре, например, из моего списка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group