2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 20:40 
Заморожен


24/06/14
358
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
Kirill_Sal в сообщении #994351 писал(а):
В целом, изучение продвигается неплохо и приносит удовольствие, однако некоторые их задачи очень сложные.
Что мне делать дальше или можеть быть можно делать параллельно?

Kirill_Sal в сообщении #994351 писал(а):
мне по математике нравятся книги, написанные для математиков, - они лучше развивают мышление.

Если приоритет состоит в том, чтобы развивать мышление, то почему-бы и не продолжить чтение, опуская наиболее трудные задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 22:10 
Заморожен


24/06/14
358
Под "Развитием мышления" я имел ввиду приобретение правильных навыков мышления для решения конкретных задач, а не что-то абстрактное. И высказал свое мнение относительно того, что "математика для физиков" этих навыков не дает.
А читать я продолжаю; вопрос был, в каком порядке это делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение23.03.2015, 22:59 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
tolstopuz в сообщении #994616 писал(а):
Munin в сообщении #994604 писал(а):
Всё это в электронном виде накачать можно?
Да, кроме, возможно, вторых изданий первых двух книг Lee.
Я посмотрел, они в колхозе тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #994642 писал(а):
Если начинать сразу с абстрактного изложения, то на что может опираться интуиция и образное восприятие у студентов при осмысливании и "ощупывании" определений? Да и на каких содержательных примерах можно будет объяснять материал?

Дык я и не против наглядного введения. Но не тратить на него целую книжку и курс, а упомянуть в матанализе. Там всё равно без задачи на "вычисление длины графика функции" не обойдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, вспомнил, что до Кармо "диф.геометрия кривых и поверхностей" недавно издали на русском в ИКИ-Ижевск, и я даже купил ее в "Аргументе МГУ, правда цена - 1099 рубчиков.... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tolstopuz в сообщении #994666 писал(а):
Я посмотрел примерный план. В две лекции вряд ли влезет :)

Ну, кое-что подвыкинуть, и можно будет умять ногами :-)

Kirill_Sal в сообщении #994674 писал(а):
Я думаю, что здесь все индивидуально. Сомневаюсь, что изучение геометрии на углубленном уровне отобьет у меня понимание физики.

Не отобьёт, если "на физическом уровне" вы её уже знаете. Но может не дать, если не знаете.

Kirill_Sal в сообщении #994674 писал(а):
Минус последних в том, что они развивают только те идеи, которые уже использовались и не дают новых.

Это относится к математическим идеям. Ну и правильно: эти книги - для идей физических.

Kirill_Sal в сообщении #994674 писал(а):
А самая лучшая мотивировка для чтения современных курсов - это ОТО.

Надо всё-таки понимать, что ОТО - это далеко не весь риманов дифгем, а риманов - далеко не весь дифгем вообще. (И даже далеко не весь нужный для теорфизики.)

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 00:58 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Brukvalub в сообщении #994817 писал(а):
Кстати, вспомнил, что до Кармо "диф.геометрия кривых и поверхностей" недавно издали на русском в ИКИ-Ижевск
Ай да молодцы. И готовят к выпуску его же "риманову геометрию". И перевели третье издание механики Голдстейна. Надо будет купить из уважения, у меня в шкафу уже стоит переведенный Прасоловым Хатчер рядом с оригиналом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 01:32 
Заморожен


24/06/14
358
Munin
Мне кажется, вы путаете "математику для математиков" с "физикой для математиков". Если я вдумчиво изучаю физику, о которой пишут физики, то вряд ли хорошие знания математики испортят мне ее понимание.
По поводу ОТО в книге Хокинга-Эллиса особо умным рекомендуется изучить дифф.гем.по книге Кобаяси-Номидзу. Думаю, что такие фигуры вряд ли станут советовать лишнее. А Кобаяси-Номидзу - это серьезный дифф.гем.для математиков.
Я на самом ориентируюсь на аппарат, который используется в теории струн, а не только в ОТО. Верна она или не верна, бед нее в любом случае мне не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 04:48 
Заморожен


24/06/14
358
tolstopuz
Я ради интереса решил посмотреть книги Lee по геометрии.
Индексы цитируемости для книг, вышедших в 2010-х годах, просто невероятный. Это о многом говорит. 3-я часть по Римановой геометрии точно хорошо написана. 2-я немного пугает размерами, но если это того стоит, то я забуду про все остальное и буду изучать. А вот насчет 1-й во-первых я не нашел ее, во-вторых не совсем понятно, о чем она? Топологические многообразия - это ведь дифференциальная топология или я что-то путаю?
С общей топологией я знаком на исключительно базовом уровне: связность, компактность, паракомпактность и другие основные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 08:13 
Заслуженный участник


06/02/11
356
по алгебраической топологии я бы обратил ваше внимание на книгу Новикова "Топология". Она исходно вышла как обзор ВИНИТИ, а в 2002 г. вторым изданием в виде просто книги. Не знаю, были ли новые издания. Как систематический учебник она не годится, но ее огромный плюс в том, что в ней на 330 стр. изложено более-менее все, что вам в принципе может понадобиться. Правда, в ней много неприятных опечаток.

Также должен заметить, в согласии с предыдущими ораторами, что вы можете в некоторый момент обнаружить, что напрасно потратили очень много времени. Например, учить книгу Хатчера методом фронтального забота -- это, на мой взгляд, для физика крайне неэффективная трата времени. Однако, не зная вас, не буду давать категоричных советов. Добавлю только, что есть немало студентов-физиков, которые фундаментально заботали всякую математику, но гораздо хуже выучили, скажем, современную квантовую теорию поля и струнную физику. До этого они не дошли. А между тем, первое для второго совершенно не необходимо. Т.е. надо, конечно, иметь базу, но чтобы ее приобрести, надо читать математические книги довольно выборочно, а не методом фронтального забота.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 10:10 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Kirill_Sal в сообщении #994852 писал(а):
А вот насчет 1-й во-первых я не нашел ее, во-вторых не совсем понятно, о чем она? Топологические многообразия - это ведь дифференциальная топология или я что-то путаю?
Примерно о том же, о чем и Косневски. Треть общей топологии, две трети фундаментальная группа - накрытия - теорема Зейферта-ван Кампена - обзорная глава по гомологиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 11:59 
Заморожен


24/06/14
358
type2b
Я изначально высказал позицию в сообщение, что 1) толстые книги по математике не люблю, 2) вдоль и поперек читать не хочу никакие.
КТП я начинаю изучать приблизительно на днях. Параллельно штудирую ОТО.
Я против фронтального забота :D и если Вы посоветуете мне более сжатые курсы, то я буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 13:28 


03/03/15

178
Kirill_Sal в сообщении #994923 писал(а):
type2b
Я изначально высказал позицию в сообщение, что 1) толстые книги по математике не люблю, 2) вдоль и поперек читать не хочу никакие.
КТП я начинаю изучать приблизительно на днях. Параллельно штудирую ОТО.
Я против фронтального забота :D и если Вы посоветуете мне более сжатые курсы, то я буду признателен.


Согласен. Всего знать невозможно.
Предлагаю такой метод:
1) Освежаем в памяти эффективный поиск информации в интернете(пару книг).
2) Ставим мат. пакет с хорошими библиотеками и развернутым Help системой.
3) Ставим себе интересную задачу (например, вейвлет обработка цифровых сигналов)
4) Начинаем штурмовать, собирая информацию из всех источников.
5) Проверяем на машине, свое понимание и если видим расхождения, то начинаем анализировать почему.

Плюсы подхода:
1) интересно
2) абсолютно точные знания
3) всегда есть обратная связь с "материей" - машиной - она сама, часто дает подсказки, если поиграть с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: План изучения геометрии и теории групп для теор.физа
Сообщение24.03.2015, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kirill_Sal в сообщении #994837 писал(а):
Мне кажется, вы путаете "математику для математиков" с "физикой для математиков". Если я вдумчиво изучаю физику, о которой пишут физики, то вряд ли хорошие знания математики испортят мне ее понимание.

Хорошие - да. Но речь не о "хорошие", а о двух типах знаний. На пальцах так:
- "математика для математиков": глядя на формулу $x^2\sin(1/x)D(x),$ можно определить, имеет ли эта функция производную в нуле, и какую, и доказать это;
- "математика для физиков": глядя на график, нарисованный от руки, можно нарисовать от руки график производной.
Или:
- "математика для математиков": глядя на определение определителя как полилинейной функции, можно доказать его существование и единственность;
- "математика для физиков": глядя заданную матрицу, можно посчитать её определитель с помощью элементарных преобразований (то есть не "в лоб").
Вообще, для математиков упор идёт на общие факты, для физиков - на конкретные методы (чаще всего вычислительные).

Kirill_Sal в сообщении #994837 писал(а):
Я на самом ориентируюсь на аппарат, который используется в теории струн, а не только в ОТО. Верна она или не верна, бед нее в любом случае мне не обойтись.

Ok, да, там побольше. В общем, кроме риманова дифгема, вам придётся познакомиться:
- с расслоениями;
- с гладким дифгемом (может быть, ещё раньше риманова), с конформным, симплектическим, и наконец кэлеровым.

Kirill_Sal в сообщении #994923 писал(а):
КТП я начинаю изучать приблизительно на днях.

Предварительные условия выполнены?
- класс. поле: СТО, УМФ;
- квантовая механика, включая вторичное квантование;
- знакомство с суммированием по путям = интегралом по траекториям = фейнмановской формулировкой КМ.
Впрочем, я на всякий случай спрашиваю.

-- 24.03.2015 16:51:16 --

fedotv
Ну при чём здесь вейвлеты? Со многими вещами с машиной не поиграешься.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group