2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Математическая философия
Сообщение24.03.2015, 16:35 


10/02/11
6786
Brukvalub в сообщении #994685 писал(а):
Ага, на мех-мате МГУ есть такая давняя традиция: те из студентов старших курсов, кто не потянул обучение, переводятся в философы...

Между прочим, Розов, Тутубалин являются весьма грамотными в философии людьми. Так, что традиции мех-мата в этом смысле несколько более разносторонни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение24.03.2015, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #995003 писал(а):
Между прочим, Розов, Тутубалин являются весьма грамотными в философии людьми.

Ссылки, пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение25.03.2015, 16:26 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Brukvalub , то есть вы считаете, что те, кто не тянет обучение не мехмате, переводтся в философы? Что в вашем понимании означает выучить начала теории множеств? Как вы считаете, есть ли среди философов с мехмата те, кто попали в их число не из-за того, что не потянули обучение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение25.03.2015, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это не "я так считаю", а, фактически, сложившаяся практика. Я наблюдал такие регулярные "новообращения в философы" когда сам учился на мех-мате и много лет потом при преподавании на том же мех-мате.
Знаю одного "хфилософа", который подался в "хфилософы" из математиков потому, что у него от занятий математикой немного поехала крыша. О случаях перековки математиков в хфилософы по иным причинам мне неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение25.03.2015, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вспоминается:
    Цитата:
    Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение25.03.2015, 18:30 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Brukvalub в сообщении #995478 писал(а):
Это не "я так считаю", а, фактически, сложившаяся практика. Я наблюдал такие регулярные "новообращения в философы" когда сам учился на мех-мате и много лет потом при преподавании на том же мех-мате.
Знаю одного "хфилософа", который подался в "хфилософы" из математиков потому, что у него от занятий математикой немного поехала крыша. О случаях перековки математиков в хфилософы по иным причинам мне неизвестно.

Практика, фактически. То есть вы считаете, что других причин новообращений в философы не было, кроме как сложность обучени на мехмате? Абсолютно все уходт в философы, когда начинаютс проблемы с учебой. По крайней мере случаи перековки математиков в хфилософов по иным прчинам вам неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение25.03.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Разве ответ на ваши последние вопросы не содержится в моем предыдущем сообщении? :shock:
Кстати, есть, как минимум, один противоположный пример. На этом форуме был, к сожалению, рано умерший, очень неординарный ЗУ: Профессор Снэйп (он не скрывал своего настоящего имени: Сергей Юрьевич Подзоров).
Как он сам рассказывал, начинал он как философ, закончил несколько курсов философского факультета НГУ, затем совершенно разочаровался в философии, как пустой болтовне, и перешел на мех-мат, который закончил, затем закончил аспирантуру, впоследствии работал в Институте математики СО РАН и преподавал на мех-мате НГУ, получил ряд новых результатов в математической логике (теория вычислимости), позволивших ему защитить кандидатскую и докторскую степени, стать СтНС и профессором. Курс его лекций по теории алгоритмов нетрудно найти в Сети, например, на рутрекере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
maximk
Тут есть активный участник, который совмещает CS-профессию с философствованием на данном форуме. Побеседуйте с ним, почитайте его посты. Попробуйте подискутировать на темы, где ваши взгляды различны и оцените уровень его аргументации. Подумайте, надо ли оно (философский тип мышления) вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 06:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #995587 писал(а):
Разве ответ на ваши последние вопросы не содержится в моем предыдущем сообщении? :shock:
Кстати, есть, как минимум, один противоположный пример. На этом форуме был, к сожалению, рано умерший, очень неординарный ЗУ: Профессор Снэйп (он не скрывал своего настоящего имени: Сергей Юрьевич Подзоров).
Как он сам рассказывал, начинал он как философ, закончил несколько курсов философского факультета НГУ, затем совершенно разочаровался в философии, как пустой болтовне, и перешел на мех-мат, который закончил, затем закончил аспирантуру, впоследствии работал в Институте математики СО РАН и преподавал на мех-мате НГУ, получил ряд новых результатов в математической логике (теория вычислимости), позволивших ему защитить кандидатскую и докторскую степени, стать СтНС и профессором. Курс его лекций по теории алгоритмов нетрудно найти в Сети, например, на рутрекере.
Совершенно согласен: Сергей Юрьевич (Профессор Снэйп) был очень неординарный ЗУ. Отличный специалист, остроумный собеседник - с ним было очень интересно поговорить. Но ИМХО Вы недооцениваете его философии, он разочаровался в диамате, а не во всей философии. В доказательство приведу подборку его некоторых философских высказываний. (Лично я во многом не разделяю его позицию, но не могу не отдать должное ее высочайшему уровню).
Профессор Снэйп в сообщении #607331 писал(а):
Корни современного научного мировоззрения следует искать в средневековой схоластике! В частности, корни матана. Существует глубокое родство между устремлённостью вверх готических соборов и понятием предела последовательности. Чтобы матан возник в культуре, Бог, в которого верят представители этой культуры, должен быть трансцендентен миру. При пантеизме матана не получится :? Да и не только матана: понятие импульса в физике было введено схоластами...
Профессор Снэйп в сообщении #610485 писал(а):
Вообще, Бог абстрактных философов, который просто существует где-то там за пределами физической реальности, мало интересен. Ибо толку от него никакого. Интересен Бог, который вмешивается в реальный мир, устанавливает законы мироздания, чего-то хочет от людей... Многочисленные свидетельства его вмешательств в судьбы народов и отдельных личностей постоянно подвергаются сомнению так называемыми атеистами, которые возомнили в гордыне своей, что нет ни разумного замысла мироздания, ни воздаяния за грехи. Покайтесь, глупцы, ибо лишь малыми песчинками вы являетесь, ничтожные телом и разумом; не переполнилась ещё чаша терпения, но вот-вот упадёт в неё последняя капля и получит всякий по заслугам своим! Быть вам лишёнными любви по желаниям вашим и словам, сказанным в слепоте и во безднах гордыни. Станет душа ваша искать источник благодати в себе самой, окружит себя зеркалами и суетными ужимками, но ничего не найдёт в отражениях и не будет ей спасения от собственной пустоты перед лицом бесконечности.
Профессор Снэйп в сообщении #610576 писал(а):
Да сейчас, похоже, чтоб не быть членом стада, надо не быть атеистом.
Профессор Снэйп в сообщении #610706 писал(а):
Все мы - программы на персональном компьютере Бога! Вся наша жизнь есть иллюзия!! Реальна лишь Матрица!!!

Священники - это просто элементы пользовательского интерфейса! Разные религии соответствуют учётным записям разных пользователей. А атеисты - злобные троянские черви, пытающиеся подвесить комп. Когда все перестанут ходить в церковь, мечеть и синагогу, пользователь нажмёт Reset и настанет перезагрузка. Те, кто верует, спасутся на жёстком диске, остальных потрёт Касперский, запущенный после рестарта.
Профессор Снэйп в сообщении #610723 писал(а):
И не только Земля должна быть храмом, но и Луна, и Марс, и Юпитер. И Солнце. И массивная чёрная дыра в центре Галактики.

Юрий Гагарин - первый паломник, основатель движения пилигримов :-)
Профессор Снэйп в сообщении #610827 писал(а):
Надоели они мне! Я сам когда-то был атеистом, а ещё пионером и октябрёнком. Так меня учили в советской школе. Что называется, заставь коммуниста Марксу молиться... И что, всю жизнь теперь атеистом оставаться? Должно же быть какое-то разнообразие.

А ещё атеисты достали меня своим враньём. В частности, фразой "везде эти попы лезут", повторяемой ими в каждом третьем сообщении. Причём попов при этом ни не видно и не слышно. Так кто тогда, спрашивается, во все щели лезет?

У меня просто сильно развит антистадный инстинкт, который велит мне идти наперекор общему мнению. А раз тут атеисты доминируют, то с ними и надо не соглашаться. Значит, буду за Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Все приведенные цитаты из записей Профессора Снэйпа относятся не к философии а к обсуждению дилеммы "верить-не верить в Бога (Высшие силы)". В них виден полемический задор и блестящий стиль повествования, но они ничем не похожи на стандартные бессмысленные хфилософские рулады типа вот этих:
"Кант выделяет следующие категории рассудка: Категории количества Единство Множество Цельность Категории качества Реальность Отрицание Ограничение Категории отношения Субстанция и принадлежность Причина и следствие Взаимодействие Категории модальности Возможность и невозможность Существование и несуществование Необходимость и случайность".
Так что не нужно "передергивать карты" в свою пользу. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 09:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #995800 писал(а):
обсуждению дилеммы "верить-не верить в Бога (Высшие силы)"
Эту дилемму традиционно относят к философским вопросам. Чтобы верить, как предписывают религии, обсуждать ничего не надо, надо просто верить. Более того, в подборке обсуждается больше вопросов, нпр.:
Цитата:
Интересен Бог, который вмешивается в реальный мир, устанавливает законы мироздания, чего-то хочет от людей...


-- Чт мар 26, 2015 09:21:34 --

Brukvalub в сообщении #995800 писал(а):
они ничем не похожи на стандартные бессмысленные хфилософские рулады типа вот этих
Кант выделял категории рассудка. Т.о. есть, по меньшей мере, исторический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Одного не пойму: каким боком философские дебаты о богословии связаны с "философией науки?" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 11:49 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Brukvalub в сообщении #995845 писал(а):
Одного не пойму: каким боком философские дебаты о богословии связаны с "философией науки?" :shock:
Вопрос к автору:
Цитата:
Корни современного научного мировоззрения следует искать в средневековой схоластике! В частности, корни матана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 16:55 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Начну с глупых вопросов: как расшифровывается "ЗУ", "т.о.", что за "CS-профессия" и как свзаться с этим активным участником? С радостью бы обсудил с ним в ЛС несколько вопросов.
А какой тип мышления называют философским? Возможно он и так преобладает у меня.
Сейчас я тоже начинаю приходить к выводам, что заниматься математикой более осмысленно, чем философией в качестве основной детельности. Хотя быть может я ошибаюсь, но по крайней мере вести лекции по математике будет поинтереснее, чем по философии, для меня, мб.
А что сейчас с Профессором Снэйпом, можно ли с ним как-нибудь связаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая философия
Сообщение26.03.2015, 17:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7238
Богородский
maximk в сообщении #995991 писал(а):
Начну с глупых вопросов: как расшифровывается "ЗУ", "т.о.", что за "CS-профессия" и как свзаться с этим активным участником?

ЗУ — Заслуженный Участник;
т. о. — таким образом;
CS — Сomputer Science.

Пост этого активного участника непосредственно над Вашим.

maximk в сообщении #995991 писал(а):
А что сейчас с Профессором Снэйпом, можно ли с ним как-нибудь связаться?

Нельзя по очень грустной причине...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group