2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 19:38 
Заслуженный участник


25/12/11
750
nfyrbcn
Ваша главная ошибка в том, что вы переоцениваете свои знания и свои возможности рассуждать при текущем уровне. Это не оскорбление, а намек.
В физике очень часто можно использовать приближенное описание с хорошей точностью. Вам же не приходится учитывать рождение адронных струй, когда вы сидите на диване? Вот и сейчас я предлагаю перевести обсуждение на уровень школьной электродинамики, так чтобы указать различие четче.

Допустим я взял два наэлектризованных шарика и держу их прикрепленными к динамометрам, которые у меня прибиты к столу. Можете со знаниями школьной физики сказать, что-нибудь про эту ситуацию?

Теперь так. Стоит на спутнике мощный радар противоракетной обороны. А на орбите болтается наэлектризованная пылинка и попадает в его луч. Вы понимаете разницу между первым случаем и вторым?

-- 22.03.2015, 20:39 --

nfyrbcn в сообщении #994208 писал(а):
Физика изначально философией назавалась и только потом разделили

А когда-то астрономия и астрология тоже едины были. Это о чем-то говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994208 писал(а):
Физика изначально философией назавалась и только потом разделили.

Да. Но даже когда физика называлась философией, она никогда не была безответственной и невежественной болтовнёй. Слово "философия" приобрело такой смысл только после разделения слов.

nfyrbcn в сообщении #994208 писал(а):
Да и физику всегда учил на 5.

Тут вопрос в том, что в школе не изучают даже 1 % той физики, которую надо знать и представлять себе для правильных рассуждений. Так что ваша пятёрка - это всего лишь приятный повод порадоваться за себя.

nfyrbcn в сообщении #994208 писал(а):
Два заряда неподвижно висеть не могут.

Могут, если их закрепить. Я же не сказал, что они ни к чему не прикреплены.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 20:05 


14/02/15

81
Я воспринимаю это как оскорбление. Молодой еще небось. Не переживай- пройдет.
Я ничего не могу сказать про это пока не исследую. Они могут быть приклеины,динамометры неисправны. И понюхаю не пахнет ли от Вас. В нормальном состоянии для этих целей динамометры не приколачивают.
Теперь про радар. А разница между чем и чем? Вы сами -то понимаете вопрос. Задаваемый вопрос должен быть четок и ясен. С условиями задачи иначе никак. Прошу точной формулировки.
Точность астрономических таблиц древности была превзойдена европейцами лишь в 19 веке. И ,кстати,полеты к другим планетам часто вычисляют по Аристотелевой системе. Проще вычислять. Относительность движения ....

-- 22.03.2015, 20:11 --

И потом...почему школа? В Нижегородском политехе физику изучали не хуже чем в Москве. Саров рядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 20:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Ну что ж, тогда принимаем меры.

Тема отправляется в Пургаторий.

nfyrbcn - предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение23.03.2015, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994229 писал(а):
Я ничего не могу сказать про это пока не исследую.

Вы уже сказали глупости выше, так что вы противоречите самому себе.

nfyrbcn в сообщении #994229 писал(а):
Точность астрономических таблиц древности была превзойдена европейцами лишь в 19 веке.

Нет, в 17. Был такой учёный, Кеплер его звали.

nfyrbcn в сообщении #994229 писал(а):
И ,кстати,полеты к другим планетам часто вычисляют по Аристотелевой системе. Проще вычислять. Относительность движения ....

Увы, это неправда.
1. Движение вокруг Земли и наблюдения неба (без учёта динамики движения!), действительно, иногда вычисляют по геоцентрической системе. Но не по "Аристотелевой".
2. Движения в Солнечной системе, в том числе, полёты к другим планетам, вычисляют всегда по гелиоцентрической системе. Иначе ошибки будут огроменные (и уж точно вычислять не проще). И кстати, не по Копернику, и даже часто не по Кеплеру, а по Ньютону, и иногда по общей теории относительности (ОТО).

Молодость проходит, глупость (и сопутствующие явления, такие как заносчивость без реальных знаний) - нет. Над ними надо трудиться отдельно. Вы этого пока не проделали.

-- 23.03.2015 02:48:31 --

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #994151 писал(а):
Munin
Кстати говоря, есть такая теорема Вайнберга-Виттена, из-за которой построить самосогласованную теорию с нефундаментальным гравитоном крайне непросто. В частности обычно считается, что гравитон обычной составной частицей быть не может. Поэтому идеи нужны более хитрые.

Посмотрел указанную вами статью Wikipedia. Очень интересно, надо запомнить, и ещё подумать. Но вот что я уже сейчас скажу: там указан способ, которым теории Янга-Миллса обходят эту теорему: в них "сохранение тока" имеет вид не с простой, а с ковариантной производной: не $\partial_\mu j^\mu=0,$ а $D_\mu j^\mu=0.$ Но точно так же происходит и с ОТО: там ТЭИ сохраняется только в смысле ковариантной производной: $D_\mu T^{\mu\nu}=0.$ Хм-м-м, правда, это ТЭИ чисто материи, без псевдоТЭИ гравитационного поля...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group