2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994098 писал(а):
Спасибо! Но почему в обоих случаях в одну и ту же сторону? Микроволновое излучение давит/излучающие тела отталкиваются/,а гравитационное наоборот- взаимно притягивает тела.

Вы перепутали свойства гравитационного взаимодействия и гравитационного излучения. Гравитационное излучение - давит точно так же, как и микроволновое.

Вообще любое излучение - только давит. Это общий принцип. (Его можно доказать математически, но я не буду.)

мат-ламер в сообщении #994113 писал(а):
Не являясь в этом специалистом, всегда считал, что гравитационные волны не вызывают ускорение тела в какую-нибудь определённую сторону, а вызывают раскачивание тела туда-сюда.

Это верно (почти), но также есть и давление. Это аналогично воздействию электромагнитных волн: они раскачивают электрические заряды туда-сюда, но если посчитать эффекты до второго порядка, то увидите и давление. Причём всегда давление! Никогда не будет притяжения - какой бы формы волна ни была, какой бы поляризации.

Вам упражнение (полезно проделать): возьмите плоскую синусоидальную электромагнитную волну, и точечный заряд, который изначально покоится. И посчитайте, в какую сторону он будет в среднем волной ускоряться. Рассмотрите линейную и круговую поляризацию.

мат-ламер в сообщении #994131 писал(а):
Гравитационные волны возможно обладают энергией. (Тут есть для меня непонятки).

Все волны обладают энергией. А непонятки для вас везде - хуже то, что вы их не видите и не признаёте. Знаете не больше чем школьник, а рассуждаете с гонором аспиранта.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
мат-ламер в сообщении #994103 писал(а):
Подозреваю, что существование гравитонов из ОТО не вытекает.

Слабые гравитационные волны (из ОТО следуют) $+$ квантовая теория $=$ гравитоны. Иначе никак. Только не надо говорить, что "квантовая теория и ОТО несовместимы", это фигня (хотя мы знаем, что ОТО адекватна только для низких энергий)

Всплывают иногда модели, в которых утверждают, что гравитонов нет. Обычно это следует понимать скорее как то, что гравитация по ОТО это настолько приближенное описание, что при любом вопросе, затрагивающем ее квантовость, говорить о гравитонах уже малоосмысленно. Часто увы это надо понимать как то, что авторы не знают, о чем говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1. Даже если ОТО исчезает на любых "квантовых" масштабах, это приводит всего лишь к тому, что гравитоны в формуле
 
"слабые грав. волны $+$ квантовая теория $=$ гравитоны"

- будут всего лишь "эффективными" частицами, составными или квазичастицами. Ну и что? От этого из природы они не исчезнут. В физике таких полно: есть протоны и нейтроны в ядре, есть фононы в твёрдом теле. От того, что они не фундаментальны, они не перестают быть реальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:18 


14/02/15

81
Но что получается? На тело,свободно летящее в космосе,должна действовать сила,тормозящая его движение. Т.к частота встречного фонового излучения больше частоты догоняющего. И ,действительно,оно примет колебательное движение относительно нолевой точки реликтового излучения.
В гравитационном излучении все должно произойти иначе. Начав двигаться,тело будет двигаться с ускорением. Но при наличии фонового гравитационного излучения тело всегда будет двигаться с ускорением.
У меня есть продолжение. А пока - в чем-то я ошибаюсь? Прошу спорить . Или грамотно разъяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам уже объяснили: вы ошиблись в знаке. Вместо ускорения будет торможение.

А спорить тут нечего. Здесь объясняют ошибки, и как будет правильно. Это не место для споров. Место для споров - рядом, оно называется "мусорная корзина".

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:25 
Заслуженный участник


25/12/11
750

(Оффтоп)

Munin
Кстати говоря, есть такая теорема Вайнберга-Виттена, из-за которой построить самосогласованную теорию с нефундаментальным гравитоном крайне непросто. В частности обычно считается, что гравитон обычной составной частицей быть не может. Поэтому идеи нужны более хитрые.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #994151 писал(а):
Кстати говоря, есть такая теорема Вайнберга-Виттена

А чего-нибудь на уровне Википедии про эту теорему есть почитать? (Боже, куда я качусь...)

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:38 


14/02/15

81
Уважаемый,Munin. Но я беру авторучку/излучающую/ и отпускаю из руки. Она падает с ускорением на /излучающую/землю Простой опыт показывает,что есть ускорение,а не торможение.
И наоборот- посветим светом на грибные споры в вакууме и... дальше вы лучше меня знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994166 писал(а):
Уважаемый,Munin. Но я беру авторучку/излучающую/ и отпускаю из руки. Она падает с ускорением на /излучающую/землю

Тут ошибка в слове "излучающую". Авторучка ничего не излучает. Земля ничего не излучает. И падает авторучка по другой причине.

Я же сразу вам сказал: вы путаете гравитационное взаимодействие и гравитационное излучение. Это вещи разные.

Почему бы вам не отнестись внимательней к тем словам, которые вам говорят, которые вы читаете? Вот не путаете же вы кошку и собаку - а зачем вы взаимодействие и излучение путаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 17:42 
Заслуженный участник


25/12/11
750

(Оффтоп)

Munin
На уровне википедии, есть википедия :mrgreen: Можете почитать ссылку №2. Что касается хитростей, возможно смогу рассказать лучше через некоторое время, есть тут в планах общение с одним из работающих над подобными вещами

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 18:25 


14/02/15

81
Я материалист,уважаемый Munin, и считаю,что любое взаимодействие может быть только материально. Энштейновское искривление пространства то же, несомненно, имеет материальную, диалектическую основу. Взаимодействие должно быть чем-то материальным и с какой-то скоростью материей передаваться. Просто излучения без взаимодействия и взаимодействия без излучения чего либо быть не может.
Неужели я ошибаюсь? Тогда в чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 18:43 
Заслуженный участник


25/12/11
750
nfyrbcn
Я вам скажу так. Многие свойства, которые вы наверняка полагаете присущими материальному, да и многое, что вообще вы можете считать материальным, на поверку окажутся туфтой, которая кажется очевидной только от незнания. Кроме того, что "материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях" никакая философия не скажет вам как именно устроена эта самая объективная реальность. Так что разбирайтесь с наукой, а материалистическое истолкование оставьте ей на потом, когда уже разберетесь.

Давайте забудем про гравитацию и вспомним о школьном электромагнетизме. Понимаете разницу между взаимодействием между двумя покоящимися зарядами и зарядом в электромагнитной волне?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #994178 писал(а):
Я материалист,уважаемый Munin, и считаю,что любое взаимодействие может быть только материально. Энштейновское искривление пространства то же, несомненно, имеет материальную, диалектическую основу.

Ну что ж, считайте как хотите, но для физики это совершенно не важно. И настаивать на всём этом - не важно. Самое главное - не совершать физических ошибок, а философские слова при этом можете произносить какие угодно. Философия на физику не влияет никак - не меняет ни одну букву ни в одной формуле.

nfyrbcn в сообщении #994178 писал(а):
Взаимодействие должно быть чем-то материальным и с какой-то скоростью материей передаваться. Просто излучения без взаимодействия и взаимодействия без излучения чего либо быть не может.

Первое предложение верно, а второе нет. Дело в том, что "передаваться" и "излучение" - вещи разные. И имейте в виду, это физические слова, а не философские, так что вы не можете крутить их, извращать и переиначивать по своему желанию. Вы должны строго соблюдать смысл этих слов, который установлен в физике. А если вы не знаете этого смысла - то и бросьте рассуждать! Это будет заведомо бессмысленное фантазирование.

(Присмотревшись внимательнее, я вижу, что и первое предложение не совсем верно. Там лишние слова "с какой-то скоростью". Не всегда эту скорость вообще можно ввести в рассмотрение! Бывает взаимодействие без скорости вообще. Например, когда висят в пространстве неподвижно два заряда, и отталкиваются: они висели так вечно, и они будут висеть так вечно, и ничего не меняется, и никакой скорости нет - а взаимодействие есть.)

nfyrbcn в сообщении #994178 писал(а):
Неужели я ошибаюсь? Тогда в чем?

Как я уже говорил, вы ошибаетесь в том, что рассуждаете без знаний. Это примерно то же самое, что приехать в Индию, посмотреть на надписи, и сказать: "я думаю, что दायाँ मोड़ означает «Добро пожаловать!»". Разница между вами, и тем, кто знает физику, примерно такая же большая, как между вами, и тем, кто знает другой иностранный язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 19:26 


14/02/15

81
Да... Давно я не слышал о чем-то неподвижном и без движения. Покоящихся зарядов в природе не бывает. Они бывают только теоретически. Всё внутри любого заряда движется и изменяется, в совокупности сохраняя внешне спокойные признаки. И скорости есть. Ибо все движется при скоростях выше 0 Кельвина. Я уж не говорю,что все тела вместе с вашими,fizeg, зарядами вращаются вокруг:Земной оси,Солнца,центраГаликтики и т.д.
Физика изначально философией назавалась и только потом разделили. Да и физику всегда учил на 5." Передаваться" и "излучать" имеют материальную основу.
Два заряда неподвижно висеть не могут. Они либо сближаются,либо разлетаются в завиисимости от знака заряда. Другого не дано. Я в чем-то ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО и гравитоны
Сообщение22.03.2015, 19:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  nfyrbcn - настоятельно прошу иметь в виду, что раздел ПРР и изложение собственных взглядов на природу вещей несовместимы, особенно если эти взгляды носят лженаучный характер. При продолжении беседы в том же духе она отправится в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group