2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #994212 писал(а):
Все же как ни крути, при замене $U(1)_{em}$ на $\mathbb{R}$ мы по-видимому "вылезаем" из $SU(2)\times U(1)_{Y}$

Нет, потому что "$\mathbb{R}_{em}$" (здесь индекс необходим! потому что речь идёт "не с точностью до изоморфизма") будет намотана на тор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Эту вашу аргументацию я понимаю. Действительно, компактная группа Ли может содержать некомпактные подгруппы и вы такой пример привели - $\mathbb{R}$ (иррациональная обмотка тора). Ввиду односвязности группы $SU(2)$ соответствие $u(1)\sim \mathbb{R}$ имеет место для всех $u(1)$ в $su(2)$, причем это соответствие взаимно-однозначное. Однако подалгебра $u_{em}$ не лежит в $su(2)$, поэтому и соответствующая ей односвязная группа не принадлежит $SU(2)$. Поскольку исходная группа $SU(2)\times U(1)_{Y}$ не односвязная, подгруппа $\mathbb{R}$, соответствующая $u_{em}$, не обязана находиться в $SU(2)\times U(1)_{Y}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 21:28 
Заслуженный участник


25/12/11
750
lek
Вы можете привести какой-нибудь другой пример? А то я плохо себе представляю, как с группы можно съехать. Ну т.е. сценарий $G\times H$, берем $g$ из алгебры Ли группы $G$ и $h$ из алгебры Ли группы $H$, после чего смотрим на группу порожденную $g+h$

-- 22.03.2015, 22:33 --

Скажу прямее, мне кажется вы ошибаетесь. Примерно также как я объяснял тогда, мы всегда можем представить элемент новой группы как $(e^{g\tau},e^{h\tau})\in G\times H$

-- 22.03.2015, 22:43 --

Ну хотя, вы можете полагать, что мы так можем продолжить только по универсальной накрывающей, но я как-то не пойму почему

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
fizeg в сообщении #994260 писал(а):
Скажу прямее, мне кажется вы ошибаетесь.

Не исключено, контрпримера у меня нет. Впрочем думаю, что достаточно исследовать произведение $U(1)_{L}\times U(1)_{R}$.

fizeg в сообщении #994260 писал(а):
Ну хотя, вы можете полагать, что мы так можем продолжить только по универсальной накрывающей, но я как-то не пойму почему

Именно так, не вижу альтернативного подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 22:16 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Этот-то пример очевидно допускает продолжение и по неодносвязной - обмотка тора.

На самом деле, чтобы не заморачиваться со связностью даже не нужно рассматривать алгебру Ли. Надо просто взять любые компактные однопараметрические подгруппы в $G$ и $H$ и подобрав иррациональное соотношение скоростей движения по ним собрать однопараметрическую подгруппу в $G\times H$, которая не будет компактна

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение22.03.2015, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
fizeg в [url=http://dxdy\.ru/post994271.html#p994271]сообщении #994271[/url] писал(а):
Надо просто взять любые компактные однопараметрические подгруппы в $G$ и $H$ и подобрав иррациональное соотношение скоростей движения по ним собрать однопараметрическую подгруппу в $G\times H$, которая не будет компактна

То есть в одном случае мы получаем $\mathbb{R}$, а в другом - $U(1)$. И это определяется значениями коэффициентов в разложении $e''=\alpha e_{3}+\beta e_{0}$, т.е. условиями $\frac{\alpha}{\beta}\in\mathbb{Q}$ или $\frac{\alpha}{\beta}\notin\mathbb{Q}$, о которых говорил ранее Munin. Похоже, что все встало на место...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 00:45 


24/10/14
178
Munin в сообщении #993606 писал(а):
Ну, в таком виде это мне понятно, я надеялся какую-то физическую мотивацию увидеть, что природа именно такова, каковы 1, 3, 4

Так и я надеялся физическую мотивацию нарушения электрослабой симметрии увидеть, а не просто следствие из теории групп. :D
Вы как хотите а я продолжу сомневаться. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #994247 писал(а):
Ввиду односвязности группы $SU(2)$ соответствие $u(1)\sim \mathbb{R}$ имеет место для всех $u(1)$ в $su(2)$, причем это соответствие взаимно-однозначное.

Не, не, не, вот в $\mathrm{SU}(2)$ наоборот: всегда $\mathrm{u}(1)\to\exp(\mathrm{u}(1))\sim\mathrm{U}(1).$ Это очевидно: на сфере все геодезические, проведённые из полюса, - большие круги.

lek в сообщении #994247 писал(а):
Поскольку исходная группа $SU(2)\times U(1)_{Y}$ не односвязная, подгруппа $\mathbb{R}$, соответствующая $u_{em}$, не обязана находиться в $SU(2)\times U(1)_{Y}$.

Вот это явная ошибка. Любая подгруппа находится в группе! Иначе и быть не может, ведь группа получена произведениями тех же элементов, плюс ещё каких-то. Но находиться она может по-разному, и плотная намотка тора - один из вариантов.

Vlad51 в сообщении #994333 писал(а):
Так и я надеялся физическую мотивацию нарушения электрослабой симметрии увидеть, а не просто следствие из теории групп. :D

Физическая мотивация заключена в "потенциале мексиканской шляпы". Теория групп всего лишь позволяет понять структуру полей этой шляпы.

Vlad51 в сообщении #994333 писал(а):
Вы как хотите а я продолжу сомневаться. :roll:

Ваши сомнения происходят из столь полного и всеобъемлющего незнания материала, что не волнуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #994349 писал(а):
Вот это явная ошибка. Любая подгруппа находится в группе!

Это то понятно. Но я пытался построить $U(1)_{em}$ путем поднятия $SU(2)\times U(1)_{Y}$ до универсальной накрывающей, а затем факторизуя последнюю по $\mathbb{Z}$. Но не учел, что связная группа Ли порождается любой окрестностью единицы, что делает ненужным это построение. Так что вопрос для меня исчерпан, благодарю за обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 11:47 


24/10/14
178
Munin в сообщении #994349 писал(а):
Ваши сомнения происходят из столь полного и всеобъемлющего незнания материала, что не волнуют.

Ну если не волнует, тогда такой вопрос. Позволяет ли мат.аппарат дать представление об общей симметрии взаимодействий и их разделении на 4 известных нам вида? (Не обязательно к вам, может ещё кто то ответит).

-- 23.03.2015, 11:56 --

fizeg в сообщении #993300 писал(а):
Есть модели Великого объединения, в которых электрослабое и сильное объединяются в некоторую более фундаментальную конструкцию, но таких есть несколько вариантов и пока это все-таки спекуляции.

(Я имею в виду эту информацию одного из участников обсуждения.) (fizeg)

-- 23.03.2015, 12:13 --

Munin в сообщении #994349 писал(а):
Физическая мотивация заключена в "потенциале мексиканской шляпы".

То есть тот "ложный вакуум" в котором мы сейчас находимся, благополучно сможет существовать и дальше и пузырь истинного случайно не возникнет (как это произошло со спонтанным нарушением электрослабой симметрии)? Хотелось бы надеяться на лучшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #994396 писал(а):
Но я пытался построить $U(1)_{em}$ путем поднятия $SU(2)\times U(1)_{Y}$ до универсальной накрывающей

А, ну вот именно этого вы вслух и не произнесли, и тогда это стало ошибкой.

Давайте посмотрим, что такое универсальная накрывающая $\mathrm{SU}(2)\times\mathrm{U}(1).$ Как я понимаю, подгруппа $\mathrm{SU}(2)$ уже совпадает со своей универсальной накрывающей (если бы она была, скажем, $\mathrm{SO}(3),$ то расширялась бы до $\mathrm{SU}(2)$). А для $\mathrm{U}(1)$ универсальная накрывающая - как раз $\mathbb{R}.$ То есть, получаем $\mathrm{SU}(2)\times\mathbb{R}.$ Так?

Зачем её факторизовать по $\mathbb{Z},$ не понимаю. Получится опять обратно $\mathrm{SU}(2)\times\mathrm{U}(1)$... а-а-а, нет! Факторизовать же можно и "наискосок"! Получится "перекрученная" группа, что-то типа $\mathrm{SU}(2)\rtimes\mathrm{U}(1)$ (или всё-таки наоборот?).

Довольно странно. Кажется, я таких групп не встречал вообще в физике, в обсуждении калибровочных полей, ну по крайней мере по базовым книжкам. Это вообще бывает? Или чем-то физическим запрещено? И если бывает, есть ли в этом особый смысл?

----------------

Vlad51 в сообщении #994408 писал(а):
Позволяет ли мат.аппарат дать представление об общей симметрии взаимодействий и их разделении на 4 известных нам вида? (Не обязательно к вам, может ещё кто то ответит).

Позволяет, но - неоднозначное.

Vlad51 в сообщении #994408 писал(а):
То есть тот "ложный вакуум" в котором мы сейчас находимся, благополучно сможет существовать и дальше и пузырь истинного случайно не возникнет (как это произошло со спонтанным нарушением электрослабой симметрии)? Хотелось бы надеяться на лучшее.

Нет, считается (по базовым представлениям), что мы-то сейчас находимся уже в истинном вакууме. А ложный был до нарушения симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 23:36 


24/10/14
178
Munin в сообщении #994760 писал(а):
Позволяет, но - неоднозначное.

Я так понимаю, что сам по себе матаппарат конкретной идеи в плане единства взаимодействий(общей симметрии) не содержит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Munin в сообщении #994760 писал(а):
Зачем её факторизовать по $\mathbb{Z},$ не понимаю. Получится опять обратно $\mathrm{SU}(2)\times\mathrm{U}(1)$... а-а-а, нет! Факторизовать же можно и "наискосок"! Получится "перекрученная" группа, что-то типа $\mathrm{SU}(2)\rtimes\mathrm{U}(1)$ (или всё-таки наоборот?).

Получится $SU(2)\times U(1)_{Y}$, но дело не в этом. Есть стандартная схема построения связной группы Ли по ее алгебре Ли (алгебра Ли -> локальная группа Ли -> глобальная односвязная группа Ли -> глобальная связная группа Ли) и я пытался ей следовать: $u(1)_{em}\in su(2)\times u(1)_{Y}\to SU(2)\times\mathbb{R}\to SU(2)\times U(1)_{Y}\ni U(1)_{em}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение23.03.2015, 23:50 


24/10/14
178
Munin в сообщении #994760 писал(а):
Нет, считается (по базовым представлениям), что мы-то сейчас находимся уже в истинном вакууме. А ложный был до нарушения симметрии.

Ну да так логичнее. Спасибо за информацию. Будем пока надеяться на "потенциал мексиканской шляпы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обнаружение бозона Хиггса
Сообщение24.03.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #994796 писал(а):
Есть стандартная схема построения связной группы Ли по ее алгебре Ли (алгебра Ли -> локальная группа Ли -> глобальная односвязная группа Ли -> глобальная связная группа Ли)

Ну и что, разве не получится $\mathrm{SU}(2)\rtimes\mathrm{U}(1)$? Или нет, постойте... неужели $\mathrm{SU}(2)\rtimes\mathrm{U}(1)\sim\mathrm{SU}(2)\times\mathrm{U}(1)$???

lek в сообщении #994796 писал(а):
и я пытался ей следовать

Да, это другой подход к рассуждениям, чем у меня. Не знаю, как ему научиться. Вы по каким учебникам учились этим премудростям?

-- 24.03.2015 01:18:33 --

Vlad51 в сообщении #994802 писал(а):
Ну да так логичнее. Спасибо за информацию.

Ну вот чего стоит открыть и прочитать учебник...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group