2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 17:58 


10/03/14

343
Alex-Yu в сообщении #992076 писал(а):
Очень, очень много чего можно понять без КМ. Но, естественно, не все, что угодно. Я никогда и не утверждал, что без КМ можно понять все что угодно. Нарушение четности в оптических свойствах атомных паров (о-о-о-чень знаменитый эксперимент) вообще только на уровне Вайнберга-Салама можно понять :-)

Иногда нужна и пушка. Но не нужно из нее палить по воробьям. Воробья и из рогатки подстрелить можно. Ну, в крайнем случае, из воздушки :-)

Так критерий того, что можно, а что нельзя очень простой. Если фигурирует в формуле постоянная Планка, то нельзя обойтись без КМ. Если не фигурирует - то можно. В метровые фторопластовые винты и километровые э-м волны постоянную Планка никак не впихнуть, поэтому и КМ здесь не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Пушка нужна чтобы понять откуда эта гиротропия берется. Вот вы добавили линейный по $k$ член в выражение для диэлектрической проинцаемости, формула заработала. Подгонка удалась, а дальше? Откуда он взялся этот член, как он связан с геометрией молекулы? Угадали с симметрией и резьбой, но какова ее реализация - это вопрос на который нужно ответить спектроскопистам. Может это не сахар, а сам растворитель или белок или еще что-то. Гиротропия может быть у нескольких молекул сразу, но оптически активными могут быть какие-то одни или все, но в неравной пропорции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Freude в сообщении #992090 писал(а):
Откуда он взялся этот член, как он связан с геометрией молекулы?



На этот вопрос отвечает теория симметрии (использующая в качестве матаппарата теорию групп). Без применения КМ.

-- Ср мар 18, 2015 22:10:51 --

Freude в сообщении #992090 писал(а):
это вопрос на который нужно ответить спектроскопистам



Вы мне байки-то не расказывайте. Я сам к спектроскопии имею довольно близкое отношение (если не сказать прямое) уже не один десяток лет :-)

И еще. Какое отношение к спектроскопии имеет гиротропия как таковая? А никакого! Во всяком случае непосредственно.

-- Ср мар 18, 2015 22:27:10 --

vlapay в сообщении #992086 писал(а):
В метровые фторопластовые винты и километровые э-м волны постоянную Планка никак не впихнуть


И свойства фторопласта можно изучать в рамках того, что называется ab initio. Но только далеко не всегда это нужно делать. И уж точно это не то, что нужно начинающему, к которым, без сомнения, принадлежит ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #992044 писал(а):
Вы, может, и не можете. А я могу. И amon может, и даже написал. И Гинзбург может... И вообще чертова прорва народа может.

amon написал выражение общего вида. Судя по всему, остальная "чёртова прорва народу" - тоже. Ну так речь не об этом. И не заставляйте меня повторять это в третий и четвёртый раз, я всё-таки рассчитываю на то, что вы читаете ответы.

Если вы напишете выражение, зависящее от координат ядер и от количества электронов в молекуле, и при этом покажете, что оно не квантовое, я с вами соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Freude в сообщении #991998 писал(а):
А зачем так говорить?

Потому, что это точный результат теории линейного отклика, из которого выводятся дальнейшие приближения.
Munin в сообщении #992038 писал(а):
А теперь фокус: мы не можем его написать!

Можем через пресловутый коррелятор, вот коррелятор точно сосчитать не можем. Я согласен, что "пальцевые" соображения надо проверять, иначе провраться можно круто, но на соображения про "пружинки" легко наводится теоретико-групповой марафет, и они становятся вообще строгими, правда качественными как все групповые соображения, говорящие, что эффект имеет место, но какой по величине - аллах акбар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Alex-Yu в сообщении #992094 писал(а):
Вы мне байки-то не расказывайте. Я сам к спектроскопии имею довольно близкое отношение (если не сказать прямое) уже не один десяток лет :-)

И еще. Какое отношение к спектроскопии имеет гиротропия как таковая? А никакого! Во всяком случае непосредственно.


Естественная гиротропия на микроскопическом уровне часто обусловлена хиральностью молекул. А хиральность в спектроскопии - это фундаментальное свойство, делающей возможной спектроскопию, основанную на эллиптическом дихроизме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 18:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Freude в сообщении #992111 писал(а):
А хиральность в спектроскопии - это фундаментальное свойство, делающей возможной спектроскопию, основанную на эллиптическом дихроизме.



Угу, продолжим по аналогии. Без закона Ома ФЭУ (и более современные приборы) тоже не заставишь работать. А, поскольку они есть в спектрометрах, "они делают возможным" и т.д... Отнесем закон Ома к спектроскопии! Прекрасная "логика", слов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
amon в сообщении #992110 писал(а):
Потому, что это точный результат теории линейного отклика, из которого выводятся дальнейшие приближения.


Линейного отклика системы большого числа взаимодействующих частиц. К оптическим свойствам это хоть и имеет отношение, но не прямое. Отношение имеет, если мы говорим о диэлектрической проницаемости плазмы, в металлах например, а к моллекулярным системам оно не очень аппликабельно. Кроме того, есть и другие корелляторы... так что на универсальность этот результат не тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 19:00 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
amon в сообщении #992110 писал(а):
они становятся вообще строгими, правда качественными, как все групповые соображения, говорящие, что эффект имеет место, но какой по величине - аллах акбар.



И в первоначальном вопросе и слова не было о величине эффекта, только про сам факт его существования. Про спектральные зависимости --- тоже не было ни полслова. Тем не менее, тут же приплелась спектроскопия с какого-то перпуга...

И вообще, объясняя первокурснику что-нибудь простенькое, нужно начинать с КЭД, никак иначе! Да что там мелочиться, с электрослабой теории Вайнберга-Салама! Нет, с ТВО.... Нет, с суперструн...

-- Ср мар 18, 2015 23:07:42 --

Munin в сообщении #992104 писал(а):
Если вы напишете выражение, зависящее от координат ядер и от количества электронов в молекуле, и при этом покажете, что оно не квантовое, я с вами соглашусь.


Что Вы мелочитесь? Потребуйте уж сразу координаты кварков и глюонов! Кто скажет, что их в молекуле нет, пусть первый бросит в меня камень, как говорил Остап Ибрагимович...

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #992110 писал(а):
Можем через пресловутый коррелятор, вот коррелятор точно сосчитать не можем.

Да пусть приближённо, но не зная волновых функций электронов в молекуле? Вот в этот момент мне не верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение19.03.2015, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #992128 писал(а):
Да пусть приближённо, но не зная волновых функций электронов в молекуле? Вот в этот момент мне не верится.

Не, без волновых функций не получится. Их хотя бы в одночастичном приближении знать надо.
Freude в сообщении #992122 писал(а):
а к моллекулярным системам оно не очень аппликабельно. Кроме того, есть и другие корелляторы... так что на универсальность этот результат не тянет.

Дело в том, что электромагнитное взаимодействие чего угодно с чем угодно входит в гамильтониан как $\int j_\alpha A^\alpha$. Поэтому, когда я начну считать линейный отклик на $A^\beta$ (брать вариационные производные в точке $A=0$) ничего кроме токов возникнуть не может. Почему-то до последнего времени в учебниках об этом написано было неотчетливо, но в фольклоре это давно передается.

PS Сейчас и в учебниках есть - отстаю от жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение19.03.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #992496 писал(а):
Не, без волновых функций не получится.

Спасибо!!! Именно это я и хотел сказать. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение19.03.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
amon в сообщении #992496 писал(а):
Дело в том, что электромагнитное взаимодействие чего угодно с чем угодно входит в гамильтониан как $\int j_\alpha A^\alpha$. Поэтому, когда я начну считать линейный отклик на $A^\beta$ (брать вариационные производные в точке $A=0$) ничего кроме токов возникнуть не может. Почему-то до последнего времени в учебниках об этом написано было неотчетливо, но в фольклоре это давно передается.


Может возникнуть поляризация. Есть еще "density-density correlation function"

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение19.03.2015, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Freude в сообщении #992511 писал(а):
Может возникнуть поляризация. Есть еще "density-density correlation function"

Виноват. Не пояснил. Обозначения четырехмерные, нулевая компонента-плотность. Поэтому ответ в "одетых" операторах поля формально содержит все. Как мне тут подсказали, это теперь написано у Altlanda с Simons'ом в "Condensed matter field theory".

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение19.03.2015, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
amon в сообщении #992519 писал(а):
Виноват. Не пояснил. Обозначения четырехмерные, нулевая компонента-плотность. Поэтому ответ в "одетых" операторах поля формально содержит все. Как мне тут подсказали, это теперь написано у Altlanda с Simons'ом в "Condensed matter field theory".


Спасибо. А на какой странице? Я вроде читал внимательно, а выражения "ток-ток" не припомню

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group