2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #991781 писал(а):
А для упругого, так практически в точности также, как от некой эффективной антенны.

Вы уверены, что не пользуетесь неявно и по забывчивости каким-нибудь однофотонным приближением?

Alex-Yu в сообщении #991781 писал(а):
А вот найти характеристики этой антенны --- это уже задача квантомеханическая.

И каким образом, признавая это, вы утверждаете то, что утверждаете?

Ваша непримиримость, мне кажется, иногда выходит за рамки рационального.

Geen в сообщении #991784 писал(а):
Вы скажите только где Вы хиральный сахар (в растворе) взяли....

Из сахарницы. Он там биологического происхождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Тут такое дело. Есть у нас среда без всякой гиротропии (гиротропия - это когда диэлектрическая проницаемость зависит от волнового вектора в нечетной степени). Для нее $\varepsilon$ придумали когда квантовой механики в помине не было. При этом постулировалось, что $\mathbf{D}=\varepsilon\mathbf{E}$, а величину $\varepsilon$ брали из эксперимента. Что бы сосчитать $\varepsilon$ из первых принципов нужна квантовая механика, а что бы этим пользоваться - нет. Тоже для гиротропных сред (сахара). Аналогия с винтиками показывает, что должна быть нарушена P-инвариантность. Простейший вид диэлектрической проницаемости с нарушением оной - $\varepsilon_{ij}(\mathbf{k},\omega)=\varepsilon_{ij}(\omega)+\gamma_{ijm}k_m$. Что бы это написать никакой квантовой механики не нужно, о чем, как я понял, и говорил уважаемый Alex-Yu. Буковки в этом выражении можно взять из эксперимента, а можно пытаться рассчитать. Эти расчеты - крутая полевая наука, о чем говорил уважаемый Munin. Так что, IMHO, особого предмета разногласий нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 10:57 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #991807 писал(а):
Вы уверены, что не пользуетесь неявно и по забывчивости каким-нибудь однофотонным приближением?


Почему по забывчивости? Мы же говорим о ЛИНЕЙНОЙ оптике (уж коль про гиротропию). В линейной оптике работают только однофотонные процессы. Более того, ЗДЕСЬ нам нужно только упругое рассеяние, причем только точно вперед. В такой ограниченной постановке очень многое (качественно --- так считай все) можно понять без квантовой механики.

-- Ср мар 18, 2015 15:04:04 --

amon в сообщении #991825 писал(а):
Простейший вид диэлектрической проницаемости с нарушением оной - $\varepsilon_{ij}(\mathbf{k},\omega)=\varepsilon_{ij}(\omega)+\gamma_{ijm}k_m$. Что бы это написать никакой квантовой механики не нужно,



Совершенно верно. Разве что, если про отдельную молекулу, заменить диэлектрическую проницаемость среды на восприимчивость отдельной молекулы. А потом из восприимчивости отдельных молекул устроить (без какой-либо КМ, чисто электродинамически на классическом уровне) диэлектрическую проницаемость среды. Более того, равен или нет нулю тензор гамма можно определить по симметрии. А вот если мы захотим, к примеру, посчитать соотношения между разными компонентами $\gamma_{ijk}$ для конкретной молекулы... Вот тогда понадобится квантовая механика. Но чтобы сказать есть гиротропия или ее нет, это не нужно. Достаточно знать, есть ли среди преобразований симметрии инверсия, равен ли нулю $\gamma_{ijk}$ тождественно.

Конечно, бывают и ДРУГИЕ оптические эффекты, где без КМ, и даже КЭД, никуда. К примеру, нельзя описать различие стоксовой и антистоксовой компоненты в комбинационном рассеянии света без квантования ЭМ поля (квантове описание лишь вещества здесь не поможет). Кстати, в высокотемпературном случае, когда различие амплитуд стоксовой и антистоксовой компоненты практически исчезает, комб. рассеяние уже прекрасно описывается на чисто классическом уровне.

Я против лишь одного: валить все в одну кучу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #991825 писал(а):
Буковки в этом выражении можно взять из эксперимента, а можно пытаться рассчитать. Эти расчеты - крутая полевая наука, о чем говорил уважаемый Munin.

Я так понимаю, что ТС интересовался даже не тем, как рассчитать, а тем, как это возникает в природе, чтобы понять. Что, впрочем, требует сначала понять, как рассчитать.

Alex-Yu в сообщении #991878 писал(а):
В такой ограниченной постановке очень многое (качественно --- так считай все) можно понять без квантовой механики.

Я бы сказал так: можно понять без квантовой механики, если предварительно знать квантовую механику. Потому что иначе не будет понятно, почему это понимание - правильное.

Alex-Yu в сообщении #991878 писал(а):
Но чтобы сказать есть гиротропия или ее нет, это не нужно. Достаточно знать, есть ли среди преобразований симметрии инверсия.

Инверсной симметрии может не быть, а коэффициенты всё равно нулевые - так совпало :-)

-- 18.03.2015 12:41:42 --

Munin в сообщении #991807 писал(а):
Geen в сообщении #991784 писал(а):
Вы скажите только где Вы хиральный сахар (в растворе) взяли....

Из сахарницы. Он там биологического происхождения.

Кстати, а вот это вопрос скорее к химикам. С какой скоростью рацемизируется сахароза в водном растворе при комнатной температуре? А при кипячении?

Кажется, натуральный сахар всё-таки не рацемат (при том, что его вываривают, а потом ещё и хранят долго - впрочем, в кристалле рацемизироваться труднее, чем в растворе, я полагаю). Потому что я слышал, что "неправильные" сахара на вкус заметно отличаются от биогенных.

Но оценки скорости всё равно интересно было бы иметь. (Кстати, та же рацемизация может привести к превращению сахарозы в другие сахара - потому что отличия между сахарами тоже в хиральных углеродных атомах.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #991929 писал(а):
Я так понимаю, что ТС интересовался даже не тем, как рассчитать, а тем, как это возникает в природе, чтобы понять. Что, впрочем, требует сначала понять, как рассчитать.

Мне кажется, что это тот случай, который без квантовой механики понять проще. Если я скажу, что расчет диэлектрической проницаемости сводится к расчету коррелятора ток-ток, и, поскольку в среде без центра инверсии в законе дисперсии есть линейные по $k$ члены, такие же члены возникнут при расчете коррелятора, то, боюсь, даже Вы меня не сразу поймете. А если я скажу, что среда с пружинками внутри при отражении в зеркале станет другой (правая "резьба" перейдет в левую), поэтому надо в диэлектрическую проницаемость добавить что-то, что меняется при отражении в зеркале, и простейшее такое выражение это просто сам вектор $\mathbf{k}$, то, по-моему, это более понятное и более общее утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пожалуй.

Вот только человек, услышавший такие пояснения, будет недоумевать, а что за "пружинки", и как они связаны с диэлектрической проницаемостью.

Вот представьте, что вы объясняете младшекурснику или школьнику. (Велики шансы, что так оно и есть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5014
ФТИ им. Иоффе СПб
Со спиральками совсем просто. Достаточно рассказать про кривой лом Станислава Лема, что бы дитя запомнило на всю жизнь, что с веществами органического происхождения все не просто. Сейчас на своем чаде попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Квантовая механика дает понимание того, как оптические свойства среды связаны с энергетическими и геометрическими свойствами молекул, т.е. с ее помощью можно понять как излучение изменяет молекулу и как молекула изменяет излучение. Без этого приходится измышлять "резьбы", "пружинки" и прочие сущности.

amon в сообщении #991955 писал(а):
Если я скажу, что расчет диэлектрической проницаемости сводится к расчету коррелятора ток-ток, и, поскольку в среде без центра инверсии в законе дисперсии есть линейные по $k$ члены, такие же члены возникнут при расчете коррелятора, то, боюсь, даже Вы меня не сразу поймете. А если я скажу, что среда с пружинками внутри при отражении в зеркале станет другой (правая "резьба" перейдет в левую), поэтому надо в диэлектрическую проницаемость добавить что-то, что меняется при отражении в зеркале, и простейшее такое выражение это просто сам вектор $\mathbf{k}$, то, по-моему, это более понятное и более общее утверждение.


А зачем так говорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 15:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #991929 писал(а):
Инверсной симметрии может не быть, а коэффициенты всё равно нулевые - так совпало :-)



Не бывает. Могут случайно оказаться маленькими, но чтобы был точный ноль, нужен симметрийный запрет. И если даже представить, что случайно получился ноль, то при малейшем изменении условий (например частоты) станет уже не ноль.

-- Ср мар 18, 2015 19:22:45 --

Munin в сообщении #991929 писал(а):
Я бы сказал так: можно понять без квантовой механики, если предварительно знать квантовую механику.



Да в общем ни к чему. Фейнман как-то объяснял "на пальцах" влияние среды на распространение света (не скажу точно где) таким образом. Падающий свет наводит в молекулах дипольный момент. Переменное поле (свет) наводит, естественно, переменный дипольный момент. Этот переменный дипольный момент, в свою очередь, порождает (как и пологается переменному дипольному моменту) вторичное излучение, которое суммируется с падающим. Что нам надо (кроме электродинамики), чтобы написать этот наведенный дипольный момент В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ? А ничего не нужно, пропорционально и все! Ну, для обсуждения симметрийных аспектов нужно бы тензоры-векторы. Но не квантовую механику! Кстати, то, что при наличиии инверсионной симметрии $\gamma_{ijk}=0$, понятно даже без теории групп: при инверсии $k$ меняет знак, а $\varepsilon$ и $\gamma$ менять знак при этом не могут (это же свойства молекул, переходяших с свои точные копии при инверсии, если молекула инверсионно симметрична). Хотя по хорошему , в придачу к электродинамике (классической), нужна теория групп, точнее их неприводимых представлений. А вот зачем здесь, в рамках таких рассуждений, КМ.... Тайна сие великая есть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
По поводу "на пальцах", "пружинках" и "резинках" сам Фейнман хорошо сказал здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 15:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
amon в сообщении #991955 писал(а):
по-моему, это более понятное и более общее утверждение.



Вообще симметрийные принципы --- это "общнее не бывает". Да и понятнее --- тоже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #992010 писал(а):
Что нам надо (кроме электродинамики), чтобы написать этот наведенный дипольный момент В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ?

А теперь фокус: мы не можем его написать! Мы можем его взять из эксперимента, мы можем его постулировать в общем виде, но это всё не ответ на вопрос.

Alex-Yu в сообщении #992034 писал(а):
Да и понятнее --- тоже :-)

Для опытных теоретиков, разве что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 16:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #992038 писал(а):
мы не можем его написать!



Вы, может, и не можете. А я могу. И amon может, и даже написал. И Гинзбург может... И вообще чертова прорва народа может. Вся (или почти вся) condensed matter physics построена на таких штучках. Ну а Вы не можете.... тут могу только посочуствовать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Alex-Yu в сообщении #992010 писал(а):
Что нам надо (кроме электродинамики), чтобы написать этот наведенный дипольный момент В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ?

Зависящую от частоты и волнового вектора линейную диэлектрическую восприимчивость среды? Кстати и от температуры она тоже зависит, и от приложенных электростатических и магнитных полей (эффекты Штарка, Зеемана), и от механических дефформаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворы с хиральными молекулами. Оптическая активность
Сообщение18.03.2015, 17:37 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Freude в сообщении #992055 писал(а):
Зависящую от частоты и волнового вектора линейную диэлектрическую восприимчивость среды? Кстати и от температуры она тоже зависит, и от приложенных электростатических и магнитных полей (эффекты Штарка, Зеемана), и от механических дефформаций.



А ЗАЧЕМ мне все эти зависимости чтобы объяснить САМ ФАКТ гиротропии???

Любители таких зависмостей (кроме температуры и частоты) могут обратиться к не менее известной книжке Бира-Пикуса. Не все, но многое, там тоже без квантовой механики. :-) Очень, очень много чего можно понять без КМ. Но, естественно, не все, что угодно. Я никогда и не утверждал, что без КМ можно понять все что угодно. Нарушение четности в оптических свойствах атомных паров (о-о-о-чень знаменитый эксперимент) вообще только на уровне Вайнберга-Салама можно понять :-)

Иногда нужна и пушка. Но не нужно из нее палить по воробьям. Воробья и из рогатки подстрелить можно. Ну, в крайнем случае, из воздушки :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group