2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 00:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не стоит делать поспешных выводов. С рук или не с рук, не обязательно имеет значение в конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 08:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
(Будто корову продаёте - больна ль, здорова ль :). Покупатель первым делом всё сотрёт и переустановит систему, всё равно ему - был там вирус или нет. Квартиры так обычно покупают - "свой ремонт заберите с собой, а мне стены оставьте".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 17:20 


03/06/12
2763
AlexDem в сообщении #995287 писал(а):
Покупатель первым делом всё сотрёт и переустановит систему

Так значит, стирание диска может уничтожить любой вирус, а форматирование-нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Стирание и форматирование здесь одно и то же. Я Вам уже говорил про загрузку с загрузочного DVD-диска, Вы не внемлете... Просто возьмут установочный диск Windows, загрузятся с него, отформатируют Ваш жёсткий диск и продолжат установку уже на совершенно чистый компьютер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 17:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid, не обращайте внимание на слова. AlexDem выразился неформально, имея в виду, что новый владелец машины переустановит систему с нуля. Скорее всего, отформатировав жёсткий диск.
А, вот он сам уже и ответил ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Aritaborian в сообщении #995494 писал(а):
AlexDem выразился неформально

После того как здесь программу "Dr.Web CureIt!" назвали Вебом, мои тексты - один сплошной формализм :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 17:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:D

Я поясню для Sinoid, а то, может, было не очень понятно, про разницу форматирований.

Если вы загрузились как обычно — т. е. с «родного» системного раздела жёсткого диска, куда система была когда-то давно и поставлена, то вирус может загрузиться в память вместе с ней, и форматирование другого раздела (системный не получится — ОС не даст) обязательно всё на том сотрёт, но после этого вирусу из памяти ничто не мешает создать на чистом разделе свою копию и способ загрузки из неё в следующий раз.

Если же загружать систему не с жёсткого диска, то вирус будет иметь намного меньше способов загрузиться (я знаю только autorun.inf, могут быть и ещё). Если ОС на загрузочном диске настроена правильно — вообще никаких (автозапуск отключён — autorun.inf не учитываются, и т. д.). Так что форматирование раздела результат принесёт с намного большей вероятностью. К тому же, с «внешней» системы можно менять многие защищённые в обычной обстановке файлы, ну и сам системный раздел отформатировать при желании (не то чтобы это кто-то советовал сделать, это просто для полноты картины :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 18:19 


03/06/12
2763
arseniiv, скажите пожалуйста, а вот вы компьютер где изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Проще всего сказать было бы «везде». Тут и эвристик хватает, и книги были (в основном, уже устаревшие сейчас, которые потом перекрыты уточнениями и другим), всякие страницы в интернетах, и даже некоторые лекции кое-что дали (иначе те темы было бы лень изучать). И всё равно работу отдельно взятой ОС (пока что усреднённого виндовса серии NT) я не понимаю во всех деталях (но особой надобности и нет). Что-нибудь бы я посоветовал изучить — но совершенно не представляю что. Увы. :? Могу порадовать только тем, что с определённой базой всё остальное само придёт — но, опять же, кандидатов не предложу.

(Наверно, такая же в среднем штука будет со всеми, кто специально какие-то вещи не пытался преподавать: в основном нефакторизуемый на лету (а только если долго сидеть и искать начало) опыт, немного каких-то забытых вводных книг, которые давно устарели и больше свою функцию не выполнят и куча разбросанных маленьких историй, которые вместе не собрать и места, разумеется, забыты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 20:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv, +1. Сам, наверное, лучше и не выразился бы.
Цитата:
— А откуда ты это знаешь?
— Из опыта!
Иногда опыт это просто опыт. Знания и умения, накопленные по крупицам и постепенно выстраивающиеся в голове в более или менее стройную систему без помощи систематического образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aritaborian
а поржать над неумением нажать на нужную кнопку хочется, да? :mrgreen:
Если б я рассказала, как изучала компьютер...
Не хочется схлопотать новое замечание за оффтоп и захват темы :lol:

-- Ср мар 25, 2015 21:40:57 --

Кстати, я купила диск DVD, писать на него можно.
Вопрос 1: диск надо форматировать перед тем, как на него писать?
Вопрос 2: самая удобная и бесплатная программа записи на диск где лежит? :?
Вопрос 3: вот у меня мастер восстановления системы окно выдаёт. Может быть, он сам и писать на диск умеет?
Может, мне и ОС не надо предварительно скачивать из интернета? Вдруг её предусмотрительно уже на жёсткий диск записали, чтобы мастер восстановления мог её скопировать на диск?

Скриншот этого окна пока не сделала.

-- Ср мар 25, 2015 21:44:27 --

Да, и ещё вопрос: этого мастера восстановления системы можно, наверное, самой вызвать? :-) а не ждать, когда окно само вылезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 20:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nataly-Mak в сообщении #995611 писал(а):
а поржать над неумением нажать на нужную кнопку хочется, да?
Не только хочется, но и можется. Регулярно этим занимаюсь (впрочем, обычно удаётся себя сдерживать).
Тут ещё вот ведь в чём дело. Не у каждого человека упомянутые мною по крупицам тут и там полученные знания приводят к выстраиванию в голове системы и получению понимания, от чего что возникает и как что работает. Таким образом, один из нас способен овладеть некоей профессией или областью знаний, не получая систематического специального образования, а другому нужна систематическая подготовка.

-- 25.03.2015, 20:55 --

Nataly-Mak в сообщении #995611 писал(а):
Вопрос 1: диск надо форматировать перед тем, как на него писать?
Нет.
Nataly-Mak в сообщении #995611 писал(а):
Вопрос 2: самая удобная и бесплатная программа записи на диск где лежит?
Предлагаю BurnAware. Бесплатная её версия содержит все существенные возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aritaborian в сообщении #995621 писал(а):
Регулярно этим занимаюсь...

(Оффтоп)

И очень плохо (впрочем, можете моё мнение не принимать во внимание).
Цитата:
Тут ещё вот ведь в чём дело...

А вот это мне можно и не объяснять. Наверное, жизненного опыта у меня всё-таки побольше, чем у вас.


-- Ср мар 25, 2015 21:59:52 --

Aritaborian в сообщении #995621 писал(а):
Предлагаю BurnAware. Бесплатная её версия содержит все существенные возможности.

Спасибо.
Я вот сначала хочу разобраться с мастером восстановления системы. Может, он сам умеет на диск писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 21:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nataly-Mak в сообщении #995624 писал(а):
Я вот сначала хочу разобраться с мастером восстановления системы. Может, он сам умеет на диск писать.
AFAIK, нет. Он создаст для вас образ диска (файл с расширением .iso, скорее всего). Записывать нужно будет с помощью иной программы. Nataly-Mak, пролистайте тему. ЕМНИП, всё это уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большие проблемы
Сообщение25.03.2015, 21:20 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Nataly-Mak в сообщении #995624 писал(а):
Я вот сначала хочу разобраться с мастером восстановления системы. Может, он сам умеет на диск писать.
Не понял - "с мастером восстановления системы"?
А что вы подрузумеваете под этим термином? Как вы его запускаете?
Подробнее, если можно (можно картинку с этой программой приклеить).
Спрашиваю, чтобы правильно понять, о чем вы спрашиваете и соответствненно правильно ответить.

Upd. Или вы об этом ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group