2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 14:54 


01/06/13
27
Задача: привести пример топологического пространства и множества в нём
1. не открытого и не замкнутого
2. открытого и замкнутого

Пространство-носитель $X=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{R}\right\rbrace$, то есть все отрезки, умещающиеся в $[0;1]$.
Топология - $ \tau=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{Q}\right\rbrace$, то есть все одноэлементные подмножества $X$ с рациональными концами.

1. Множество $M = [1;\frac{1}{\sqrt{2}}]$ не открыто, и его дополнение $X \setminus M$ не открыто, т.к. оно вообще не одноэлементное подмножество множества $X$. Так как дополнение $X \setminus M$ не открыто, то $M$ не замкнуто.
2. Предложено топологическое пространство неудачно :D , так как любое замкнутое множество - дополнение к некоторому открытому множеству - не является одноэлементным подмножеством $X$, а значит, не открыто.

Это не решение, но я хотя бы правильно рассуждаю?
Буду рад также другим конструктивным замечаниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 15:17 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Если я правильно понимаю, то:
1. В качестве примера подойдёт любой полуинтервал (одну границу включаем, а другую -- нет). Причём в качестве пространства обычная вещественная прямая с обычной топологией.
2. Не бывает множеств кроме пустого и всего пространства, которые были бы одновременно и открытыми, и замкнутыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
А попроще пример не хотите придумать? Из двух-трех точек например.
Hasek в сообщении #986963 писал(а):
Не бывает множеств кроме пустого и всего пространства, которые были бы одновременно и открытыми, и замкнутыми.

Бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 15:26 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Какой-то дикий перемудреж. :-)
Все нужные примеры есть уже в рамках всем нам родного и интуитивно понятного $\mathbb R$ (не говоря уже о намекнутых выше конечных пространствах).

-- 2015.03.07 18:30 --

Hasek в сообщении #986963 писал(а):
В качестве примера подойдёт любой полуинтервал
Нехорошо сразу предлагать готовое решение. У нас так не принято. Надо было помучать топикстартера, чтобы он сам до всего догадался. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Dima S в сообщении #986955 писал(а):
Пространство-носитель $X=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{R}\right\rbrace$, то есть все отрезки, умещающиеся в $[0;1]$.
Вообще-то, это треугольник.

Dima S в сообщении #986955 писал(а):
Топология - $ \tau=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{Q}\right\rbrace$, то есть все одноэлементные подмножества $X$ с рациональными концами.
А это топология?

Dima S в сообщении #986955 писал(а):
Множество $M = [1;\frac{1}{\sqrt{2}}]$ не открыто
А разве $M$ хоть как-то относиться к $X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 16:42 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
demolishka, да, я ошибся. В пространстве из двух точек такой пример легко придумать. Теперь сам буду знать. :)
AGu, понял. Учту на будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Hasek
Вы слышали, что такое "компонента связности"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 17:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Hasek в сообщении #986963 писал(а):
2. Не бывает множеств кроме пустого и всего пространства, которые были бы одновременно и открытыми, и замкнутыми.

provincialka в сообщении #987000 писал(а):
Hasek
Вы слышали, что такое "компонента связности"?

Связность тут не при чём, конечно. Но это хороший намёк на то, что любое тупое объединение двух пространств -- оно тоже пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert в сообщении #987011 писал(а):
Связность тут не при чём, конечно

Черт, а мне казалось, что открыто-замкнутые подмножества и есть компоненты связности. Видимо, перепутала с тем, что в связном пространстве открыто-замкнутые только тривиальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 17:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #987013 писал(а):
а мне казалось, что открыто-замкнутые подмножества и есть компоненты связности. Видимо, перепутала

Видимо, нет. Я просто в таких категориях не мыслил, а только в вещественно-осевых, в которых связности мне показались совершенно ненужными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 17:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4520

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #987013 писал(а):
Черт, а мне казалось, что открыто-замкнутые подмножества и есть компоненты связности.

Да, это не верно. Например, в пространстве рациональных чисел компоненты связности - точки. Они замкнуты (компоненты связности всегда замкнуты), но не открыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert
Я посмотрела в Вики (sorry :oops: ), там написано, что компоненты связности замкнуты, а в локально-связном пространстве еще и открыты.
Для построения примера это может пригодиться. Чтобы понять, откуда у задачи "ноги растут".
Padawan, спасибо, вроде разобралась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 19:19 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
provincialka в сообщении #987000 писал(а):
Hasek
Вы слышали, что такое "компонента связности"?

Изначально нет. Но уже прочитал последующие сообщения в этой теме и что такое компоненты связности. Вроде разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 19:20 


01/06/13
27
Hasek писал(а):
Если я правильно понимаю, то:
1. В качестве примера подойдёт любой полуинтервал

А, ну да, при такой топологии дополнения ко всякому открытому множеству есть множество отрезков с включёнными обоими концами. Соответственно, пример, предложенный Вами - ни интервал, и не отрезок.

demolishka писал(а):
А попроще пример не хотите придумать? Из двух-трех точек например.

Ну-ка.
$X = \left\lbrace A, B \right\rbrace$. Тогда рассмотрим $ 2^X \supset \tau = \left\lbrace \varnothing, \left\lbrace A, B\right\rbrace \right\rbrace $ - антидискретная топология.
1. $A$ не открыто. Но и $B = X \setminus A$ не открыто. Значит $A$ ещё и не замкнуто.
2. $\varnothing$ открыто. Но и $ \left\lbrace A, B\right\rbrace = X \setminus \varnothing$ открыто. Значит, $\varnothing$ замкнуто.
Ещё одно. Я правильно понимаю, что пространством - носителем здесь называется именно $X$, а не $2^X$?

Geen писал(а):
Dima S писал(а):
Пространство-носитель $X=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{R}\right\rbrace$, то есть все отрезки, умещающиеся в $[0;1]$.


Вообще-то, это треугольник.

Это какая-то аналогия треугольника из двумерного пространства?

Geen писал(а):
Dima S писал(а):
Топология - $ \tau=\left\lbrace(x,y):0\leqslant x \leqslant y \leqslant 1 , x , y \in \mathbb{Q}\right\rbrace$, то есть все одноэлементные подмножества $X$ с рациональными концами.$[/math].

А это топология?

Нет, ведь ей не принадлежит $X$. Спасибо.

Geen писал(а):
Dima S писал(а):
Множество $M = [1;\frac{1}{\sqrt{2}}]$ не открыто$[/math].

А разве $M$ хоть как-то относиться к $X$?

Только сейчас заметил, что описывая носитель и топологию, везде круглые скобки ставил. Да, не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое открытое множество
Сообщение07.03.2015, 19:36 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Dima S в сообщении #987051 писал(а):

demolishka писал(а):
А попроще пример не хотите придумать? Из двух-трех точек например.

Ну-ка.
$X = \left\lbrace A, B \right\rbrace$. Тогда рассмотрим $ 2^X \supset \tau = \left\lbrace \varnothing, \left\lbrace A, B\right\rbrace \right\rbrace $ - антидискретная топология.
1. $A$ не открыто. Но и $B = X \setminus A$ не открыто. Значит $A$ ещё и не замкнуто.
2. $\varnothing$ открыто. Но и $ \left\lbrace A, B\right\rbrace = X \setminus \varnothing$ открыто. Значит, $\varnothing$ замкнуто.
Ещё одно. Я правильно понимаю, что пространством - носителем здесь называется именно $X$, а не $2^X$?



В меру моего знания терминологии, то $X$, да. Опять же, если не прав, пусть кто-нибудь поправит.
1. Правильно.
2. Примеры со всем пространством и пустым множеством обычно считаются тривиальными и не рассматриваются. Кстати, я не уверен, но вроде бы открытость и замкнутость как всего множества, так и пустого множества, просто постулируется. Или это как-то выводится? Кстати, с равным правом можно было бы сказать, что пустое множество замкнуто и получить, что оно открыто. :) Ну да ладно, собственно я к тому, что не трудно получить более содержательный пример. А именно -- рассмотрите на том же множестве из двух точек дискретную топологию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group