2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение04.03.2015, 14:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #985516 писал(а):
вы видимо путаете риск, который суть дисперсия доходности, с собственно доходностью.
Не знаю, что я, по-вашему, путаю. Зато я знаю, что чем выше доходность, тем выше риск.

Цитата:
попытайтесь положить 5 млрд. рублей в банк с собственным капиталом 500 млн. руб
Банк с собственным капиталом 8 млн. долларов по нынешнему курсу - это не банк. И никто в здравом уме не положит в него 80 млн. Проще купить его со всеми потрохами.

Цитата:
деньги они - дешевеют, доходность по ним на банковском счете всегда отрицательная.
А акции могут подешеветь вдвое (а конкретной компании вообще уйти в ноль и не вернуться). Как и недвижимость. В отличие от суммы на банковском счету.

Кстати, отрицательная доходность - это в соответствии с вашим личным алгоритмом подсчета инфляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение04.03.2015, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
А можно уточнить, что ТС понимает под "свободной конвертацией"?
Поскольку это довольно многозначное понятие. Может означать попросту отсутствие ограничений на обмен данной валюты в данной стране (а также на её оборот; ограничения не обязательно в форме полного запрета, а, скажем, обязательной продажи по официальному курсу и пр.), тогда это понятие относится к данной стране и, скажем, в этом смысле, поскольку есть обязательная продажа валютной выручки, в стране ТС доллар не является свободно конвертируемым. Может означать валюту, участвующую в международной клиринговой системе CLS, куда доллар и ещё 16 валют входят. Может употребляться, как синоним "твёрдая валюта". Что именно нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение04.03.2015, 16:51 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #985480 писал(а):
Lukum
Ваше утвеждение, что акции и недвижимость - менее рискованные инструменты, чем банковский счет - это полнейший бред.
Не понимаете очевидных вещей.
Sergey from Sydney в сообщении #985480 писал(а):
Вы это понимать не желаете, а обосновать не можете.
Я могу это обосновать.
Sergey from Sydney в сообщении #985480 писал(а):
Впрочем, ладно, есть еще одна версия: в России (в отличие от других стран) хранить деньги в банке менее надежно, чем инвестировать в акции. Но в такое мне очень трудно поверить.
Да и в России тоже.

-- 04.03.2015, 17:56 --

Sergey from Sydney в сообщении #985523 писал(а):
Зато я знаю, что чем выше доходность, тем выше риск.
Может высокая доходность и сопровождается высоким риском. Но вот низкая доходность не является гарантией отсутствия риска или низкого риска. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 01:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Lukum в сообщении #985568 писал(а):
Я могу это обосновать.
Так обоснуйте.

Цитата:
Может высокая доходность и сопровождается высоким риском. Но вот низкая доходность не является гарантией отсутствия риска или низкого риска
Если есть 2 варианта инвестиций, с одинаковым риском, но с разной доходностью, то инвесторы выберут более доходный вариант. И второй вариант вымрет за отсутствием интереса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 06:22 


23/05/12

1245
Вымрет. Если оценка риска правильная. Теория говорит, а практика показывает, что обычно неправильная.
Вспоминаем, например, из недавнего фонд LCTM и дружную парочку Фанни и Фредди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 07:32 


30/08/10
158
Sergey from Sydney в сообщении #985773 писал(а):
Lukum в сообщении #985568 писал(а):
Я могу это обосновать.
Так обоснуйте.

Цитата:
Может высокая доходность и сопровождается высоким риском. Но вот низкая доходность не является гарантией отсутствия риска или низкого риска
Если есть 2 варианта инвестиций, с одинаковым риском, но с разной доходностью, то инвесторы выберут более доходный вариант. И второй вариант вымрет за отсутствием интереса.


Зависит от количества информации у инвесторов, обычно полной информации обо всём не бывает. . Да и бывает весьма мало таких чистых примеров, существует много параметров, влияющих или могущих влиять на риск, по которым варианты инвестиций могут отличаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 07:46 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tookser в сообщении #985797 писал(а):
Да и бывает весьма мало таких чистых примеров, существует много параметров, влияющих или могущих влиять на риск, по которым варианты инвестиций могут отличаться.
Разумеется. Но, если вы обратили внимание, здесь я возражаю против утверждения Lukum, что банковские вклады - более рискованные инвестиции, чем акции и недвижимость, т.е. речь идет о классах инвестиций. Понятно, что можно найти всякую экзотику, но в целом соотношение рисков этих классов инвестиций достаточно очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 09:00 


20/02/14
12
Евгений Машеров в сообщении #985561 писал(а):
А можно уточнить, что ТС понимает под "свободной конвертацией"?

Я имею ввиду, то что доллары ходят среди населения, не имеющего прямого отношения к торговле с США.
Я могу купить валюту в обменном пункте. Но во-первых, какой мне смысл их покупать, кроме как средство сбережения. Во-вторых какой смысл обменкам их продавать, только чтобы спекулировать на разнице курса. Но почему это не контролируется государством, правильно ли это?

Что такое ФРС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
ФРС - Федеральная Резервная Система, уникальное финансовое образование в США. Уникальность в том, что частных банков в мире много, но они выпускают свои частные обязательства. А валюту государства выпускают принадлежащие государству банки и другие соответствующие структуры. Но ФРС - объединение частных банков с правом эмиссии национальной валюты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 09:17 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Valko в сообщении #985823 писал(а):
Но во-первых, какой мне смысл их покупать, кроме как средство сбережения.
Можно как средство накопления. Это имеет смысл, если реальная доходность гривны (процентная ставка на вклады в гривнах минус инфляция) значительно ниже, чем доллара. Инфляция, разумеется, считается по динамике ваших цен.

Можно как инвестицию. Если вы ожидаете падения курса гривны к доллару, при том, что рост цен в гривнах будет меньше.

Цитата:
Во-вторых какой смысл обменкам их продавать, только чтобы спекулировать на разнице курса.
Обратите внимание: курсы покупки и продажи валюты разные. Вот за счет этой разницы обменник и получает свою прибыль.

Цитата:
Но почему это не контролируется государством, правильно ли это?
Обменники должны иметь гос. лицензию и платить налог на прибыль. Какой еще вам нужен госконтроль? Обменники работают во всех странах мира.

Цитата:
Что такое ФРС?
Federal Reserve System (Федеральная резервная система) - центральный банк США.

-- Чт мар 05, 2015 17:19:25 --

Евгений Машеров в сообщении #985826 писал(а):
Но ФРС - объединение частных банков с правом эмиссии национальной валюты.
Бумажные деньги эмитирует не ФРС, а Казначейство. Совет управляющих ФРС, председатель которого является главой ФРС - федеральное правительственное учреждение, его члены назначаются президентом и утверждаются Сенатом.

Вот до американской гражданской войны было именно так, как вы говорите: частные банки выпускали нац. валюту, кто во что горазд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #985828 писал(а):
Вот до американской гражданской войны было именно так, как вы говорите: частные банки выпускали нац. валюту, кто во что горазд.


На тот момент валютой был серебряный доллар, выпускавшийся правительством. А банкноты, выпущенные банком, были обращаемыми квитанциями на получение серебра из данного банка, и должны были 100% обеспечены серебром в кладовых банка. То есть банк не мог привлечь средства "из ничего", просто напечатав банкнот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 10:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Евгений Машеров в сообщении #985851 писал(а):
На тот момент валютой был серебряный доллар, выпускавшийся правительством. А банкноты, выпущенные банком, были обращаемыми квитанциями на получение серебра из данного банка, и должны были 100% обеспечены серебром в кладовых банка. То есть банк не мог привлечь средства "из ничего", просто напечатав банкнот.
На практике все было не так просто, хотя это и было время биметаллического (золотого и серебряного) стандарта. Рекомендую посмотреть в Wiki статью National Bank Act: в разделе Background ситуация описана достаточно хорошо. Здесь приведу одну цитату оттуда:

Цитата:
When the charter for the Second Bank of the United States expired in 1836, "wildcat" banks resumed unsound and unregulated lending. As Americans began to head west, these institutions began to issue more and more currency as a means of facilitating land speculation. This at-will adjustment of the money supply caused all forms of currency to fluctuate wildly in value. The issuance of currency by multiple banks also led to a nationwide counterfeiting problem that left the public wondering not only how much their money was worth but whether it was real.
По оценкам, 1/3 всех банкнот были фальшивыми - этому очень способствовало отсутствие единого стандарта банкнот.

Кроме того, банкноты - не фальшивые, но выпущенные менее надежными банками, принимались в других банках со скидкой:
Цитата:
Currency notes could be redeemed for only a fraction of their nominal value and land investors began to rely on loans from abroad. A wave of bank failures ensued, eventually leading to the Financial Panic of 1837, which included a six-year depression. Some banks remained open and continued to issue notes, signaling no distinct end to the paper currency problem. Notes issued by solvent institutions circulated along with currency of insolvent institutions and notes of some smaller, unknown banks even traded at a discount.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Valko в сообщении #985823 писал(а):
Я имею ввиду, то что доллары ходят среди населения, не имеющего прямого отношения к торговле с США.
Я могу купить валюту в обменном пункте. Но во-первых, какой мне смысл их покупать, кроме как средство сбережения. Во-вторых какой смысл обменкам их продавать, только чтобы спекулировать на разнице курса. Но почему это не контролируется государством, правильно ли это?


Основной причиной для покупки населением официально является потребность в валюте для поездок за рубеж, а также для покупок за валюту (скажем, через почтовую торговлю и всякий там e-Bay). Коммерсанты могут покупать валюту для приобретения за рубежом товаров, сырья или оборудования, а также для хеджирования валютных рисков.
Неофициальной, но часто главной причиной для покупки является неверие в национальную валюту, когда темпы инфляции её высоки, а главное - непредсказуемы. При этом "твёрдая валюта" также подвержена инфляции, но поскольку она составляет единицы процентов в год, а не разы, валюта считается устойчивой и используется для тезаврации.
Основной доход обменных пунктов не игра на курсе валют, а маржа между ценой покупки и ценой продажи. Она существует даже и при стабильном курсе валюты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение05.03.2015, 21:53 


30/08/11
1967
Статья про эволюцию центральных банков http://postnauka.ru/longreads/37326

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная конвертация доллара за пределами США.
Сообщение12.03.2015, 13:44 


20/02/14
12
Всем спасибо, что уделили время!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group