2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение19.10.2007, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
powerZ писал(а):
Чего не бывает то? Поля такого? С параллельными силовыми линиями и убывающей напряженностью? А как тогда бывает?

С непараллельными силовыми линиями, там на картинках показано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 13:06 
Аватара пользователя


19/10/07
1
Челябинск
Всем привет! Кто знает как создать электромагнит из ничего? :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
epros писал(а):
powerZ писал(а):
Чего не бывает то? Поля такого? С параллельными силовыми линиями и убывающей напряженностью? А как тогда бывает?

С непараллельными силовыми линиями, там на картинках показано.


Да, наверное Вы правы. Если интенсивность убывает, то и линии будут расходиться. Правда, что-то не соображу с ходу, из чего это следует (в математическом смысле). Я подумаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
powerZ писал(а):
Да, наверное Вы правы. Если интенсивность убывает, то и линии будут расходиться. Правда, что-то не соображу с ходу, из чего это следует (в математическом смысле). Я подумаю.

Из нулевой дивергенции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ну да, точно. Если $dHx/dx$ не равно нулю, то сразу появляются $dHy/dy$ и $dHz/dz$ - вот и расходимость. Значит чтобы было притяжение часть поля надо "потерять". А я то уж начал было думать о замкнутом магнитопроводе :D . Получается там вообще никакого взаимодействия не будет :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 22:56 


25/10/07
83
Москва
По поводу движения в собственном магнитном поле.
Такое движение (вращение), как раз, наблюдается у бесстаторных униполярных двигателей. Демонстрация этого вращения очень проста - для этого достаточно собрать "шурупный униполярный мотор", совершенно замечательная игрушка, изобретенная участником другого форума (к сожалению, не мной).
Для этого берется дисковый неодимовый магнит (Ф25 мм, толщинй 4 мм - это то, что я использовал), покрытый никелем. Далее берется стальной шуруп с плоской головкой и острым концом (Ф головки 8 мм, длина шурупа 38 мм , это то, что я использовал). Берется хорошая батарейка (с малым внутренним сопротивлением) - лучше Ni-Mi аккумулятор размера А (круглая батарейка для фонаря, емкость желательно побольше). Можно использовать лабораторный источник питания (ампер на 6, я как раз его использовал) с ограничительным сопротивлением .
Далее шуруп притягивается к магниту в середине диска (желательно его сцентровать с магнитом), а острый конец шурупа притягивается к плюсовому выводу батарейки. Все это сооружение подвешивается за батарейку и вытягивается под действием тяжести. Получается, что + электрически соединен с центром диска магнита. К плоскому минусовому концу батарейки любым способом присоединяется тонкий медный провод (где-то 0.15 мм диаметром), конец его зачищается и прислоняется к середине цилиндрической поверхности магнита. И магнит начинает вращаться, причем разгоняется до очень приличной скорости - порядка 10.000 об мин и больше! То есть выходит, что магнит вращается в собственном поле! Все сомнения отпадают сразу - статора нет, щетка (конец провода) толкать магнит не может!
У меня, в принципе, есть для этого объяснение (правильное, не правильное - не знаю). Но может участники форума что-нибудь придумают. 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group