2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Найти себя
Сообщение25.02.2015, 16:33 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Модель остаётся моделью, она непрерывно совершенствуется напротяжении веков и будет совершенствоваться. Насколько сильно модель нашей реальности через 100 лет (1000, ...) будет отличаться от той, что есть сейчас? Как долго еще математика будет использоваться в качестве инструмента для описания реальности? И в каком именно многомерном пространстве вы живете (и насколько много измерений вы предполагаете под словом "многомерное"), если его не существует? Упёрся вам этот ортогональный вектор, который вы даже построить не можете из-за невозможности представить хотя бы четырехмерное пространство (не говоря уже о возможности теоретического построения, раз уж вы употребляете теоретические термины, используя математический язык, говоря о размерности пространства). Как вам это:
"Трехмерности не существует и количество измерений ограничивается двумя. Если измерений больше, то куда вы построите третий вектор, ортогональный остальным двум?"?

На счет коммутанты, просто посмотрите значение английского слова, от которого образована "коммутанта". Да и вы не обязаны думать о том, почему термин так назван, если на это уходит много времени, за вас уже позаботились обо всём этом.

Я бы ни в коей мере не стал разочаровываться в математике лишь из-за того, что сам сделал свой осознанный выбор. Мне не на кого обижаться. Для меня уже и не важно, смогу ли я что-то развить, у меня другая цель.
Ну и пускай публикуются/ не публикуются, хвастаются/ не хвастаются, если им это нравится. Пускай каждый проживает свою жизнь так, как хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение25.02.2015, 17:03 
Аватара пользователя


03/11/14

395
arseniiv в сообщении #982152 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #982076 писал(а):
Это аналогия.
Аналогия с чем?

С тем, что изучение реальности можно свести к изучению математического представления каких-то объектов и процессов. Поэтому и подумал про изоморфизм. Если можно установить изоморфизм между двумя структурами, то удобно использовать ту из них, для которой уже есть удобные методы для работы с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение25.02.2015, 20:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nurzery[Rhymes] в сообщении #982457 писал(а):
Поэтому и подумал про изоморфизм.
Эта ассоциация всё-таки неправильная. :-)

Одно дело мы математику используем как язык описания модели и другое — когда мы имеем какое-то внутриматематическое утверждение о наличии изоморфизма между двумя какими-то штуками. Тут просто нечего ассоциировать, по мне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group