2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Найти себя
Сообщение16.02.2015, 19:15 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Народ. Такая тема. Посоветуйте, в какой профессии можно попробовать себя реализовать. У меня (относительно) развитое образное мышление: чтобы решать задачи различного типа, мне не нужны какие-либо бумажки с ручками, я представляю всё это в уме, иной раз даже делаю в уме семестровые работы по математике во время прогулки, решаю задачи. Ныне я студент матфака 3 курса, хотел заниматься наукой, но теперь начинаю сомневаться, а правильный я путь избрал. Ведь сейчас для занятия наукой, нужно очень много статей перечитывать, по-хорошему неплохо бы запоминать современные методы исследований, но проблема в том, что память у меня не очень. Да и терпения иной раз не хватает думать по нескольку месяцев для доказательства теорем. В моем случае скорее высказывать гипотезы.
Думаю попробовать себя в качестве художника, правда учиться прийдется с нуля (могу представлять невообразимо сложные топологические/геометрические конструкции вместе с их различными деформациями (правда не без усилий)). Но рисовать и представлять - разные вещи.
Не знаю, важна ли эта информация, но в спорте тоже всё у меня неплохо, отжимался как-то раз на спор, сделал более 1050 повторений за один подход (по долгу стоял в упоре, отдыхал таким образом).
Помогите определиться пожалуйста, девочки и мальчики. Эдакий философский вопрос определения своего предназначения..
Буду рад любым советам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 19:29 


20/09/09
1905
Уфа
maximk в сообщении #979213 писал(а):
Ныне я студент матфака 3 курса, хотел заниматься наукой, но теперь начинаю сомневаться, а правильный я путь избрал. Ведь сейчас для занятия наукой, нужно очень много статей перечитывать, по-хорошему неплохо бы запоминать современные методы исследований, но проблема в том, что память у меня не очень. Да и терпения иной раз не хватает думать по нескольку месяцев для доказательства теорем. В моем случае скорее высказывать гипотезы.

Можно попробовать себя в прикладных науках. Там не нужно месяцами доказывать теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 20:15 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Увы, прошло некоторое время и невзлюбил компьютеры, из-за чего и перевелся с направления математического обеспечения и администрирования инфосистем на чистую математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
maximk в сообщении #979213 писал(а):
Думаю попробовать себя в качестве художника, правда учиться прийдется с нуля (могу представлять невообразимо сложные топологические/геометрические конструкции вместе с их различными деформациями (правда не без усилий)).

С творчеством Фоменко знакомы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
maximk в сообщении #979213 писал(а):
проблема в том, что память у меня не очень
Занятия наукой, таким образом, исключаются. Но можно, например, профессионально брать в долг. Да и вообще, давать всякого рода обязательства. Из минусов стоит отметить необходимость часто менять климат. Хотя, если вы любите путешествовать, то это скорее плюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #979213 писал(а):
У меня (относительно) развитое образное мышление: чтобы решать задачи различного типа, мне не нужны какие-либо бумажки с ручками, я представляю всё это в уме, иной раз даже делаю в уме семестровые работы по математике во время прогулки, решаю задачи. Ныне я студент матфака 3 курса, хотел заниматься наукой, но теперь начинаю сомневаться, а правильный я путь избрал. Ведь сейчас для занятия наукой, нужно очень много статей перечитывать, по-хорошему неплохо бы запоминать современные методы исследований, но проблема в том, что память у меня не очень.

Звучит как раз как замечательный вариант для занятий наукой - но не практической, а теоретической, какой-нибудь узкой областью чистой математики. Статей там немного, а работа состоит именно в том, чтобы решать головоломки. Можно и не доказывать теорем, а только высказывать гипотезы - если они будут достаточно свежи и интересны, то их доказательствами займутся другие.

Любая прикладуха по сравнению с этим - тонны рутины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение16.02.2015, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #979299 писал(а):
maximk в сообщении #979213 писал(а):
проблема в том, что память у меня не очень
Занятия наукой, таким образом, исключаются.

Кстати нет. См. знаменитую цитату из Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #979360 писал(а):
Кстати нет. См. знаменитую цитату из Эйнштейна.

Забыл какую. Не напомните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 00:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Про тепловозы и прочие жд. Куда и в какие справочники и когда следует глядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вы опять путаете необходимое с достаточным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 00:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #979408 писал(а):
Ну вы опять путаете необходимое с достаточным.

Извините, но этого я не умею. Даже и в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 18:06 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Утундрий, доставило.

И всё же, что за цитата Эйнштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
— Никак не могу найти себе помощника, — пожаловался однажды Эдисон Эйнштейну. — Каждый день заходят молодые люди, но ни один не подходит.
— А как Вы определяете их пригодность? — поинтересовался Эйнштейн.
Эдисон показал ему листок с вопросами.
— Кто на них ответит, тот и станет моим помощником.
«Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?» — прочёл Эйнштейн и ответил: «Нужно заглянуть в железнодорожный справочник». «Из чего делают нержавеющую сталь?» — «Об этом можно узнать в справочнике по металловедению…». Пробежав глазами остальные вопросы, Эйнштейн сказал:
— Не дожидаясь отказа, свою кандидатуру снимаю сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 18:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
maximk в сообщении #979213 писал(а):
Посоветуйте, в какой профессии можно попробовать себя реализовать.
Посоветую тесты профориентации. Даже простенькие тесты среди первых попавшихся, которые я проходил, довольно точно предлагают мне то, что мне интересно или чем я уже занимаюсь или занимался. Подозреваю, что какой-нибудь психолог правильной специализации будет еще точнее.
Уточняющие вопросы: денег много хотите? Чем готовы пожертвовать ради интересной работы (если вдруг встанет вопрос "интересно за мало денег" или "неинтересно за много")? Ответы здесь писать необязательно, просто задумайтесь над этими вещами, потому что задуматься все равно придется, и чем раньше, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти себя
Сообщение17.02.2015, 19:03 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Спасибо, протестируюсь.

мат-ламер, да, видел его шедевры, впечатляет.
С одной стороны хочется достигнуть высочайшего уровня в рисовании, изучить различные приёмы, обучиться рисовании у знающих людей. А с другой стороны не хочется замарачиваться (не моё?). Может просто пробовать рисовать в свободное время, доверяя своей интуиции, придумывать свои фичи? Глядишь, через какое-то время таких "бессмысленных" проб начнут проявляться жилы нестандартного изящества..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group