2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Mihr в сообщении #1483830 писал(а):
Воистину.

Ну так жи-ши с буквой И пиши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
StaticZero в сообщении #1483831 писал(а):
Ну так жи-ши с буквой И пиши.

А же-ше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 22:07 


05/09/16
11468
Mihr в сообщении #1483830 писал(а):
wrest в сообщении #1483829 писал(а):
Как слышется так и пишится...

Воистину.
А в "слышется" ошибку не нашли? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1483836 писал(а):
А в "слышется" ошибку не нашли? :mrgreen:

Ну так же-ше пиши с буквой Е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
wrest в сообщении #1483836 писал(а):
А в "слышется" ошибку не нашли?

Ещё минут пятнадцать поищу и найду обязательно. Собака с милицией обещали помочь.
Не вдохновляет меня подобный юмор, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение19.09.2020, 22:18 


05/09/16
11468
Mihr в сообщении #1483839 писал(а):
Не вдохновляет меня подобный юмор, если честно.

А мне показалось прикольным "капнуть в природу", ведь "копнуть в природу" неверно, надо предлог убирать. То есть орфографическая и грамматическая ошибки взаимоуничтожились, но как пристойно обшутить предлог я не придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение20.09.2020, 01:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Mihr в сообщении #1483830 писал(а):
Воистину.

Не-а.
Sonic86 в сообщении #622322 писал(а):
ваистену!
Nemiroff в сообщении #929756 писал(а):
Ваистену!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение20.09.2020, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Оффтоп)

Убей сибя Абыстену...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.09.2020, 22:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #1480948 писал(а):
Скажем так: предположил, что скорее шутка... Но дело в том, что иногда о чём-нибудь таком спрашивают и студенты. Поэтому на всякий случай ответил всерьёз.
Такими вещами занимается среди прочих разделов лингвистики и формальная семантика. С переменным успехом, но область довольно молода и там ещё целое непаханное поле, в том числе какими формализмами описывать языковые конструкции лучше, а особенно как потом их все соединить для описания всего языка целиком.

-- Сб сен 26, 2020 00:42:18 --

Впрочем эти самые формсемы не обязательны для рукомахательных объяснений, в чём отличие: мы сообщаем не только утверждение, истинность которого мы сообщаем (а может и не истинность), но и многие другие вещи, которые в таблицу истинности «связки» потому не влезут, потому что относятся к этой дополнительной информации (не обязательно прям внелогической, но для погружения этого в логику понадобится какая-нибудь жутко более хитрая логика, которая на деле говорит уже не об истинности, или там не о доказуемости, а о чём-то другом, аналогично тому как например понимается линейная логика). Так что «А и Б» может быть одним из лучших приближений к чистой конъюнкции, ничем не присоленной, а «А, но Б» кроме этого сообщает, что мы вот ожидали, что А не бывает вместе с Б (и плюс мы скорее ожидали А, чем Б), а вот оно как: они вместе. (Это можно в принципе формализовать, но как — зависит от того, что мы хотим потом делать с формализацией.) Тут могут вступать в игру (субъективные здесь и далее) вероятности, информационная энтропия, релевантность (чем бы ни была) и всякая [другая] модальщина. А иногда дело бывает не в семантике, а в грамматических ограничениях языка, это тоже может иногда попасться (в вопросах — в жизни это попадается на каждом шагу, но нативы это как раз пропускают и спотыкаются только на неграмматичных фразах).

-- Сб сен 26, 2020 01:16:25 --

Кстати вот в логлане (и в ложбане скорее всего тоже; я не в курсе точного размаха отличий их грамматик) придумали одну вещь, которая меня восхитила. Вы наверно слышали вопросы вида «тебе с молоком или с лимоном?» и даже может быть думали о них и поняли, что там совсем не то или, которое употребляется как логическая связка. Оно скорее предлагает нам варианты ответа (часто с сильной пресуппзицией, что других вариантов нет и что эти дизъюнктны). В логлане сделали союзы—логические связки, или точнее булевы функции двух аргументов, а вот это или-разделитель сделали соответствующим им вопросительным словом! (Вопросительный союз! Естественные языки, как вы это упустили?)

И так же как мы отвечаем «какой?» — «жёлтый», так же там будет «<связка>?» — «и», или там например «не-и» или ещё что-то. Там довольно гибкая система для выражения двухаргументных функций, но я не помню ничего про высшие арности, и обычно в таких случаях намного удобнее отвечать уже развёрнуто, чем одним коротким словом; во-первых есть слова для функций-проекций «точно первое, а второе не важно» и симметричной ей, во-вторых слова для «и», «или» (и вроде ещё импликации?) и в-третьих способ приделать отрицание к каждому аргументу и к результату, ну и вместо слов для констант скорее всего используются просто слова «истинно» и «ложно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение25.09.2020, 23:43 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka в сообщении #1484677 писал(а):
frostysh в сообщении #1484404 писал(а):
Мне кстати книга, вами рекомендованная очень даже не понравилась при первичном ознакомлении, я ее даже не купил, хотя предлагали как раз в украинском переводе! :evil: А именно книга Чарльза Диккенса "Егоистический ген".
(из оффтопа)
Пожалуй меня бы такая книга тоже смутила ...


provincialka

Это кто это и зачем меня тут цитирует? :? Шутка! :-) Важно что книга не понравилась! Самое смешное что мне ее предлагала девушка по телефону, яро рассказывала что люди это биологические механизмы запрограммированные на размножение и так далее, это мне то, идеалисту и не особому фанату оппортунизма так сказать, такое чесать! :evil: Ясно что она не знала, но все ровно... Меня это возмутило, но намеков девушка не понимала. :facepalm: Я все таки купил книгу этого Диккенса, созвучно с автором Дик Свааб, произведения которого, точней его выводы с его одного произведения, мне совершенно не понравились, книгу купил, но не "Егоїстичний ген" а "Найпрекрасніше шоу на Землі", а потом понял что у меня она уже есть... Так я потратил впустую двести гривень на которые мог бы сходить разок в магазин. :facepalm: Этот чертов маркетинг...
wrest в сообщении #1484090 писал(а):
...да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так.
Это вообще с Еськова, точней наверное даже от Вернадского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.09.2020, 23:55 


20/03/14
12041
 i  frostysh
Не надо обсуждать содержимое Цитатника в нем самом. Перенесено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.09.2020, 00:17 


05/09/16
11468
Я преданный поклонник творчества frostysh.
Так тонко перепутать Гоголя и Гегеля Диккенса и Докинза, а также гидросферу и ноосферу. Не каждому дано! :mrgreen:

-- 26.09.2020, 00:24 --

frostysh в сообщении #1484686 писал(а):
люди это биологические механизмы запрограммированные на размножение и так далее, это мне то, идеалисту

Цитата:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь


-- 26.09.2020, 00:28 --

Вот это бы тоже конечно в цитатник:
frostysh в сообщении #1484686 писал(а):
книгу купил, но не "Егоїстичний ген" а "Найпрекрасніше шоу на Землі", а потом понял что у меня она уже есть... Так я потратил впустую двести гривень на которые мог бы сходить разок в магазин

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.09.2020, 00:34 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Извините, действительно фамилия другая! :oops: Я реально не умышленно перепутал, даже на книге написано но почему-то я по другому запомнил, еще подумал что и в Дика Свааба и в "Диккинса" были проблемы в школе из-за имени и фамилии...

Lia

Пардон, не сообразил что там одни цитаты и не увидел темы для обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.09.2020, 00:43 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1484706 писал(а):
были проблемы в школе из-за имени и фамилии...

Дик это короткая форма имени Ричард, а не то что вы подумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.09.2020, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
frostysh
Он не Диккенс. И не Чарльз. Остальное ваше личное дело

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group