2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 11:42 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Someone в сообщении #973698 писал(а):
Почему Вы думаете, что с гравитацией дело обстоит иначе?
Что заставляет Вас игнорировать пример Мира $T \otimes S_3$ в котором покоящаяся система отсчёта выделена?

Someone в сообщении #973764 писал(а):
Кроме того, "движение относительно пространства" тоже обнаружить нельзя.
Вы забыли добавить, что нельзя обнаружить движение относительно пространства Минковского. А вот, например, в Мире $T \otimes S_3$ движение относительно пространства обнаружить можно. И случай когда движение относительно пространства обнаружить можно является общим, а вырождение инерциальных систем отсчёта в пространстве Минковского - частным.

epros в сообщении #973922 писал(а):
Если в лабораторной СО имеет место плоская гравитационная волна частоты $\omega$, то при движении относительно этой СО в направлении распространения волны наблюдателя будет "трясти" слабее.
Ну, если уж вообще начинать говорить про плоские гравитационные волны, то следует начать с того, что на точечного наблюдателя они не производят никакого эффекта.

fizeg в сообщении #973675 писал(а):
Менять систему отсчета, значит менять используемые координаты.
Нет, это не так. :facepalm: :facepalm: :facepalm: Я уже провёл для Вас короткий ликбез про принципиальную разницу между системами координат и системами отсчёта, но Вы продолжаете упорствовать в своём невежестве.

fizeg в сообщении #973675 писал(а):
Т.е. вы написали нечто, во что верите, но что как вам говорят лишено оснований и ссылаетесь сами на себя без дополнительного оправдания как на глубокие мысли?
Видимо вслед за Munin Вы начинаете вести себя как-то странно. Я привёл ссылку на книгу Бурланкова. Видите ли, Бурланков и Губанов - это разные люди. Когда Губанов ссылается на книгу Бурланкова, то утверждать, что он ссылается сам на себя, чем-то странным попахивает. Теперь по поводу "вам говорят". Давайте разберёмся кто это конкретно и что мне говорит. Это говорит слабо разбирающийся в ОТО участник Munin... Спрашивается, а что, конкретно, говорит Munin? Да по-существу ничего, так просто хамит, обзывается... И так, на одной чаше весов у нас мнение слабого в ОТО участника Munin, а на другой книга Бурланкова Анализ общей теории относительности: Монография. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. - 239 с. Книга имеет трёх рецензентов и "Печатается по решению Учёного совета ННГУ". Рецензенты:
  • В. В. Васькин - к.ф.-м.н., зав. каф. теор. физики УдГУ;
  • Ю. С. Владимиров - д.ф.-м.н., профессор МГУ, вице-президент Российского гравитационного общества;
  • С. Ю. Губанов - к.ф.-м.н.
С Бурланковым меня действительно связывает то, что двадцать лет назад (1994-1998) он был моим научным руководителем в ННГУ. Затем я защитил кандидатскую диссертацию в ИТФ РАН им. Л. Д. Ландау. Вот, собственно, это лежит на другой чаше весов. Думайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 12:23 
Заслуженный участник


25/12/11
750
SergeyGubanov
Во-первых, я за Munin'ым вслед не хожу. Да и разногласия у нас бывали.

Во-вторых, вы учеными советами и профессорами хвалитесь перед девицами какими-нибудь в барах. Я-то себе хорошо представляю, как все функционирует. В частности в любом тексте длиннее трех строчек, подписанном всякими маститыми личностями, надо смотреть на последнего наименее маститого - он и писал. Кстати в самой книге рецензентом указаны только вы. Если в ученом совете сидят хорошие знакомые, рецензируемый мог бы вообще сам рецензию про себя написать. Здесь же веселее - есть вы, как будто другой человек рецензию писал. А толку-то - это не внешняя рецензия в подлинном смысле этого слова.

Т.е. вы считаете себя способным определять, кто разбирается в ОТО? Как мило.

Я так понял вы не то, что сами нормально обосновать, но даже и на действительно нужную страницу в книжке вашего научника указать не можете. Что ж, поищу сам, что он там такое понаписал про системы отсчета и движущиеся дыры.

-- 05.02.2015, 13:57 --

Но все-таки мне интересно. Вы понимаете, что никаких систем отсчета в реальности нет? Что это средство описания придуманное людьми? И то, что мы в любой выделенной системк отсчета, координат, реперном базисе итп всегда должны быть способны описать другую точку зрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Ну, если уж вообще начинать говорить про плоские гравитационные волны, то следует начать с того, что на точечного наблюдателя они не производят никакого эффекта.
В каком это смысле? "Точечный", разумеется, всегда условно и на деле означает просто "малый". Но эффект на него несомненно производиться будет -- хотя бы в форме чередующихся сжатий и растяжений поперёк направления волнового вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 12:58 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
И случай когда движение относительно пространства обнаружить можно является общим, а вырождение инерциальных систем отсчёта в пространстве Минковского - частным.

Вроде считается, что инерциальные системы отсчета выделены, относительно них можно обнаружить ускорение.
Пространство Минковского тоже можно считать выделенным. Сравнение эффектов гравитации проводится на плоском фоне.
SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Я уже провёл для Вас короткий ликбез про принципиальную разницу между системами координат и системами отсчёта, но Вы продолжаете упорствовать в своём невежестве.
Наверное тут имеется в виду, что обычно в классической ОТО рассматривается голономная связь с системой координат. Поэтому часто просто говорят про изменение СК, поскольку СО привязаны к СК.

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Спрашивается, а что, конкретно, говорит Munin? Да по-существу ничего, так просто хамит, обзывается...
Не ведитесь на тролля и провокатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Видите ли, Бурланков и Губанов - это разные люди.

Что не значит, что один из них обязательно прав.

SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Это говорит слабо разбирающийся в ОТО участник Munin...

"Слабо" с ваших слов.

SergeyGubanov в сообщении #973962 писал(а):
Спрашивается, а что, конкретно, говорит Munin? Да по-существу ничего

После того, как я высказался по существу, а вы проигнорировали, не вижу смысла повторяться.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Но все-таки мне интересно. Вы понимаете, что никаких систем отсчета в реальности нет?

Бурланков как раз развивает противоположную идею, а Губанов её рекламирует на форумах. Так что, вряд ли понимает.

(Ввести-то дополнительно набор динамических полей, интерпретируемых как репер, можно, вот только не оправдано ничем.)

schekn в сообщении #973999 писал(а):
Не ведитесь на тролля и провокатора.

О, кто прискакал! Как погавкать вместе - так это завсегда пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 13:43 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Да бога ради пусть вводят, что хотят. Это не отменяет того, что переход в другую систему отсчета это всегда фиксированное только нашим желанием, но нефизическое преобразование. И если нет никаких нелокальных измерений, в ото это никак не модет требовать принципиально нового решения

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 14:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #974021 писал(а):
О, кто прискакал! Как погавкать вместе - так это завсегда пожалуйста!

Давно в бане не были?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 14:28 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  SergeyGubanov, Munin, schekn, убедительная просьба вести дискуссию в конструктивном русле без личных выпадов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 17:53 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #973998 писал(а):
"Точечный", разумеется, всегда условно и на деле означает просто "малый". Но эффект на него несомненно производиться будет -- хотя бы в форме чередующихся сжатий и растяжений поперёк направления волнового вектора.
Мы с Вами уже слишком удалились от темы, давайте ещё дальше не удаляться.

schekn в сообщении #973999 писал(а):
Вроде считается, что инерциальные системы отсчета выделены, относительно них можно обнаружить ускорение.
Вырождение инерциальных систем в пространстве Минковского означает, что их там много и все они равноправны. В искривлённом пространстве это вырождение снимается, в общем случае остаётся всего одна система покоя, движение относительно которой объёктивно измеряется.

Хотя, наверное, можно придумать пример патологического Мира в котором и одной-то системы покоя не останется, но такой Мир едва ли можно будет счесть физически реализуемым.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Кстати в самой книге рецензентом указаны только вы.
Рецензентов было трое. Открываю книгу -- чёрным по белому написано три рецензента и стоит гриф "Печатается по решению Учёного совета ННГУ". Хм,...

А только что дошло. Вы, наверное, нашли в Интернете вот эту ссылку:

http://ptri.unn.ru/burlankov/burlankov. ... book11.pdf

Всё понятно, там оказывается лежит самая первейшая, сырейшая версия книги. Формул (7.29) (7.30) там ещё нет. Публикация книги затянулась и Бурланков её ещё несколько месяцев допиливал. Потом была ещё эпопея с рецензированием. Окончательную версию Бурланков значит выложить забыл. Надо будет ему напомнить при случае.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Если в ученом совете сидят хорошие знакомые, рецензируемый мог бы вообще сам рецензию про себя написать.
В данном случае заподозрить в учёном совете хороших знакомых невозможно. Обычно на публикацию монографий рецензентов либо вообще не требуют, либо хватает одного. В данном случае учёный совет упёрся рогом и запросил аж три рецензии. Со мной связывались из администрации ННГУ, просили написать рецензию, всё по-честному.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Здесь же веселее - есть вы, как будто другой человек рецензию писал. А толку-то - это не внешняя рецензия в подлинном смысле этого слова.
А Вы думаете я Бурланкову родственник? Или может от него зависим как-то, ну там финансово, например? Нет, ничего подобного, я абсолютно независимое лицо. А после того как я ушёл из ИТФ в "фирму" работать "программистом", я вообще от "научной кухни" независим. Мне никакого резона нет где-то чего-то подковёрничать.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Т.е. вы считаете себя способным определять, кто разбирается в ОТО?
Да.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Я так понял вы не то, что сами нормально обосновать, но даже и на действительно нужную страницу в книжке вашего научника указать не можете. Что ж, поищу сам, что он там такое понаписал про системы отсчета и движущиеся дыры.
А я так понял у Вас просто нет окончательной версии книги. Жаль, но я в этом действительно не виноват. Сам только что узнал. Бурланкову при случае напомню, чтоб он её выложил в Интернет.

fizeg в сообщении #973982 писал(а):
Но все-таки мне интересно. Вы понимаете, что никаких систем отсчета в реальности нет?
Глупый вопрос. Вы обо мне ничего не знаете, судите только по тому что Munin написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #974187 писал(а):
А Вы думаете я Бурланкову родственник?

Ученик - это ещё сильнее, чем родственник. Родственники наследуют друг от друга цвет глаз и волос, а не тараканов в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 18:19 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #974198 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #974187 писал(а):
А Вы думаете я Бурланкову родственник?
Ученик - это ещё сильнее, чем родственник. Родственники наследуют друг от друга цвет глаз и волос, а не тараканов в голове.
Ну вот опять! :D :D :D Сейчас придёт fizeg, начитается Вас и будет приставать ко мне с вопросами, мол, неужели я не понимаю, что никаких тараканов в голове в реальности нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У fizeg вполне независимое и давно уже сформировавшееся мнение о действующих лицах. Мои замечания ничего к нему не добавили.

Хотите - верьте, хотите - нет, но проблема действительно в вас самих, а не в каких-то злопыхателях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
SergeyGubanov
Кстати, создав topic93426.html я, грешным делом, пытался направить вашу энергию на более мирные цели. Увы, вотще. Когда решается судьба Правильного Понимания Пространства-Времени всяческие модельные задачки неуместны! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
SergeyGubanov в сообщении #974187 писал(а):
epros в сообщении #973998 писал(а):
Но эффект на него несомненно производиться будет
Мы с Вами уже слишком удалились от темы, давайте ещё дальше не удаляться.
Упс, замечательный способ отвертеться от объяснений за сказанную глупость.

А это ничего, что от темы Вы ушли уже давно, далеко и без мой помощи? Вся тема про "поле движущегося объекта" сводится к тому, чтобы в решении Шварцшильда перейти в координаты, связанные с движущимся наблюдателем. Но Вы же почему-то съехали в сторону Вашей любимой темы о привязывании системы отсчёта к "искривлениям" пространства-времени и к безумным надеждам таким образом в общем случае обнаружить выделенную СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение05.02.2015, 20:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #974245 писал(а):
Упс, замечательный способ отвертеться от объяснений за сказанную глупость.
Ни одной глупости мною сказано не было.

epros в сообщении #974245 писал(а):
Вся тема про "поле движущегося объекта" сводится к тому, чтобы в решении Шварцшильда перейти в координаты, связанные с движущимся наблюдателем.
Мы это уже проходили. Боян. Даже два бояна:

1) Если в решении Шварцшильда сделать замену координат, то оно так и останется решением Шварцшильда, но в других координатах, то есть впустую потратите время. С тем же (нулевым) успехом можете пытаться получить решение Керра из решения Шварцшильда переходя к вращающимся координатам.

2) Не систему координат надо менять, а систему отсчёта (тетраду бустить), это чтобы получить то что видит движущийся наблюдатель.

epros в сообщении #974245 писал(а):
Но Вы же почему-то съехали в сторону Вашей любимой темы о привязывании системы отсчёта к "искривлениям" пространства-времени и к безумным надеждам таким образом в общем случае обнаружить выделенную СО.
Боян и трололо. Как на счёт единственной глобальной системы покоя в Мире $T \otimes S_3$?

Утундрий в сообщении #974241 писал(а):
SergeyGubanov
Кстати, создав topic93426.html я, грешным делом, пытался направить вашу энергию на более мирные цели. Увы, вотще. Когда решается судьба Правильного Понимания Пространства-Времени всяческие модельные задачки неуместны! :mrgreen:
Да я не видел. Хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group