2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Глупый вопрос по аксиоме выбора (и эквивалентных)
Сообщение01.02.2015, 21:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #972260 писал(а):
Извиняюсь за оффтопик. Кто читал "Игра в бисер" Гессе? Стоит ли прочитать? Это про математику (как-бы)?

У меня она вызвала лишь отвращение. И, кстати, в отличие от его же "Степного волка", который показался вполне конкретным. Но, возможно, Гессе как раз и пытался именно спародировать абстракцию ради абстракции; давно это было -- не помню.

Но, однако же, аксиома выбора не имеет ни малейшего отношения к Гессе. Пусть даже он ей и вдохновлялся (так или нет -- не знаю, тут нужно литературоведческое исследование, на кое я не способен). Она нужна математикам для ихних внутренних потребностей, ни разу не совпадающих с нутряными потребностями физиков. Т.е. общие потребности у физиков с математиками совпадают, разумеется; а вот нутряные -- далеко не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по аксиоме выбора (и эквивалентных)
Сообщение01.02.2015, 22:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #972281 писал(а):
Sonic86 в сообщении #972279 писал(а):
Кроме того, я фигней назвал ответ рецензента. С постом профессора Снэйп я согласен.
Рецензент, вроде, не должен совсем уж полную фигню писать. Хотя я его отзыв не понял тогда, а здесь повод спросить появился.

Возможно, имелась в виду Теорема Тарского о невыразимости истины какая-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по аксиоме выбора (и эквивалентных)
Сообщение05.02.2015, 01:57 


16/06/14
96
Глупый вопрос по теореме Хана-Банаха. Она чаще всего нужна именно в такой формулировке?
Скажем, в какой-то другой задаче достаточно продолжить функционал только на сепарабельное подпространство, которое заранее неизвестино. Обчыно сначала строят на всём пространстве, а потом разбираются. Но вдруг можно обойтись счётной версией Аксиомы, да ещё и с последовательными выборами? И тогда неконтруктивность не зверская, а терпимая.
Просветите кто-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по аксиоме выбора (и эквивалентных)
Сообщение05.02.2015, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #972295 писал(а):
я просто хочу понять откуда там берется несепарабельность. хотя можно и другие примеры привести, скажем, один из естественных классов пространств в которых изучают уравнения Эйлера это гельдеровы пространства. так, что бывают в физических задачах несепарабельные пространства


Пространство состояний для двух частиц является тензорным произведением одночастичных пространств состояний. Для бесконечного числа частиц будет бесконечное тензорное произведение одночастичных пространств. Оно несепарабельно, даже если одночастичное пространство конечномерно.

Деталей я не помню, но они должны быть в книжке Стритера и (В/У)айтмана "CPT, спин, статистика и все такое" или в чем-то более современном.

-- Ср, 04 фев 2015 17:24:17 --

Oleg Zubelevich в сообщении #972276 писал(а):
а как оно определяется это пространство?


Еще Березин, "Метод вторичного квантования".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group