2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Что будет с человечеством?
Останется человечеством, лишь игрушки станут покруче 58%  58%  [ 18 ]
Переродится в нечто чуждое современным людям 19%  19%  [ 6 ]
Скатится до уровня средневековья 6%  6%  [ 2 ]
Погибнет полностью 10%  10%  [ 3 ]
Погибнет полностью и попутно угробит планету 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 31
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:19 


16/09/12
7127
Не думаю, что за 60 лет случатся какие-то невероятные изменения и человечество радикально преобразится. Для этого как мне кажется нужно больше времени, хотя бы лет 200-300.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В том-то и дело, kry, в том-то и дело. Если гипотеза технологической сингулярности верна, то невероятные изменения и радикальные преображения совершатся настолько быстро и с таким страшным свистом, что ни вы, ни я попросту ни черта не заметим.
Да, и не могу не привести здесь любимейшую цитату.
АБС писал(а):
— Много ты знаешь об эволюции, — сказал грубый Корнеев. — Тоже мне Дарвин! Какая разница, химический процесс или сознательная деятельность. У тебя тоже не все предки белковые. Прапрапраматерь твоя была, готов признать, достаточно сложной, но вовсе не белковой молекулой. И может быть, наша так называемая сознательная деятельность есть тоже некая разновидность эволюции. Откуда мы знаем, что цель природы — создать товарища Амперяна? Может быть, цель природы — это создание нежити руками товарища Амперяна. Может быть...
— Понятно-понятно. Сначала протовирус, потом белок, потом товарищ Амперян, а потом вся планета заселяется нежитью.
— Именно, — сказал Витька.
— А мы все за ненадобностью вымерли.
— А почему бы и нет? — сказал Витька.
— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, что человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы, в конце концов, и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:35 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #967477 писал(а):
В том-то и дело, kry, в том-то и дело. Если гипотеза технологической сингулярности верна, то невероятные изменения и радикальные преображения совершатся настолько быстро и с таким страшным свистом, что ни вы, ни я попросту ни черта не заметим.


Если она верна, то да, преобразования будут стремительными и разительными, не зря Тоффлер предсказал, что общество охватит future shock, ведь такие вещи как ИИ, биотехнологии, наноассемблеры, нейрокомпьютерный интерфейс и т.п. могут изменить человека как биологический вид. Но вот верна ли эта гипотеза? Есть предположения, что развитие человечества идёт по S-образной (логистической) кривой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #967470 писал(а):
Собачки? Ёжики? Ящерки? Акулки? Рачки? Гидрки? Хлореллки? Цианобактерьки?

Хлореллки и цианобактерьки. :)



kry в сообщении #967475 писал(а):
Не думаю, что за 60 лет случатся какие-то невероятные изменения и человечество радикально преобразится. Для этого как мне кажется нужно больше времени, хотя бы лет 200-300.

40 лет назад не было интернета. 20 лет назад не было смартфонов и Википедии. Примерно 10 лет назад были созданы Фейсбук и Твиттер.

Представьте, что наш современник отправляется в прошлое на 40 лет назад и говорит кому-нибудь: "Я тут недавно залил крутое селфи на Инстаграм, правда качество паршивое, фоткал старым телефоном". Боюсь, из всей речи слушатель поймёт только "сто грамм". :)

А ведь прогресс ускоряется. Возникает вопрос: поймём ли мы сами хоть что-нибудь из речи человека 2055 года?

-- 24.01.2015, 01:46 --

kry в сообщении #967482 писал(а):
Но вот верна ли эта гипотеза? Есть предположения, что развитие человечества идёт по S-образной (логистической) кривой...

Интересно, и что же удержит человечество от использования биотехнологий, наноассемблеров, нейрокомпьютерных интерфейсов и т.д.?.. Если у него будет такая возможность? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:52 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
40 лет назад не было интернета. 20 лет назад не было смартфонов и Википедии. Примерно 10 лет назад были созданы Фейсбук и Твиттер.


Видимо мы по-разному понимаем выражения "невероятные изменения" и "радикальные преображения", потому что я не считаю создание интернета, смартфонов и в особенности Википедии, Фейсбука и Твиттера невероятными изменениями и радикальными преобразованиями.

Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
Представьте, что наш современник отправляется в прошлое на 40 лет назад и говорит кому-нибудь: "Я тут недавно залил крутое селфи на Инстаграм, правда качество паршивое, фоткал старым телефоном". Боюсь, из всей речи слушатель поймёт только "сто грамм". :)


При этом у многих уже и 40 лет назад появление интернета, мобильных телефонов, смартфонов, Википедии, Фейсбука, Твиттера, Инстаграма не вызвало бы какого-то невероятного future shock.

Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
А ведь прогресс ускоряется. Возникает вопрос: поймём ли мы сами хоть что-нибудь из речи человека 2055 года?


Ускоряется. Вполне возможно, что вы или я и не поймем полностью речи человека 2055 года, но едва ли технологии, которые к тому моменту времени могут появиться способны вызвать у вас или меня всё тот же злополучный future shock.

-- 24.01.2015, 01:54 --

Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
Интересно, и что же удержит человечество от использования биотехнологий, наноассемблеров, нейрокомпьютерных интерфейсов и т.д.?.. Если у него будет такая возможность? :)


Например, то, что некоторые из этих технологий не будут созданы вообще, а другие не достигнут желаемого уровня развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
kry, не смешивайте разные вещи, пожалуйста.
Развитие по логистической кривой это одна штука (и в этой фразе уже многое замешано: это тема для отдельной беседы). Это одна из гипотез.
Футурошок — вторая штука, тоже отдельная. Это уже не гипотеза, это то, что сейчас существует в нашей нынешней, настоящей реальности. Люди, которым сейчас за семьдесят (большинство из них), не могут справиться со всем разнообразием окружающей их техники.
И наконец, штука третья. Технологическая сингулярность. Если она случится при нашей жизни, мы так или иначе не будем поздравлять друг друга с её достижением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 01:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
Хлореллки и цианобактерьки. :)
Так это ж небо и земля! :shock: Как их объединять?

Denis Russkih в сообщении #967486 писал(а):
А ведь прогресс ускоряется. Возникает вопрос: поймём ли мы сами хоть что-нибудь из речи человека 2055 года?
Пока что человеческий мозг — тормозящий фактор. Если к тому времени он ещё будет делать погоду, то поймём много. Будет ли он делать погоду — это второе приближение.

(Оффтоп)

Наноассемблеры — это любимые языки хипстеров для программирования микро наноконтроллеров? :lol:


-- Сб янв 24, 2015 04:01:46 --

Aritaborian в сообщении #967488 писал(а):
Если она случится при нашей жизни, мы так или иначе не будем поздравлять друг друга с её достижением.
Хм, значит, я так до сих пор и не понял, что такое эта технологическая сингулярность…

(Оффтоп)

[Не могу остановиться!] Удалённые наблюдающие иноплянетяне так и не дождутся, когда она случится, а вместо этого увидят, как мы расплющиваемся о технологический горизонт событий!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 02:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #967487 писал(а):
Видимо мы по-разному понимаем выражения "невероятные изменения" и "радикальные преображения", потому что я не считаю создание интернета, смартфонов и в особенности Википедии, Фейсбука и Твиттера невероятными изменениями и радикальными преобразованиями.

В социальном плане это достаточно существенные изменения.

Ещё 40 лет назад круг знакомых у большинства людей ограничивался соседями и коллегами по работе. Сейчас можно заводить знакомых по всему миру и чесать с ними языками через Skype, подключив вебкамеру. При этом своих ближайших соседей люди часто даже не знают в лицо, а коллег по работе некоторые знают лишь по аватаркам, потому что работают фрилансерами через сеть.

Ещё недавно пролезть на телевидение и просто читать с бумажки новости было невероятно сложно, люди долго учились на дикторов телевидения, и всё, что они говорили, подвергалось тщательной цензуре. Теперь же любой может создать собственный канал на YouTube, заливать туда видео своих выступлений и собирать аудитории из сотен тысяч зрителей.

Если это не радикальное преображение общественных связей, то что тогда вообще можно назвать радикальным преображением? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 02:09 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #967488 писал(а):
kry, не смешивайте разные вещи, пожалуйста.
Развитие по логистической кривой это одна штука (и в этой фразе уже многое замешано: это тема для отдельной беседы). Это одна из гипотез.
Футурошок — вторая штука, тоже отдельная. Это уже не гипотеза, это то, что сейчас существует в нашей нынешней, настоящей реальности. Люди, которым сейчас за семьдесят (большинство из них), не могут справиться со всем разнообразием окружающей их техники.


А я ничего не смешиваю. Футурошок проявляется совершенно не в том, что люди, которым сейчас за семьдесят (большинство из них), не могут справиться со всем разнообразием окружающей их техники. Если посмотреть ту же классическую работу Тоффлера, то там объясняется, что при future shock у отдельного человека или общества возникает определённая психологическая реакция перед технологическими(и, как следствие, социальными) изменениями, проявляющиеся в страхе перед будущим, совершенным непониманием происходящего и отказом от адекватного восприятия происходящих и, что важнее, грядущих изменений.
Гипотезы развития по логистической кривой и гипотеза технологической сингулярности являются оппонирующими друг другу, но при этом у нас недостаточно данных, чтобы сказать из этих гипотез более корректная. Об этом я и писал.

Aritaborian в сообщении #967488 писал(а):
И наконец, штука третья. Технологическая сингулярность. Если она случится при нашей жизни, мы так или иначе не будем поздравлять друг друга с её достижением.


Или не будем поздравлять, потому что, как ранее вы заметили, мы можем вообще не заметить того, как она происходит:
Aritaborian в сообщении #967477 писал(а):
невероятные изменения и радикальные преображения совершатся настолько быстро и с таким страшным свистом, что ни вы, ни я попросту ни черта не заметим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 02:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #967490 писал(а):
Хм, значит, я так до сих пор и не понял, что такое эта технологическая сингулярность…
Насколько я понимаю смысл этой хреновины, тем, кто станет технологически сингулярен, такие вещи, как поздравлять друг друга с чем бы то ни было, станут совершенно пофигу. А тем, кто в игольную сингулярность не пройдёт, друг друга не с чем будет поздравлять. Или они просто ничего не заметят... Да, скорее второе. Или вот ещё: будут третьи, которые не пройдут, но заметят. Ладно, дальше, кажется, начинается сценарий фантастического кинофильма, который мы напишем вместе с Denis Russkih.

-- 24.01.2015, 02:16 --

kry, мы по-разному трактуем термин «футурошок». Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 02:22 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #967492 писал(а):
В социальном плане это достаточно существенные изменения.

Ещё 40 лет назад круг знакомых у большинства людей ограничивался соседями и коллегами по работе. Сейчас можно заводить знакомых по всему миру и чесать с ними языками через Skype, подключив вебкамеру. При этом своих ближайших соседей люди часто даже не знают в лицо, а коллег по работе некоторые знают лишь по аватаркам, потому что работают фрилансерами через сеть.

Ещё недавно пролезть на телевидение и просто читать с бумажки новости было невероятно сложно, люди долго учились на дикторов телевидения, и всё, что они говорили, подвергалось тщательной цензуре. Теперь же любой может создать собственный канал на YouTube, заливать туда видео своих выступлений и собирать аудитории из сотен тысяч зрителей.

Если это не радикальное преображение общественных связей, то что тогда вообще можно назвать радикальным преображением? :)


Это существенные изменения, я с этим не спорю, но "существенные изменения" и "невероятные изменения" это разные вещи.

40 лет назад везде было по-разному, как, собственно говоря, и сейчас. Многие и 40 лет назад имели самые широкие контакты при общении, а кто-то и сейчас ни с кем не общается. Хотя безусловно интернет и другие информационно-коммуникационные технологии предоставили нам широчайшие возможности. А в будущем эти возможности вероятно расширятся ещё больше.

Заливать ролики на YouTube может действительно любой желающий, но телевидение до сих пор не прекратило своего существования, и по всему миру по-прежнему находится множество людей, которые учатся на дикторов телевидения(а вернее будет сказать - "телевизионных журналистов").

Что можно назвать "радикальным преображением общественных связей" вопрос скорей к вам, это ведь вы открыли данную тему с опросом, где один из вариантов говорит о каком-то "перерождении человечества в нечто чуждое современным людям". Я конечно могу высказать своё мнение, но мне бы сперва хотелось услышать вашу позицию.

-- 24.01.2015, 02:26 --

Aritaborian в сообщении #967494 писал(а):
kry, мы по-разному трактуем термин «футурошок». Прошу прощения.


Да ничего страшного, даже хорошо, что мы выяснили это сейчас, а не стали попусту спорить. И извиняться вам совершенно не за что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 02:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Ещё немножечко, и больше не буду!)

kry в сообщении #967495 писал(а):
но телевидение до сих пор не прекратило своего существования, и по всему миру по-прежнему находится множество людей, которые
его смотрят, арррр! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 03:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #967495 писал(а):
Это существенные изменения, я с этим не спорю, но "существенные изменения" и "невероятные изменения" это разные вещи.

Конечно, ведь для Вас они уже осуществились, поэтому по определению не являются невероятными. :) А вот если бы Вы спросили людей на улице 40 лет назад, верят ли они во что-то подобное — они посмотрели бы на Вас очень странно. :)

В этом всё коварство погружения в технологическую сингулярность: то, что уже сбылось и стало частью повседневности — кажется естественным и чуть ли не единственно возможным.

Не исключено, что через 50 лет бессмертные люди с генномодифицированными телами, воткнув беспроводной модем в мозговой имплантант под левое рогощупальце, будут сидеть в виртуальной реальности на полянке посреди диковинного леса... и рассуждать, что технологическая сингулярность так и не наступила, ошибались фантасты. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 03:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #967504 писал(а):
В этом всё коварство технологической сингулярности: то, что уже сбылось и стало частью повседневности — кажется естественным и чуть ли не единственно возможным.
Да нет же. Ну чёрт возьми; ну как вам сказать. Попробую ещё раз. «Будущее уже наступило» — это одно. Да, это выражение можно трактовать как минимум тремя способами, но не в этом суть. А технологическая сингулярность — это принципиально другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что станет с человечеством в ближайшие 6 десятков лет? :)
Сообщение24.01.2015, 03:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #967505 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #967504 писал(а):
В этом всё коварство технологической сингулярности: то, что уже сбылось и стало частью повседневности — кажется естественным и чуть ли не единственно возможным.
Да нет же. Ну чёрт возьми; ну как вам сказать. Попробую ещё раз. «Будущее уже наступило» — это одно. Да, это выражение можно трактовать как минимум тремя способами, но не в этом суть. А технологическая сингулярность — это принципиально другое.

Я как раз только что уточнил выше свою формулировку: не коварство технологической сингулярности, а коварство погружения в технологическую сингулярность. :) Коварство процесса постепенного приближения к ней, незаметного для самих движущихся.

И не нервничайте так, было бы из-за чего.

-- 24.01.2015, 03:39 --

Кстати, а дайте-ка собственное определение технологической сингулярности. :) Что именно Вы под этим подразумеваете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group