2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:34 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963204 писал(а):
....надо разобраться с транспортирами. Я задал вопросы. Ответьте, пожалуйста.
?


я ответил.
На резиновой плоскости рисуем треугольник. В каждом углу треугольника обозначаем градусы. ( получается как бы транспортир ( нарисованный ) ).
Сумма всех градусов = 180.

Долее можно эту резиновую плоскость надуть воздухом в шар или прогнуть, наливая в неё воду......получится сферическая поверхность со сферическим треугольником и соответственно сферическими транспортирами. Транспортиры покажут те же 180 градусов. Логично?


Суть ответа.
"сферический "транспортир , для измерения углов сферического треугольника должен быть искривлён в строгом соответствии с искривлением пространства измеряемого угла.

Что тут не понятно?


== == = = = =
Вывод:
находясь в двумерном пространстве невозможно определить его искривлённость.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963211 писал(а):
я ответил.
На резиновой плоскости рисуем треугольник. В каждом углу треугольника обозначаем градусы. ( получается как бы транспортир ( нарисованный ) ).
Сумма всех градусов = 180.
Идиотствуете? Будете продолжать — модератор закроет тему за троллинг.

Объясните, как изготовить правильную линейку и правильный транспортир для геометрических измерений на сферической поверхности Земли. У нас нет никакой "резиновой плоскости", чтобы её "надувать". У нас есть только сферическая поверхность. Мы на ней родились и живём. Эта поверхность получилась вовсе не "надуванием резиновой плоскости". Но нам позарез нужно измерять углы и расстояния на этой сфере. Жизненно важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:43 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963213 писал(а):
Dobrus в сообщении #963211 писал(а):
я ответил....(....)....

Суть ответа.
"сферический "транспортир , для измерения углов сферического треугольника должен быть искривлён в строгом соответствии с искривлением пространства измеряемого угла.
Что тут не понятно?


Идиотствуете? ....
нет. Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Dobrus в сообщении #963215 писал(а):
Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?

:facepalm: Забываем резиновый бред. Вы на поверхности. На какой-то поверхности. Как мерять углы на ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Что-то мне подсказывает что вместо изобретения какого-то непонятного "сферического транспортира" можно просто рассматривать углы в малой окрестности точки касания касательной плосткости. И измерять эти углы самым обычным транспортиром. И они будут равны углам на искривлёной поверхности. И самое главное что это физически реализуемо и независит от параметров искривления поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963215 писал(а):
Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?
Ваше "недоумение" настолько диковинное, что мгновенно возникает мысль о тролле, прикидывающемся идиотом. Объясните, всё-таки, как Вы собираетесь изготовить линейки и транспортиры для измерения расстояний и углов на поверхности Земли. Без всяких "резиновых плоскостей", которые взять неоткуда (нету их, этих резиновых плоскостей). Люди же как-то измеряют и расстояния, и углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:54 


06/01/15
166
Dmitriy40 в сообщении #963219 писал(а):
Что-то мне подсказывает что вместо изобретения какого-то непонятного "сферического транспортира"...
я ничего не изобретал. Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,
поэтому установить искривление двумерного пространства можно только находясь в трёхмерном пространстве .

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963226 писал(а):
я ничего не изобретал. Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,
поэтому установить искривление двумерного пространства можно только находясь в трёхмерном пространстве .
Ещё раз: никакого плоского пространства не было. Сразу была сфера. Нам нужно измерять расстояния и углы на этой сфере. Как нам изготовить "правильные" линейки и транспортиры?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
ИМХО, надо закрывать тему. Иначе на 10 страниц "объяснения" растянутся. А никому они не нужны. :arrow:

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:02 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963222 писал(а):
Объясните, всё-таки, как Вы собираетесь изготовить линейки и транспортиры для измерения расстояний и углов на поверхности Земли. Без всяких "резиновых плоскостей", которые взять неоткуда (нету их, этих резиновых плоскостей). Люди же как-то измеряют и расстояния, и углы.
Почему я должен изготовлять линейки. Разговор совершенно не об этом.

Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В чем-то ТС прав, если рассматривать "искривление" как изометрическое преобразование. То есть после такого преобразования расстояния между точками сохраняются.

В этом смысле возможности "искривления" совсем невелики. Кусок плоскости можно свернуть в цилиндр или конус. При таком преобразовании из плоскости невозможно сделать сферу (или даже ее кусочек). Хоть в трехмерном пространстве, хоть в пятимерном.

Но суть искривления именно в том, что расстояния изменяются, причем непропорционально.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Почему я должен изготовлять линейки. Разговор совершенно не об этом.

Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

Способ изготовления линеек и угольников - как раз и даёт ответ на ваш второй вопрос, можно или нельзя установить факт искривления поверхности оперируя данными лишь в этой самой поверхности.

Ещё соображение: рассмотрим два треугольника с вершиной на полюсе сферы. Две стороны проходят от полюса до экватора. У первого треугольника длина стороны по экватору равна четверти длины экватора, у второго треугольника длина стороны по экватору равна 1/1000 длины экватора. Углы при экваторе у обоих треугольников равны. А вот углы при полюсе у треугольников разные! А значит и сумма трёх углов будет РАЗНОЙ! Как вы её (или их) не измеряйте. Непостоянство суммы углов у произвольного треугольника и будет доказательством кривизны поверхности. И все измерения проводятся в рамках самой поверхности, как вы и хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #963226 писал(а):
Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,

Вот почему дилетанты, ничего не зная, бросаются что-то объяснять специалистам?

Нет, измерительный прибор не будет искривлён соответствующим образом. Он будет искривлён иначе. И за счёт разности этих искривлений, искривление и можно заметить.

Можно считать это вообще определением искривлённого пространства: разные вещи в нём искривлены по-разному.

Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

Эта принципиальная возможность есть. Она изучается в математике в теории "Дифференциальная геометрия". Её проходят где-то на 3-м курсе мехмата, если я правильно вспомнил.

И ваше мнение никак не изменит этого факта: возможность есть. И точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.


те искривления которые имеете в виду вы - невозможно. те которые имеет в виду ото - очень легко. расщепите полешко на 18 одинаковых щепок, соствьте из них 6 равносторонних треугольников и вы не сможете из них составить полный угол 360 градусов

Dobrus в сообщении #963199 писал(а):
Имеем плоскость ( искривлённую ).


я и говорю вы купились на картинки искривленных плоскостей, в которых заключена отдаленная аналогия на ото, а не то что на самом деле имеется в виду. и "объясняете" нам что в этой аналогии "изнутри" ничего не заметишь. в ней может и не заметишь, а в настоящей ото - очень даже. в вашей аналогии палки по мере перемещения именно так изменят свои длины что выйдет полный угол, в ото - нет

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:25 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963227 писал(а):
....Как нам изготовить "правильные" линейки и транспортиры?...
1...Это вопрос к технологу.
2....Я открыл эту тему, чтобы задать вопрос про искривление пространства-времени.
Зачем Вы у меня это спрашиваете десятый раз. Вас это действительно интересует или Вы решили заоффтопить тему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group