Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Re: Компактность оператора
Хм, Вы меняете текст быстрее, чем я успеваю ответить :-)

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
При $\alpha < -\frac12$ компактность удается показать способом, приведенным в первом посте (дважды срезать ядро).
Так как для операторов, приближающих основной, выполняется:
$$\|(T_n - T)f\| \leq C \int\limits_{n}^{+\infty}|f(y)|^2 y^{2\alpha+1}dy \leq C n^{2\alpha+1} \to 0,$$
при $n \to +\infty$ и $\|f\|\leq 1$.
А для операторов, приближающих $T_n$ выполняется
$$\|(T^{(n)}_m - T_n)f\| \leq \int\limits_{1}^{n}dx\left(\int\limits_{1}^{+\infty}|K^{(n)}_m-K_n|f(y)dy\right)^2 = 0,$$
при $m>2n$ - внутренний интеграл обнуляется.
Далее, если рассматривать оператор $T^{(n)}_m$ как $T^{(n)}_m: L^2[1;m] \to C[1;n]$, то он компактен в силу теоремы Арцела Асколи: ядро $K(x,y)$ равномерно непрерывно на квадрате $[1;n]\times[1;m]$. Вложение $i : C[1;n] \to L^2[1;n]$ - непрерывно, поэтому $T^{(n)}_m \circ i$ - компактен. Значит, компактен каждый из $T_n$, и, как следствие, $T$.

 Re: Компактность оператора
Вам несколько раз намекали
Red_Herring в сообщении #961103 писал(а):
Вместо самостоятельного вывода Вы могли применить оценку ...

Поищите это неравенство. (Много интересных неравенств есть в книге Харди, Литтлвуд, Пойа "Неравенства")
А можно и самому доказать эту оценку. Для этого неравенство Коши надо применить немножко хитрее
$$F^2(x) \leqslant \int |K(x,y)|dy \, \int |K(x,y)|f^2(y)dy$$
Хотя, как мне кажется, в данном случае эта оценка никакого выигрыша в вычислениях не дает.

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
Да, спасибо за ссылку. Почитаю на досуге.

При $\alpha=-\frac12$ надо доказывать отсутствие компактности с помощью образов ступенек?

 Re: Компактность оператора
Вы вольны выбирать любой способ доказательства. Мне кажется, что со ступеньками все очень просто. Надо только выбрать носители ступенек подальше друг от друга. Тогда носители образов не будут пересекаться. Ну и на нормы образов посмотрите.
Кроме того, чуть не забыл, надо еще что-то сказать про $\alpha > -\frac 12$.

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
sup в сообщении #961123 писал(а):
(Много интересных неравенств есть в книге Харди, Литтлвуд, Пойа "Неравенства")

Безусловно. Правда, не помню как в русском издании, в английском—многовато готтики.

 Re: Компактность оператора

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #961165 писал(а):
многовато готтики

Вот это, пожалуй, единственный "недостаток". Содержание - просто превосходное. А вот читать бывает довольно тяжело.
Не знаю как другим, а мне иногда бывает трудно проломиться через обозначения и шрифт.

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
Рассмотрим $f_M(y) = y^{\alpha + \frac12}$ при $1 \leq y\leq M$.
Имеем:
$$\|f_M\| = (\int\limits_{1}^{M}y^{2\alpha + 1})dy = C_1 (M^{2\alpha+2} - 1)^{\frac12} = O\left(M^{\alpha + 1}\right).$$
$$\|Tf_M\|^2 \geq \int\limits_{1}^{M-\sqrt{M}}x^{2\alpha}dx\left(\int\limits_{x}^{x+\sqrt{x}}y^{\alpha+1/2}dy \right)^2 \geq \int\limits_{1}^{M-\sqrt{M}}x^{2\alpha}(x+\sqrt{x})^{2\alpha + 1}x dx = O\left(M^{4\alpha+3}\right).$$
Таким образом,
$$\frac{\|Tf_M\|}{\|f_M\|} \geq O\left(M^{\alpha+1/2}\right) \to +\infty,$$
если $M \to +\infty$ и $\alpha>-\frac12.$
Получили, что функционал неограничен или некорректно задан при $\alpha > -\frac12.$

 Re: Компактность оператора
Вызывает подозрение переход
$$\geq \int\limits_{1}^{M-\sqrt{M}}x^{2\alpha}(x+\sqrt{x})^{2\alpha + 1}x dx$$
Далее. Использование $O$-символики в оценках снизу не имеет смысла. А у Вас $\dots \geq O\left(M^{4\alpha+3}\right)$
Здесь нужно как-то поправить.
demolishka в сообщении #961790 писал(а):
Получили, что функционал неограничен или некорректно задан при $\alpha > - \frac 12$

Я думаю, проще будет показать, что для некоторых $f \in L_2$ имеем $Tf \not \in L_2$. Что это за функции $f$? Ну, например, которые "едва-едва" проходят в $L_2$. Для ориентира, гармонический ряд расходится. Но если его "немножко подправить", то сойдется.

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
Да, на самом деле должно быть вот что (с учетом $\alpha>-\frac12$)
$$\|f_M\|^2 = \int\limits_{1}^{M}y^{2\alpha + 1}dy = C_1 M^{2\alpha+2} - 1 \leq \Lambda_1M^{2\alpha + 2}.$$
$$\|Tf_M\|^2 \geq \int\limits_{1}^{M-\sqrt{M}}x^{2\alpha}dx\left(\int\limits_{x}^{x+\sqrt{x}}y^{\alpha+1/2}dy \right)^2 \geq \int\limits_{1}^{M-\sqrt{M}}x^{2\alpha}x^{2\alpha + 1}x dx \geq \Lambda_2M^{4\alpha+3}.$$
Таким образом,
$$\frac{\|Tf_M\|}{\|f_M\|} \geq CM^{\alpha+1/2}\right) \to +\infty,$$
sup в сообщении #961807 писал(а):
Я думаю, проще будет показать, что для некоторых $f \in L_2$ имеем $Tf \not \in L_2$. Что это за функции $f$? Ну, например, которые "едва-едва" проходят в $L_2$. Для ориентира, гармонический ряд расходится. Но если его "немножко подправить", то сойдется.

Ну, обычно контрпример следует искать, исходя из оценок нормы оператора. В данном случае следовало взять $f(y)$, такую что $|f(y)|^2 = y^{2\alpha + 1}$ для почти всех $y$.

Когда оператор очень диковинно действует, как например в данном случае, или, допустим, вместо/помимо $x^{\alpha}$ в интеграле была бы какая-нибудь экспонента. В этом случае подставлять в оператор функции $f(y)=y^{-\beta}$ или, чего хуже, $f(y)=\frac{1}{\sqrt{y}\ln(y)}$ я не вижу смысла - всё будет очень плохо считаться. В данном случае трюк с $f(y)=y^{-\beta}$ прокатил бы, по сути я его и использовал.

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
А вот со ступеньками я никак не пойму. Образ ступеньки с носителем $(A,B)$ - финитная функция с носителем в $(A-\sqrt{A},B)$, при больших $x$ с очень маленькими значениями, поэтому и норма ее будет достаточно маленькой.

Вообще, в этой задаче еще спрашивается про обратимость оператора. Вот $\alpha=-\frac12$ как раз кандидат на это дело(непрерывный, не компактный). Только к доказательству обратимости я кроме теоремы Банаха больше ничего не знаю. Инъективность оператора видна из того, что ядро тривиально. А вот как показать наличие или отсутствие сюръективности - непонятно.

 Re: Компактность оператора
demolishka в сообщении #961811 писал(а):
В этом случае подставлять в оператор функции $f(y)=y^{-\beta}$ или, чего хуже, $f(y)=\frac{1}{\sqrt{y}\ln(y)}$ я не вижу смысла - всё будет очень плохо считаться. В данном случае трюк с $f(y)=y^{-\beta}$ прокатил бы, по сути я его и использовал.

Да вроде для $f(y)=y^{-\beta}$ все неплохо считается ...
Ладно, не хотите так делать - не надо. Но тогда надо как-то более строго заклинания произносить. Вот Вы для $f_M(y)$ получили какое-то неравенство. Дальше Вы говорите - что-то-там не ограничено. И что? Мутно как-то, на мой взгляд. Тогда уж более четко сформулируйте, почему такие $\alpha$ нам не подходят. Именно поэтому я и предложил построить спец. функцию. Сразу видно, что оператор не действует из $L_2$ в $L_2$. Просто и понятно.

Для ступеньки. А Вы можете сказать, как выглядит образ где-то в середине своего носителя? Там все прекрасно считается.

-- Ср янв 14, 2015 14:05:55 --

С обратимостью тут все довольно просто. Ведь гриб-то круглый $F(x) = (Tf)(x)$ обязательно будет ...

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
sup в сообщении #961840 писал(а):
Тогда уж более четко сформулируйте, почему такие $\alpha$ нам не подходят

Потому что для всякого $\alpha > -\frac12$ предъявлено семейство функций $f_M(y) \in L^2$ на которых величина $\frac{\|Tf_M\|}{\|f_M\|}$ принимает сколь угодно большие значения, а это значит, что оператор $T$ как минимум неограничен при таких $\alpha$.
sup в сообщении #961840 писал(а):
Для ступеньки. А Вы можете сказать, как выглядит образ где-то в середине своего носителя? Там все прекрасно считается.

Если ступенька достаточно большая ($A+\sqrt{A} < B$), то значение образа есть $x^{\alpha}\int\limits_{x}^{x+\sqrt{x}}\frac{1}{B-A}dy$.

 Re: Компактность оператора
Ну да. А интеграл Вы сосчитать не можете. От константы :shock:

-- Ср янв 14, 2015 14:12:32 --

И, уж если на то пошло, речь шла о нормированной ступеньке. А значит в знаменателе $\sqrt {B - A}$.

-- Ср янв 14, 2015 14:15:52 --

demolishka в сообщении #961849 писал(а):
а это значит, что оператор $T$ как минимум неограничен при таких $\alpha$.

А как максимум? Почему Вы заставляете меня додумывать что Вы хотите сказать?

 Re: Компактность оператора
Аватара пользователя
Пусть $f_{AB}$ - нормированная ступенька с носителем $(A;B)$.
При $A+\sqrt{A}<B$ и $A<B-2\sqrt{B}$ имеем:

$$\|Tf_{AB}\|^2 = \int\limits_{1}^{+\infty}x^{2\alpha}dx\int\limits_{x}^{x+\sqrt{x}}f_{AB}(y)dy \geq \int\limits_{A}^{B-\sqrt{B}}x^{2\alpha}dx\left(\int\limits_{x}^{x+\sqrt{x}}\frac{1}{\sqrt{B-A}}dy\right)^2 = \int\limits_{A}^{B-\sqrt{B}}\frac{x^{2\alpha+1}}{B-A}dx $$
$$\geq A^{2\alpha+1}\frac{B-\sqrt{B}-A}{B-A} \geq \frac12 A^{2\alpha+1}$$

Таким образом при $\alpha=-\frac12$ имеем $\|Tf_AB\| \geq \sqrt{\frac12}$. Заметим, что последовательность ступенек $f_n = f_{n,2n}$ удовлетворяет этому свойству при достаточно больших $n$. Теперь возьмем подпоследовательность, состоящую из четных элементов. Тогда носители образов пары не совпадающих ступенек не будут пересекаться и соответственно для любой подпоследовательности будет выполнено $\|Tf_{n_k} - Tf_{n_m}\| \geq \sqrt{\frac12}$ при $k\not=m$. Таким образом, оператор $T$ - не компактный при $\alpha=-\frac12$.

sup в сообщении #961850 писал(а):
А как максимум? Почему Вы заставляете меня додумывать что Вы хотите сказать?

А как максимум может быть некорректно определен, то есть $Tf \notin L^2$ при некоторых $f \in L^2$. Но это не важно.
Или вы хотите от меня услышать то, что он не будет компактным, ибо компактные операторы непрерывны?

 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group