2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 19:01 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Munin в сообщении #960678 писал(а):
Lamb...

Вот я бы ни за что не догадался, что вы так про Лэмбовский сдвиг :D
Munin в сообщении #960678 писал(а):
Один фотон оптического диапазона, чё там создавать :-)

Что то я зациклился на этом дурацком конденсаторе
Munin в сообщении #960678 писал(а):
Именно что не-а. Распадается, да не в то. ЛЛ-3 § 32 - там в самом начале обсуждается квантовая задача двух тел, вы удивитесь, какие сильные там оговорки.

Имеете ввиду, что распадается в ВФ "центра масс" и относительного движения? Ну это ясно, я просто надеялся сказать что то типа "фиг с ним, неточечным ядром" пусть просто две точечные частицы, взаимодействующие по закону
$\[U = \left\{ \begin{array}{l}
\varphi (r),r < R\\
\frac{{{q^2}}}{r},r > R
\end{array} \right.\]$
а дальше якобы очевидно, что ВФ ядра - просто смасштабирована относительно в.ф. электрона. Но это я неподумал, тут это не пройдёт, симметрии задачи то уже нет (ядро конечных размеров), в отличие от точечных масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Zai в сообщении #960564 писал(а):
Получилось да немного не так. Надо сказать что мне хотелось только подчеркнуть то, что написано например у А.А Соколова Квантовая механика стр. 152-153:
Цитата:

"... непознаваемых закономерностей в природе нет". "...будет дано физическое объяснение тому физическому факту, почему в микромире имеет место статистические закономерности".



Вот где корень всех затруднений в понимании КМ. Дело в том, что в нашем макромире своя теория вероятностей и своя статистика. В нашем мире вероятности и плотности вероятностей у случайной величины действительны. В квантовом микромире эти вероятности комплексны. И физики называют эту вероятность амлитудой вероятности. То что мир детерминирован по сути, а вероятность проявляется лишь при измерениях, кажется мне неестественным. Более естественным выглядит предположение, что мир вероятностен по природе. Только эта не та вероятность. А вероятность комплексная в смысле амплитуды вероятности. И электрон проходит в опыте через какую-то щель не с какой-то вероятностью, а с какой-то амплитудой вероятности. А в нашем восприятии мира мир реализуется как реализация комплексной случайной величины. Т.о. отсутствие случайности в нашем восприятии мира есть иллюзия. И можно говорить, что электрон находится в какой-то области (точке) с какой-то амплитудой вероятности. Пока временно вырулил на такое понимание. Для прояснения понимания и вообще для освоения квантовой механики закачал книгу Иванова М.Г. "Как понимать квантовую механику?". http://mipt.ru/students/organization/mezhpr/biblio/q-ivanov.php. Вопреки советам мне интересно не только вычисления, но и вопрос, как их понимать. Что уважаемая публика думает по поводу этой книги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 22:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
мат-ламер в сообщении #960763 писал(а):
Что уважаемая публика думает по поводу этой книги?
Хорошая книга. На мой вкус немного "рваная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4 в сообщении #960696 писал(а):
Имеете ввиду, что распадается в ВФ "центра масс" и относительного движения?

Да. А вот в. ф. относительного движения - это уже запутанные состояния ядра и электрона, и отдельными в. ф. описаны быть не могут (матрицами плотности могут, вероятностями могут).

Ms-dos4 в сообщении #960696 писал(а):
Ну это ясно, я просто надеялся сказать что то типа "фиг с ним, неточечным ядром" пусть просто две точечные частицы, взаимодействующие по закону
$\[U = \left\{ \begin{array}{l}
\varphi (r),r < R\\
\frac{{{q^2}}}{r},r > R
\end{array} \right.\]$

Да ладно, это же и есть неточечное ядро!

Если рассматривать движение протонов и нейтронов в ядре по отдельности, то для возбуждения соответствующих степеней свободны нужны энергии порядка возбуждённых уровней ядра. Это обычно порядка МэВ-а, и электрон (со своих эВ) при всём желании не дотянется :-)

Ms-dos4 в сообщении #960696 писал(а):
Но это я неподумал, тут это не пройдёт, симметрии задачи то уже нет (ядро конечных размеров), в отличие от точечных масс.

Да пройдёт всё, пройдёт. В задаче двух тел и не сказано, чтобы потенциал был однородным, что в ЛЛ-1, что в ЛЛ-3.

Даже центральности потенциала не трэба. Можно взять несферическое ядро.

мат-ламер в сообщении #960763 писал(а):
Вот где корень всех затруднений в понимании КМ.

Да, именно в таких неуместных фразочках в некоторых учебниках, чёрт бы их побрал!

мат-ламер в сообщении #960763 писал(а):
Дело в том, что в нашем макромире своя теория вероятностей и своя статистика. В нашем мире вероятности и плотности вероятностей у случайной величины действительны. В квантовом микромире эти вероятности комплексны.

Это, простите, чушь. Это вообще не вероятности. И пока вы этого не поймёте, вы ничего понимать не будете.

мат-ламер в сообщении #960763 писал(а):
Для прояснения понимания и вообще для освоения квантовой механики закачал книгу Иванова М.Г. "Как понимать квантовую механику?". http://mipt.ru/students/organization/mezhpr/biblio/q-ivanov.php . Вопреки советам мне интересно не только вычисления, но и вопрос, как их понимать. Что уважаемая публика думает по поводу этой книги?

Это отличная книга, но вам впрок не идёт, как я гляжу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 23:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #960763 писал(а):
В квантовом микромире эти вероятности комплексны.
Не зря их зовут амплитудами, что вероятности из них получаются только квадратом модуля. Амплитуды не должны складываться в единицу.

Конечно, связь математики с теорвером есть, но не такая же короткая.

Nemiroff в сообщении #960847 писал(а):
На мой вкус немного "рваная".
Тоже ощутил что-то такое, хотя сам сказал бы «скомканная». Мне показалось, что он её собирался ещё дописывать (если у меня последняя версия из имеющихся; не знаю, некоторые разделы там пустые).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение12.01.2015, 23:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
arseniiv в сообщении #960889 писал(а):
некоторые разделы там пустые
Это странно. Вон выше ссылка на скачку есть.
arseniiv в сообщении #960889 писал(а):
Мне показалось, что он её собирался ещё дописывать
Или просто хочется и много рассказать, и поскорее книгу выпустить. Не знаю.
Автор мне лекции читал и семинары вёл. Тоже всё порывался побольше рассказать.

Мне ещё вот это нравится. Такой ликбез-шпаргалка на всякий случай.
http://mipt.ru/students/organization/me ... a12hm8.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 00:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nemiroff в сообщении #960905 писал(а):
Это странно. Вон выше ссылка на скачку есть.
У меня бета-003 была, не мудрено. :mrgreen:

Кстати, я почему-то путал его с Игорем Ивановым…

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 08:16 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Munin
Так нет, я говорю что не пройдёт вытащить оттуда отдельно в.ф. электрона и ядра :-) , а я почему то сначала по наивности посчитал, что можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Munin в сообщении #960858 писал(а):
Да, именно в таких неуместных фразочках в некоторых учебниках, чёрт бы их побрал!

Из Вашего сообщения неясно фразочки или учебники.
Цитата оттуда же - А.А Соколов Квантовая механика стр. 153:
Цитата:
"В частности, не исключено, что причины вероятностного характера квантовой механики будут вскрыты с помощью создаваемой нелинейной теории поля..."

Хотелось бы получить более развернутые комментарии - раздел вроде помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну глупости пишет А. А. Соколов. Так думали где-то в середине 20 века, может быть. И то, далеко не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 18:56 


07/08/14
4231
"Интерес представляет вероятность нахождения электрона между $r$ и $r + dr$.
Элемент объема $dV$ – это шаровой слой радиуса $r$ и толщиной $dr$, величина его быстро растет с увеличением $r$ (значения $|\Psi|^2$ при бóльших $r$ имеют бóльший вес)."
то есть вероятность того, что электрон, обнаруженный на расстоянии от ядра $r$, будет обнаружен в любой точке, отстоящей на это расстояние (справа, слева, сверху снизу перед ядром позади ядра и так далее) равна единице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 19:14 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
upgrade
Я слабо понял это набор слов. Вероятность обнаружить электрон в объёме от $\[r\]$ до $ \[r + dr\]$ то и означает. Что тут может вызывать вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 19:20 


07/08/14
4231
Ms-dos4 в сообщении #961410 писал(а):
Вероятность обнаружить электрон в объёме от $\[r\]$ до $ \[r + dr\]$ то и означает.

$r+dr$ от центра - это шаровой слой.
вероятность обнаружить внутри шарового слоя радиусом $r$, например $0,7$ но где именно внутри?
к ядру приближаются две частицы с разных направлений с бесконечности с одинаковой скоростью - одновременно пересекут все $r$, все шаровые слои, то есть если бы летела одна, она бы с вероятностью $1$ выбила электрон? а две - два электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 19:23 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
upgrade
Я там своё сообщение уже поправил, я не это хотел сказать

-- Вт янв 13, 2015 19:26:26 --

upgrade в сообщении #961416 писал(а):
к ядру приближаются две частицы с разных направлений с бесконечности с одинаковой скоростью, каждая из которых может выбить электрон из атома, не может же быть, что они обе выбьют по электрону

А это то как связано с вероятностью нахождения электрона в данном объёме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение13.01.2015, 19:29 


07/08/14
4231
Ms-dos4 в сообщении #961421 писал(а):
А это то как связано с вероятностью нахождения электрона в данном объёме?

так $dV$ - шаровой слой, вероятность выбить из него электрон находится по волновой функции. а вероятность выбить электрон из конкретной области шарового слоя - тоже по волновой функции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group