2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 А не провести ли нам социометрию?
Сообщение26.12.2014, 18:30 


05/09/12
2587
Забавы ради и тешения ЧСВ для. А то как-то кустарно обсуждаем "наших-ваших", кто кому глубоко приятен вплоть до некомментирования постов и т.п. А тут построим несколько вполне наглядных и возможно даже в чем-то информативных социограмм. Мне кажется, это может быть интересным развлечением. Что скажете, господа участники? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение26.12.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
1. Что такое "социограмма"?
2. Будет ли построение связано с упоминанием/имением в виду конкретных личностей?
3. и, соответственно, Не приведет ли обсуждение к очередным разборкам и банам?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение26.12.2014, 18:44 


05/09/12
2587
1. По запросу гуглится море ссылок. Я бы сказал, что это графическое представление результатов социометрии.
2. Разумеется, имхо это необходимое условие. Только 2 уточнения
- не физических носителей личностей, а их виртуальные образы в роли участников форума
- можно, конечно, не опускаться до конкретных личностей, выделяя некие условные группы типа "группа модераторов" или "группа ЗУ" но имхо это гораздо менее интересно и показательно.
3. Никакого "обсуждения" сама процедура не подразумевает. Хотя, нельзя запретить его по прошествии оной, но тогда оно (вышеупомянутое обсуждение) будет регламентироваться правилами на общих основаниях, как и любые другие темы и обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение26.12.2014, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
С детства боюсь уколов и социометрии. Это будет как в мультике про козленка, который умел считать до 10-ти! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение26.12.2014, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Посмотрела, что такое социометрия. Ни в коем случае! Только что один скандал отгремел. А вы еще больший хотите организовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 02:13 


05/09/12
2587
Brukvalub, если не хочется, чтобы было как в мультфильме, можно сделать вариант анонимного источника - чтобы адресат не знал кто именно его "посчитал", но знал свои подсчеты. Но, похоже, этот вариант забывается или у участников однобокое представление о предмете.
provincialka, видимо я был в танке - не слышал грома и не застал скандала, кто участвовал? :-) Хотя, похоже, предложение никого не заинтересовало. Ну нет значит нет. Я же только предложил :-) И да, если уж говорить о скандалах (безотносительно сабжевого предложения темы) - я считаю, что вынесенный наружу скандал лучше тлеющего под ковром.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Тот самый: «Будьте осторожны, пользуясь ЛС», который, в частности, привел к разборке о "наших и ваших".

_Ivana в сообщении #952935 писал(а):
вариант анонимного источника - чтобы адресат не знал кто именно его "посчитал", но знал свои подсчеты.
А чего считать?

Думаю, всем просто лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 03:00 


05/09/12
2587
provincialka в сообщении #952940 писал(а):
А чего считать?

Например, количество "стрел" и "роз", полученных каждым участником от других анонимов - в простейшем варианте их обязательной раздачи по одной от каждого. Это навскидку, можно и другие варианты выбрать с учетом анонимности.
provincialka в сообщении #952940 писал(а):
Думаю, всем просто лень.

Похоже на то. О, Боже мой, да всем просто лень! (С) Питер Гриффин.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Честно говоря, я вот так, навскидку, затруднюсь поставить оценки. Когда вижу участника в теме - вспоминаю, а по одному только нику - не всегда. Вот начнем раздумывать над этим вопросом - и найдем у "соседей" кучу недостатков. Которые сейчас не замечаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 11:30 


01/12/11

1047
_Ivana
Зачем устраивать специальный опрос, если он незримо проводится со дня открытия форума. Если это вас интересует, то соберите социостатистику по "стрелам" и "раздачам" из сообщений на форуме, и представьте её сообществу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
_Ivana (2014) в сообщении #952660 писал(а):
А не провести ли нам социометрию?


Н.С.Хрущёв (1962) писал(а):
А не запустить ли нам ежа дяде Сэму в штаны?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Только мне кажется, что это примерно пятая по счёту тема _Ivana, единственной целью которой является узнать, кто что про него думает?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Анекдот:
-- Как вам удалось пройти в сенат?
-- Те, кто знал меня, голосовали за моего соперника. Кто знал его - за меня. Он оказался более известным.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 16:27 


05/09/12
2587
Red_Herring Ну на аналогии с сильными мира того мне претендовать не приходится, я так, по мелочам, на своем бытовом уровне...

g______d Каждый замечает то, что ему ближе. Вспоминается "Коле П., играющему на скрипке как Эйнштейн и делающему чемоданы как Менделеев, срочно требуются преподаватели по физике и химии". А если я исключу свой виртуальный образ из участия в мероприятии, то что вам будет казаться тогда? Просто я наблюдаю, как регулярно, кустарно и любительски участники форума пытаются делать примерно то же самое, и решил предложить попробовать давно известные методические подходы.

Но все это уже чистый эбаутизм, предложение не нашло отклика в умах и сердцах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение27.12.2014, 17:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7777

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #953111 писал(а):
эбаутизм

Хорошее слово. Почти как колхоз имени Рабиндраната Тагора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group