2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение10.12.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
И вряд ли найдут. Не те энергии. Максимум на что можно расчитывать, так это на отголоски времён БВ, когда Вселенная хотя бы теоретически ещё могла дать себе самой пощёчину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение10.12.2014, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Представлять "искривленное" пространство вложенным в пространство более высокой размерности удобно. Но вот полезно ли? Наверное, эта аналогия где-то мешает? Или продвинутые физики вообще обходятся без аналогий и визуализации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение10.12.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #943841 писал(а):
Представлять "искривленное" пространство вложенным в пространство более высокой размерности удобно. Но вот полезно ли? Наверное, эта аналогия где-то мешает? Или продвинутые физики вообще обходятся без аналогий и визуализации?

Физики постоянно пользуются аналогиями и визуализацией. Но держат их часто "на отлёте", не допускают в основные расчёты.

-- 10.12.2014 20:48:20 --

Помешать это может только в одном случае: если случайно пропустить в теорию, которая требует использовать только внутреннюю геометрию, величины внешней геометрии. Конечно, это всего лишь неаккуратность расчётов, но от неё никто не застрахован, даже мэтры и зубры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение11.12.2014, 02:06 


15/06/08
19
Munin в сообщении #943286 писал(а):

Если спросите, какие книги стоит читать - я назову. Их немного, их настолько немного, что можно даже перечислить поштучно.


А мне интересно. Назовите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение11.12.2014, 11:17 


06/12/14
510
Munin в сообщении #943566 писал(а):
unistudent в сообщении #943526 писал(а):
Если я увидел противоречие в ваших разглагольствованиях о "внутренней геометрии" и задал вопрос, то я уже и неуч.

1) Где вы увидели противоречие?
2) Где вы задали вопрос?
3) Почему вы считаете, что вам можно называть доброжелательные объяснения "разглагольствованиями", а вот в ответ объяснить вам, что вы неуч, - уже нельзя?

1) Наличие (возможное) червоточен противоречит вашим разглагольствованиям о внутренней геометрии
2) См. выше
3) Не можете, потому что вы знать этого не знаете. Не понятно и то, насколько глубоко вы понимаете ОТО. Сказать во всяком случае толком пока ничего не можете.

Munin в сообщении #943566 писал(а):
unistudent в сообщении #943526 писал(а):
Не надо делать вид, что вы на этом форуме чем-то великим заняты.

Нет, разумеется, не великим. Всего лишь помогаю тем, кто хочет достичь чего-то большего.


Ну так и помогайте, а не поучайте. Кстати, помогать тоже надо умеючи, тем более в науках. То, чем занимаетесь вы, типичное насаждение своего узкого понимания вопроса, каких то своих весьма мутных ассоциаций. Задумайтесь об этом, товарищ Макаренко местного разлива.

Munin в сообщении #943566 писал(а):
unistudent в сообщении #943526 писал(а):
Метрический тензор в геометрии определен просто и ясно, и не надо его мистифицировать.

Где я его мистифицирую?


Все, с самого начала, сплошная мистификация. Дайте определение. Или аудитория мелкая, не доросла, не поймет…?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение11.12.2014, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
unistudent, да с чего вы взяли, что "противоречит"? Например, наличие у "сферы" "ручек" - это факт ее топологии, а не способ вложения в пространство.

Апломб никак не заменяет знаний и доказательств.

Кстати, и кротовых дыр пока еще не нашли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение11.12.2014, 23:46 


06/12/14
510
provincialka, munin, выражаясь фигурально, пытался натянуть пространство на резиновый мячик, пусть даже и с ручками. Да, есть мат.аппарат, он полезен и дает нам хоть какую-то точку опоры, но не надо наводить тень на плетень. Не стоит, освоив на одну модель больше, чем собеседник, строить из себя провидца, постигшего глубины мироздания. Глупо. Еще глупее указывать при этом как надо и что правильно. И апломба я своего нисколько не стыжусь - он соизмерим с тем, что я услышал в ответ на свое искреннее любопытство. У этого человека здесь глаза явно замылились. Как аукнется, так и откликнется - закон железный, и глуп тот, кто его не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
unistudent, ну, мое дело предупредить. За невежество здесь полагается бан. И самоуверенность его отнюдь не оттягивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:12 


06/12/14
510
Вы имеете в виду хамство? Я никому не хамил, но мне пытались нахамить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, про хамство я ни слово не сказала. В правилах есть формулировка "агрессивное невежество".

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:39 


06/12/14
510
Никакой агрессии и не было. Наоборот. Единственный спокойный человек из тех, с которыми я успел здесь столкнуться - Hypertor. От остальных приходилось пока только отбиваться :D :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
:mrgreen: :mrgreen: ! Хорошая компания! То-то этот самый Hyper_tor уже у нескольких участников в игноре! Вот бы вам организовать свой форум и чатиться на нем до посинения полного удовлетворения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:44 


06/12/14
510
Вы, я заметил, как-то все по другим судите. А вы то сами что думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
unistudent в сообщении #944633 писал(а):
Единственный спокойный человек из тех, с которыми я успел здесь столкнуться - Hypertor.
Вы его клон, или вы просто из одной теплицы сбежали? Уж больно телепатически-философский идиотический стиль сообщений совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три измерения или четыре?
Сообщение12.12.2014, 00:51 


06/12/14
510
:D :D по моему это вы откуда то только что сбежали

-- 12.12.2014, 01:01 --

Nemiroff в сообщении #944642 писал(а):
unistudent в сообщении #944633 писал(а):
Единственный спокойный человек из тех, с которыми я успел здесь столкнуться - Hypertor.
Вы его клон, или вы просто из одной теплицы сбежали? Уж больно телепатически-философский идиотический стиль сообщений совпадает.


Типичный кошак. Нагадил и в кусты

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group