2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 03:11 


01/12/14
10
Совсем не понимаю, как такое решать - изрисовал 10 страниц и не нахожу закономерности. Помогите, пожалуйста, с решением или дайте ссылку на литературу, где рассказывается как такое решать:

Сколько имеется способов разложить 15 одинаковых камней по клеткам квадрата 9х9 так, чтобы конфигурация камней не была бы симметричной относительно центральной клетки квадрата? В каждую клетку можно положить не более одного камня.

Слишком много случаев, а еще принципиальное отличие когда камень находится внутри центральной клетки, какая тут может быть формула?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 03:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Имеется в виду центральная симметрия, сиречь поворот на $180^\circ$?
Попробуйте рассматривать пары симметричных ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 03:34 


01/12/14
10
iifat в сообщении #938624 писал(а):
Имеется в виду центральная симметрия, сиречь поворот на $180\circ$?
Попробуйте рассматривать пары симметричных ячеек.

на википедии пишут, что у квадрата 8 симметрий.
Значит надо число сочетаний из 81 по 15 поделить на 8?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 04:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
nyashmyash в сообщении #938626 писал(а):
Значит надо число сочетаний из 81 по 15 поделить на 8?

Не нужно просто так делить одни числа на другие, даже если о чём-то пишут в Википедии.

А вот задача попроще: сколько всего можно разложить симметричных конфигураций?

Если сложно, тогда вот ещё проще: есть 2 камня; сколько всего можно разложить симметричных конфигураций?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 12:26 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
nyashmyash в сообщении #938626 писал(а):
у квадрата 8 симметрий
Как понимаю, четыре поворота на 0, 90, 180, 270 градусов плюс 4 осевых симметрии. Однако названия «симметрии относительно центральной точки» заслуживает ровно одна из них — поворот на 180. Задачу уточните, плз: одна симметрия или все восемь? Вторая, разумеется, сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
[удалено]
Предлагаю не путать товарища спрашивающего, ему, может, и так сложно. Очевидно, что речь идёт о центральной симметрии и нужно ему всего-то придумать простую идею, как посчитать симметричные конфигурации для двух камней. Остальное сразу станет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 12:49 


01/12/14
10
iifat в сообщении #938707 писал(а):
nyashmyash в сообщении #938626 писал(а):
у квадрата 8 симметрий
Как понимаю, четыре поворота на 0, 90, 180, 270 градусов плюс 4 осевых симметрии. Однако названия «симметрии относительно центральной точки» заслуживает ровно одна из них — поворот на 180. Задачу уточните, плз: одна симметрия или все восемь? Вторая, разумеется, сложнее.

Я сам не знаю, что подразумевалось в условии, а спросить автора возможности нет - наверное догадаться до того, что такое симметрия относительно центральной клетки - это часть задачи.

grizzly в сообщении #938638 писал(а):
Если сложно, тогда вот ещё проще: есть 2 камня; сколько всего можно разложить симметричных конфигураций?
nyashmyash в сообщении #938626 писал(а):
Значит надо число сочетаний из 81 по 15 поделить на 8?

Не нужно просто так делить одни числа на другие, даже если о чём-то пишут в Википедии.

А вот задача попроще: сколько всего можно разложить симметричных конфигураций?

Если сложно, тогда вот ещё проще: есть 2 камня; сколько всего можно разложить симметричных конфигураций?


Извините, просто я не очень силен в комбинаторике и вот как раз пытаюсь это исправить.
Насчет второй задачи, то там снова надо осознать что такое симметрия, но в моем понимании там 2 принципиально разных случая. Первый - если лежат в одном квадранте (то есть квадрате 4х4 вместе с угловой клеткой) или на разных осях, тогда как оси - это система координат с центром в центре центральной клетки. Второй случай - все остальное. В первом случае 4 конфигурации можно получить симметриями, а во втором - 2. Как-то все очень несвязно, но не знаю пока как лучше придумть. Наверное и впрямь надо с терминологией разобраться.

-- 01.12.2014, 12:50 --

[quote="grizzly в сообщении #938711"][удалено]
ему, может, и так сложно./quote]
Есть такое, у меня в школе совсем-совсем примитивная математика, поэтому сейчас сам учусь решать олимпиадные задачи. А к какой теме относится моя?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Это комбинаторика, конечно.

Освободите оперативную память и начните задачу с нуля.
1) Остановимся пока на задаче с двумя камнями. Вам понятно, что "Количество несимметричных конфигураций" равно "Количество всех конфигураций" минус "Количество симметричных"?
2) Посмотрите в Вики, что есть "центральная симметрия". Или поищите в сети что-то попроще, чтобы вспомнить, как это изучали в школе. Не думайте про другие виды симметрии -- здесь нужна только эта.

Теперь нужно думать, сколько будет симметричных конфигураций из двух камней на вашей доске. Тут или сможете, или нет -- подробнее это объяснять вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение01.12.2014, 23:47 


01/12/14
10
Ну я долго думал, вроде дошло, уточню что в итоге симметриями считаю две осевые и одну центрально-симметричную, надеюсь что это правильный подход в этой задаче. Проверьте, пожалуйста, ответ:



$C_{81}^2 $ $ - 16 \cdot 3 - 2 \cdot 8  \cdot 0.5$

первое слагаемое - число сочетаний из 81 по 2, не знаю как написать "це из n по k" при двузначном n и чтобы правильно, не подскажите как?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Пока только подскажу. Наведите курсор на формулу $C_{81}^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:15 


01/12/14
10
grizzly в сообщении #938967 писал(а):
Пока только подскажу. Наведите курсор на формулу $C_{81}^2$.

Спасибо!

Судя по всему, ответ неправильный. У меня еще была идея рассматривать клетку как к упорядоченную двойку $(x, y)$, а симметрии воспринимать как умножение координат на $(-1)$, но тогда теряется наглядность.
А как Вы думаете, чтобы решить эту задачу нужно знать что-нибудь помимо чисел сочетаний и определения симметрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ответ уже близок к цели, но нет. Может быть, из-за каких-то лишних симметрий -- здесь я Вашу логику понять не могу.

По условию задачи есть только центральная симметрия. Никаких осевых нет.

Но давайте двигаться шаг за шагом.

Теперь учитесь делать сами первичную проверку решения. Возьмите доску $3\times 3$ и те же 2 камня. Посчитайте конфигурации по Вашим формулам и просто руками. Сравните полученные ответы. Если не сошлось, ищите ошибку. На доске $3\times 3$ Вы наверняка должны понять, что не так.

-- 02.12.2014, 01:24 --

nyashmyash в сообщении #938975 писал(а):
А как Вы думаете, чтобы решить эту задачу нужно знать что-нибудь помимо чисел сочетаний и определения симметрии?

Нет, этого достаточно. (Ну ещё умение читать, таблицы сложения, умножения и много чего другого, что обычно считается само собой разумеющимся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:29 


01/12/14
10
Хочу уточнить кое-что насчет осевых симметрий, вот есть квадрат 3х3, допустим закрашены левая нижняя и левая верхняя клетка, правильная ли это раскраска? Если провести через центральную клетку прямые параллельные сторонам, то при такой раскраски они будут симметричны относительно этой прямой. Или это не центральная симметрия?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я мог бы подвести какое-то оправдание под Ваш ответ, если бы второе слагаемое было $16 \cdot 2$. А так у меня никаких идей (это тоже непростая задача -- понять, что имелось в виду в ошибочном решении :)

-- 02.12.2014, 01:39 --

nyashmyash в сообщении #938986 писал(а):
Хочу уточнить кое-что насчет осевых симметрий, вот есть квадрат 3х3, допустим закрашены левая нижняя и левая верхняя клетка, правильная ли это раскраска? Если провести через центральную клетку прямые параллельные сторонам, то при такой раскраски они будут симметричны относительно этой прямой. Или это не центральная симметрия?

Нет. Это не центрально симметричная картинка. Это осевая симметрия относительно горизонтальной оси. Она нам не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:54 


01/12/14
10
grizzly в сообщении #938990 писал(а):
Я мог бы подвести какое-то оправдание под Ваш ответ, если бы второе слагаемое было $16 \cdot 2$. А так у меня никаких идей (это тоже непростая задача -- понять, что имелось в виду в ошибочном решении :)

-- 02.12.2014, 01:39 --

nyashmyash в сообщении #938986 писал(а):
Хочу уточнить кое-что насчет осевых симметрий, вот есть квадрат 3х3, допустим закрашены левая нижняя и левая верхняя клетка, правильная ли это раскраска? Если провести через центральную клетку прямые параллельные сторонам, то при такой раскраски они будут симметричны относительно этой прямой. Или это не центральная симметрия?

Нет. Это не центрально симметричная картинка. Это осевая симметрия относительно горизонтальной оси. Она нам не нужна.

16 умножалось на 3 из следующих соображений - есть угловой квадрат 4х4, выбираем в нем одну клетку, а потом из других таких квадратов выбираем как бы соответствующую ему при некоторой симметрии, но теперь когда стало ясно что центральная симметрия это не совсем то, что я понимал, то это неактуально.

В случае 3х3 4 плохим раскраски, а всего 36, а это значит что ответ 32. Но я пока не знаю какое теоретическое рассуждение подогнать под этот ответ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group