2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Про 16 умножить на 3 понятно. Идея хорошая, нужно её доводить до ума и здесь.

Всё верно, ответ 32. Теперь нужно ещё подумать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 01:06 


01/12/14
10
Есть одна идея, применяя которую получается 32, попробую ее обобщить:

Рассмотрим 2 случая
первый - у клетки ни одна координата не совпадает с центральной, тут плохих раскрасок $4 \cdot 2 $, так как мы делаем симметрию $(x, y)$ в $(-x,-y)$
второй - одна координата совпадает, тогда $2 \cdot 4$, умножение на 2 - это выбор по какой кординате совпадает, а 4 клетки справа/сверху тоже надо выбрать, но они однозначно соответствуют другим 4 слева/снизу.

итого: $С_{81}^2 - 4 \cdot 2 - $2 \cdot 4$

если не так, то даже не знаю что делать, ибо мозг взрывается и мне стыдно, так как понимаю что задача скорее всего не считается сложной

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ну если во втором слагаемом имелись в виду 2 квадрата $4\cdot 4 \cdot 2$, тогда мои поздравления :)

Стыдиться не нужно. Это задача на смекалку и идея отобразить координаты на противоположные -- красивая и правильная. Ещё немного если подумать, то любую точку можно так отобразить, не нужно рассматривать оси координат отдельно. И всё запишется ещё проще. Но это не обязательно.

Теперь можно и всю задачу решать. Но сперва хорошо ещё про 3 камня 5 минут подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 01:45 


01/12/14
10
grizzly в сообщении #939014 писал(а):
Ну если во втором слагаемом имелись в виду 2 квадрата $4\cdot 4 \cdot 2$, тогда мои поздравления :)

Стыдиться не нужно. Это задача на смекалку и идея отобразить координаты на противоположные -- красивая и правильная. Ещё немного если подумать, то любую точку можно так отобразить, не нужно рассматривать оси координат отдельно. И всё запишется ещё проще. Но это не обязательно.

Теперь можно и всю задачу решать. Но сперва хорошо ещё про 3 камня 5 минут подумать.

да, там вместо 4 должно было стоят 16. Спасибо! И большое спасибо, что помогаете мне разобраться с задачей - мне действительно хочется ее решить, просто пока опыта не хватает, но я стараюсь это исправить.

Если задуматься, то осевые случаи можно так же отражать, так как одна из координат 0, а $0 = -0$
Тогда выберем любую клетку за вычетом центральной, то есть 80 штук, а потом применим преобразование, то у нас каждая клетка была посчитана дважды - как образ и как прообраз, а значит надо поделить на 2. То есть вычитаем 40.
Но и до этого мы вычли именно столько, а значит все сходится.

В нечетном случае центральная клетка должна быть камнем, иначе никакой симметрии не выйдет?

оффтоп: А насчет смекалки, то у меня с этим беда, так как когда понял что в школе ничему кроме преобразований и раскрытия скобок не учат, то стал читать высшую математику, но в решении задач это помогает не очень, сейчас понимаю что надо именно олимпиадные вещи научиться решать для понимания сути, но учебников по развитию смекалки наверное нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здорово!

Правильно с нечётным.

Не нужно так прибедняться :) А вообще ничего важнее желания нет, особенно если оно подкрепляется интересом и регулярными усилиями.
Учебники есть, развивающие методики есть, но это нужно подбирать индивидуально, имхо. Впрочем, здесь я не специалист.

-- 02.12.2014, 03:01 --

А вот приёмы старайтесь запоминать и накапливать.

Сегодня главный приём:
Если в задаче можно условие упростить до минимума (1-2 камня, 1-2-3 клетки, и т.п.) -- проверяйте свои решения на таких простых или даже совсем вырожденных случаях.

Этот навык, если его прокачать, здорово потом помогает в любой интеллектуальной работе (программистом, аналитиком, начальником ...)

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинации на доске
Сообщение02.12.2014, 02:17 


01/12/14
10
Да, Вы правы - пока надо запастись опытом, что в случае решения задач есть как раз-таки набор приемов.
Уже тоже подумал про то, что в целом полезно ослабленную версию задачу решить и обобщать, но сейчас уже поздно и на полную меня не хватит, завтра подумаю над обобщением и попробую изложить решение.
Навык буду прокачивать всеми доступными способами, но есть мнение что если он не был развит в дошкольном возрасте, то потом уже ничего не изменить. Уповаю на то, что это не так или не совсем так.
P.S. Еще раз большое спасибо за участие!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group