2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 04:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Cos(x-pi/2) в сообщении #936689 писал(а):
Далее пусть компьютер моделирует их динамику в положительном направлении времени, т.е. с шагами $dt>0$. Окажется, что молекулы постепенно разлетаются по всему сосуду - энтропия растёт.

Но, если подождать достаточно долго, то опять соберуться в одной половине, ибо - теорема Пуанкаре. А могут на компьютере и не собраться, поскольку он, собака, считает не точно, что соответствует наличию диссипации. А если взять чисто диссипативное уравнение, например, уравнение диффузии, которое соответствует тому, что из уравнений Ньютона оставлено только трение, то выяснится, что назад по времени в нем не пойдешь, поскольку у него есть только запаздывающая функция Грина, а опережающей нет. Стало быть для диффузии разница (направление времени) вроде как есть, а для уравнений механики - нет, и диффузию из механики без бубна не вывести.
Хотел в оффтоп убрать, но вроде как в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 06:17 


19/06/14
249
Новосибирск
По моему, amon прав.

Вы описали именно момент возврата, когда шарики из большого объема сначала летят в маленький, а затем, естественно разлетаются обратно. В этот момент мой компьютер действительно ошибается с направлением времени, но давайте оценим вероятность такой ошибки. Или другими словами оценим время следующей подобной неприятности. В большинстве случаев двигаясь назад по времени мы обнаружим руки экспериментатора бережно расставившего шарики в маленьком пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2) в сообщении #936689 писал(а):
Из книги Пайерлса я, вроде, понял вот какой простой факт. Расположим молекулы со случайными скоростями в одной половинке сосуда (состояние с низкой энтропией). Далее пусть компьютер моделирует их динамику в положительном направлении времени, т.е. с шагами $dt>0$. Окажется, что молекулы постепенно разлетаются по всему сосуду - энтропия растёт.

А теперь повторим такой же расчёт, начав опять с низкоэнтропийного состояния, но с шагами в уравнениях динамики $dt<0$. Оказывается, молекулы и в этом случае постепенно разлетаются по всему сосуду - энтропия опять растёт, но теперь уже назад во времени.

На эту тему очень чётко и чеканно рассказано в Ландафшице. А подробно и с рисунками - в хорошей популярной книге
Б. Грин. Ткань космоса.

-- 27.11.2014 15:25:06 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #936689 писал(а):
Из книги Пайерлса я, вроде, понял вот какой простой факт. Расположим молекулы со случайными скоростями в одной половинке сосуда (состояние с низкой энтропией). Далее пусть компьютер моделирует их динамику в положительном направлении времени, т.е. с шагами $dt>0$. Окажется, что молекулы постепенно разлетаются по всему сосуду - энтропия растёт.

А теперь повторим такой же расчёт, начав опять с низкоэнтропийного состояния, но с шагами в уравнениях динамики $dt<0$. Оказывается, молекулы и в этом случае постепенно разлетаются по всему сосуду - энтропия опять растёт, но теперь уже назад во времени.

А теперь подумаем вот над каким интересным фокусом. Возьмём молекулы не со случайными скоростями. Например, сначала расположим молекулы в маленьком углу сосуда, потом включим моделирование, и дадим им разлететься до половины сосуда. Энтропия будет расти. А теперь, вот это состояние, когда молекулы занимают половину сосуда, с соответствующими скоростями, возьмём за новое начальное состояние. Теперь, оказывается, при моделировании из этого начального состояния в положительном направлении времени - энтропия растёт, а при моделировании в отрицательном направлении - понижается.

В чём отличие этой ситуации от предыдущей? Можно ли и её "обратить во времени"?

-- 27.11.2014 15:27:03 --

Arkhipov в сообщении #936698 писал(а):
В этот момент мой компьютер действительно ошибается с направлением времени, но давайте оценим вероятность такой ошибки.

А вот оцените :-) Для этого тоже подумайте над моей модификацией вашего мысленного экспримента, которую я написал в предыдущем абзаце. Будете удивлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 18:09 


19/06/14
249
Новосибирск
Munin, спасибо, хороший пример. Приведу оценку после ответа Cos(x-pi/2)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 19:54 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Munin в сообщении #936849 писал(а):
В чём отличие этой ситуации от предыдущей? Можно ли и её "обратить во времени"?
Видимо, отличие в том, что в этой ситуации задано несимметричное к обращению времени начальное условие: теперь распределение скоростей меняется при изменении знака скоростей (изменение знака скорости можно понимать как изменение знака $t$ в формуле скорости $\mathbf{v}=d\mathbf{r}/dt$). Поэтому, чтобы "обратить во времени" рост энтропии, надо в новом начальном условии изменить знак скоростей всех частиц. Т.е., допустим, считали вперёд во времени ($dt>0$), энтропия росла. Остановили счёт, задали $dt<0$, изменили знаки скоростей, продолжили счёт - и энтропия продожит расти, теперь уже назад во времени. А если бы остановили счёт и просто изменили знаки скоростей, сохранив $dt>0$, то энтропия стала бы убывать вперёд во времени, пока частицы не вернулись бы к начальному положению. Т.е. симметрия к обращению времени имеет место и в этом примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 21:16 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Arkhipov в сообщении#p936669 писал(а):
Не раз полистав книги о связи объективного мира с восприятием, я так ничего и не понял.
Книга Р. Пайерлса "Сюрпризы в теорфизике" издана в серии "Библиотека Теоретической Физики", она не про восприятие, а про задачи из теор. физики. Упомянутые разделы из неё, имхо, отлично дополняют материал в ЛЛ. На мой взгляд, разъяснения Пайерлса про энтропию (кстати, тоже с рисунками) сформулированы даже чётче, чем в ЛЛ-5 параграф 8 "Закон возрастания энтропии".

Заодно ещё вспомнилась ссылка на близкую тему: статья В. И. Татарского в УФН "Пример описания диссипативных процессов на основе обратимых динамических уравнений..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 21:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Munin в сообщении #936849 писал(а):
На эту тему очень чётко и чеканно рассказано в Ландафшице.
Это вот это вот место?
Цитата:
Вопрос о физических основаниях закона монотонного возрастания энтропии остается, таким образом, открытым. Не имеет ли его происхождение космологической природы и не связано ли оно с общей проблемой начальных условий в космологии? Играет ли, и какую, роль в этом вопросе нарушение временной симметрии в некоторых процессах слабых взаимодействий между элементарными частицами? Возможно, что на подобные вопросы будут получены ответы лишь в процессе дальнейшего синтеза физических теорий.
Вы хотите сказать, что тут всё верно сказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2) в сообщении #936974 писал(а):
Видимо, отличие в том, что в этой ситуации задано несимметричное к обращению времени начальное условие

Верно.

Но дело в том, что и в первом случае, когда вы задаёте случайные скорости, у вас тоже может возникнуть именно такое начальное условие. Случайно. НО. С очень малой вероятностью. Именно к этой мысли я вас подталкивал.

И ровно с такой же вероятностью (очень малой, но всё-таки не нулевой!) ваши случайные скорости могут оказаться случайно направлены "в сторону уменьшения энтропии". Так что моделирование вперёд даст уменьшение энтропии, а моделирование назад - рост.

А за исключением этих двух случаев - моделирование и вперёд и назад даст увеличение энтропии. Вы окажетесь, как это назвал Arkhipov, "в моменте возврата".

Интересным, и поначалу контр-интуитивным, является именно то, что вы с подавляюще большой вероятностью оказываетесь именно "в моменте возврата", а не "на склоне"!

Именно в эту ловушку Arkhipov и попался, вот в этом интуитивном рассуждении, которое не поторопился подкрепить расчётами:
    Arkhipov в сообщении #936698 писал(а):
    но давайте оценим вероятность такой ошибки. Или другими словами оценим время следующей подобной неприятности. В большинстве случаев двигаясь назад по времени мы обнаружим руки экспериментатора бережно расставившего шарики в маленьком пространстве.

Но если немножко поразмышлять о вероятностях, об объёме в фазовом пространстве, о структуре фазового пространства, и о том, что вообще означает понятие "энтропия", то это всё станет очевидным, и наоборот, интуитивно ясным.

-- 27.11.2014 22:09:27 --

warlock66613 в сообщении #937034 писал(а):
Это вот это вот место?
...
Вы хотите сказать, что тут всё верно сказано?

Ну, честно говоря, давно Ландафшица не открывал. Видимо, я имел в виду какие-то абзацы перед тем, который вы процитировали.

Насчёт процитированного абзаца: в принципе, верно. Но заметьте, там авторы пишут про невыясненность и будущие знания. Кое-что здесь стало яснее, хотя вся картина в целом - всё ещё не ясна.
1. Да, скорее всего, монотонное возрастание энтропии тесно связано с космологией. Хотя в моделях ОТО для пространства-времени принимают условие константной энтропии вещества (энтропия слишком слабо меняется, чтобы влиять на форму пространства-времени), но в расчётах процессов на горячих стадиях Большого Взрыва принимают условно, что система стремится к равновесию, даже если не успевает его достичь ("замораживается" в недоэволюционировавшем состоянии).
2. В космологии была проблема низкой энтропии начального состояния. Её решение предлагает теория инфляции: изначально был вакуум, никаких частиц, а значит, и никакой энтропии. Правда, это всё ещё носит статус гипотезы, но один предположительный ответ есть.
3. Нарушения в слабых взаимодействиях (или в "новой физике"), скорей всего, не играют определяющую роль. В последние десятилетия, при признании нарушений C- и CP-симметрии, сильно выросла уверенность в ненарушенности CPT-симметрии. А это значит, что при обращении Вселенной во времени, она бы тоже стартовала из низкой энтропии в высокую, только при этом заодно состояла бы из античастиц, а не частиц. Ландау писал в более бурную и неуверенную эпоху.
4. Место для того, чтобы что-то здесь высказать, есть, и вокруг него толпятся довольно многие новые физические теории и попытки синтеза: это и космологические теории, и теории элементарных частиц, и даже альтернативные теории гравитации. Не хватает только наблюдательных и экспериментальных данных, чтобы хоть какие-то из этих теорий вытащить из болота безнадёжной гипотетичности.

В общем, поправлять классиков практически не в чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 22:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #937054 писал(а):
Но если немножко поразмышлять о вероятностях, об объёме в фазовом пространстве, о структуре фазового пространства, и о том, что вообще означает понятие "энтропия", то это всё станет очевидным, и наоборот, интуитивно ясным.
Наверно, тут есть место и для моделирования. Взять какой-нибудь «целочисленный бильярд» (не знаю, есть ли такое название). Частицы имеют целые координаты и компоненты скоростей (и те, и те ограниченные), и взять да и перебрать все траектории (глядя на их точки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение27.11.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #937098 писал(а):
Наверно, тут есть место и для моделирования.

С моделированием amon указал главную опасность: численные ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение28.11.2014, 00:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мм, какие ошибки с целочисленными координатами? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение28.11.2014, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну вот, только я выбрал спокойный вечер, что бы потрендеть с умными людьми об обратимости времени, как выясняется, что
Munin в сообщении #937054 писал(а):
поправлять классиков практически не в чем.
. Даже припасенную на черный день цитату из Ланавшица умница - warlock66613 уже откопал. Тем не менее, выскажусь. Все ниже - сугубое IMHO.

Я до высот вселенной не поднялся, ковыряюсь в мелочах, и с моей мелкой колокольни проблема "стрелы времени" выглядит так. (Что бы не заморачиваться, будем пока считать, что квантовой механики нет.) В том, что все мы чувствуем направление времени чуда нет - кроме уравнений есть еще начальные условия, из которых нас несет фазовым потоком. То, что на моем, мелком, уровне есть диссипация, которой нет в микроскопике, - это тоже не чудо. Все, с чем я имею дело - части больших систем, в них и теряется информация из моей маленькой системки, заодно прихватывая и энергию. Теорема Пуанкаре о возвращении работает, если фазовый поток не "встряхнули" по дороге. Если же мы чуть-чуть (в 16-м знаке) будем менять по дороге начальные условия, то никакого возвращения, вообще говоря, не будет. Кстати, интересно, кто-нибудь проверял эргодическую гипотезу на ошибках усечения? Поэтому, что бы навести бардак в моем маленьком мирке мне космологии не надо, достаточно наличия большого количества посетителей, каждый из которых чуть-чуть напакостит.

Чудо, с моей точки зрения, заключается в том, что за достаточно большое время, независимо от источника бардака устанавливается Универсальный Бардак, именуемый распределением Гиббса, который характеризуется всего одним параметром - температурой (и канонически сопряженной с ней энтропией). В этом бардаке начинают работать законы термодинамики, невыводимые из других законов физики (во всех статфизических выводах с какого-то места в ход идет бубен). Эти законы, по моему мелкому и дилетантскому опыту, позволяют получать очень нетривиальные (правда, качественные, требующие количественной "поддержки") выводы. {Здесь должен был быть уже процитированный кусок из Ландавшица}

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение28.11.2014, 01:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #937221 писал(а):
Поэтому, что бы навести бардак в моем маленьком мирке мне космологии не надо, достаточно наличия большого количества посетителей, каждый из которых чуть-чуть напакостит.
Космология, как я понимаю, нужна чтобы у вас, у вашего соседа, у меня, и в соседних галактиках энтропия росла в одном и том же направлении, а не у одного туда, у другого сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение28.11.2014, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #937223 писал(а):
Космология, как я понимаю, нужна чтобы у вас, у вашего соседа, у меня, и в соседних галактиках энтропия росла в одном и том же направлении

Так она вроде и так растет от разного рода порядков к универсальному бардаку, т.е. в одном направлении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об иллюзии времени
Сообщение28.11.2014, 01:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #937227 писал(а):
Так она вроде и так растет от разного рода порядков к универсальному бардаку, т.е. в одном направлении...
Бардак с равным успехом мог бы быть как при $t\to-\infty$, так и при $t\to\infty$, однако в нашей Вселенной наблюдается везде именно второй вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group