2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение математики самостоятельно
Сообщение18.11.2014, 19:07 


18/11/14
4
Можете посоветовать учебники и книги, по которым можно изучать математику самостоятельно, т.е. с хорошим объяснением, примерами, задачами и т.д.

Есть ли такие и вообще возможно ли это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение18.11.2014, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
dimi666, погуляйте по форуму, поиском воспользуйтесь. Эта тема уже поднималась множество раз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение18.11.2014, 21:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
При поиске "Изучение математики самостоятельно" вторая же тема даёт относительно приличный ответ. Первая тема, как не сложно угадать, текущая.

(Оффтоп)

Как люди находят этот форум, если не умеют искать? Он в свежих ОС в качестве домашней страницы в дефолтном браузере выставлен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 10:20 


18/11/14
4
Прошу прощения, по поиску заметил предыдущую тему только позже. Вообще хотелось бы узнать каковы были опыты людей, которые пропустили весь курс универсетской математики, а школьный подзабыли и решили изучать ее, насколько это вообще сложно

Собираюсь изучать просто для себя, для души

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Они все приходят, что-то спрашивают, что-то получают в ответ, благодарят и уходят. Навсегда. Что дальше, мы не знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 11:42 


19/05/10

3940
Россия
Зато запросто можем предположить ЧТО дальше, так как видели таких людей и в школе и в университете, и иногда среди знакомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
dimi666 в сообщении #933258 писал(а):
Вообще хотелось бы узнать каковы были опыты людей, которые
А вы напишите в личку авторам предыдущих аналогичных тем. Особенно старых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 17:23 


18/11/14
4
provincialka в сообщении #933296 писал(а):
dimi666 в сообщении #933258 писал(а):
Вообще хотелось бы узнать каковы были опыты людей, которые
А вы напишите в личку авторам предыдущих аналогичных тем. Особенно старых.


Да не думаю, что они тусят на форуме после постинга одной темы. Вообще про себя хотел сказать, что я в школе учился на тройки, математика, наверное, не для всех, никто не скажет получится у тебя или нет что-то изучить, а тем более решать задачи, т.к. хочется давать мозгу продуктивные задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 18:35 


29/08/13
282
Чтобы не отправлять Вас искать в гугле, сам приведу цитату академика Шафаревича И.Р. из его воспоминаний. (Книга "Мехматяне вспоминают: 2")

"... Но когда меня перевели в следующий класс, мне математика всё ещё плохо давалась. Я даже получил две двойки по контрольным, и учительница мне сказала, что если я их не исправлю, то вернусь обратно на класс назад. А я тогда, помню, был очень заинтересован одной девочкой в своём классе ...".

Короче говоря, всё зависит от мотивации и педагога, так что полагать, что
dimi666 в сообщении #933440 писал(а):
математика, наверное, не для всех
может быть заблуждением)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Чтобы какого-нибудь бога в пустыне увидеть, надо долго молиться, и то без гарантий. Вот это - "не для всех"; а в математике-то что может не получиться? Есть алгоритм; делай действия, получишь результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение19.11.2014, 21:11 


20/01/09
141
topic69973.html тут по школьной программе можно посмотреть мое супергениальнейшее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение20.11.2014, 02:18 


18/11/14
4
ИСН в сообщении #933531 писал(а):
Чтобы какого-нибудь бога в пустыне увидеть, надо долго молиться, и то без гарантий. Вот это - "не для всех"; а в математике-то что может не получиться? Есть алгоритм; делай действия, получишь результат.


ну, например, олимпиадные задачи. а подставлять формулы, конечно, каждый сумеет

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение20.11.2014, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
dimi666
Ну, если уж начистоту говорить, то в олимпиадных задачах, быть может исключая некоторые задачи всероса и турнира городов, тоже можно выделить очень большие классы задач, которые нужно решать определенным методом, и на олимпиадные «трюки» и «подколки» тоже можно натаскать практически любого, было бы желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение21.11.2014, 15:44 


08/03/14
86
Если реально хотите самостоятельно, то обязательным является наличие силы воли и навыка самодисциплины. Надо уметь заставлять себя. Если этого нет - не пытайтесь, нервы себе испортите и настроение. Сначала научитесь этому на чём-нибудь более простом. Потом уже - приступайте. Тут уже в игру вступают такие факторы, как цель, мотивация, умение планировать и распределять своё время, умения работать с информацией. Последние три можно объединить в "умение учиться".
Я начал повторять математику (школьную) около года назад. Мне надо было объяснить кое-какие темы родственнику-школьнику. Сейчас занимаемся с систематически. Но начать самому нормально повторять школьный курс мне удалось только месяца три-четыре назад. Сейчас это стало чем-то вроде полезного и интересного хобби. А первые месяцы не получалось ничего, это при том, что мозги вроде нормально работают и со школы хорошие знания остались.

Мои ошибки в начале:
1) Отсутствие самодисциплины (из-за этого бросал несколько раз; помогла работа над собой в остальных сферах жизни. Банально - приучил себя пораньше вставать, делать зарядку, следить за некоторыми вещами, на которые раньше не обращал внимания - и стал собраннее и ответственнее).
2) Создание грандиозных планов на год или на два. Естественно, надо примерно знать, куда ты идёшь, но планировать лучше начать на день. Потом на неделю. И то, надо быть готовым к тому, что планы придётся перекраивать. Поэтому спланировать что-то на год - нереально.
3) Неумение работать с литературой. При самостоятельных занятиях важно выбрать один основной учебник по нужному разделу. Или два (проходить их параллельно). Как выбрать? Посмотрите здесь на форуме похожие, подберите несколько приглянувшихся и попробуйте их. Лучший(подходящий по уровню/подаче/целям) выберите. Занимаясь в одиночку, лучше прорабатывать его последовательно. При этом надо иметь под рукой, в бумажном или электронном виде, еще кучу других, в которые не стесняться заглядывать если что-то непонятно. И если понятно - тоже заглядывать, сравнивать отмечать интересные детали, делать интересные/непонятные упражнения. Тут, конечно, от времени зависит, иногда и с одной книгой еле-еле успеваешь нормально поработать.
4) Неумение работать с текстом. Тут я не большой советчик, т.к сам этому учусь. Посмотрите в интернете, есть целые книги на эту тему. Дело тут осложняется ещё и тем, что математическая литература очень своеобразна. Надо вырабатывать свои приёмы и методы изучения тем, решения примеров, повторения и закрепления. Тут на форуме видел некоторые советы на эту тему, но ссылок привести не смогу, к сожалению. Точно помню, что советы давали в похожих на эту темах.

Вот таких ошибок надо избегать, и такие навыки надо приобретать. Если что ещё сформулирую - напишу.
Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики самостоятельно
Сообщение21.11.2014, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Добавлю ещё такой совет: учебник - это не детектив. Его мало просто читать - его надо читать с ручкой и бумажкой в руках. Повторять и проверять выкладки, выполнять упражнения. Делать собственные вычисления по желанию, если хочется получше понять написанные определения, соотношения, теоремы - "погулять в стороны", образно говоря.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group