2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 08:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Теорий относительности бывает две.
Формулу выкиньте — она не описывает ничего полезного. Считайте, что масса не зависит от скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 09:37 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Nemiroff в сообщении #932193 писал(а):
Формулу выкиньте — она не описывает ничего полезного. Считайте, что масса не зависит от скорости.

Не имею права, в случае СТО. Меня интересует решение проблемы именно в СТО, в которой эта самая формула используется повсеместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 09:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Protopopulus в сообщении #932204 писал(а):
эта самая формула используется повсеместно.
Нет, не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот рядом же, в двух шагах написано:

В теме «Ищу литературу по…» писал(а):
2. Научно-популярная литература, мемуары, история физики, биографии

    Это надо знать!
    О релятивистской массе, почему масса фотона 0, почему формулы в школьных учебниках неправильные

    Окунь Л. Б. Понятие массы (Масса, энергия, относительность). Методическая заметка. УФН 158 (3) 511–530 (1989)
    - http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/


Но нет, пришёл очередной не-читатель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:00 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Nemiroff, откройте литературу по СТО и посмотрите на формулы. Удивитесь - во многих присутствует выражение $\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}$, что обозначет зависимость различных величин от скорости объектов в ИСО.

Munin, спасибо за ссылку. Вот только подобные высказывания про не-читателей можете оставить при себе, ибо "Ищу литературу по..." мало отражает проблему "Свет и релятивистская масса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Прочитайте ссылку, потом начинайте заявлять что-то о том, что "мало отражает проблему", или не "мало".

Пока именно вы плохо знакомы с литературой по СТО, в отличие от Nemiroff.

Да, выражение $\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}$ во многих формулах есть. Но вот как раз в формуле для массы - его нет. Точка.

-- 17.11.2014 10:22:30 --

Protopopulus в сообщении #932164 писал(а):
Уважаемые форумчане, знатоки ОТО и СТО, прав ли я в следующих рассуждениях?
1. ... 2. ... 3. ... 4. ...
Где я допустил ошибку и допустил ли?

Неправы во всех четырёх пунктах.

Ошибку вы допустили в том, что начали рассуждать, не прочитав толком ни одного учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:25 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
1. В СТО не существует ИСО в которой бы мог покоиться фотон. В классической физике существует, а в СТО нет. В любой ИСО он движется, причем с одной и той же скоростью, это самая пресамая база СТО. И наоборот не существует такой ИСО где бы что-то оказалось движущимся со скоростью света, если в других ИСО оно двигалось с меньшей скоростью

2. Совершив неожиданные в рамках СТО предположения, вы так же неожиданно скакнули из СТО в ОТО. В СТО масса никак не может влиять на фотоны. Поэтому в рамках СТО не имеет принципиального значения что, именно из импульса $\vec{p} = \gamma m \vec{v}$ мы "запишем" в массу, $\vec{p} = (\gamma m) \vec{v}$ или $\vec{p} = (m) \gamma \vec{v}$, поэтому век-полвека назад действительно пытались в массу записать $\gamma$ и назвать это новым видом массы, чтобы некоторый формулы были более косметически похожи на классические. Но поскольку это приводит к большим усложнениям чем упрощениям понятий, от этой идеи отказались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:33 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Munin в сообщении #932224 писал(а):
1. Прочитайте ссылку, потом начинайте заявлять что-то о том, что "мало отражает проблему", или не "мало".
2. Пока именно вы плохо знакомы с литературой по СТО, в отличие от Nemiroff.
3. Да, выражение $\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}$ во многих формулах есть. Но вот как раз в формуле для массы - его нет. Точка.
4. Ошибку вы допустили в том, что начали рассуждать, не прочитав толком ни одного учебника.

1. Спасибо, уже прочитал. Ссылка полезная.
2. Я и не отричаю своего незнания. В первом сообщении я попросил о помощи в понимании.
3. То есть, $m = \frac{m_0}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$ в СТО не существует?
4. Не хамите, это невежливо.

rustot, спасибо за лаконичное и понятное разъяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Protopopulus в сообщении #932228 писал(а):
3. То есть, $m = \frac{m_0}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$ в СТО не существует?

Да.

Protopopulus в сообщении #932228 писал(а):
4. Не хамите, это невежливо.

Это не хамство, это констатация факта.

Скажите, какие вы учебники прочитали, и мы можем обсудить, что ещё вам предложить, и как исправить нанесённый вам вред.

rustot в сообщении #932226 писал(а):
1. В СТО не существует ИСО в которой бы мог покоиться фотон. В классической физике существует, а в СТО нет.

Вот только в классической физике нет фотона :-) Ну, это уже мелочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 10:47 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Munin в сообщении #932231 писал(а):
Скажите, какие вы учебники прочитали, и мы можем обсудить, что ещё вам предложить, и как исправить нанесённый вам вред.

Это вряд ли я вспомню, ибо читал разные источники. Одна из книг - "Курс физики для ВУЗов", года так 1978-80, автора не вспомню, увы. Если дадите ссылки на хорошую литературу по ОТО и СТО буду безгранично признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 11:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Protopopulus в сообщении #932236 писал(а):
Если дадите ссылки на хорошую литературу по ОТО и СТО буду безгранично признателен.
Ну прям вот же указали тему. У неё и название говорящее "Ищу литературу по..." Там ВНЕЗАПНО есть литература. Даже хорошая. По ОТО и СТО. Цельный пост огроменный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот как раз в указанной теме «Ищу литературу по…» собрана хорошая литература.

Поскольку я не знаю вашего уровня физической и математической подготовки (а это важно), то приведу сразу несколько учебников.

1. Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
    Годится для школьников. Единственная годная книга такого уровня.

2. Фейнман. Фейнмановские лекции по физике. Том (выпуск) 2. Пространство, время, движение. Главы 15-17.
    Годится для студентов-первокурсников. Необходимые навыки: работа с алгебраическими формулами, работа с векторами и координатами, знание механики.

3. Ландау, Лифшиц. Теория поля. (Теоретическая физика. Том 2.) Главы 1-3.
    Годится для студентов 2 курса физической специальности. Необходимые навыки: + к предыдущему, работа с производными, интегралами и дифференциалами, работа с комплексными числами, знание теоретической механики (принцип наименьшего действия и уравнения Лагранжа) в объёме хотя бы Ландау-Лифшица Механика (Теоретическая физика. Том 1), главы 1-2.

Требования для чтения всех учебников: готовность много и тщательно думать; готовность отказаться от своих привычных взглядов и предрассудков, а если они будут сопротивляться - бороться с ними.

Это минимальный курс СТО, который охватывает только пространство-время и механику. Стандартный курс СТО включает в себя ещё и электродинамику. Проще всего её прочитать по Ландау-Лифшицу, главы 4-5.

-- 17.11.2014 11:25:27 --

Примечание: в книге Фейнмана - употребляется название "масса покоя" и обозначение $m_0,$ но в остальном изложение очень хорошее. На это надо делать скидку при чтении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 12:05 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Munin, огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и релятивистская масса
Сообщение17.11.2014, 12:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7785
Protopopulus в сообщении #932192 писал(а):
Формула: $m = \frac{m_0}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}$

В теории относительности нет такой формулы.
Также, как вам выше уже верно замечали, с фотоном нельзя связать СО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group