2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение28.11.2014, 23:07 


21/11/14
229
epros в сообщении #936850 писал(а):
Я же просил не употреблять слово «реальность» всуе. Раз Вы не очень чётко представляете, что оно означает. Или будьте добры объяснить, чем «реально» покоящиеся СО отличаются от «нереально» покоящихся.
Для меня "реально" - это конкретный кусок вещества, который в общем случае не может покоиться по определению. А если система отсчёта привязывается(так обычно говорят "для реальности") к телу, то "реально" покоящихся СО быть не может. Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится(причём, опускается относительно чего), хотя, как-будто, и к телу какому-то привязана. Такую СО можно назвать "нереально" покоящейся. Это так предполагается, что она покоится. А "реальность" приходится употреблять, чтобы отличать её от предположений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 01:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится
Кто такое говорит, где говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 12:08 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937660 писал(а):
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится
Кто такое говорит, где говорит?
Мы говорим: система К" движется относительно системы К. Как мне кажется, параметры движения системы К принимаются за нулевые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Для меня "реально" - это конкретный кусок вещества, который в общем случае не может покоиться по определению.
То, что Вы именуете «конкретным куском вещества», как раз всегда по определению покоится относительно самого себя. :wink:

Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
А "реальность" приходится употреблять, чтобы отличать её от предположений.
Что-то я не понял, как именно Вы намереваетесь отличать. Вот Вы правильно и удивительно к месту употребили слово «конкретный». Так что рассмотрим конкретную табуретку, которая стоит у меня на кухне. С какого момента можно начинать утверждать, что характеризующие её суждения (например, «обита дермантином», «задвинута под стол» и т.п.) относятся к «реальности», а не к «теоретическим соображениям» и тем более не к «предположениям»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #937660 писал(а):
Кто такое говорит, где говорит?

Иногда такое говорят для простоты и экономии речи, и для наглядности: вводя, скажем, две системы отсчёта $K$ и $K',$ условно называют первую "неподвижной" или "покоящейся", а вторую "движущейся". Это не имеет никакого формального смысла, кроме того, чтобы эти слова всюду заменять на соответственно $K$ и $K'.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 14:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Munin в сообщении #937757 писал(а):
вводя, скажем, две системы отсчёта $K$ и $K',$ условно называют первую "неподвижной" или "покоящейся", а вторую "движущейся"
Есть такое, но "допустим, что система отсчёта K покоится" - это неграмотно. Что значит "допустим"? "Допустим $A$" можно говорить, если потом следует либо рассотрение случая не-$A$, либо доказательство $A$.

"Систему отсчёта $K$ назовём покоящейся" - так нормально.
Или "пусть $K$ - неподвижная сиситема отсчёта". Никаких "допустим" - есть (условно) неподвижная система отсчёта и мы даём ей обозначение "$K$".
Или "будем считать, что система $K$ покоится". Наиболее близко к "допустим", но не предполагает сомнений.

-- 29.11.2014, 15:49 --

Plotnik в сообщении #937731 писал(а):
система К" движется относительно системы К. Как мне кажется, параметры движения системы К принимаются за нулевые.
Нет, они не принимаются за нулевые. Система отсчёта $K$ по определению неподвижна в системе отсчёта $K$. Нечего принимать за нуль - всё и так нуль. Также несложно показать, что если $K'$ движется относительно $K$, то и $K$ движется относительно $K'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #937805 писал(а):
Есть такое, но "допустим, что система отсчёта K покоится" - это неграмотно.

Разумеется. Говорят "назовём систему отсчёта $K$ покоящейся", или "допустим, система отсчёта $K$ связана с лабораторией" (лабораторная система - часто употребляющийся термин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 17:44 


21/11/14
229
epros в сообщении #937734 писал(а):
Так что рассмотрим конкретную табуретку, которая стоит у меня на кухне. С какого момента можно начинать утверждать, что характеризующие её суждения (например, «обита дермантином», «задвинута под стол» и т.п.) относятся к «реальности», а не к «теоретическим соображениям» и тем более не к «предположениям»?
С того момента, когда Вы подтвердите, что в мире есть табуретки не обитые дермантином и не задвинутые под стол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937890 писал(а):
С того момента, когда Вы подтвердите
То есть, слова epros достаточно? Или ему лучше присягнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:01 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937805 писал(а):
Нет, они не принимаются за нулевые.......... Нечего принимать за нуль - всё и так нуль......
Что и требовалось доказать. На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".

-- 29.11.2014, 18:08 --

provincialka в сообщении #937892 писал(а):
То есть, слова epros достаточно? Или ему лучше присягнуть?
Это аналогия. Когда мы пишем скорость одной СО относительно другой, мы умалчиваем о каком-либо движении второй. Записываем это пером, а потом как это вырубить топором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".
То есть, вы находите странным, что относительная скорость предмета относительно самого себя ровно ноль? Ну, что вам сказать. Ну, может это и странно (хоят как по мне - нет), но так оно и есть. Так устроен наш мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно",
Munin в сообщении #937771 писал(а):
СТО лучше всего описывается такой фразой:
- всё привычное и трёхмерное (выражаемое на языке отдельно пространства и отдельно времени) - относительно;
- всё четырёхмерное (выражаемое на языке псевдоевклидовой геометрии пространства-времени) - абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka
На вашем языке.

Движение системы отсчёта можно задать вектором в псевдоевклидовом пространстве-времени (обычно его нормируют на единицу, но это не принципиально: главное, чтобы его квадрат псевдо-нормы был положительным (это в физике называют времени-подобным направлением)). Движение другой системы отсчёта - другим вектором. Что можно сказать абсолютного о двух этих векторах? Угол между ними. Этот угол и есть относительная скорость двух систем отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:04 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937903 писал(а):
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".
То есть, вы находите странным, что относительная скорость предмета относительно самого себя ровно ноль? Ну, что вам сказать. Ну, может это и странно (хоят как по мне - нет), но так оно и есть. Так устроен наш мир.
Да, тут не поспоришь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, спасибо. Пока возьму тайм-аут, до Нового Года.
Но вообще-то я стала немного понимать "альтов". Даже имея опыт математического описания, я с большим трудом перехожу к физическому. Например, мне постоянно кажется, что мат. точка движется по мировой линии, то есть у нее есть как бы скорость движения, какая-то произвольная параметризация. :facepalm: Хотя я, конечно, понимаю, что время является одной из явно указанных координат, а не параметром. Но трудно избавиться от подсознания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group