2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение28.11.2014, 23:07 


21/11/14
229
epros в сообщении #936850 писал(а):
Я же просил не употреблять слово «реальность» всуе. Раз Вы не очень чётко представляете, что оно означает. Или будьте добры объяснить, чем «реально» покоящиеся СО отличаются от «нереально» покоящихся.
Для меня "реально" - это конкретный кусок вещества, который в общем случае не может покоиться по определению. А если система отсчёта привязывается(так обычно говорят "для реальности") к телу, то "реально" покоящихся СО быть не может. Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится(причём, опускается относительно чего), хотя, как-будто, и к телу какому-то привязана. Такую СО можно назвать "нереально" покоящейся. Это так предполагается, что она покоится. А "реальность" приходится употреблять, чтобы отличать её от предположений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 01:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится
Кто такое говорит, где говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 12:08 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937660 писал(а):
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Но иногда говорят: допустим, данная система отсчёта покоится
Кто такое говорит, где говорит?
Мы говорим: система К" движется относительно системы К. Как мне кажется, параметры движения системы К принимаются за нулевые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10494
Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
Для меня "реально" - это конкретный кусок вещества, который в общем случае не может покоиться по определению.
То, что Вы именуете «конкретным куском вещества», как раз всегда по определению покоится относительно самого себя. :wink:

Plotnik в сообщении #937602 писал(а):
А "реальность" приходится употреблять, чтобы отличать её от предположений.
Что-то я не понял, как именно Вы намереваетесь отличать. Вот Вы правильно и удивительно к месту употребили слово «конкретный». Так что рассмотрим конкретную табуретку, которая стоит у меня на кухне. С какого момента можно начинать утверждать, что характеризующие её суждения (например, «обита дермантином», «задвинута под стол» и т.п.) относятся к «реальности», а не к «теоретическим соображениям» и тем более не к «предположениям»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #937660 писал(а):
Кто такое говорит, где говорит?

Иногда такое говорят для простоты и экономии речи, и для наглядности: вводя, скажем, две системы отсчёта $K$ и $K',$ условно называют первую "неподвижной" или "покоящейся", а вторую "движущейся". Это не имеет никакого формального смысла, кроме того, чтобы эти слова всюду заменять на соответственно $K$ и $K'.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 14:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Munin в сообщении #937757 писал(а):
вводя, скажем, две системы отсчёта $K$ и $K',$ условно называют первую "неподвижной" или "покоящейся", а вторую "движущейся"
Есть такое, но "допустим, что система отсчёта K покоится" - это неграмотно. Что значит "допустим"? "Допустим $A$" можно говорить, если потом следует либо рассотрение случая не-$A$, либо доказательство $A$.

"Систему отсчёта $K$ назовём покоящейся" - так нормально.
Или "пусть $K$ - неподвижная сиситема отсчёта". Никаких "допустим" - есть (условно) неподвижная система отсчёта и мы даём ей обозначение "$K$".
Или "будем считать, что система $K$ покоится". Наиболее близко к "допустим", но не предполагает сомнений.

-- 29.11.2014, 15:49 --

Plotnik в сообщении #937731 писал(а):
система К" движется относительно системы К. Как мне кажется, параметры движения системы К принимаются за нулевые.
Нет, они не принимаются за нулевые. Система отсчёта $K$ по определению неподвижна в системе отсчёта $K$. Нечего принимать за нуль - всё и так нуль. Также несложно показать, что если $K'$ движется относительно $K$, то и $K$ движется относительно $K'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #937805 писал(а):
Есть такое, но "допустим, что система отсчёта K покоится" - это неграмотно.

Разумеется. Говорят "назовём систему отсчёта $K$ покоящейся", или "допустим, система отсчёта $K$ связана с лабораторией" (лабораторная система - часто употребляющийся термин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 17:44 


21/11/14
229
epros в сообщении #937734 писал(а):
Так что рассмотрим конкретную табуретку, которая стоит у меня на кухне. С какого момента можно начинать утверждать, что характеризующие её суждения (например, «обита дермантином», «задвинута под стол» и т.п.) относятся к «реальности», а не к «теоретическим соображениям» и тем более не к «предположениям»?
С того момента, когда Вы подтвердите, что в мире есть табуретки не обитые дермантином и не задвинутые под стол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937890 писал(а):
С того момента, когда Вы подтвердите
То есть, слова epros достаточно? Или ему лучше присягнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:01 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937805 писал(а):
Нет, они не принимаются за нулевые.......... Нечего принимать за нуль - всё и так нуль......
Что и требовалось доказать. На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".

-- 29.11.2014, 18:08 --

provincialka в сообщении #937892 писал(а):
То есть, слова epros достаточно? Или ему лучше присягнуть?
Это аналогия. Когда мы пишем скорость одной СО относительно другой, мы умалчиваем о каком-либо движении второй. Записываем это пером, а потом как это вырубить топором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".
То есть, вы находите странным, что относительная скорость предмета относительно самого себя ровно ноль? Ну, что вам сказать. Ну, может это и странно (хоят как по мне - нет), но так оно и есть. Так устроен наш мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно",
Munin в сообщении #937771 писал(а):
СТО лучше всего описывается такой фразой:
- всё привычное и трёхмерное (выражаемое на языке отдельно пространства и отдельно времени) - относительно;
- всё четырёхмерное (выражаемое на языке псевдоевклидовой геометрии пространства-времени) - абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka
На вашем языке.

Движение системы отсчёта можно задать вектором в псевдоевклидовом пространстве-времени (обычно его нормируют на единицу, но это не принципиально: главное, чтобы его квадрат псевдо-нормы был положительным (это в физике называют времени-подобным направлением)). Движение другой системы отсчёта - другим вектором. Что можно сказать абсолютного о двух этих векторах? Угол между ними. Этот угол и есть относительная скорость двух систем отсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:04 


21/11/14
229
warlock66613 в сообщении #937903 писал(а):
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно", а на деле считаем "от печки".
То есть, вы находите странным, что относительная скорость предмета относительно самого себя ровно ноль? Ну, что вам сказать. Ну, может это и странно (хоят как по мне - нет), но так оно и есть. Так устроен наш мир.
Да, тут не поспоришь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, спасибо. Пока возьму тайм-аут, до Нового Года.
Но вообще-то я стала немного понимать "альтов". Даже имея опыт математического описания, я с большим трудом перехожу к физическому. Например, мне постоянно кажется, что мат. точка движется по мировой линии, то есть у нее есть как бы скорость движения, какая-то произвольная параметризация. :facepalm: Хотя я, конечно, понимаю, что время является одной из явно указанных координат, а не параметром. Но трудно избавиться от подсознания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group