2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:12 


21/11/14
229
provincialka в сообщении #937910 писал(а):
Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
На словах "всё относительно",
Munin в сообщении #937771 писал(а):
СТО лучше всего описывается такой фразой:
- всё привычное и трёхмерное (выражаемое на языке отдельно пространства и отдельно времени) - относительно;
- всё четырёхмерное (выражаемое на языке псевдоевклидовой геометрии пространства-времени) - абсолютно.
Вот если бы Munin привёл пример, чтобы что-то одно было в 3-мерье относительно, а в 4-мерье - абсолютно. Чтобы нам ощутить разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937959 писал(а):
Вот если бы Munin привёл пример, чтобы что-то одно было в 3-мерье относительно, а в 4-мерье - абсолютно. Чтобы нам ощутить разницу.

ТО, что в трехмерье и то, что в четырехмерье - это разные вещи. Они не могут быть и там и там. Ну, примерно как длина и площадь.

А про абсолютное уже говорили - это интервал. Проекции же его на пространственную и временную составляющие - не абсолютны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Plotnik в сообщении #937890 писал(а):
С того момента, когда Вы подтвердите, что в мире есть табуретки не обитые дермантином и не задвинутые под стол.
Вы хорошо начали про «конкретное», но вдруг забыли... Я же специально предложил поговорить о конкретной табуретке, а не о «табуретках в мире вообще». В чём здесь реальность?

Plotnik в сообщении #937897 писал(а):
Когда мы пишем скорость одной СО относительно другой, мы умалчиваем о каком-либо движении второй.
Относительно чего? Самой себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:46 


21/11/14
229
provincialka в сообщении #937964 писал(а):
А про абсолютное уже говорили - это интервал. Проекции же его на пространственную и временную составляющие - не абсолютны.
Если добавить ещё одно измерение, то и интервал полетит к относительным берегам. Такова судьба абстрактного. Я говорил о реальных объектах. Но, видно, в абстракции они не вписываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Plotnik в сообщении #937976 писал(а):
Я говорил о реальных объектах. Но, видно, в абстракции они не вписываются.
Точно. Не вписываются. А описываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 20:56 


21/11/14
229
epros в сообщении #937974 писал(а):
1. Вы хорошо начали про «конкретное», но вдруг забыли... Я же специально предложил поговорить о конкретной табуретке, а на о «табуретках в мире вообще». В чём здесь реальность?
2. Относительно чего? Самой себя?
1. Вы спросили "с какого момента можно считать обитую дермантином и задвинутую под стол табуретку реальностью?". Ответ №2: как увидели и потрогали. Хочу понять: к чему Вы потревожили безобидное столярное изделие? В чём идея?
2. Да хотя бы относительно другой СО.

-- 29.11.2014, 20:59 --

provincialka в сообщении #937983 писал(а):
Точно. Не вписываются. А описываются.
Самое время описать трёхмерную табуретку в четырёхмерьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение29.11.2014, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #937958 писал(а):
Но вообще-то я стала немного понимать "альтов". Даже имея опыт математического описания, я с большим трудом перехожу к физическому. Например, мне постоянно кажется, что мат. точка движется по мировой линии, то есть у нее есть как бы скорость движения, какая-то произвольная параметризация.

Ну, можно пользоваться этим образом. То есть, мы "сканируем" пространство-время взглядом, и все точки движутся куда-то. Правда, сканируем иначе - они и движутся иначе. Нельзя сказать, что это совсем ересь. Скорее, это неполное представление, которым надо пользоваться, помня о его недостатках (относительность!). Но в то же время, мы не можем совсем отказаться от трёхмерного языка и образов, это было бы неестественно. Поэтому, переводить на этот язык и с него - полезное умение.

Просто по мере тренировки, по мере работы с задачами, трёхмерный язык требуется всё меньше и меньше, многие вещи соображаешь уже на четырёхмерном языке. Но это дело практики, поначалу не даётся. Ну и ладно, не трагедия.

-- 29.11.2014 21:43:28 --

Plotnik в сообщении #937959 писал(а):
Вот если бы Munin привёл пример, чтобы что-то одно было в 3-мерье относительно, а в 4-мерье - абсолютно. Чтобы нам ощутить разницу.

Куча примеров.

Кинематика: на каком расстоянии находятся две частицы, движущиеся равномерно прямолинейно с неравными скоростями? В 3-мерии - зависит от системы отсчёта, да ещё и от момента измерения. В 4-мерии - имеем две скрещивающиеся прямые, и можем точно указать и расстояние, и угол.

Какую форму имеет расширяющийся фронт волны? (Не обязательно световой, поучительней рассмотреть звуковую, хотя это сложнее.) В 3-мерии - разные круги и эллипсы, иногда с центром в точке излучения, иногда нет. В 4-мерии - конус, и всё. Одинаковый, как его ни верти.

Летят два стержня повдоль себя, навстречу друг другу. В каком порядке происходят совпадения их концов? В 3-мерии - зависит от системы отсчёта (поскольку в разных с. о. стержни по-разному сокращаются). В 4-мерии - есть просто две полосы и точки пересечения их краёв.

Динамика: какова кинетическая энергия частицы? скорость, импульс? Всё зависит от системы отсчёта. В 4-мерии - это просто векторы, имеющие свои направления, и всё. (Точнее, один 4-вектор и для энергии, и для импульса; один 4-вектор для скорости. Подобное "объединение" 3-мерных величин типично, например, так же "объединяются" в один 4-вектор сила и мощность.)

Сталкиваются и разлетаются две частицы. Под каким углом? В 3-мерии всё зависит от системы отсчёта, в 4-мерии - всё однозначно (правда, углы времениподобные).

Та же задача близнецов: в одной системе отсчёта один сюжет, в другой - другой, и установить, что ответы совпадают, можно только после сложных расчётов. А в 4-мерии мировые линии близнецов образуют просто треугольник, как его ни верти.

Хватит? Ещё? Есть целые толстые задачники на эту тему. Могу просто открыть, и оттуда подряд перечислять.

Plotnik в сообщении #937976 писал(а):
Если добавить ещё одно измерение, то и интервал полетит к относительным берегам. Такова судьба абстрактного. Я говорил о реальных объектах. Но, видно, в абстракции они не вписываются.

В этом беда "хвилософов" - они не понимают слов, которые произносят.

Абстрактное - это не то же самое, что выдуманное. Абстрактное - соответствует реальному. Это раз.
Ещё одно измерение добавить нельзя. Потому что физика основана на экспериментах, и эксперименты диктуют именно четыре измерения пространства-времени, и законы, следующие именно из этих четырёх измерений. Не больше и не меньше. Можете заниматься фантазиями какими угодно, но физика от этого с места не стронется. И реальность, которую физика описывает, - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 02:19 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Munin в сообщении #938016 писал(а):
эксперименты диктуют именно четыре измерения пространства-времени

Временная ось отчётливо просматривается когда экспериментатор с горы, в бочке. :wink:

 !  Toucan:
См. post938398.html#p938398

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 05:09 


06/01/13
432
provincialka в сообщении #937958 писал(а):
Например, мне постоянно кажется, что мат. точка движется по мировой линии, то есть у нее есть как бы скорость движения, какая-то произвольная параметризация.

Представьте себе гирлянду из лампочек ( = событий) - это будет мировая линия $3d$-предмета в $4d$-пространстве-времени. Вот эти лампочки по очереди загораются и тухнут.
И делают они это с 4-скоростью $= c$.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Plotnik в сообщении #937985 писал(а):
1. Вы спросили "с какого момента можно считать обитую дермантином и задвинутую под стол табуретку реальностью?". Ответ №2: как увидели и потрогали.
Очень хорошо, это уже ближе к чему-то разумному. Но вот Вы её не видели и не трогали, можете ли Вы утверждать, что суждение «она задвинута под стол» относится к реальности? А со мной ещё интереснее: Я видел и трогал её полчаса назад (а сейчас я не на кухне), могу ли я утверждать, что данное суждение относится к реальности текущего момента?

Plotnik в сообщении #937985 писал(а):
Хочу понять: к чему Вы потревожили безобидное столярное изделие? В чём идея?
Идея в том, чтобы Вы осознали тот непростой смысл, который стоит за словом «реальность», и перестали легкомысленно разбрасываться им (словом) по всякому поводу и без повода. В частности, чтобы Вы думали о смысле слов, прежде чем рассуждать о «реально» или «нереально» покоящихся СО.

Plotnik в сообщении #937985 писал(а):
2. Да хотя бы относительно другой СО.
Опа. Мы выбрали вторую СО исключительно для того, чтобы определить относительно неё движение первой СО. А теперь вдруг выясняется, что сначала нам надо было выбрать третью СО, чтобы определить относительно неё движение второй? Так что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx в сообщении #938180 писал(а):
Представьте себе гирлянду из лампочек ( = событий) - это будет мировая линия $3d$-предмета в $4d$-пространстве-времени. Вот эти лампочки по очереди загораются и тухнут.
И делают они это с 4-скоростью $= c$.

Ну, этот образ не без недостатков. Легко обнаружить, что лампочки на двух разных линиях могут загораться и тухнуть так, что "обгонят" одна другую. А этого в жизни не бывает: все предметы "живут в одном времени", по крайней мере, когда подходят близко друг к другу, сталкиваются и непосредственно взаимодействуют. Так что надо всё-таки либо считать, что предмет - это сама линия и есть, либо что лампочки загораются и тухнут с какой-то подобранной скоростью, а не обязательно $c.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, спасибо. Мне тоже аналогия показалась не совсем убедительной, но я побоялась возразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 16:05 


21/11/14
229
Munin в сообщении #938016 писал(а):
1. Куча примеров.............
2. В этом беда "хвилософов" - они не понимают слов, которые произносят.
Абстрактное - это не то же самое, что выдуманное. Абстрактное - соответствует реальному.
1. К сожалению, я такие примеры пока не могу осмыслить.
2. Интересно. А как Вы понимаете "абстрактное"?

-- 30.11.2014, 16:22 --

epros в сообщении #938233 писал(а):
1. Очень хорошо, это уже ближе к чему-то разумному. Но вот Вы её не видели и не трогали, можете ли Вы утверждать, что суждение «она задвинута под стол» относится к реальности? А со мной ещё интереснее: Я видел и трогал её полчаса назад (а сейчас я не на кухне), могу ли я утверждать, что данное суждение относится к реальности текущего момента?
2. Идея в том, чтобы Вы осознали тот непростой смысл, который стоит за словом «реальность», и перестали легкомысленно разбрасываться им (словом) по всякому поводу и без повода. В частности, чтобы Вы думали о смысле слов, прежде чем рассуждать о «реально» или «нереально» покоящихся СО.
3. Опа. Мы выбрали вторую СО исключительно для того, чтобы определить относительно неё движение первой СО. А теперь вдруг выясняется, что сначала нам надо было выбрать третью СО, чтобы определить относительно неё движение второй? Так что ли?
1. Могу ответить просто: "суждение" не относится к реальности, если понимать слово "относится" как "является". Иными словами, суждений о задвинутости конкретной табуретки, не видя её в данный момент времени, может быть множество, а реально в данный момент времени данная конкретная табуретка находится в одной из этого множества степени задвинутости под стол. Реальность одна, а суждений, предположений, теорий и прочих феноменов познавательно-отражательной деятельности субъекта - много.
2. Да, в современной физике непросто провести такое разграничение. Но надо.
3. Тут я уже потерял нить того, о чём спор

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 16:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
ura_sim в сообщении #938164 писал(а):
Временная ось отчётливо просматривается когда экспериментатор с горы, в бочке.
 !  ura_sim, предупреждение за очередное бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная как система отсчёта
Сообщение30.11.2014, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Plotnik в сообщении #938380 писал(а):
2. Интересно. А как Вы понимаете "абстрактное"?
Дофилософствовались, перестали понимать различия между абстрактным и конкретным. :roll: Или Вы решили, что у других может быть какое-то нестандартное понимание?

Plotnik в сообщении #938380 писал(а):
1. Могу ответить просто: "суждение" не относится к реальности, если понимать слово "относится" как "является".
А вот не надо так понимать. Суждения не являются реальностью, но могут быть о реальности. Или Вы не согласны?

Plotnik в сообщении #938380 писал(а):
2. Да, в современной физике непросто провести такое разграничение. Но надо.
В физике оно проводится, в общем-то, так же, как и в любых других местах.

Plotnik в сообщении #938380 писал(а):
3. Тут я уже потерял нить того, о чём спор
О том, зачем нам рассуждать о движении той СО, относительно которой рассматривается движение всего остального.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group