2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 22:05 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
$G_0^1=-G_1^0=-\frac{2\,\left( \frac{d}{d\,r}\,f\right) \,\left( \frac{d}{d\,t}\,h\right) -2\,\left( \frac{{d}^{2}}{d\,r\,d\,t}\,f\right) \,h}{f\,{h}^{3}}=0$

$f'(\psi)h'(\psi)=f''(\psi)h(\psi)$

${\psi}=r-t$

Получается после решения данного диф. уравнения :

$h=C_0f'(\psi)$

Далее :

$G_1^1=\frac{\left( 2\,f\,\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^{2}}\,f\right) +{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}+1\right) \,C_0-1}{{f}^{2}\,C_0}=0$

$G_2^2=\frac{\left( \frac{d}{d\,r}\,f\right) \,\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^{2}}\,f\right) +\left( \frac{{d}^{2}}{d\,r\,d\,t}\,f\right) \,\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) +f\,\left( \frac{{d}^{3}}{d\,r\,d\,{t}^{2}}\,f\right) }{f\,\left( \frac{d}{d\,r}\,f\right) }=0$

Пока все, далее надо подумать.

-- 07.11.2014, 22:06 --

Утундрий в сообщении #927951 писал(а):
Взбодритесь и вперёд за знаниями. Прыжками!
В отличие от Вас у меня другие дела есть.

-- 07.11.2014, 22:16 --

Утундрий в сообщении #927951 писал(а):
А вот возьму и не буду требовать доказательств этого вашего "этонетака"

Сначала докажите "этотак"

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #927961 писал(а):
В отличие от Вас у меня другие дела есть.
А с чего вы взяли, что у меня нет других дел, кроме как с вами возиться? Но, однако же, вожусь. Впрочем, если вас это слишком уж утомляет, то прекратить могу в любой момент. Без возобновления в будущем.
schekn в сообщении #927961 писал(а):
Сначала докажите "этотак"
Доказывают состав преступления, а не его отсутствие :D
schekn в сообщении #927961 писал(а):
Пока все, далее надо подумать.
А это всё был коленный рефлекс? :D Ну, подумайте-подумайте, мне любопытны результаты. А чтоб не блуждали, вот вам вектор думанья: нужно снова вычислить $E$ (Уж простите, но я буду пользоваться своими обозначениями. Ибо, кто первый встал - того и тапки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение08.11.2014, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Пока ищете уравнение для $f$, порассуждаем о характере метрики. Как видно, $t$ всюду временная, а $r, \theta$ и $\varphi$ - всегда пространственные координаты. Геометрически $f$ это "радиус" 2-сферы $dr=dt=0$, определённый так, чтобы её площадь вычислялась по школьной формуле $4 \pi f^2$. Покоящиеся в нашей системе отсчёта наблюдатели пересекают линии уровня $f$ справа-налево. Без потери общности можно считать $f$ неотрицательной.

Теперь посмотрим на интервал$$ds^2  = dt^2  - \left[ {af'\left( {r - t} \right)} \right]^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$
Какое условие на $f$ выделяет внутренность чёрной дыры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение08.11.2014, 23:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Итак в указанных обозначениях получили 2 уравнения:

$2\,{a}^{2}\,f\,\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^{2}}\,f\right) +{a}^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}+{a}^{2}-1=0 \quad(1)$

$\left( \frac{d}{d\,r}\,f\right) \,\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^{2}}\,f\right) +\left( \frac{{d}^{2}}{d\,r\,d\,t}\,f\right) \,\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) +f\,\left( \frac{{d}^{3}}{d\,r\,d\,{t}^{2}}\,f\right)=0 \quad(2)$

Первый интеграл движения первого уравнения:

$\frac{d}{d\,t}\,f=-\sqrt{\frac{b}{f}+\frac{1}{{a}^{2}}-1}\quad(3)$

Знак минус поставил по аналогии с пар. 103 ЛЛ-2 , что означает сжимающуюся систему ( можно и плюс).
$b$ - постоянная, по-видимому имеет физический смысл.


Второе уравнение , как выясняется, тождественно выполняется.

Третье решается в зависимости от постоянной $a$ , $a=1$ - получается простой вид, напоминающий Леметра, $0<a<1$ - появляются арктангенсы, $a>1$ - гиперболические функции. Можно выписать явно.

Метрика в общем виде:

$ds^2=dt^2-a^2(b/f+1/a^2-1)dr^2-f^2(d{\theta}^2+\sin^2{\theta}d{\varphi}^2) $

Метрика напоминает внешнее решение в задаче коллапсирующей пыли, но пока не очень понятен смысл всего этого.
Вообще говоря, Вы делаете все наоборот. Обычно ставится физическая задача, выбирается координатная система, а здесь выписана метрика , а под нее подгоняется физическая задача.

$a<1$ :

$(\frac{{a}^{2}\,\left| a\right| \,b\,\mathrm{\arctg}\left( \frac{\sqrt{-\frac{\left( {a}^{2}-1\right) \,f-{a}^{2}\,b}{f}}}{\sqrt{{a}^{2}-1}}\right) +\sqrt{{a}^{2}-1}\,\left| a\right| \,f\,\sqrt{-\frac{\left( {a}^{2}-1\right) \,f-{a}^{2}\,b}{f}}}{{\left( {a}^{2}-1\right) }^{\frac{3}{2}}}=t+t_0)$
-- 08.11.2014, 23:05 --

Утундрий в сообщении #928220 писал(а):
Какое условие на $f$ выделяет внутренность чёрной дыры?

Не знаю, не вижу никакой черной дыры. Ну метрика вырождается при $f=0$ или $f,_{t}=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение08.11.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #928485 писал(а):
Вы делаете все наоборот. Обычно ставится физическая задача, выбирается координатная система, а здесь выписана метрика , а под нее подгоняется физическая задача.
Да без разницы с какой стороны устанавливать биекцию.

Выражение $(3)$ совпадает с моим (если под $t$ понимать аргумент $f$). Собственно, это уже решение.Точные формулы писать не особо интересно, достаточно предельных оценок на границах интервала изменения аргумента $f$.
schekn в сообщении #928485 писал(а):
не вижу никакой черной дыры.
Посмотрите там же, в Ландау-Лифшице, картинку со световыми конусами. Определите то множество событий из которых невозможно избежать падения в сингулярность - это и будет внутренность ЧД.

P.S. Осталось проанализировать все возможные типы решений д.у. $(3)$. Таковых насчитывается ровно пьять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение09.11.2014, 00:26 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #928507 писал(а):
Выражение $(3)$ совпадает с моим (если под $t$ понимать аргумент $f$).

надо все таки заменить у меня $t$ на $ r-t$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 21:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #928507 писал(а):
P.S. Осталось проанализировать все возможные типы решений д.у. $(3)$. Таковых насчитывается ровно пьять.

Так я пока не понимаю смысла всего этого. Решений на вскидку 4 , при $b=0$ будем иметь Минковского. Еще три случая $a=1, a>1, a<1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Вы с ЛЛ2 разобрались? Там как раз случай $a=1$. Если по нему вопросов нет, то остальные рассматриваются аналогично. Если же вопросы есть, то задавайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 21:53 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929403 писал(а):
Если по нему вопросов нет, то остальные рассматриваются аналогично. Если же вопросы есть, то задавайте.

Ну если имеется в виду пар. 102, то да , очень похож. Ну а как это соотносится с темой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #929406 писал(а):
как это соотносится с темой?

В итоге "это" должно наглядно показать вам всю нелепость первого сообщения темы. Это, так сказать, программа-максимум.

-- Пн ноя 10, 2014 23:11:54 --

В общем, сам перебор вариантов - чистое художество (в смысле малевания графиков). А вот что действительно понадобится для дальнейшего, так это нечто характеризующее кривизну. Предлагаю посчитать $R^{\alpha \beta \mu \nu } R_{\alpha \beta \mu \nu } $ для произвольной $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 22:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929407 писал(а):
В итоге "это" должно наглядно показать вам всю нелепость первого сообщения темы. Это, так сказать, программа-максимум.

Ссылка на пар 102 дает обратный эффект, потому , как там вводится метрика Леметра с помощью запрещенных преобразований координат, явное недоразумение .
Нелепости пока не вижу. Есть шаг вперед в понимании оригинальных объектов, под названием черные дыры.
Утундрий в сообщении #929407 писал(а):
В общем, сам перебор вариантов - чистое художество (в смысле малевания графиков). А вот что действительно понадобится для дальнейшего, так это нечто характеризующее кривизну. Предлагаю посчитать $R^{\alpha \beta \mu \nu } R_{\alpha \beta \mu \nu } $ для произвольной $f$.

Тут должно быть просто, но у меня формула получается уж больно громоздкая, там надо подумать , как упрщать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #929432 писал(а):
Есть шаг вперед в понимании оригинальных объектов, под названием черные дыры.

Ну, ещё немного усилий и они будут казаться тривиальными. Главное, разберитесь со световыми конусами. Точнее: предположим, что некая сфера $f=const$ на мгновение вспыхнула. Куда излучится этот свет? Не получится ли так, что для некоторых $const$ от излучится только на сингулярность и никуда иначе? Каким условием выделяются такие $const$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 23:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929444 писал(а):
Ну, ещё немного усилий и они будут казаться тривиальными. Главное, разберитесь со световыми конусами. Точнее: предположим, что некая сфера $f=const$ на мгновение вспыхнула. Куда излучится этот свет? Не получится ли так, что для некоторых $const$ от излучится только на сингулярность и никуда иначе? Каким условием выделяются такие $const$?

Это я не понял. Я имел в виду , что на форуме защищается ортодоксальная точка зрения на черные дыры прошлого века. Я привел как пример более революционное решение Глинера.

Совершенно не понял откуда берется свет, Если он излучится , то надо смотреть световые конуса. Вполне возможно , что часть уйдет в место , где инвариант Римана ( или Кретчмана) будет обращаться в бесконечность. У меня пока он длинный.
$I=\frac{8\,{\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^{2}}\,f\right) }^{2}}{{f}^{2}}+\frac{4\,\left( {a}^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}+{a}^{2}-1\right) \,\left( {a}^{2}\,{f}^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}+\left( {a}^{2}-1\right) \,{f}^{2}\right) }{{a}^{4}\,{f}^{6}}+\frac{8\,{\left( \frac{{d}^{2}}{d\,{t}^2}\,f\right) }^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}}{{f}^{2}\,{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}}+\frac{4\,{\left( \frac{{d}^{3}}{\,d\,{t}^{3}}\,f\right) }^{2}}{{\left( \frac{d}{d\,t}\,f\right) }^{2}}$

Световой конус определяется (если зафиксировать углы) $ds^2=0=dt^2-a^2(b/f+1/a^2-1)dr^2$

$dt/dr={\pm}a\sqrt{b/f+1/a^2-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #929453 писал(а):
Совершенно не понял откуда берется свет, Если он излучится , то надо смотреть световые конуса.

Причём здесь свет? Световой конус ограничивает область возможных движений: куда тело может попасть, а куда не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #929453 писал(а):
на форуме защищается ортодоксальная точка зрения на черные дыры прошлого века. Я привел как пример более революционное решение Глинера.
У меня по этому поводу диаметральное мнение... Не отвлекайтесь на философию, сперва нужно закончить с техникой. Причём сделать это должны именно вы, иначе толку никакого не будет. Поэтому в который уже раз призываю - задавайте вопросы только если что-то не получается, а не когда что-то не понятно. Понятно будет потом, если доберётесь.

-- Вт ноя 11, 2014 00:53:59 --

Someone в сообщении #929482 писал(а):
Причём здесь свет?
При том, что я попросил рассмотреть свет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group