2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение05.11.2014, 22:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #927157 писал(а):
это отнюдь не

В данном случае радиальная составляющая тензора натяжений это как раз отрицательное давление.
Утундрий в сообщении #927157 писал(а):
Нет, не по этой причине. Никакого особенного упрощения не возникает. А пользуются ими потому, что такие решения имеют физический смысл.

А кроме идеальной жидкости Вы не знаете состояний вещества?
Возьмите лист бумаги - он не имеет физического смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 18:22 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #925823 писал(а):
Метрика имеет при этом вид:

$ds^2=(1-R_g/r)dt^2-\frac{dr^2} {1-R_g/r}-r^2 d\Omega^2       \quad   (2)$

Где :

$R_g=r_g (1-e^{-Er^3/3r_g})       \quad     (3)$
Ну захотелось им сочинить такое сферически симметричное пространство событий чтоб при $r\to 0$ у него была постоянная кривизна, а при $r\to\infty$ нулевая. Для этого взяли анзац $R_g(r) = r_g \left(1 - \exp\left( - f(r) \right) \right)$, где $f(r) = f_3 \, r^3 + f_4 \, r^4 + f_5 \, r^5 + \ldots $ и ограничились первым членом в разложении. Незамысловатое математическое упражнение. Физики здесь нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 20:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
SergeyGubanov в сообщении #927530 писал(а):
Физики здесь нету.

Какой физический смысл в вечной черной дыре, не имеющей ТЭИ, но имеющий сингулярные инварианты кривизны?
Можете представить, что у пылевого облака во время коллапса, например, в центре образовалась полость. Можете промоделировать такую ситуацию?
Покажите мне физику в фразе: нуклоны исчезают в сингулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Ладно, эти кактусы со случайной (шамо приполжло!) правой частью мы уже ели. Повозитесь лучше с метрикой вида
$$ds^2  = dt^2  - h\left( {r - t} \right)^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$Составьте по ней уравнения $R_{\mu \nu }  = 0$, решите их, истолкуйте найденные решения. Дополнительно: какие новые типы решений появятся, если положить $R_{\mu \nu }  = \lambda g_{\mu \nu } $ с $\lambda  \ne 0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 21:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #927581 писал(а):
Ладно, эти кактусы со случайной (шамо приполжло!) правой частью мы уже ели. Повозитесь лучше с метрикой вида
$$ds^2  = dt^2  - h\left( {r - t} \right)^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$Составьте по ней уравнения $R_{\mu \nu }  = 0$, решите их, истолкуйте найденные решения. Дополнительно: какие новые типы решений появятся, если положить $R_{\mu \nu }  = \lambda g_{\mu \nu } $ с $\lambda  \ne 0$?

Попробую. Но это будет не быстро. А какое-то это отношение имеет к теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #927585 писал(а):
акое-то это отношение имеет к теме?
Непосредственное. Ну и просто ради удовольствия. Легко решается и много мыслей пробуждает.

(Оффтоп)

Можно даже сказать - мигает и восхищает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 22:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Пока по теме выскажусь.
Тензор Энергии импульса идеальной жидкости в общем виде выписывается так:

$T^{\mu\nu}=[p+\rho(1+W)]u^{\mu}u^{\nu}-pg^{\mu\nu}$

где $p$ - изотропное давление, $\rho$ - плотность, ${\rho}W$ - плотность внутренней энергии
жидкости. В жизни бывает , что давление не изотропно и компоненты $T_1^1, T_2^2, T_3^3$ различны.

Основные уравнения в ОТО в общем виде записываются :

$R^{\mu\nu}-g^{\mu\nu}R/2=8{\pi}GT^{\mu\nu}$

метрические компоненты здесь входят в левую часть нелинейно , но они есть и в правой части.
Небольшое изменение модели ТЭИ с той, где получаются точные решения, может дать непредсказуемый результат
в окончательном решении.

Я вообще -то здесь защищаю чужую гипотезу. Я не верю , что есть вечные ЧД , объекты без ТЭИ да еще и с сингулярностями да и проверить их наличие практически невозможно. Но представленная гипотеза дает шанс, что в рамках теории есть похожие объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение06.11.2014, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Ну, вспомните решение Толмена о коллапсирующей пыли (энергия без давления). На диаграмме "радиальная координата - время" от него отходит вполне себе "вечная" ЧД и если не интересоваться областью коллапса, можно (исключительно для упрощения!) оперировать вечной ЧД, на сей раз без кавычек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #927554 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #927530 писал(а):
Физики здесь нету.
Какой физический смысл в вечной черной дыре, не имеющей ТЭИ, но имеющий сингулярные инварианты кривизны?
Нормальный смысл. А вот в том, чтобы от сингулярности искусственно избавиться, напихав в пространство какой-то материи, смысла нет. Ибо с помощью разного типа материи (включая экзотические) можно сконструировать вообще что угодно. Короче, ерундой занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 12:59 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #927595 писал(а):
Пока по теме выскажусь.
Тензор Энергии импульса идеальной жидкости в общем виде выписывается так:
Тензора энергии импульса не достаточно. Ещё нужны уравнения движения рассматриваемой материи. Поэтому начинать нужно с Лагранжиана этой материи. Хотите жидкость? Ну прекрасно. Напишите Лагранжиан жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 15:08 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #927781 писал(а):
Короче, ерундой занимаетесь.

Кто бы говорил. Могу напомнить, что кто-то доказывал в другой теме существование давления вообще без плотности.
А вообще говоря я не ерундой занимаюсь, а рассматриваю работы достаточно опытных гравиционистов, там есть ссылки на работы Линде и других по инфляционной модели, где похожая гипотеза о состоянии вещества.

-- 07.11.2014, 15:10 --

SergeyGubanov в сообщении #927786 писал(а):
Ещё нужны уравнения движения рассматриваемой материи
А мы его не знаем. Мы только можем предполагать начальное состояние. Как написано в умных книжках, надо решать совместно левую и правую часть уравнений Эйнштейна. Меняется ТЭИ , меняется и геометрия. Можно конечно Вашим способом, но он не так распространен . Покажите как-нибудь на примере простой задачи.

-- 07.11.2014, 15:13 --

Утундрий в сообщении #927637 писал(а):
Ну, вспомните решение Толмена о коллапсирующей пыли (энергия без давления). На диаграмме "радиальная координата - время" от него отходит вполне себе "вечная" ЧД и если не интересоваться областью коллапса, можно (исключительно для упрощения!) оперировать вечной ЧД, на сей раз без кавычек.

Я это решение очень долго рассматривал, в общем , не нравится мне оно. Есть там некоторые вещи, которые вызывают большие вопросы, но это чуть позже, там писать очень много надо. Давайте с этим разберемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #927824 писал(а):
epros в сообщении #927781 писал(а):
Короче, ерундой занимаетесь.

Кто бы говорил. Могу напомнить, что кто-то доказывал в другой теме существование давления вообще без плотности.
Что бы могло значить слово «существует» в этом контексте? Напоминаю, что я доказывал всего лишь, что существует решение, а не буквальное физическое воплощение с абсолютной точностью.

schekn в сообщении #927824 писал(а):
А вообще говоря я не ерундой занимаюсь, а рассматриваю работы достаточно опытных гравиционистов, там есть ссылки на работы Линде и других по инфляционной модели, где похожая гипотеза о состоянии вещества.
Это никакая не гипотеза, а всего лишь ещё один из многих вариантов решений. А ерундой Вы занимаетесь, когда бегаете от сингулярностей или от горизонтов, или ещё от чего-то, что Вам не нравится в решениях ОТО.

Между прочим, Вы бы может быть не так сильно бегали от Шварцшильдовской сингулярности, если бы врубились, что она не «находится в некотором месте», а «произойдёт в некоторое время».

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #927824 писал(а):
Давайте с этим разберемся.

Давайте разберёмся. Успехи с задачкой есть? Только предлагаю ускориться, чтобы не раздувать в неделю то, что можно сделать за час. Я начну, а вы догоняйте.

Итак
$$ds^2  = dt^2  - h\left( {r - t} \right)^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$
Считаем $E_\nu ^\mu   \equiv R_\nu ^\mu   - \frac{1}{2}R\delta _\nu ^\mu  $. Из не диагональных тождественно не нули $E_0^1$ и $E_1^0$. Требование $E_0^1  = E_1^0  = 0$ даёт $h \propto f'$, откуда
$$ds^2  = dt^2  - \left[ {af'\left( {r - t} \right)} \right]^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$где $a \equiv \operatorname{const}  > 0$.

Проверьте, не допустил ли я ошибки в выкладках.

P.S. Нумерация координат следующая $\left( {x^0 ,x^1 ,x^2 ,x^3 } \right) = \left( {t,r,\theta ,\varphi } \right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 21:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #927900 писал(а):
Проверьте, не допустил ли я ошибки в выкладках.

Подождите, не спешите. Я еще не принимался за нее. У Вас написаны функции $ h(r-t) $ от аргумента $(r-t)$ или $ h$ - это постоянные? А то у меня получается совсем не то, что написано далее.

-- 07.11.2014, 21:03 --

epros в сообщении #927899 писал(а):
Между прочим, Вы бы может быть не так сильно бегали от Шварцшильдовской сингулярности, если бы врубились, что она не «находится в некотором месте», а «произойдёт в некоторое время».
Может быть , но у теоретиков существует ложное чувство, что все , что удовлетворяет уравнениям Эйнштейна , реализуется в Природе. Это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение07.11.2014, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
schekn в сообщении #927933 писал(а):
у теоретиков существует ложное чувство, что все , что удовлетворяет уравнениям Эйнштейна , реализуется в Природе. Это не так.
А вот возьму и не буду требовать доказательств этого вашего "этонетака". Не отвлекайтесь.
schekn в сообщении #927933 писал(а):
Подождите, не спешите. Я еще не принимался за нее.
Взбодритесь и вперёд за знаниями. Прыжками!
schekn в сообщении #927933 писал(а):
функции $ h(r-t) $ от аргумента $(r-t)$
Sic.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group