2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 02:01 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Стразу говорю, не собираюсь ничего доказывать, и умничать, т.к. ещё не дорос...

После безуспешных попыток найти ответ на свой вопрос, обращаюсь к вам дорогие учёные.
Я заметил что во всех наглядных демонстрациях гравитации используют 2-х мерную плоскость, разве пространство не 3-х мерное?
Или учёные демонстрируют лишь "примерно" схожие свойства пространства и 2-х мерной ткани?
Ведь для изгиба той же ткани нужна сила которая тянет объект вниз создавая изгиб (псевдо-гравитацию), в нашем случае с макетом это Гравитация!
А что тянет объекты в пространстве создавая гравитацию? И куда тянет?
Ведь в случае с макетом объекты тянутся по направлению к центру Земли! И почему на картинках пространство изгибается под объект воздействующий на это пространство?
Ведь объекты в природе притягиваются к центру массы (если я не ошибаюсь), а не под планету как изображено на картинках ¯\(О_о)/¯
Так как вы это объясните? Я очень жду ваших ответов, спасибо...
ИзображениеИзображение

-- 27.10.2014, 01:09 --

Красивый пример гравитации:
https://www.youtube.com/watch?v=MTY1Kje0yLg

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #923374 писал(а):
Я заметил что во всех наглядных демонстрациях гравитации используют 2-х мерную плоскость, разве пространство не 3-х мерное?

Проблема гораздо хуже: эти "наглядные демонстрации" неверны с начала и до конца! Искривление пространства-времени устроено совсем иначе.

st4s1k в сообщении #923374 писал(а):
Ведь для изгиба той же ткани нужна сила которая тянет объект вниз создавая изгиб (псевдо-гравитацию)

Нет. На самом деле, нужна "сила", которая искажает форму.

Один из хороших примеров - это ямка на яблоке около черенка. Она ведь не "вдавлена" никакой силой. Но тем не менее, она обладает "притягивающими" свойствами.

    Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация.
    Цитата:
    Однажды в саду под яблоней лежал студент и размышлял о том, как по-разному поиимали гравитацию Ньютон и Эйнштейн. Неожиданно он вздрогнул: рядом упало яблоко. Студент взглянул на него и заметил, как по его поверхности забегали муравьи... Ему стало любопытно, и он решил выяснить, по какому принципу муравьи выбирают свой путь. Воспользовавшись увеличительным стеклом, он тщательно отметил путь одного муравья и, отступив от него в каждую сторону по миллиметру, сделал ножом два параллельных надреза на яблочной кожуре. Затем он снял получившуюся дорожку из кожуры и разложил ее на своей книге. Теперь путь муравья на этой дорожке был прямым, словно луч лазера. Невозможно было отыскать более экономного пути для преодоления тех десяти сантиметров, которые разделяли начало и копец вырезанной полоски яблочной кожуры. Любой зигзаг или плавный поворот при движении муравья по яблочной кожуре между начальной и конечной точками увеличил бы длину его пути.

    «Какая прекрасная геодезическая»,— отметил студент.

    Его взгляд упал на двух муравьев, отправившихся из одной и той же точки ... в направлениях, слегка отличающихся друг от друга. На этот раз их пути случайно пролегли вблизи углубления в верхней части яблока, причем по разные стороны от него. Каждый из муравьев добросовестно следовал вдоль своей геодезической. Каждый старался бежать по яблочной кожуре как можно прямее. Однако из-за собственной кривизны углубления их пути сначала пересеклись, а затем разошлись в совершенно разных направлениях.

    «Можно ли придумать более удачную иллюстрацию для геометрической теории тяготения Эйнштейна? — задумчиво произнес студент.— Муравьи движутся так, будто их притягивает к яблочному черепку. Можно было бы поверить и в ньютоновскую силу, действующую на расстоянии. Но муравью нечем руководствоваться при выборе своего пути, кроме локальной геометрии поверхности, по которой он ползет. А это, безусловно, и есть концепция Эйнштейна, подразумевающая, что причиной всех физических явлений является локальное воздействие. И как она отличается от ньютоновского подхода в физике с его «дальнодействием»! Теперь я гораздо лучше понимаю, о чем говорится в этой книге».


-- 27.10.2014 02:17:19 --

st4s1k в сообщении #923374 писал(а):
Красивый пример гравитации:
https://www.youtube.com/watch?v=MTY1Kje0yLg

К сожалению, объяснения в этом "красивом примере" - враньё.

На самом деле, можно нарисовать такие картинки, как у вас в первом сообщении, или как в этом ролике, но все они будут относиться вовсе не к ОТО, не к теории Эйнштейна, и не к искривлению пространства-времени. Они будут относиться к старой банальной теории Ньютона. А теория Эйнштейна как раз избавилась от этой картины, и заменила её на более интересную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 15:49 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Munin в сообщении #923376 писал(а):
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация.

Это название книги?
В целом спасибо за ответь, занимательно!
Только я так и не понял как искривляется пространство-время по воздействием массы :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 17:11 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Я нашёл более правдоподобный пример искривления пространства:
Изображение
А что заставляет объекты обладающие массой двигаться по направлению друг к другу?
Почему они именно притягиваются, что мешает объекту помещённого в искривлённое пространство оставаться на одном и том же месте?
Да, он меняет свою траекторию проходя через искривлённое пространство, но почему он притягивается к более массивному объекту, что его тянет, или точнее, что ему мешает оставаться на одном и том же месте?
В Ньютоновской модели гравитации это лучше понимается, предмет как бы скатывается в лунку, а тут этого нет, здесь другое... :?
И почему масса заставляет пространство сжиматься а не вытесняет его наоборот?
И как мы можем утверждать, что пространство именно сжимается к центру массы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 17:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
st4s1k в сообщении #923534 писал(а):
Я нашёл более правдоподобный пример искривления пространства
И этот пример далёк от истинной картины. Очень существенным моментом в ОТО является то, что искривляется не пространство (трёхмерное), а пространство-время (четырёхмерное). Поэтому для наглядной модели лучше брать одномерное пространство (прямую линию). Тогда пространство-время будет двухмерным и его можно будет наглядно представить в виде изогнутого гравитацией листа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 17:27 
Аватара пользователя


18/09/14
60
warlock66613 в сообщении #923538 писал(а):
Поэтому для наглядной модели лучше брать одномерное пространство (прямую линию). Тогда пространство-время будет двухмерным и его можно будет наглядно представить в виде изогнутого гравитацией листа.

К сожалению моё воображение не позволяет мне, представить 4 измерения... :cry:
Как то странно представлять время как измерение переплетённое с пространством О_о
Возможно ведь такое что теория совпадает с моделью, но не является достоверной?
Ведь может быть так, что теория о 4-х измерениях (модель четырёхмерного пространства-времени), лишь очень правдоподобный пример, но ничего общего не имеет к истинному порядку вещей?
Так же как и модель Ньютона, тоже очень правдоподобно отображает реальность, но не является достоверной.
Ведь как Эйнштейн говорил:
"Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы её опровергнуть."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 17:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
st4s1k в сообщении #923541 писал(а):
К сожалению моё воображение не позволяет мне, представить 4 измерения... :cry:
Вот поэтому и надо начать со случая 1+1 (одно пространственное измерение и одно временное) - его легко представить и без должной математической (геометрической) подготовки.

-- 27.10.2014, 18:46 --

st4s1k в сообщении #923541 писал(а):
Как то странно представлять время как измерение переплетённое с пространством О_о
Возьмите лист. Нарисуйте декартову систему координат. Одну ось подпишите $t$ - это ось времени. Другую подпишите $x$ - это пространственная ось. Вот наглядная модель пространства-времени. Каждая точка - это событие (оно случилось где-то, т. е. при определённом значении $x$ и когда-то, т. е. при определённом значении $t$). Пусть наше одномерное пространство - это длинное прямое шоссе, по которому ездят автомобили. Нарисуйте на листе (пространстве-времени) автомобиль, движущийся равномерно. Что он представляет собой геометрически? Потом равномерно разгоняющийся автомобиль. Нарисуйте автомобиль, который ехал равномерно, а потом резко затормозил. Нарисуйте аварию - столкновение двух автомобилей. Эти действия помогут вам немножко лучше понять, что такое пространство-время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 17:50 
Аватара пользователя


18/09/14
60
warlock66613 в сообщении #923544 писал(а):
Вот поэтому и надо начать со случая 1+1 (одно пространственное измерение и одно временное) - его легко представить и без должной математической (геометрической) подготовки.

Мне легче представить что Время как вектор, прямая линия, или рельсы, а 3-хмерное Пространство как поезд который движется по этим рельсам.
Пример:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #923496 писал(а):
Это название книги?

Да, это название книги. Трёхтомник. Скачивается в библиотеках физико-математической литературы, например,
http://www.eknigu.com/lib/P_Physics/PGr_Gravitation/
http://lib.org.by/_djvu/P_Physics/PGr_Gravitation/
(это зеркала библиотеки Колхоз).

st4s1k в сообщении #923496 писал(а):
Только я так и не понял как искривляется пространство-время по воздействием массы :-(

А я и не объяснял. Это дело сложное. Надо для начала вообще научиться представлять себе пространство-время. Вы пока приводите картинки только пространства, без времени.

st4s1k в сообщении #923534 писал(а):
Я нашёл более правдоподобный пример искривления пространства

Ровно такое же враньё.

Поймите, пока вы не знаете предмета, вы не можете оценить, правдоподобно что-то или нет.

st4s1k в сообщении #923534 писал(а):
А что заставляет объекты обладающие массой двигаться по направлению друг к другу?
Почему они именно притягиваются, что мешает объекту помещённого в искривлённое пространство оставаться на одном и том же месте?

Потому что искривлено на самом деле не пространство, а пространство-время.

А во времени никакой объект не может оставаться на одном месте. Он движется по времени вперёд, по определению.

st4s1k в сообщении #923534 писал(а):
В Ньютоновской модели гравитации это лучше понимается

Дело в том, что эйнштейновской модели вы сейчас просто не знаете. Поэтому и не "понимается".

Если бы знали - для вас эйнштейновская модель бы лучше понималась. Но путь к этому неблизкий. И прежде всего, вам надо избавиться от иллюзий, что разглядывая картинки на мусорных сайтах, вы чего-то поймёте. Надо разбираться всерьёз, а не так, как вы.

st4s1k в сообщении #923534 писал(а):
И почему масса заставляет пространство сжиматься а не вытесняет его наоборот?
И как мы можем утверждать, что пространство именно сжимается к центру массы?

На самом деле, не происходит ни того, ни другого. Картинка просто врёт.

st4s1k в сообщении #923541 писал(а):
К сожалению моё воображение не позволяет мне, представить 4 измерения... :cry:
Как то странно представлять время как измерение переплетённое с пространством О_о

Для этого надо не бегать по сайтам, а читать учебники.

st4s1k в сообщении #923541 писал(а):
Возможно ведь такое что теория совпадает с моделью, но не является достоверной?

Это не должно становиться отговоркой, чтобы не читать учебники.

К сожалению, очень многие лентяи, почувствовав, что что-то изучать трудно, начинают распевать песни про "зелен виноград", вместо того, чтобы всерьёз и с уважением отнестись к теориям и моделям, которые самые достоверные на сегодняшний день, проверены с огромной точностью, и заведомо отвергли все более наивные представления.

st4s1k в сообщении #923549 писал(а):
Мне легче представить что Время как вектор, прямая линия, или рельсы, а 3-хмерное Пространство как поезд который движется по этим рельсам.

Если вам что-то легче, это не значит, что это правильней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 20:23 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Munin в сообщении #923589 писал(а):
Для этого надо не бегать по сайтам, а читать учебники.

В этом и проблема :-(
Я не знаю что читать и где читать, единственные источники информации для меня это интернет и школьные учебники... Что посоветуете? Стоит ли искать дополнительную информацию в других источниках, или сначала выучиться в школе последний год? Я только встал на этот путь, и ничего утверждать в уверенностью не могу, по этому спрашиваю вас, как более образованных, вещи которые мне интересны.
Я ни в коем случае не принуждаю и не умоляю вас, отвечать на мои вопросы, вы мне ничего не должны, это лишь по доброй воле.

-- 27.10.2014, 19:34 --

Я боюсь читать потому что боюсь много времени потратить зря... Не хотелось бы находить повторяющуюся информацию, пересказанную из уст разных людей в разных источниках... :? Я бы с удовольствием читал, но я хочу знать что информация полезная и поможет мне на предстоящем пути а не введёт в заблуждение например...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
st4s1k в сообщении #923617 писал(а):
Я боюсь читать потому что боюсь много времени потратить зря...

:facepalm: А теперь прикиньте, сколько вы потратили зря времени, задавая детские вопросы на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 21:17 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Утундрий в сообщении #923624 писал(а):
:facepalm: А теперь прикиньте, сколько вы потратили зря времени, задавая детские вопросы на форуме.

И это правда, но ведь я действительно не знаю с чего начать... И единственное что я могу пока делать это искать информацию в интернете и задавать детские вопросы на форуме. :?
И лучше я потрачу огромное количество времени на поиск того что мне нужно, чем на занятие тем что мне не нужно.
Возможно я не тот форум выбрал, и здесь от людей ждут конкретных задач, я пока не готов к этому, ещё подучиться надо. Мне бы с кем нибудь о науке поговорить, по спорить, по узнавать новые вещи... Как то тут слишком строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 21:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
st4s1k в сообщении #923496 писал(а):
Только я так и не понял как искривляется пространство-время по воздействием массы
Ну как же — вы это наблюдаете постоянно. Пространство-время искривляется именно так, что камень, который вы отпустили, падает на Землю. Вот без Земли он бы просто висел возле руки. И график зависимости координаты от времени выглядел бы как график константы. А вот Земля путь камня гнёт.
st4s1k в сообщении #923633 писал(а):
Мне бы с кем нибудь о науке поговорить, по спорить, по узнавать новые вещи...
Вот в этом "поговорить-поспорить" нужна какая-то упорядоченность, последовательность. Иначе результат непредсказуем. :mrgreen: Поэтому, начинать нужно с начала. А не с искривления ПВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 21:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Мне как-то давно тоже необходимо было изобразить искривление пространства-времени от сферического тела на видео и мне также рисунок википедии не понравился. Я думал, что не понимаю какую-то важную вещь в том рисунке, но интуиция оказывается не подвела, что он неверен. Пришлось изобретать нечто особенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация - искривление пространства?
Сообщение27.10.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
st4s1k в сообщении #923633 писал(а):
лучше я потрачу огромное количество времени на поиск того что мне нужно, чем на занятие тем что мне не нужно.

Ну вот мы, наконец, и определились, что же вам нужно. Потратить огромное количество времени на поиск Белого Тезиса. Что ж, интернет для этого подходит в самый раз, так что верной дорогой идёте. А книг бойтесь и дальше. Они страшные. Там слова написаны разные, неудобопонятные и разнообразные. Вот так, не глядя, прочтёшь книжку и извратишь свой хрупкий умишко. Ну их!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group